Прощай, Южный Крест!

Валерий Поволяев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Приключения капитана Москалева начались с того, что он получил предложение поработать в Чили, на ночном небе которого главенствует Южный Крест. Вернее, начались не приключения, а злоключения человека, оказавшегося никому не нужным далеко от Родины. Пришлось Геннадию столкнуться с многочисленными мошенниками, стремящимися обмануть иностранца, с полицейскими, которые заранее видят в русском моряке преступника, довелось пожить среди людей, ловко укрывающихся от закона…

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:24
0
316
57
Прощай, Южный Крест!

Читать книгу "Прощай, Южный Крест!"



33

Эта небольшая, очень изящная серая птица появилась на берегу поселка Пурео внезапно, оглядевшись, медленно, по-хозяйски прошлась по галечной косе, прилегла на мягкий песок круглой, как колесо, плешины, на которой любили греться местные пингвины, поправила на груди перья.

Была она, судя по всему, не здешней, Геннадий раньше таких птиц не встречал, пробыла на берегу минут двадцать, потом поднялась и быстро понеслась вдоль кромки берега… Вскоре исчезла.

— Интересная, однако, гостья, — молвил Геннадий, проводив птицу взглядом, закинул в лодку весла: пора ставить сеть, через полчаса со своих холмов спустятся вижучи с кошелками — еще не было случая, чтобы они отказались от рыбы… От мяса они могут отказаться, от овощей с фруктами — тоже, а от рыбы никогда. Как и от картошки — все-таки родились они на Чилоэ…

Когда Москалев вытащил сеть и раздал улов, то вновь увидел серую птицу — она сидела невдалеке на треугольном, украшенном щербинами валуне и внимательно смотрела на человека, словно бы исследовала его. В ответ Геннадий сделал резкий, пугающий взмах рукой, но птица не испугалась, она даже не шелохнулась.

— Ну-ну, храбрая, — заметил Геннадий и принялся расстилать на камнях сеть — пусть просохнет хотя бы немного.

Наступала пора обеда. От куска говядины, который ему принесли вижучи, он отрезал две ровных постных скибки, нутро кастрюли обрызгал подсолнечным маслом и поставил универсальную алюминиевую посудину на бочку, в которой разбойно, громко поухивало пламя. В кастрюлю, едва в ней зафыркало масло, сунул мясо. Бифштексы должны получиться хорошими, главное, чтобы они были мягкими.

Он не успел пожарить мясо, как в квадратное окошко вигвама всем телом ударилась птица и, оглушенная ударом, отлетела в сторону.

Поспешно глянув в окошко, он увидел, что это была та самая серая птица, которую он засек два с половиной часа назад.

Вот птица встряхнулась и, припадая на одну лапу, побежала в сторону от вигвама.

— Господи, как же ты так, бедняга? — с состраданием пробормотал Геннадий.

От окошка его отвлекла масляная стрельба, раздававшаяся в кастрюле, — сигнал, что мясо начало подгорать. Геннадий метнулся к бочке, с которой кастрюля вообще собиралась соскочить.

Когда он решил немного прибавить огня в бочке двумя свежими, источающими смолистую сырость поленьями, в окошко вновь всадилась серая птица.

— Мам-ма моя! — невольно воскликнул Москалев.

Птица игрушечным ватным мячом отлетела в сторону, опустилась на круглую песчаную плешину. На этот раз после удара она не хромала, шаг ее был ровным, как у танцорки из детского балетного ансамбля, — травма, полученная на глазах Москалева, прошла быстро.

— Ну ты, молодец, — пробормотал размягченно, с сочувственными нотками Геннадий, — до крови готова расшибиться. — Он снял с бочки кастрюлю с двумя вспухшими, сочными бифштексами, концом ножа подцепил один кусок, пристроил его на лепешку сверху, как матрац на диван. — М-м-м! — пробормотал он, невольно шалея от вязкого мясного духа, в следующий миг овладел собою, выглянул из вигвама, выкрикнул, обращаясь к птице: — Не вешай грех на меня, не разбейся… Чего тебе от меня надо?

Птица, сидевшая в тридцати метрах от вигвама на песчаной плешине, горестно, очень внимательно глядела на человека и молчала. Она словно бы была послана некими высшими силами, не земными, а скорее небесными, понять ее действия Геннадий не мог, они не укладывались у него в голове.

Прикрыв дверь, он сунул в рот кусок лепешки с бифштексом, обрезал у самых губ ножом и, морщась, со стонами, застревающими в горле, начал старательно перетирать мясо деснами. Растер, одолел-таки понемногу, приступил ко второму куску, так же мучительно, долго стал с ним расправляться…

Мнет мясо деснами, морщится от боли, а сам все прислушивается: не врежется ли серая незнакомая птица в окошко вновь, — стекло там хлипкое, тонкое, может вылететь в одно мгновение, долго не продержится, но птица чего-то затихла, больше не возникала…

Может, улетела? Геннадий выглянул за дверь — нет, не улетела. Птица сидела на берегу насупившаяся, сердитая, словно бы столкнулась с некой несправедливостью, с которой не была согласна и вообще, может быть, даже столкнулась с бедой. Вид у нее был не только сердитый и нахохлившийся, но и одинокий, печальный. Что-то в мире происходило, что-то дымилось, созревало, готово было взорваться, но этого Геннадий не видел, он только чувствовал: должно было что-то произойти… Но что?

Пока он справлялся с жареным мясом, птица продолжала сидеть на берегу, совсем не делая попыток подняться, но едва он закончил есть, как довольно увесистый удар встряхнул дверь: серая птица решила поискать новый вход в вигвам. Геннадий только головой покачал, потом озадаченно подергал одним плечом: с птицей происходило что-то не то…

Попыток проникнуть в дом птица не оставляла до самого вечера, в сумерках же, окрашенных в тревожный багровый цвет, словно бы где-то неподалеку догорал большой дом и накрывал пространство зловещей кисеей, птица исчезла.

Странное дело, он думал о ней и в ночи, когда ничего не было видно, лишь слышен ворчащий голос накатывавшихся на берег плоских волн, задавал себе вопрос: куда подевалась птица? — но ответа на него не находил… Как не находил ответа и на другой важный вопрос: откуда она взялась, из каких неведомых далей прилетела?

Лёг спать усталый, словно бы выпотрошенный, с гудящей головой.

Ночью, очнувшись, но не стряхнув с себя остатки сна, а значит, не придя в себя, он вновь услышал голос матери:

— Гена, не переживай… — Тут в голосе Клавдии Федоровны что-то треснуло, в трещину натекло беспокойство. — Только не пей больше, ладно? Пожалуйста!

Голос матери пропал. Больше часа Москалев лежал с открытыми глазами, ждал, когда голос зазвучит вновь… Голос не зазвучал.

Утром Геннадий закинул сеть, раздал вижучам рыбу, хотел было забраться в вигвам, прилечь, отдохнуть немного, но сверху, со своего поднебесного холма спустился Луис:

— Амиго, тебя чего-то продавщица из маркета ищет…

Продавщицей в магазине была интеллигентная городская женщина, не похожая на коротконогих плечистых дам, считавшихся гордостью племени вижучей, — тонкая в талии, высокая, с приветливым лицом.

— Интересно, что ей от меня надо?

— Может, задолжал ей денег?

— С чего бы это? Такого я не помню. Денег у меня вообще давно не было. — Геннадий приподнял одно плечо, словно бы хотел что-то вспомнить, но не вспомнил и промолчал.

Глянул в осколок зеркала, причесался и пошел в магазин — раз человек ищет его, значит, дело какое-то есть… Галька под ногами поскрипывала легко, будто морозная крупа, звук этот забытый навевал грустные мысли, рождал болезненные ощущения — последнее время особенно часто, и чем дальше, тем чаще ему вспоминался дом, Владивосток, Находка, разные местечки типа Мил лионки, рынка на автобусной станции, улицы Тихая, где жил брат Володька, у него даже горло сжимало, когда он думал о тех местах.

Так, сопровождаемый воспоминаниями, он довольно скоро доскакал по берегу до магазина. Без отдыха и наблюдений за океаном, поскольку ветер холодный, льдом и снегом пахнувший, тянул из Антарктиды, хотя в иное время Геннадий точно бы пару раз остановился, чтобы полюбоваться на рябь, в которой бултыхаются головы двух морских львов, а заодно выковырнуть из песка пару раковин чоричо…

В магазине продавщица, увидев его, округлила глаза:

— О, молодец, русо, что пришел. Тебе из Сантьяго звонили, по-моему, из вашего посольства.

— Интересно, зачем я им понадобился?

— Этого я не знаю. — Продавщица извлекла из халата сложенную в несколько раз бумажку. — Вот тут телефон — просили передать. Звони в Сантьяго.

Геннадий замялся. Признался, сжимаясь в комок: неприятно было признаваться, что он нищ, как дырявый сапог, но признаться пришлось:

— У меня нет денег, чтобы позвонить, мадам.

— Все равно звони, — продавщица придвинула к нему старый, тяжелый, как кирпич, телефонный аппарат времен Христофора Колумба, с потрескавшимся диском, — деньги, пятьсот песо, потом отдашь. Я так полагаю — дело важное. А "полмили", в конце концов, можешь рыбой отдать.

— Будет сделано, мадам. — Геннадий развернул бумажку. Номер был столичный. Ощущая, что внутри зашевелилось что-то встревоженно, а пальцы одеревянели, — так бывало, когда он сильно волновался, — Геннадий потряс руками, чтобы сбросить с них подступившую тяжесть и набрал номер.

Трубку, как и положено в дипломатических представительствах, подняла дежурная "пишбарышня", призывно пропела в телефонный эфир:

— Посольство Российской Федерации.

Москалев назвался, до конца договорить не успел, — "пишбарышня" перебила его:

— Очень хорошо, что вы позвонили. С вами хотел пообщаться российский консул Полунин.

— У меня, к сожалению, нет денег, говорить не на что.

— Оставьте номер телефона, мы сейчас перезвоним.

Геннадий глянул на продавщицу, та, все поняв, быстро начертала карандашом на листке клейкой бумаги номер. Москалев продиктовал его "пишбарышне".

— Ждите звонка, — бодро пропела та и отключилась.

Консул Полунин перезвонил через двенадцать минут; зная, что в Чили отчеств не существует, назвался только по имени — посчитал, что этого достаточно.

Геннадий также назвался, хотя и упомянул свое отчество, — как и положено у капитанов дальнего плавания в России, прикинул, как же может выглядеть консул Полунин?

— Геннадий, хотите вернуться домой? — неожиданно спросил консул, Москалев от этих слов вздрогнул, будто его тряхнуло электрическим током, хотел было вскричать: "Да! Да! Да!" — но горло забило чем-то соленым и горьким одновременно, он попробовал продохнуть, хватить хотя бы немного свежего воздуха, что-то сказать и не смог этого сделать. Полунин, опытный человек, понял, что происходит и, выдержав паузу, слушая в телефонную трубку хриплое дыхание Москалева, проговорил тихо, четко печатая каждое слово: — Вас ищет ваш брат. Ждите, он скоро позвонит.

На этом разговор закончился. Геннадий придвинул древний, со скрипящими суставами аппарат продавщице, замер на несколько мгновений, поскольку понял, что в мире он все-таки не один, раз ему позвонил консул — сам консул! — раз в русском посольстве на смену деревяшкам с тыквенными головами пришли люди, которым знакомы обычные человеческие чувства и нормальная речь, — и говорят они нормально, с сердечными нотками в голосе. А это, между прочим, очень важно в жизни, особенно такого человека, как Москалев.

Вышел на улицу, сел на камень у воды и долго сидел неподвижно, с дрожащими губами, не в силах что-либо вымолвить и вообще что-то сообразить.

Такое состояние хоть один раз в жизни бывает у каждого человека. Исключений нет.


Скачать книгу "Прощай, Южный Крест!" - Валерий Поволяев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Триллер » Прощай, Южный Крест!
Внимание