Чикита

Антонио Родригес
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Роман Антонио Орландо Родригеса — вымышленная биография кубинской лилипутки Эспиридионы Сенды (1869–1945), более известной как Чикита (Малышка). В конце XIX века она приехала в Нью-Йорк, чтобы завоевать славу танцовщицы и певицы. И ей действительно удалось стать одной из самых высокооплачиваемых знаменитостей своего времени. Изящный, полный остроумных поворотов сюжета роман представляет и подробную картину эпохи, щедрой на общественные волнения и технологические чудеса; эпохи, когда так называемые «ошибки природы» вызывали живейший интерес.

Книга добавлена:
20-05-2023, 16:44
0
165
96
Чикита

Читать книгу "Чикита"



Прочие незабываемые маленькие создания

Фрэнсис Джозеф Флинн (Генерал Крошка) и его супруга. Чудесные люди. Генерал Крошка был родом из округа Шенанго, штат Нью-Йорк, а его жена Милли (в девичестве Эдвардс) — из Каламазу, штат Мичиган. Поженились они в Манчестере во время долгих английских гастролей.

Степанида Меркулова. Очаровательная русская дама. Ее коронный номер заключался в том, что она дуэтом с канарейкой насвистывала «Танец часов» Понкьелли. Много путешествовала по Европе, но никогда не выступала в США (по каковой причине я не включаю ее в главу о «величайших»).

Сестра Куин, Коммодор Футе и Креветочка. Одаренное комическое трио. Я видел их выступление во дворце-музее Хьюбера на 14-й улице в 1890 году.

Баронесса Симона Фламан. Эту озорную француженку я лицезрел в одном из парижских варьете в 1920 году. Объявляли ее как «самую маленькую личность на свете». Чистый динамит.

Исайя А. Хэтч (Малютка). Родился в Провинстауне, штат Массачусетс, имел рост 3 фута и вес 80 фунтов. Был наделен выдающимся литературным талантом, опубликовал несколько поэтических сборников и сам продавал их по всей стране. Многие импресарио пытались заполучить его, но он предпочел сохранять независимость. Умер в 1894 году в возрасте 63 лет.

Франц Эберт и «Ди Лилипутанер». В 1890 году я видел их дебют в «Найбло’с Гарден». Франц Эберт, руководитель труппы, был прекрасным комиком, хотя и отличался тщеславием и самодовольством. Эберт и «Ди Лилипутанер» несколько раз приезжали в Штаты. Ньюйоркцы их обожали.

Принцесса Уи-Уи. Самая известная чернокожая лилипутка. Ее настоящее имя было Гарриет Элизабет Уильямс, она родилась в Брин-Мауре, штат Пенсильвания, в 1892 году. Я видел ее в сайдшоу в «Дримленде» в 1908 году, а после — в 1920-м, когда она входила в состав «Сестер Уитмен», труппы певиц и танцовщиц, выступавших в черных водевилях. Ее называли Уинни Уи, Живой Шоколадный Эклер.

Маленькие бенгальцы. Французские гимнасты. Выступали во «Дворце удовольствий» Проктора в начале 1896 года.

Азра, Лилипутская Леди Годива. Отважная и очаровательная леди! Я узнал о ее существовании в Брюсселе в 1913 году. Она также работала на Панамско-Тихоокеанской международной выставке в Сан-Франциско в 1915 году.

Соня и Саша. Лучший лилипутский танцевальный дуэт из тех, что мне довелось видеть. Я познакомился с ними в Париже в 1917 году, когда они только прибыли из России. Теперь мы дружим.

Зейнарды. Бесстрашные конные акробаты. Им я рукоплескал в Нью-Йорке в 1910 году. Мне известно, что они также долго выступали в «Тайни-Тауне» в Лондоне.

Кэрри Эйкерс, Госпожа Кабанчик. Совмещала обязанности лилипутки и толстухи. При росте 34 дюйма весила 309 фунтов. Не обладала артистическими талантами, но одно зрелище ее за едой превосходило любое шоу. В этом я убедился, когда Барнум показывал ее в «Величайшем шоу на Земле».

Принц Теодор ди Каноне. Скрипач и дирижер. Рост его не превышал 30 дюймов. Я еще мальчиком видел его в Лондоне. После выступления мой дядюшка Элек Колтай (прививший мне интерес и почтение к маленьким людям) познакомил меня с ним.

Другие значительные фигуры. Я был бы рад поделиться впечатлением, которое произвели на меня Руфус, Великий Микроб; Элиза Нестел, Королева Фей; Адмирал Дот и его супруга Лотти; Смон Синь Пу, Бирманская Мушка; Мисс Корабелла; заклинательница змей Фанни Бернетт; филиппинцы — брат с сестрой — Мартина и Хуан де ла Крус; участники «Лилипутской оперной труппы» из Германии; Венатчи, Доблестный Вождь Индейцев; Доллетта Бойкин, Самая Маленькая Мама в Мире; турок Хаяти Хассид; Принцесса Кроха (у которой, помимо малого роста, имелась и другая особенность: по шести пальцев на обеих руках и ногах) и многие, многие другие. Но я и так уже вышел за пределы, указанные издателями, и вынужден закончить статью. Если будет на то воля Божия, мы продолжим разговор на эту увлекательную тему в другой раз[173].


Скачать книгу "Чикита" - Антонио Родригес бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание