Принцесса из села 2

Светлана Штауб
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: — Что это значит? — удивился он. Ах что это значит? Спрашиваешь, что это значит? Я закипела от злости. Кулачки сжались, а давление между верхней и нижней челюстью было такое, что я могла запросто разгрызть стальную арматуру. Губы задёргались, словно опережая ход мыслей, словно хотели сказать всё сами, без помощи языка. Наконец я открыла рот. — У меня день рождения! — Поняв, что фраза выдалась не полной, быстро исправилась: — Четыре дня назад у меня был день рождения! Но ты даже не удосужился меня поздравить! Всё кончено! — сказала я под конец. И уже эта фраза ударила гораздо сильнее, чем я могла бы ударить физически. Я поняла это по его лицу. Я поняла это по собственным чувствам.

Книга добавлена:
23-11-2022, 00:46
0
1 099
38
Принцесса из села 2

Читать книгу "Принцесса из села 2"



Глава 36

Когда Герман, Диана и Михаил вернулись обратно в Москву и прибыли на нашу съёмную квартиру, Диана тут же начала требовать от мужчин, чтобы они устроили поход в кафе. Конечно же, Герман и Михаил были категорически против.

— Да мне всё равно, что там думает эта ненормальная! — возмутилась Диана тогда. — Если хочет что-то обсудить, пускай приезжает! Я обсужу с ней любой вопрос, какой только пожелает!

— Вряд ли после всего, что мы сделали, Вика собирается что-то обсуждать, — вмешалась я.

Думала, что Диана начнёт обвинять меня — мол это моя сестра и мои проблемы, но нет. На удивление, девушка заняла совершенно противоположную позицию.

Помахав указательным, она заявила:

— Совсем не понимаю, как у тебя, такой доброй и отзывчивой, может быть такая отвратительная, мерзкая сестра! Ужас! Это же просто ужас какой-то!

Я лишь смущённо пожала плечами.

— Родственников не выбирают, — ответила Ира.

Хотела бы я сказать, что у меня нормальная сестра, не хуже и не лучше остальных, но язык не повернулся сказать такое.

— Это точно! — подтвердил Михаил, прилипший к Ире, словно банный лист.

И если Михаил послед возвращения постоянно тёрся возле Иры, то вот Герман… старался держаться от меня подальше.

В итоге Диане всё же удалось уговорить нас отправится в кафе. Хоть я и не разделяла такой халатности, разумом склоняясь к тому, что нужно остаться и не высовываться, но вот в остальном… мне ужасно хотелось выбраться из этих душных стен — весь мой организм требовал передышку, чтобы проветриться.

— Значит, они просто взяли и отпустили вас? — спрашивала Ира уже в кафе.

— Скажу больше, — отвечал Михаил, — они сказали, что сами займутся Степаном.

— Так просто? — удивилась я.

— Не просто, но… — Михаил посмотрел на Германа, — Герман убедил их в том, что мы практически непричастны к делам отца.

Молчавший всё это время Герман внезапно решил взять слово.

— Я сказал, что, как только мы узнали о том, что отец использовал холдинг в своих целях, то сразу же закрыли его.

— Да, — подтвердил Михаил. — Якобы мы не желаем иметь никаких дел с криминальным миром. Мы же люди гражданские, простые. — В этот самый момент Герман недовольно уставился на друга. Михаил почувствовал немой упрёк, он сразу понял, на что намекает его друг. — Ну хватит! — то ли взмолился, то ли возмутился он. — Я ведь уже говорил, что у меня не было другого выбора. С твоим отцом я сотрудничал только под страхом расправы. Мне за жизнь мою было страшно! А ты хотя бы спасибо мог бы сказать, когда узнал.

— Спасибо? За что? — удивился Герман.

— За то, что столько лет я тебя не втягивал во все эти криминальные дела. И вообще! Ты тоже много чего скрывал!

Ира обхватила руку Михаила и потянула на себя так, словно пыталась успокоить своего мужчину. Со стороны они выглядели как пара, женатая, минимум, лет десять. И когда я только успела проворонить этот внезапный союз?

Ира попыталась разрядить обстановку:

— Все мы наделали ошибок. Это не значит, что сейчас время ссориться.

— Про ошибки это верно подмечено, — ответил Герман, согласно кивая головой. Он повернулся ко мне и уставился так, словно жал чего-то. Конечно, я понимала, чего он ждал. Но говорить об этом при всех уж точно не собиралась.

— Что? — непонимающе спросила я, в ответ на пристальный взгляд Германа.

— Не хочешь ничего сказать?

Он явно пошёл в атаку. Но сдаваться я не собиралась.

— Не хочу, — прозвучал спокойный ответ. — По крайне мере, не здесь и не сейчас.

— Ты соврала, — мужчина сдаваться явно не собирался.

— Ты тоже врал, — не сдавалась и я.

В воздухе повисло сильное напряжение. На столько сильное, что мне стало тяжело дышать. Хотя… Кажется дышать тяжело было только мне — остальные продолжали внимательно следить как за моей реакцией, так и за реакцией Германа.

Я поняла, что мне становится хуже. Как минимум, мне казалось, что проблема в волнении. И чем сильнее я волновалась, понимая, что все взгляды теперь направлены на меня, тем хуже и хуже мне становилось.

— Да что же это такое?! — воскликнула Диана. — Может, таблетку? Подруга, ты чего?

Я молча отмахнулась. Попросила воды. Даже не заметила, кто налил — только позже поняла, что это был Герман, — поднесла стакан к губам и сделала глоток. Ещё один. Неожиданно стало легче. Будто бы я смогла протолкнуть какой-то ком, застрявший в горле. Не только в горле, но и в сознании.

Сделав ещё несколько глотков, я отставила стакан и смогла выдохнуть с облегчением.

— Ты что, дорогуша, приболела? — настороженно глядя на меня, поинтересовалась Диана.

Я промолчала. Надеялась, что промолчат и остальные, но не тут-то было.

— Она беременна, — как бы невзначай взболтнула Ира.

— Серьёзно?! — глаза Дианы расширились так, что она не смогла даже слова произнести. Несколько секунд сидела и чуть ли не как рыбка хватала губами воздух. Затем всё же расслабилась, очень демонстративно выдохнула, и подняла взгляд на меня. Подняла и уставилась так, словно я задолжала ей миллион долларов.

— Да что такое?! — возмутилась я.

— Рассказывай, дорогуша, мы хотим знать.

Я пожала плечами.

— Все уже и так всё знают.

Мышцы на лице Дианы расслабились.

— Вы серьёзно? — спросила она, взглянув на каждого из присутствующих. — Все знали.

Михаил смущённо склонил голову и задрал плечи, пытаясь спрятать в них шею. Ира увела взгляд куда-то в сторону, прекрасно понимая, что взболтнула лишнего. Ну а Герман… Герман уставился на меня так, что ещё чуть-чуть и прожёг бы меня насквозь.

— Даже ты знал? — Диана обратилась к сидящему рядом брату.

— Чисто случайно узнал, — не отводя взгляд, ответил он. — Но до сих пор не знаю, чей же это ребёнок.

— Как это? — Посмотрев немного на брата, девушка развернулась ко мне. — Как это? — спросила она снова.

Понимая, что обратной дороги нет и что молчать больше нет смысла, я устало вздохнула и принялась рассказывать о том, почему соврала насчёт ребёнка. Михаил, Герман и Диана слушали, затаив дыхание. Герман так и вовсе ни разу не моргнул — он, конечно, старался выглядеть максимально недовольным, но его интерес и прикованный ко мне взгляд, выдавал его любопытство.

Объяснения вышли скомканными. Всё-таки, я сама не до конца понимала, зачем соврала Герману. Чтобы начать всё сначала? Какая глупая, девичья отговорка. Начать всё сначала с таким огромным секретом… К тому же, нормально объясниться я не могла ещё и потому, что с каждым новым словом всё сильнее и сильнее чувствовала себя дурой, мысленно признавая свою глупость. Так и вышло, что закончила я словами:

— В общем… я не знаю, зачем я это сделала. Наверное, потому что мозгов у меня нет…

Выслушав это, Диана помотала головой.

— Ладно… Знаете, что я думаю, мы все тут совершили много ошибок. Ну… Кто-то может и не много, но факт остаётся фактом. Давайте просто забудем всё, что было до этого дня, забудем все дурацкие обиды, помиримся, кто с кем ссорился, закончим эту историю с ужасным прошлым нашей семьи и начнём всё заново. — Диана протянула руку вперёд, в центр стола и кивнула. — Согласны?

Несколько месяцев назад я бы ни за что не подумала, что Диана станет тем человеком, который заговорит про мир и дружбу.

Первой на предложение Дианы откликнулась Ира: она протянула руку второй, положив кисть сверху. Следующим пришлось соглашаться Михаилу. Когда же очередь дошла до нас с Германом, мы несколько минут сидели молча, глядя друг другу в глаза. Мне показалось, что он ни за что меня не простит. Он так долго смотрел на меня, что я даже подумала, будто он не просто не простит, но и захочет отомстить.

Выдохнуть и сглотнуть я смогла только тогда, когда он неуверенно протянул руку первым. Не ко всем остальным — он потянулся ко мне. Положил ладонью к верху. Взгляд сразу же стал каким-то мягким. Пропала вся обида. Я тут же почувствовала, как что-то тяжёлое упало с души. Закрыла глаза и приняла его предложение, положив кисть сверху. Наши руки сплелись вместе.


Скачать книгу "Принцесса из села 2" - Светлана Штауб бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание