Принцесса из села 2

Светлана Штауб
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: — Что это значит? — удивился он. Ах что это значит? Спрашиваешь, что это значит? Я закипела от злости. Кулачки сжались, а давление между верхней и нижней челюстью было такое, что я могла запросто разгрызть стальную арматуру. Губы задёргались, словно опережая ход мыслей, словно хотели сказать всё сами, без помощи языка. Наконец я открыла рот. — У меня день рождения! — Поняв, что фраза выдалась не полной, быстро исправилась: — Четыре дня назад у меня был день рождения! Но ты даже не удосужился меня поздравить! Всё кончено! — сказала я под конец. И уже эта фраза ударила гораздо сильнее, чем я могла бы ударить физически. Я поняла это по его лицу. Я поняла это по собственным чувствам.

Книга добавлена:
23-11-2022, 00:46
0
1 100
38
Принцесса из села 2

Читать книгу "Принцесса из села 2"



Глава 11

Герман.

Герман метался из угла в угол, будучи не во состоянии избавится от тревоги, одолевавшей его последние несколько часов. Решение было принято. Он на все сто был уверен в том, что готов избавиться от этого тяжкого груза.

Он подошёл к креслу, отодвинул его, хотел было присесть, но тут же задвинул обратно. Обогнул стол, подошёл к дивану и плюхнулся на него так, что диван чудом не разломался под силой такого напора.

В кабинет залетел Михаил.

— Ты чего вытворяешь?! — воскликнул он тут же.

Герман, сидящий в задумчивой позе, сложивший ногу на ногу и догрызавший остаток ногтя, не сразу заметил друга. Но, как только он его заметил, то тут же подскочил, подошёл к Михаилу и обеими руками вцепился другу в плечи.

— Я всё решил! — уверенно воскликнул Герман. Однако, его слова не были до конца правдивы. Да, он решил, да, он сделал, но он до сих пор не смог смириться. До сих пор не понимал, сделал ли он правильный выбор или нет.

— Что ты решил? — аккуратно поинтересовался Михаил, глядя на одну из рук Германа, что всё ещё лежала у него на плече.

Герман отпустил друга. Он хлопнул Михаила по плечу.

— Ладно тебе, не волнуйся, — сказал он. — Всё под контролем. Я точно всё решил.

Глядя на друга, Михаил с каждой секундой понимал, что, как минимум, друг сходит с ума.

— Точно тебе говорю, — резко обернулся Герман, — всё решено! Железно!

Михаил набрал полные лёгкие воздуха, после чего аккуратно выдохнул. Он подозревал, что предстоит тяжёлый разговор. Кивнув в сторону офиса, зам поинтересовался:

— Что происходит? Куда все собираются? Мы переезжаем в новое здание?

— Нет! Конечно нет! Мы закрываемся! — ошарашил Герман так, словно это было каким-то невероятным достижением. Словно это не было полным провалом.

— Ты с ума сошёл?

Герман помотал головой.

— Я ещё два месяца назад думал об этом. Хотел закрыть фирму, если Вероника не примет меня. Вот, — мужчина раскинул руками, — теперь закрываю.

— Нет, погоди, — Михаил схватился за переносицу, помассировал веки, после чего снова вернулся к разговору. — Этого быть не может. Ты спятил? Зачем я вообще спрашиваю? Конечно же ты спятил!

Наконец Герман перестал метаться и направился к своему креслу. Заняв директорское место, он откинулся на спинку и попытался расслабиться. Босс запрокинул голову и закрыл глаза. Сидя в такой позе, он обратился к другу.

— Разрываю последние нити, что связывали меня с отцом.

— Ты уже решил, на что будешь жить дальше? — спросил Михаил, присаживаясь на диван.

Не открывая глаз, Герман замотал головой.

— Плевать. Хоть в лес отправлюсь. Стану… как это, — веки открылись, Герман поднял руку и начал щёлкать пальцами, подбирая подходящее слово.

— Лесником? — попытался подшутить Михаил. Хотя, по выражению его лица было ясно — Михаилу не до шуток.

Герман заметил, как на него смотрит Михаил. На секунду начальнику даже стало страшно. Он оказался загипнотизирован этим взглядом. Однако, тряхнув головой, Герман попытался отогнать ненужные мысли.

— Нет, не лесником, — сказал он, постепенно приходя в себя. — Отшельником.

Михаил покачал головой.

— Ты и среди людей неплохо с этим справляешься.

Герман снова уставился на друга. На этот раз он сам одарил Михаила недовольным взглядом.

— Ты на что это намекаешь? Что-то не устраивает?

— Что-то не устраиваешь?! — воскликнул Михаил. — Ты ещё спрашиваешь?! Два месяца ты вёл себя, как засранец, не мог разобраться со своими отношениями, динамил бедную девочку, а теперь решил, что исправишь всё, просто закрыв кампанию?! И ты ещё спрашиваешь, что меня не устраивает?! Да меня всё не устраивает!

На секунду Герману стало не по себе. Ему было обидно слышать такое. Он знал, что это правда. Знал, что Михаил прав. Но он знал и кое-что ещё. Кое-что, что не терзало его совесть, когда в его голове проскакивали мысли о плохом отношении к Михаилу. Нет, его ничуть не тревожил тот факт, что он, вроде как, поставляет собственного друга. Лишает его работы, даже не спросив его мнения. Об этом Герман не волновался от слова «совсем». Но вот оправдание в стиле: «я делаю это ради Вероники» всё же коробило его где-то внутри. Он задумался о том, как это выглядит со стороны.

В голове же Михаила в этот самый момент зрела примерно такая картина: допустим, он закрывает холдинг ради Вероники. Вот он придёт к ней и… И что он ей скажет? «Привет, я теперь безработный идиот, который собственноручно уничтожил свою фирму»? А что она должна будет ответить? «Ой, как прекрасно! Это всё ради меня?». А потом она ещё, наверняка, должна будет повиснуть на нём от радости. Да… Точно… отличный план… Только вот… отличным он был бы где-нибудь в параллельной вселенной… На самом же деле всё будет вообще не так. Михаил прекрасно это понимал. И Герман, будто бы прочитав его мысли, ответил:

— Ну да… как-то я не подумал… не учёл чужие мнения.

— Герман, ты точно с ума сошёл…

В кабинете воцарилась тишина. Друзья сидели молча, не зная, что сказать. Только шум снаружи, издаваемый уже бывшими работниками офиса, изредка доносился до друзей, отвлекая их от глубоких мыслей.

Дверь распахнулась. В помещение ворвалась Диана.

— Ты серьёзно?! — с порога воскликнула она.

Герман развёл руками. Уставился на сестру, перевёл взгляд на Михаила, затем снова на сестру.

— А ты откуда знаешь?

— Я написал ей, — сухо сообщил Михаил.

— Зачем?

Диана, подобно буре, пронеслась по кабинету и экспрессивно уселась в кресло напротив Германа.

— Я только вчера связалась с японцами. Герман! Я с ними два часа вела переговоры! Договорилась, чтобы они приехали в Москву, оценили бизнес. Сказала, что мы не знали про дела отца! Сказала, что мы готовы к сотрудничеству! А ты всё испортил! В один миг уничтожил всю нашу надежду!

Герман сдвинул брови.

— Что значит договорилась? К какому сотрудничеству?

Сидя на своём излюбленном месте Михаил молча сокрушался, схватившись руками за голову.

— Эй! Эй! — прикрикнул босс на зама. — Ты что, тоже что-то знаешь об этом?

Герман отлично играл свою роль.

Михаил поднял взгляд на Германа. В его глазах читалась безнадёга.

— Знал, — тихо ответил он.

— И что всё это значит?

— Это значит, — вмешалась Диана, — что нам конец.

— Так, с меня хватит! — Герман здорово рассердился. — Либо вы сейчас же рассказываете всё, что знаете, либо…

— Что? — перебила сестра. — Что ты сделаешь?! Ты и так уже сделал всё, чтобы не оставить нам ни шанса.

Герман не стал ничего отвечать. Он понял, что с Дианой разговор не пойдёт. Оставалась последняя надежда — его друг детства. Только он мог быть с ним честен.

— Ну давай, — не отрываясь от Михаила, потребовал Герман, — рассказывай.

Михаил тяжело вздохнул, после чего начал рассказ…

— Дело в том, что большую часть доходов твоего холдинга, точнее, холдинга твоего отца, мы получали не совсем законно. Твой отец использовал салоны красоты для контрабанды. Ты же знаешь, что наши салоны популярны по всей стране, у нас много филиалов в разных городах. Поэтому…

— Как? Как такое возможно, — вопрошал Герман.

— Я тебе скажу, как такое возможно, братик! Такое возможно только благодаря тебе! Тебе и твоей доверчивости! Вообще не понимаю, как отец додумался посадить тебя в это кресло! А ведь я ему говорила, что ты не станешь участвовать в этом! Нет, я, конечно, не сильно расстроена тому, что ты ничего не знал. Но это было раньше! До того, как умер отец! Теперь я ой как недовольна твоими управленческими способностями! Это ж надо же! Столько лет управлять холдингом и не знать, что твой лучший друг, заместитель директора, принимает незаконные поставки прямо у тебя под носом! Герман! Ты просто неисправимый идиот!


Скачать книгу "Принцесса из села 2" - Светлана Штауб бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание