Чикита

Антонио Родригес
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Роман Антонио Орландо Родригеса — вымышленная биография кубинской лилипутки Эспиридионы Сенды (1869–1945), более известной как Чикита (Малышка). В конце XIX века она приехала в Нью-Йорк, чтобы завоевать славу танцовщицы и певицы. И ей действительно удалось стать одной из самых высокооплачиваемых знаменитостей своего времени. Изящный, полный остроумных поворотов сюжета роман представляет и подробную картину эпохи, щедрой на общественные волнения и технологические чудеса; эпохи, когда так называемые «ошибки природы» вызывали живейший интерес.

Книга добавлена:
20-05-2023, 16:44
0
165
96
Чикита

Читать книгу "Чикита"



— Я думала, эта любовь уже позади, — возмутилась бесцеремонно ощупанная Чикита, вновь оставшись наедине с Лианой.

— Разумеется, та belle, — успокоила ее та. — Но мы не перестали быть подругами и по-прежнему развлекаемся время от времени.

Словом, пришлось Чиките привыкнуть к ласкам Натали, сказочно богатой красавицы еврейского происхождения, которая не замедлила плениться лилипуткой и начала посвящать ей сонеты. Они с Лианой из кожи вон лезли ради Чикиты, покупали ей пирожные, духи, цветы и книги, возили прокатиться в метро, насладиться искусством на Парижском салоне и полюбоваться танцами Лои Фуллер, полусумасшедшей американки, кутавшейся на сцене в накидки и покрывала и не уступавшей в популярности Айседоре Дункан.

Вот только Чикита никак не могла смириться с тем, что Лиана бросала ее всякий раз, стоило кому-то из «друзей» мужского пола потребовать ее внимания. Она старалась утешаться брошенной де Пужи фразой: состоятельные мужчины, может, и овладевают ее телом, но душа принадлежит лишь ее petite cubaine.

Рустике, верно, не по нраву пришлось, что Чикита переметнулась на такую сторону, но могу только предполагать, потому как никогда не осмеливался заговорить с ней на столь щекотливую тему.

Но не думай, будто из всех парижских лесбиянок Чикита общалась только с Натали и Пужи. Ничего подобного. Подруги водили ее на весьма изысканные частные вечеринки, где собирались десятки «амфибий». Там всякого можно было насмотреться: большинство жриц Сафо отличались женственностью и изяществом, но попадались и экземпляры модели «пожарник», мужеподобные тетки в смокингах, дымившие сигарами. Приглашали туда и голубых, но только избранных, надежных, потому что женщины хотели чувствовать себя свободно и предаваться любым безумствам без лишних глаз. Мне кажется, многие из них подавались в лесбиянки, чтобы утвердить свою самостоятельность, избавиться от ярма мужчин. В те времена жизнь женщин в Париже худо-бедно менялась: не менее пятисот девушек учились в университетах. А может, я чересчур заехал в социологию, когда на самом деле у них просто зудело в одном месте.

На таких вечеринках было полно наркотиков. Прежде всего, опиума, гашиша, эфира и кокаина. Обстановка царила непринужденная, и никто не удивлялся, если посреди беседы девушка задирала подол и колола себе в ляжку морфин. Ну и без оргий тоже не обходилось, наготы никто не стеснялся. В общем, полное безобразие. Но утонченное, понимаешь, рафинированное. В передышках между «запеканками» они декламировали стихи, играли на фортепиано и пели lieds, потому что собиралась там, что называется, элита, сливки парижского Лесбоса.

Там Чикита свела знакомство со многими сеньоритами из высшего общества, жаждавшими своими глазами взглянуть на таинственный мир, о котором столько твердили. Некоторые из них впоследствии присоединялись к их с Пужи игрищам в мраморной ванне. Лиана, кстати, никогда и ни за какие деньги не соглашалась впустить ни одного мужчину, желавшего насладиться зрелищем совокупления «амфибий». Кое-кто сулил ей миллионы, но она не нарушала этого правила.

Дружба с Лианой и Натали так захватила Чикиту, что она совсем забросила Робера де Монтескью и аргентинца. Но однажды вечером устыдилась и позвонила им.

— Кого я слышу! — промурлыкал Итурри. — Как там новые подружки? — Он ведь уже прознал, что Лиана, американка и Чикита неразлучны, словно три мушкетера. И с деланой наивностью поинтересовался, когда возвращается Прекрасная Отеро.

Чикита уже давно не имела известий от Каролины. Несчастная! Очень скоро ей предстояло получить весточку. На следующий день, вернувшись домой к «андалузке» после сиесты в обществе Лианы де Пужи, она обнаружила Рустику сидящей на тротуаре, а рядом с ней — сундук и разбросанные платья, туфли и шляпки.

— Что стряслось? — спросила Чикита из экипажа.

Оказывается, их вышвырнули на улицу. Отеро внезапно нагрянула и первым делом побросала все Чикитины пожитки с балкона.

— Я пыталась ее утихомирить, чтобы она хоть объяснила, на что взъелась, — сказала Рустика, — но она знай только твердила, что вы плохая подруга и бесстыдница.

Чикита сделала глубокий вдох и постучалась, намереваясь исчерпать недоразумение. Кокотка, видимо, ждала ее, поскольку сама открыла дверь и, не впуская лилипутку, тут же высказала ей все обиды. Кое-кто («верный друг») письмом известил ее о предательстве. Чикита воспользовалась отсутствием Нины и сошлась с ее заклятой врагиней, гнусной тварью Лианой де Пужи! Так-то она отплатила за искреннюю любовь и гостеприимство?

— Я многое могу простить, — гремела Отеро. — Даже то, что тебя выбрали богиней! Но как ты могла нырнуть в постель к этой гарпии?!

Чикита пыталась объясниться, но андалузка (то есть галисийка) послала ее к черту и захлопнула дверь у нее перед носом. Вот тебе и положеньице. Обалдевшая лилипутка только и смогла попросить Рустику остановить первый же наемный экипаж. С помощью кучера они впихнули внутрь свои манатки и поплелись на постой к Лиане де Пужи, которая приняла их с распростертыми объятиями.

— Бедняжка моя, что тебе пришлось пережить! — утешала Чикиту подруга, подхватив на руки и покрывая поцелуями. — Будешь знать: повадишься в свинарник — рано или поздно замараешься поросячьим дерьмом.

Со временем Лиана и Натали совсем измучили Чикиту жалобами и упреками. Знаешь почему? Потому что они стали ревновать друг к дружке. Чикита старалась поровну дарить их лаской, но им все было мало. Кокотка и американка дошли даже до ссор на людях, не заботясь о том, что их увидят. Однажды на Всемирной выставке (в павильоне Греции, представлявшем собой византийский храм) они так сцепились, что Чикита не выдержала и пригрозила уехать из Парижа, если они не уймутся. И я ее хорошо понимаю: с одной-то ревнивой бабой хлопот не оберешься, а уж когда их двое! Нагоняй охладил страсти, но ненадолго. Следующая свара случилась на мосту Александра III.

Мост этот выстроили специально к выставке, и любопытных на нем собиралось великое множество. Так что зрителей у трех мушкетерш было пруд пруди. Завела всё Лиана: сладким голоском она попросила Натали не приходить в гости каждый день, потому что она хочет больше времени проводить с Чикитой наедине. Американке это не понравилось, и она с улыбкой напомнила, как часто ее бывшая любовница бросает Чикиту одну-одинешеньку и упархивает к клиентам. Какое-то время они продолжали друг друга подкалывать и ворошить грязное белье, однако воспитанно, не повышая голоса. Но потом Лиана вышла из терпения и стала кричать, что лилипутка принадлежит ей одной и делиться она не собирается. Тут уж в ход пошли самые жуткие оскорбления. Пужи схватила Чикиту за одну руку, Натали — за другую, и давай перетягивать каждая на свою сторону.

Народ скучился вокруг, хлопал и смеялся, но потом люди сообразили, что дело серьезное и карлице, не ровен час, оторвут руку, и стали звать на помощь полицейских. Однако ни француженка, ни американка ничего не замечали, они так трясли Чикиту, что та выскользнула у них из рук, пролетела над перилами и упала прямо в Сену.

Увидев, что она уходит под воду, Лиана и Натали испустили вопль, обнялись и зарыдали. Но тут же вновь заспорили, обвиняя друг друга в случившемся.

Но на них уже, само собой, никто не обращал внимания. Все столпились у перил и с замиранием сердца ждали, когда же Чикита покажется на поверхности. Минуты шли, никто не выныривал, а потому лилипутку сочли погибшей и запричитали: дескать, такая хорошенькая дамочка — и такой ужасный конец. Подоспели полицейские, разобрались, в чем дело, и надели наручники на виновниц. Это было опрометчиво. Обе принялись осыпать их ругательствами, толкаться и кусаться. Жандармы не могли с ними справиться, и за этим шоу зеваки вовсе забыли о бедной утопленнице.

Но тут кто-то закричал: «Смотрите, смотрите!» — и стал тыкать пальцем в волны, забурлившие ровно в том месте, где Чикита скрылась под водой. Все кинулись смотреть, включая Лиану и Натали, которые распихали народ локтями и оказались в первых рядах. Да, сомнений не оставалось: вот-вот что-то должно было подняться со дна реки. И оно поднялось!

Сперва показалась голова Чикиты. Потом тело в обвисшем от воды платье и, наконец, ботиночки. У зрителей захватило дух. Как это получилось? Чикита стояла на ногах и, казалось, подобно Христу, могла идти по воде. И кулон у нее на шее сиял нездешним светом. Да, представь себе, столько времени не подавал признаков жизни, а теперь так заискрил, что люди аж жмурились. Но когда многие уже раскрыли рты и собирались вскричать: «Чудо, чудо!» — оказалось, что Чикита не ступает по водам, а стоит на спине у рыбы.

То был Бука, дружище! Манхуари спас хозяйку со дна Сены. Не знаю, правда это или байка, но, как представлю себе эту сцену, аж мурашки бегут. Чикита рассказывала, что в воде талисман великого князя Алексея сразу же заиграл разноцветными лучами, и благодаря им Бука смог найти ее и помочь.

Картина, вероятно, была потрясающая: Венера в миниатюре рождается из вод. Очень медленно и почтительно, чтобы Чикита не потеряла равновесия, Atractosteus tristoechus доставил ее к берегу, куда она ступила целая и невредимая под аплодисменты толпы на мосту.

От испуга и холода Чикита едва могла шевельнуться, но все же склонилась и погладила старого друга по голове. Естественно, она страшно растрогалась. Она ведь считала, что Бука погиб, а тут вдруг вновь с ним встретилась. Тот будто бы догадался, что испытывает его бывшая владелица, и улыбнулся всей своей зубастой пастью, давая понять, что и он ее не забыл. Потом медленно ушел на глубину. Больше они не виделись. Чикита хотела бы вновь залучить Буку в аквариум и увезти с собой, но разве не жестоко с ее стороны было бы засадить за четыре стекла зверушку, которая годами вольготно плавала в Сене вверх и вниз по течению и привыкла самостоятельно решать свою судьбу?

После этого приключения, едва не стоившего ей жизни, Чикита — излишне говорить — съехала от Лианы де Пужи и больше знать ничего не хотела ни о ней, ни о Натали, ни о мраморной ванне. Они с Рустикой поселились в отеле, где и провели последние недели в Париже. К тому времени Чикита завела множество приятелей, и приглашений на приемы и прогулки ей хватало. А потом парижане ей наскучили, и она решила продолжить путешествие. Каникулы только начинались, и еще столько интересных мест нужно было посетить!


Скачать книгу "Чикита" - Антонио Родригес бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание