Принцесса из села 2

Светлана Штауб
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: — Что это значит? — удивился он. Ах что это значит? Спрашиваешь, что это значит? Я закипела от злости. Кулачки сжались, а давление между верхней и нижней челюстью было такое, что я могла запросто разгрызть стальную арматуру. Губы задёргались, словно опережая ход мыслей, словно хотели сказать всё сами, без помощи языка. Наконец я открыла рот. — У меня день рождения! — Поняв, что фраза выдалась не полной, быстро исправилась: — Четыре дня назад у меня был день рождения! Но ты даже не удосужился меня поздравить! Всё кончено! — сказала я под конец. И уже эта фраза ударила гораздо сильнее, чем я могла бы ударить физически. Я поняла это по его лицу. Я поняла это по собственным чувствам.

Книга добавлена:
23-11-2022, 00:46
0
1 100
38
Принцесса из села 2

Читать книгу "Принцесса из села 2"



Глава 10

Вероника.

Дрожащими руками я положила телефон на прикроватную тумбочку, встала с кровати и отправилась в ванную — приводить себя в порядок. Стоя перед раковиной, я посмотрела на отражение в зеркале. Сил на то, чтобы ужасаться заплаканным глазам не было. Я уже даже не удивлялась.

Умылась, вытерла лицо полотенцем и вышла. На кухне горел свет. До того, как я проснулась, он там не горел. Значит, умудрилась разбудить Иру… — быстро поняла я.

— Ну рассказывай, подруга, что случилось, — сказала Ира, выходя в зал с тарелкой бутербродов. — Свалилась как снег на голову, я даже не успела ничего понять.

Это правда… К Ире я заявилась ближе к вечеру, после того, как закончилась встреча с Викой. Я позвонила подруге и попросила пустить переночевать. Конечно же Ира согласилась. Я, честно, собиралась всё рассказать и всё объяснить, но так вышло, что, только я ступила на порог Ириной квартиры, как меня пробило на слёзы. Подруга долго пыталась успокоить меня, поила чаем и даже сбегала в аптеку за успокоительным, но я настояла на том, что мне нужно просто отдохнуть. Ира смирилась и отправила меня в спальню. Спустя ещё один мучительный час тихих рыданий в подушку я кое-как уснула.

Первым, что я сказал Ире, как только уселась на диван и подняла бутерброд с тарелки, стало великое умозаключение, пришедшее ко мне после умываний:

— Знаешь, меня начинает раздражать, что я родилась девушкой.

Ира одарила меня удивлённым взглядом.

— Это ещё что за мысли такие?

Я откусила кусок бутерброда и ответила уже с набитым ртом.

— Постоянно плачу, когда что-то случается.

— Ха! Посмотрите на неё! Так, может, дело не в том, что ты девочкой родилась, а в том, что нужно стать менее чувствительной.

Я изогнула бровь.

— Это как?

Ира поняла, что сморозила глупость.

— Ну да… не так уж это и просто. Сама каждый вечер рыдаю под сериалы.

Во время перекуса мы решили не болтать. Как говорится: когда я ем, я глух и нем. Но, как только Ира доела последний бутерброд, девушка не выдержала и взволновано обратилась ко мне:

— Ну давай же! — она потрясла руками. — Рассказывай! А то я не выдержу.

Я помотала головой. Мой рот всё ещё был забит. Я тут же сократила скорость пережёвывания до минимума, чтобы оттянуть время. А спустя ещё пару секунд я додумалась задать вопрос сама.

— Лучше ты расскажи, как у тебя дела?

Еда чуть не вывалилась изо рта, но я спасла ситуацию, прикрыв рот ладошкой.

Ира замотала головой.

— Я уволилась.

Тут ладошка уже не помогла. Я кашлянула так, что недожёванный хлеб чуть не оказался на столе. Подняв руку в немой просьбе поставить рассказ на паузу, я поднялась с дивана, прошла на кухню, налила стакан воды, запила, дожевала и запила ещё раз. Возвращаясь обратно, на всякий прихватила стакан с собой, потому что понимала — он мне ещё пригодиться.

— Продолжай, — наконец сказала я.

— Что тут продолжать, — пожала плечами подруга. — Уволилась и всё.

— Зачем?

— Не знаю… Просто увидела сегодня тебя, и поняла, что меня тоже всё достало. Да и к тому же Герман вряд ли оставил бы меня после того, что я ему наговорила.

— А что ты ему наговорила?

Ира замотала головой.

— Столько всего, что уже и не вспомню. Но, кажется, я обвинила его в том, что он плохо с тобой обращается.

Я подняла стакан и сделала глоток. Говорила же — пригодиться…

— А зачем ты ему это сказала? — аккуратно спросила я, ставя стакан обратно.

— Потому что это правда.

— Как ты это поняла?

— Да ты вылетела как ненормальная! — возмутилась Ира. — Я никогда не видела тебя такой злой. Очевидно же, что Герман что-то натворил.

Я пожала плечами.

— Может, я на Диану так среагировала?

— Ладно, — отмахнулась Ира, — не пудри мне мозги. — Я состроила недовольную мину. Заметив это, Ира тоже состроила мину: — Что? Не надо на меня так смотреть. Я же всё прекрасно понимаю. Что я, в конце концов, зря что ли сериалы смотрю? Мне скоро можно будет диплом по взаимоотношениям выдавать. Я тебя насквозь вижу. Поняла, подруга? Тебя и твоего Германа.

Мне стало смешно. За это я и люблю Иру — она умеет поднять настроение. Даже сама того не понимая.

— Да? — уже более дружелюбно спросила я. — Что же ты тогда сама до сих пор никого не нашла? — Только задала вопрос, как поняла, что ляпнула лишнего. Ира тут же расстроилась. Мне стало стыдно. — Прости, — тихо произнесла я. — Совсем не это хотела сказать.

Какое-то время мы сидели молча.

— Ладно, что есть, то есть, — наконец сказала Ира. — Может, ты и права. Не везёт мне с мужиками. Ну и что ж теперь?

Я пододвинулась к подруге, взяла её за руку и попыталась исправиться:

— Дорогая, просто не нашёлся ещё тот мужик, который тебя достоин.

Уголки губ девушки поползли вверх. Девушка поджала губы, пытаясь не расплыться в улыбке, но удержаться не смогла. Уже через несколько секунд мы сидели рядом, зажав друг друга в крепких объятьях.

Остаток ночи я спала спокойно.

Так как будильник я не ставила, проснулась поздно. Когда встала и умылась, поняла, что Иры дома нет. Пока готовила омлет, решила позвонить подруге. Набрала. Ира ответила сразу.

— Привет, подруга! — девушка была в своём репертуаре. Поприветствовала так, что у меня чуть ухо не свернулось в трубочку. Но вот всё, что она говорила после, я улавливала с трудом, так как подруга резко перешла на шёпот. — Тут такое происходит, ты даже не представляешь.

— Что происходит? — не поняла я. А самое главное: — Где?

— В офисе.

— В офисе? — удивилась я. — Ты же сказала, что уволилась.

— Ну… Знаешь… пришла удостовериться.

— Точно? — спросила я, по голосу подозревая, что подруга явно недоговаривает.

— Ну-у… — протянула Ира. — Просто стало интересно, как тут без меня.

— И что ты там увидела?

— Это просто ужас… — прошептала подруга.

— Да хватит уже! — не выдержала я. — Говори, что происходит!

— Герман всех уволил.

— Это как это? — я напряглась.

— Не знаю, что ему взбрело в голову, но все собирают вещи. Вообще все. Ника, ты представляешь?

Я помотала головой.

— Не представляю, — тихо произнесла в ответ. — А что Михаил? Говорит что-нибудь?

— Не знаю, я не спрашивала.

Меня почему-то очень разозлил ответ Иры. Что значит — не спрашивала? Главный генератор сплетен не удосужился уточнить у заместителя, что происходит?

— Ну так спроси! — недовольно отозвалась я в ответ.

— Если конечно найду его…

— Это ещё что значит?

— Говорят, что он вчера ушёл сразу после меня.

— Ушёл? Просто ушёл? Не уволился же?

— Кое-кто слышал кое-что…

— Ну и что же? Не томи!

— Короче, судя по тому, что Михаил наговорил Герману, он как будто тоже уволился.

— Уволился? — удивилась я так, словно… словно… словно что? Словно услышала, что Михаил уволился? Получается так…

— Божечки! — Ира закричала так, что пришлось уводить телефон подальше от уха, чтобы не оглохнуть. Выждав некоторое время, я прислонила его обратно.

— Что? Что такое опять случилось?

— Михаил Антонович здесь, — шёпотом произнесла Ира. — Ладно, мне пора, — сказал она и сбросила звонок.

Я замерла в одной позе. Так и стояла как дура, не понимая, что вообще только что произошло. Стояла до тех пор, пока не почувствовала запах горелого. Принюхалась, и осознала, что омлет уже не спасти. К горлу подступило неприятное чувство тошноты.


Скачать книгу "Принцесса из села 2" - Светлана Штауб бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание