Принцесса из села 2

Светлана Штауб
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: — Что это значит? — удивился он. Ах что это значит? Спрашиваешь, что это значит? Я закипела от злости. Кулачки сжались, а давление между верхней и нижней челюстью было такое, что я могла запросто разгрызть стальную арматуру. Губы задёргались, словно опережая ход мыслей, словно хотели сказать всё сами, без помощи языка. Наконец я открыла рот. — У меня день рождения! — Поняв, что фраза выдалась не полной, быстро исправилась: — Четыре дня назад у меня был день рождения! Но ты даже не удосужился меня поздравить! Всё кончено! — сказала я под конец. И уже эта фраза ударила гораздо сильнее, чем я могла бы ударить физически. Я поняла это по его лицу. Я поняла это по собственным чувствам.

Книга добавлена:
23-11-2022, 00:46
0
1 100
38
Принцесса из села 2

Читать книгу "Принцесса из села 2"



Глава 23

Вероника.

— Когда ты узнала? — спросила я Диану.

— Перед тем, как Стёпа попытался пристрелить Германа.

— Как это? А Герман? Он знал, что это отец хочет убить его?

Диана затрясла головой так, что казалось, она вот-вот отвалится.

— Герман знал, что отец хотел убить его, и знал, что именно он виноват в смерти Лики. Он знал и то, что Стёпа подстроил ловушку с неисправностью машины. Но он не знал, что Стёпа убил отца.

Так вот значит почему Герман так среагировал, когда увидел Степана… Только сейчас до меня начало доходить. Разрозненные кусочки пазла постепенно складывались в полноценную картину. А закрытие холдинга… всё это потому, что больше не было нужды держать его, если отец мёртв.

— А холдинг? — спросила я. — Он закрыл его потому, что…

— Нет, — удивительно, но Диана поняла меня с полуслова. — Не потому, что умер отец. Хотя… и поэтому тоже. Смерть отца стала отправной точкой для принятия решения. Это я так думаю. Ну а дальше всё покатилось комом. Наверняка он просто устал пытаться спасать бизнес. К тому же, дорогуша, у вас ведь были проблемы в отношениях? Твоя истерика в кабинете — это же неспроста?

Впервые за всё время нашего знакомства, я вдруг почувствовала, что могу быть честна с Дианой.

— Да… у нас всё… — только начала говорить, как почувствовала подступающий к горлу ком. Всё же, я ещё не готова открыться до конца. Глубоко вздохнув, я всё же смогла сказать: — Да, у нас были проблемы. — А затем почему-то решилась добавить: — Мне казалось и кажется до сих пор, что он меня не любит. Как будто я стала чем-то вроде трофея. А когда он заполучил трофей, интерес пропал, и он вернулся к старому образу жизни.

Диана помахала указательным пальцем.

— Так не говори, дорогуша. Я видела кое-что, что явно предназначается тебе. То, что не дарят трофейным девушкам.

Я пожала плечами.

— Что же это?

— Кольцо, — внезапно объявила Диана.

Мы с Ирой среагировали одновременно.

— Кольцо?

— Кольцо?

Переглянулись, после чего я снова посмотрела на Диану. Состроила на столько недоверчивое выражение, на сколько только могла это сделать, учитывая то, что и верить тоже хотелось.

— Не смотри на меня так, дорогуша, — махнула кистью Диана. — Говорю, как есть. Рука у него перемотана, видела?

Видела? Я вдруг поняла, что видела, но на столько была поглощена обидой, но не придала этому никакого значения.

— Да, кажется, видела… — неуверенно ответила я.

— Ну так вот он об кольцо так ударил, что аж поранился.

Тут Ира не выдержала. В её голове назрел чрезвычайно очевидный вопрос:

— Зачем он по нему вообще бил?

Диана закатила глаза и издала звук на грани рёва, перемешанного со стоном.

— Вы что, издеваетесь? Очевидно же, что не специально. Просто оно у него на столе лежало, вот он случайно и задел.

Внезапно Ира изменилась в лице. Изменилась так резко, и так кардинально, что замешательство по щелчку пальца превратилось в осознание — осознание столь великое, что даже ответ на вечный вопрос «в чём смысл жизни?» не произвёл бы на неё такого впечатления, как то, о чём она догадалась только что.

Ира лёгонько толкнула меня локтем.

— Получается, любит он тебя до сих пор, подруга, — ехидно улыбаясь, заявила подруга. — Положил кольцо на стол, да любовался на него целыми днями. — Диана оценила предположения Иры, подтвердив это одобрительными кивками. — Небось их совместная фотография тоже у него есть? Стояла такая на столе? — спросила Ира у Дианы.

Диана замотала головой.

— Не знаю, такого не видела. Но кольцо, — черноволосая уставилась на меня. Не только уставилась, да ещё и пальцем пригрозила. — Кольцо точно не простое. Не просто украшение.

Я пожала плечами, решив отыгрывать неверующую.

— Кто тебе такое сказал? Может, правда… Может, он хотел подарить его мне на день рождения? — сморозила первое, что пришло в голову.

Конечно, не хотел. Он даже не знал о нём… Я же уже десять раз эту тему обмусолила… Но мне нужно было какое-то оправдание. Какой-нибудь аргумент, чтобы показать, якобы я не верю, но при том убедиться в правоте Дианы на все сто. Ну… хотя бы на шестьдесят…

— Потому что он даже Лике не дарил колец. А ты хоть представляешь, какая у них великая любовь была? Я-то представляю. Я это видела. Да они каждую свободную минуту вместе проводили. И даже несвободную. А если вдруг Лика уходила куда-то посреди рабочего дня, не предупредив Германа, он так бесился… просто ужас… И не потому, что его бесило, что ушёл ценный работник, а потому что его бесило, что ушла его любовь. Он всем такой разнос устраивал. А когда она возвращалась, внезапно начинал вести себя тише мышки. Понимаете? Вот такая любовь там была. Просто… какая-то ненормальная…

Ира ловила каждое слово, слушала, задержав дыхание. Жаль только, что мне было совершенно неприятно слышать что-то подобное…

Чуть погодя, после того, как Диана прекратила хвалебную оду любви, Ира обернулась ко мне, чуть ли не сияя улыбкой. Но, быстро заметив, что я не разделяю её радости, резко изменилась в лице и, агрессивно глядя на Диану, заявила:

— Вообще-то это неприлично говорить такое!

Диана наигранно приложила руку к сердцу, закрыла глаза и помотала головой.

— Простите великодушно глупость мою. — Спектакль прекратился за секунду. Черноволосая вернулась в прежнее состояние. — Девочки, вы меня конечно извините, но хватит вести себя как соплячки. У нас столько проблем, связанных со смертельной опасностью, а вы тут сопли разводите по поводу мужиков! Хватит!

Ира насупилась. Она подняла кулачок и стукнула по столику.

— Сама хватит! — сказал она. — Если у тебя нет счастья в личной жизни, не надо портить его остальным!

Диана удивилась.

— Я разве порчу, дорогуша? Я же наоборот, только с хорошими новостями. Или ты действительно думаешь, что я виновата в ваших проблемах с Германом? — спросила Диана, глядя на меня.

Понимая, что у меня нет желания продолжать этот разговор, я решила свернуть. Свернула не самым тактичным образом, но зато основательно и бесповоротно…

— И правда, — сказала я, — ты такая вредная, потому что у тебя до сих пор нормального мужчины не было?

Кажется… я уже говорила нечто подобное во время нашей первой встречи…

— Вы что, сговорились? — втягивая подбородок, спросила Диана.

Ира не отставала. Прищурившись, она наклонилась ближе к Диане и, внимательно глядя на неё, сказала:

— Признавайся, подруга, как давно ты кого-то любила? — Немного погодя, видя, как мешкает Диана, Ира добавила: — А тебя? Тебя вообще когда-нибудь любили? Ты вообще знаешь, что такое любовь?

Я даже испугалась — Ира вела себя совсем не как Ира. Новое амплуа подруги стало для меня откровением. Жутким откровением…

Поначалу Диана пыталась отговориться.

— Я… Что? Мне не нужна никакая любовь! — твёрдо заявила она. Но уже несколько секунд спустя мы с Ирой увидели совершенно незнакомую сторону Дианы. Смущённую, не знающую что ответить, и ведущую себя совершенно неестественно. Как будто… все эмоции перемешались воедино, и она никак не могла определиться, какую из них сейчас использовать.

В конце концов, Диана подскочила с Дивана, тихим голосом спросила, где ванна, и удалилась, как только получила ответ. Не знаю, показалось мне или нет, но, кажется, я снова увидела, как она плачет…


Скачать книгу "Принцесса из села 2" - Светлана Штауб бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание