Принцесса из села 2

Светлана Штауб
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: — Что это значит? — удивился он. Ах что это значит? Спрашиваешь, что это значит? Я закипела от злости. Кулачки сжались, а давление между верхней и нижней челюстью было такое, что я могла запросто разгрызть стальную арматуру. Губы задёргались, словно опережая ход мыслей, словно хотели сказать всё сами, без помощи языка. Наконец я открыла рот. — У меня день рождения! — Поняв, что фраза выдалась не полной, быстро исправилась: — Четыре дня назад у меня был день рождения! Но ты даже не удосужился меня поздравить! Всё кончено! — сказала я под конец. И уже эта фраза ударила гораздо сильнее, чем я могла бы ударить физически. Я поняла это по его лицу. Я поняла это по собственным чувствам.

Книга добавлена:
23-11-2022, 00:46
0
1 100
38
Принцесса из села 2

Читать книгу "Принцесса из села 2"



Глава 19

Герман.

Герман и Степан ещё долго могли стоять на улице, так и не обмолвившись друг с другом ни словом, но благо с ними была Диана. Девушка предложила… нет, она затребовала, чтобы оба брата прошли в дом.

Дома семья разместилась в просторной кухонной зоне первого этажа. Герман снова не смог отказать себе в алкоголе. Сходив за бутылкой горячительного на второй этаж, он вернулся обратно, отыскал подходящую посуду и разлил на троих.

— Гера, ты как всегда обходителен, — как бы в благодарность заявила Диана, принимая бокал из рук брата. — Идеальный мужчина.

Диана опустошила содержимое одним глотком, чем вызвала неподдельное удивление братьев. Девушка прикрыла нос рукой, и пару секунд спустя уже протягивала бокал обратно, с требованием налить ещё.

Некоторое время Герман мешкал, ошеломлённый таким поведением, но всё же быстро пришёл в себя, и кивком отправил сестру доливать самостоятельно.

— Ну ты и зануда, — поднимаясь с дивана, девушка скривила лицо.

Пока Диана была занята на кухне, Герман присел напротив брата. Степан, заметив недоброжелательный взгляд Германа, попытался смягчить того доброжелательной улыбкой. Герман такого поступка не оценил.

— Зачем приехал? — первым делом спросил он.

Степан пожал плечами, развёл руками и помотал головой.

— Странный вопрос, брат. Отец умер. В конце концов, он был и моим отцом тоже.

— Мы здесь не скорбеть собрались, — пояснил Герман.

— Я в курсе, брат, — рука с бокалом указала в сторону Дианы. — Сестра сообщила, где вы находитесь.

Герман будто бы не слушал брата. Он будто строил свой собственный диалог. Как будто участие брата в этом диалоге сводилось к минимуму — к ответам на конкретные вопросы. Только вот вопросы Герман задавал в абсолютно хаотичном порядке.

— Ты работал на отца?

Степан ухмыльнулся, понимая, что брат явно пытается выйти на конфликт.

Герман снова попытался продавить:

— Ты же понимаешь, что ты тут лишний?

— Я же уже сказал, брат: Диана позвонила мне и попросила приехать. К тому же у меня для тебя кое-что есть.

Степан зашевелился, отставил бокал в сторону и полез во внутренний карман куртки. Вынув небольшой конверт, он протянул его Герману.

— Что это? — спросил Герман, не спеша принимать конверт.

— Письмо от отца.

Диана вернулась к братьям. Она предпочла не садиться, поэтому осталась стоять позади Германа.

— Это ты, конечно, зря, — сказал девушка, указывая на конверт. Оба брата обернулись к ней. Диана пожала плечами. — Что такое? Говорю, как есть. Герман либо порвёт его, либо сожжёт. Лучше прочти сам.

Поняв, что братья не собираются отворачиваться от девушки, словно выжидая продолжения её реплики, Диана вздохнула и уже во второй раз осушила свой бокал. Она снова отправилась за бутылкой. Тем временем братья вернулись к разговору.

— Не думаю, что это будет честно по отношению к отцу, — сказал Степан. — Он хотел, чтобы ты лично прочёл это письмо.

— Мало ли чего он хотел? Что там? — Герман кивнул на конверт. — Яд, бомба? Что на этот раз?

Степан, до этого самого момента, пытавшийся передать письмо Герману, вдруг засмеялся. Он откинулся на спинку и начал играться с конвертом, глядя на тот.

— Ты всё не может забыть, да? — спросил он Германа.

— А ты бы забыл?

— Не знаю, брат, — Степан пожал плечами, — я никогда не был в такой ситуации. Да уж… — протянул он, не глядя на Германа, — по крайне мере я могу попытаться представить, каково тебе. Тебя, родного сына, буквально наследника всех его капиталов, он любил меньше меня — какого-то внебрачного выкидыша. Я всегда знал это. Но мне почему-то было этого мало. Мне было недостаточно его любви. Я хотел бы быть его законным сыном.

— Ты и так его законный сын. В тебе течёт его кровь. На много больше крови, чем в нас с Дианой вместе взятых. Учитывая то, что ты сделал и наверняка ещё сделаешь, тебе не нужно никаких документов, подтверждающих твоё родство с этим мерзким человеком.

Основательно подвыпившая Диана, успевшая выпить уже третий стакан, незаметно от всех, вернулась к братьям. Она слышала, о чём они говорят, но только краем уха. Поэтому первое, о чём она спросила, было:

— Да что он такого сделал, Герман? Что ты так взъелся на него? Ну подумаешь, работал с отцом. И что теперь? Я тоже, знаешь ли, пользовалась помощью папочки.

— Я бы хотел, чтобы у меня была ваша фамилия, — прозвучало из уст Степана. Его реплика прошла где-то между основной темы диалога.

Но Герман услышал.

— Да что ты всё заладил? Ты что, помешался на фамилии моего отца?

— Вот видишь, — с улыбкой на лице ответил Степан, — видишь? Ты называешь его отцом.

— Мальчики, ну хватит ссориться, — устало произнесла Диана, подсаживаясь к Степану.

Она приобняла брата. Степан, до того остававшийся совершенно непоколебимым, внезапно смутился. В конце концов, Диана и вовсе решила поцеловать того. Потянулась к нему, положила руку на одну щеку, как бы подтягивая к себе, и кое-как дотянулась губами до другой. Тут Степан и вовсе потерялся. Весь его идеально отрепетированный персонаж, которого он так усердно отыгрывал, рухнул за секунду. Конечно, долго восстанавливаться не пришлось — Степан быстро вернулся к образу, спустя каких-то несколько секунд, после того, как отстранился от сестры, — но сам факт ненатуральности его поведения был налицо. Жаль только, что этого не видела Вероника. Наверняка, она бы тут же изменила своё мнение об этом человеке.

— Кстати, — оправившись от неожиданного порыва сестринской любви, сказал Степан, — что за девушка.

— Девушка? — пьяным голосом спросила Диана. Она дошла до той стадии, когда не понимала и половины из того, о чём говорят.

Зато Герман всё прекрасно понимал.

— Не твоё дело, — ответил он.

Степан не унимался.

— Она… очень милая. У вас с ней что-то есть.

— А! — вскликнула Диана, внезапно осознав, о ком идёт речь. Братья старались не воспринимать её всерьёз, пытались не обращать внимания на Диану, но разве можно долго игнорировать такую эксцентричную особу? — Вероничка! Вы ведь о ней, да? — Диана обернулась к Степану и, чуть свесив голову вбок, сказала: — У них всё запутано. Герман сам не знает, что ему нужно. Поэтому можешь приударить за девчонкой, если хочешь. Правда, мне кажется, она слишком проста для тебя.

Герман был вне себя от злости. После таких слов он готов был придушить собственную сестру. По крайне мере, такая идея проскакивала где-то в его мыслях.

— Закрой рот, — как можно спокойнее сказал Герман.

— А то что? — бесстрашно ответила сестра. — Снова будешь бить меня?

Тут уже не выдержал и Степан.

— Бить? Получается, ты ничем не лучше меня, брат? Бьёшь собственную сестру?

Герману хотелось бы сказать, что это были вынужденные меры. Что с Дианой нельзя по-другому. Но он прекрасно понимал, что это были не вынужденные меры. Он сам виноват в том, что ударил девушку. И тут не помогут никакие отговорки, мол она сама этого заслужила. Нет, та пощёчина была исключительно его ошибкой. Он всегда считал, что выше этого, но почему-то именно тогда он не сдержался. Не сдержался, и ударил собственную сестру прямо на глазах у Вероники.

Герман замотал головой.

— Нет. Это не одно и то же. Ты не можешь сравнивать себя и меня. Ты пытался убить человека. Нет. Это ни одно и то же.

— Убить? — удивлённо выпучив глаза, спросила Диана. — Кого это ты пытался убить?

— Скажи ей, — кивнул Герман.

— Ну скажи мне, — мотая головой, отозвалась Диана.

Степан, не теряя самообладания, обернулся к сестре и посмотрел на неё так, словно не услышал ничего такого. Он и отвечал так, будто в его ответе не было ничего такого.

— Пытался, — с улыбкой на лице, сказал Степан. — Я пытался убить Германа.


Скачать книгу "Принцесса из села 2" - Светлана Штауб бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание