Прощай, Южный Крест!

Валерий Поволяев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Приключения капитана Москалева начались с того, что он получил предложение поработать в Чили, на ночном небе которого главенствует Южный Крест. Вернее, начались не приключения, а злоключения человека, оказавшегося никому не нужным далеко от Родины. Пришлось Геннадию столкнуться с многочисленными мошенниками, стремящимися обмануть иностранца, с полицейскими, которые заранее видят в русском моряке преступника, довелось пожить среди людей, ловко укрывающихся от закона…

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:24
0
316
57
Прощай, Южный Крест!

Читать книгу "Прощай, Южный Крест!"



15

Самыми неспокойными соседями у Геннадия были лакуторы, они работали посменно, днем и ночью, были людьми веселыми, горластыми, умели выпить и закусить, но к микрофону никогда не подходили во хмелю: вмиг можно было потерять свою работу. Девушки, находившиеся в их бригаде, были построже и посуровее других девушек, хотя нравственные устои в Чили суровыми не были.

Утро того дня было светлым и очень шумным — много веселых криков доносилось с улицы. А Геннадию хотелось спать — ночью начали неожиданно болеть зубы, которых у него уже не было, он настороженно провел пальцем по нижней челюсти — а вдруг выросли новые? Нет, нижняя челюсть была вышелушена полностью, ни одной запятушки.

Он провел по краю верхней челюсти — также пусто, не за что зацепиться, зубы ему заменяли твердые, как старые окаменевшие пеньки, десны. Точнее, мозоли, возникшие на месте десен.

Тогда что же болит, какой невидимый зуб подтачивает жаркое пламя? Убедившись, что рот чист, он вновь попытался заснуть, но попытка не удалась — сон не шел к нему.

Бесполезно проворочавшись часа полтора, он решил подниматься, — дело всегда найдется: и поздней ночью, и ранним утром, и днем в самый жаркий час.

В умывальной комнате, примыкавшей к туалету, он расположился около большого старого зеркала, помнившего, наверное, еще испанцев, подивился темным разводам под глазами. Выглядел он что-то не очень — то ли усталость навалилась, то ли возраст начал брать свое, то ли еще что-то происходило…

Намылил себе ладони, соскреб пену с них себе на щеки, достал бритву-скребок, украшенную фирменной надписью "жилетт". Хороший станок, Геннадию нравился — щетину резал под корешок, ничего не оставлял.

Он только дотронулся "жилеттом" до щеки, как вдруг краем глаза засек, что зеркало, прочно прикрученное к стене, неожиданно дрогнуло, на мгновение замерло, потом шевельнулось снова… Геннадий почувствовал, как по темени у него, под волосами, побежали мелкие неприятные мурашки.

Происходило что-то непонятное, но что именно, он даже предположить не мог. Колдовство какое-то. Или, напротив, имело место явление природы, с которым он еще не сталкивался. Землетрясение? Моретрясение, как около японских берегов? В Чили очень многие города пострадали от судорог земной коры и многие еще пострадают (кстати, приглянувшийся Москалеву Консепсьон через несколько лет будет разрушен дотла, в некоторых местах даже печных труб не останется).

Он не успел даже положить скребок на полку и что-то предпринять, как зеркало плашмя стало падать на него, в падении развернулось боком — видать, одна сторона у этого громоздкого старого сооружения была тяжелее другой, — углом врезалось в кафельную плитку, постеленную под умывальником, и с грохотом распласталось на полу.

В разные стороны полетели серебряные брызги. Геннадий лишь в последний миг успел отскочить в сторону.

На грохот разбитого зеркала из своей комнаты выбежали два лакутора, собиравшиеся на смену, — они сидели у себя в комнате и пили чай с печеньем.

— Что случилось, русо? — прокричали они в один голос. — Едва печеньем не подавились.

Геннадий ошалело глянул на них — похоже, он даже не услышал крика, и тогда один из лакуторов, с картинным именем Хоакин, прокричал изо всей силы, чтобы русский, оглохший от взрыва стекла, наконец чего-то услышал:

— Что стряслось?

Геннадий медленно покачал головой, с трудом разлепил побелевшие губы:

— Не знаю.

Через несколько минут он достал из каптерки черный полиэтиленовый пакет, способный вместить полгрузовика мусора, прочный, как брезентовый мешок, сгреб в него осколки, подмел пол, чтобы никто из лакуторов не загнал себе в ногу острую стеклянную занозу, не повредил чего-нибудь, — перекрутил горловину мешка бечевкой и выставил внизу у входной двери, чтобы вывезти, как только придет мусорная машина…

Смахнул со щек остатки засохшего мыла, в расщелину, имевшуюся под зеркалом, вставил свое походное зеркальце, квадратное, размером в две записных книжки, и вновь намылил себе лицо.

И опять не сумел, а точнее, не успел побриться, словно бы над ним витала некая нечистая сила: квадратное зеркальце, купленное полтора года назад в чилийском магазине, неожиданно так же, как и большое зеркало, шевельнулось нервно, словно бы кто-то подтолкнул его изнутри, вылезло из стены и через мгновение полетело вниз, на твердый, как железо кафель… Серебристое сеево широко рассыпалось по полу. На стук из своей комнаты вновь вынеслись встревоженные лакуторы, вскричали горласто:

— Ну, русо! Что происходит?

А он и сам не знал, что происходит — какое-то аномальное явление, достойное колдовской яви. Что-то неземное… О таком Москалев только слышал, но в жизни никогда не сталкивался. В этот день он так и не побрился — решил не рисковать, исходя из расчета: как бы чего не вышло? — и к вечеру оброс жесткой темной щетиной, как кавказский абрек. Детишек можно было пугать.

К вечеру его позвала к себе секретарша дона Невальдо Клариса, самого дона не было — он со вчерашнего дня находился в Сантьяго и еще собирался пробыть там пару суток. В прихожей кроме секретарши находились "пишбарышня" — девушка, набиравшая на компьютере тексты для лакуторов, и рассыльный — шустрый, как веник, арапчонок.

Увидев Геннадия, Клариса указала на кресло, приставленное к столу — садись, мол, — сама поднялась со своего места, открыла металлический шкафчик, расположенный за ее спиной, достала бутылку хорошего напитка — виски двенадцатилетней выдержки, резной фужер, из которого пьют шампанское, наполнила его на три четверти и протянула Геннадию:

— Выпей, русо!

У Геннадия чуть глаза не вывалились из глазниц, еле удержал их, но тем не менее от удивления они заслезились, сильно заслезились, — слезы чуть не пролились на пол.

— Клариса, я никогда не пил столько виски. Это вредно!

— Если мало — вредно, много — полезно. Пей, Геннадий!

Когда угощают от души, отказываться грех. Знать бы только повод, послуживший причиной для такого угощения. Он ощутил горечь, внезапно возникшую во рту, в теле, словно бы он очутился на краю какого-нибудь глубокого горного каньона, на дне которого горит лава… Москалев отрицательно покачал головой.

— Нет, Клариса. Скажи лучше — случилось что-то?

— Выпей все-таки, Геннадий…

Москалев отер ладонью лицо — показалось, что к щекам прилипла принесенная ветром паутина, — и вновь покачал головой:

— Нет!

Клариса махнула рукой, разрезая ребром ладони воздух, будто саперной лопаткой.

— Ну и мужики нынче пошли, полстакана виски не могут выпить, — в голосе ее прозвучали сварливые нотки, — точно такие же нотки возникают в подобных ситуациях и у русских баб где-нибудь в Находке или в шахтерском городе Артеме. — Ну что, мне это виски назад в бутылку выливать? Половину пролью. — Она подхватила фужер с золотистым напитком и лихо, по-гусарски, опрокинула его в себя.

Да-а, женщины есть не только в русских селениях… здесь — тоже. Клариса отерла ладонью рот.

— У тебя умер отец, Геннадий.

Странная прозрачная тень промелькнула перед глазами Москалева, он, сопротивляясь тому, что услышал, отрицательно помотал головой, сглотнул комок горечи, образовавшийся во рту.

Клариса взяла бутылку виски за горлышко.

— Может, все-таки налить?

Геннадий, оглушенный новостью, нашел в себе силы отрицательно покачать головой. А вообще он плохо соображал в эту минуту, очень плохо. Как говорили в свое время в России, у него шарики за ролики зашли.

— Как знаешь, русо, — сказала Клариса. — Час назад позвонили из Сан-Антонио и сообщили новость, от которой у меня дрожь поползла по коже.

Вновь отрицательно качнул головой Геннадий, сглотнул горький и одновременно соленый — уже успел пропитаться солью — комок, скатавшийся у него во рту, покрутил головой неверяще: не может быть, чтобы отца не стало… Это кого-то другого не стало, не отца. Кириллыч… Александр Кириллович жив, жив, жив!

Он согнулся, будто получил удар кулаком в живот.

— Я очень соболезную тебе, Геннадий, — негромко произнесла Клариса, — тысяча сочувствий тебе. — Глаза секретарши сделались темными, влажными, она вторично открыла бутылку с виски. — Может, налить все-таки? Выпьешь? Легче станет!

В ответ Геннадий хотел что-то сказать, но не смог — перехватило горло…

Несколько дней имели для него один цвет — черный, он ходил, как во сне, раздвигал воздух руками, иногда слышал частый, громкий стук своего сердца, слышал, как оно останавливается, совсем перестает биться, думал, что сейчас он рухнет себе под ноги, простится с жизнью, но он не падал, не отключался, продолжал жить.

Только воздух вокруг был черным, горьким, как смола, он то густел, то, наоборот, становился жидким…

Беда обычно не приходит одна. Срок действия морского паспорта — единственного документа, который у него был, кончился, виза, которая у него имелась, тоже выскочила за пределы своего действия, прошло немного времени, и Москалева вызвали в департамент по делам иностранцев.

— У вас, господин хороший, кончилась виза, — сообщили ему в самых вежливых и изысканных тонах, сообщили, собственно, то, что Геннадий уже знал. — Надо делать перманцию де финитива.

Чиновник в черной форме пристально глядел на Геннадия — ему была интересна его реакция. Геннадий взгляда не отвел.

"Перманция де финитива" — это вид на жительство. Человек, получивший такую "перманцию", на пятьдесят процентов становится иностранцем на своей собственной родине. Это Москалева не устраивало.

— Где работаешь? — все поняв, спросил у него чиновник.

— На "Био Био", у дона Невальдо.

— Это что же, дон Невальдо, не может выхлопотать тебе визу?

— Не знаю, сегодня же вечером поговорю с ним.

Дон Невальдо отнесся к просьбе с пониманием, сказал:

— Нет проблем! — но сделать ничего не успел — через два часа отбыл в очередную срочную командировку. Далеко, едва ли не в Италию, в родные пенаты. И Москалев "завис".

С одной стороны, его теребил департамент по делам иностранцев — Москалев находился в горячем списке, и чиновник в черной форме готов был вымести его за пределы Чили, только не знал, куда: до России было так далеко, что голова могла закружиться, а билет авиакомпаний "Эр Франс" и "Люфтганза", чьи самолеты ходили в Чили, стоил столько, что люди хлопались в обморок, в странах же, находившихся рядом, в Перу и Аргентине, Москалева не ждали… Геннадий попал в неприятную вилку, он ощущал, что под ним вот-вот затлеет земля…


Скачать книгу "Прощай, Южный Крест!" - Валерий Поволяев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Триллер » Прощай, Южный Крест!
Внимание