Прощай, Южный Крест!

Валерий Поволяев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Приключения капитана Москалева начались с того, что он получил предложение поработать в Чили, на ночном небе которого главенствует Южный Крест. Вернее, начались не приключения, а злоключения человека, оказавшегося никому не нужным далеко от Родины. Пришлось Геннадию столкнуться с многочисленными мошенниками, стремящимися обмануть иностранца, с полицейскими, которые заранее видят в русском моряке преступника, довелось пожить среди людей, ловко укрывающихся от закона…

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:24
0
316
57
Прощай, Южный Крест!

Читать книгу "Прощай, Южный Крест!"



6

Честно говоря, он не думал, что надолго застрянет на ланче Луиса, скоро уйдет, но застрял. Основательно застрял — на целых три года.

Высох, почернел около воды, — жестокое солнце било не только со своей безжалостной выси, но и, отражаясь от глади океана, жарило снизу. Став темнокожим, Москалев уже ничем не отличался от местных аборигенов, сделался таким же чилийцем, как и они, — не отличить. Даже ростом стал ниже, телом — суше, говорил только по-испански.

Но русский язык старался не забывать, он вообще боялся упустить его, а упустить было просто, гораздо сложнее — сохранить его. Во сне часто приходила мать, разговаривала с ним. Обязательно по-русски, ведь испанский был для нее чужим языком.

Вытирала платком глаза и рассказывала что-нибудь из жизни в Свободном — городе на Зее, где родился Гена, в Сковородино — зоне вечной мерзлоты, куда Москалевым пришлось переехать, это было связано с работой Александра Кирилловича, отца, получившего назначение в железнодорожную милицию, на станции Сорокине под Красноярском, у деда Максима, имевшего свой дом и огород, врезающийся картофельными грядками прямо в дикую тайгу, старалась разговорить сына, не давала ему молчать.

Задавала вопросы, если же начинала новый рассказ, то обязательно произносила фразу "А помнишь, Гена?" — и Геннадий подчинялся матери, он многое помнил, очень многое и надеялся — в конце концов, он выберется из Чили, вновь увидит Россию.

В горле возникал комок, вызывал кашель, мешал дышать, но Геннадий с этими слезными комками научился справляться, пропихивал их в себя, проглатывал, как сухари, иногда даже запивал водой, и ему делалось легче.

Порою, просыпаясь рано утром, еще в темноте, перед первыми брызгами солнца, он вспоминал сон и с закрытыми глазами, шепотом рассказывал его себе. Хотя знал, что Клавдия Федоровна находится где-то рядом, за спиной и слушает его. Ни одного испанского слова в его пересказе не звучало — только русские слова. После таких тренировок ему казалось, что русский он стал знать немного лучше.

Но цель вообще-то была другая — русский он должен знать лучше испанского. По-испански он говорил бегло, очень даже сносно, будто родился в Чили, и язык вошел в него вместе с порой младенчества… Но он-то был русским человеком.

Всякий раз после такого общения с матерью он удивлялся чистому, очень молодому голосу ее, от которого исходило ощущение родного дома, тепла, добра, такой голос очень хорошо был памятен ему по детской поре.

Однажды сон, в котором он разговаривал с матерью, был прерван грузными неуклюжими шагами, раздающимися на палубе ланчи. Проснулся он мгновенно, прислушался — шаги эти прозвучали наяву, не во сне. Точно! Шаги были реальные, слышались хорошо.

"Кого это принесла нелегкая? — возник в голове вопрос. — Неужели полиция? Не должна вроде бы — с полицией я расплевался. Тогда кто?"

На всякий случай Геннадий держал при себе длинную сучковатую палку, вырезанную из прочного дерева, с которой он, как с посохом, мог пускаться в любое путешествие, отмахнуться от незваного супостата или, стоя в лодке, оттолкнуться от берега. Обычно палка лежала на полу около кровати, чтобы можно было мгновенно ухватить ее рукой.

Он беззвучно подцепил палку и также беззвучно, босиком, вышел на палубу. По палубе, неуклюже переваливаясь с лапы на лапу, приспустив одно крыло, — видать, покалеченное, — ходил пеликан.

Увидев Геннадия, он дружелюбно пощелкал клювом, потом издал звук, похожий на кошачье мурлыканье — надо полагать, просил чего-нибудь поесть.

Хорошо, Геннадий вчера перед закатом поймал несколько ставридок, сегодня утром он собирался их пожарить. От ставридок придется отказаться — они достанутся гостю, это — его доля.

Ланча, на которой находился Геннадий, была не единственной обитаемой шхуной, народ жил и на других судах, но пеликан выбрал именно его ланчу, нашел в себе силы вскарабкаться с воды на палубу — и с одним-то крылом, второе надо было лечить, — в общем, вскарабкался.

Надо заметить, что так бывало везде и всегда: разная увечная живность тянулась к нему, и Геннадий никогда не отказывал ей ни в помощи, ни в куске хлеба.

Кастрюля со ставридой стояла в боцманском рундуке, — даже если на судне нет боцмана, сундук со всяким нужным скарбом все равно существует; в рундуке можно и кисти найти, чтобы подкрасить какую-нибудь образовавшуюся лысину или заделанную течь, тряпку, насаженную на цевье, — для мытья палубы, пару банок растворителя, канистру с керосином, краску, иной материал, необходимый для ремонта; кастрюльку с уловом Геннадий тоже запрятал в боцманское хозяйство — никто там ставриду не достанет.

Пеликан рыбу, конечно, не достал, но чувствовал ее отчетливо, уже прилаживался к ней, уговаривал хозяина, чтобы тот угостил его, и Геннадий, качая головой укоризненно, полез в рундучок: ведь ему самому есть нечего, а тут целый пеликан нарисовался.

Когда он поднял крышку рундука, пеликан радостно защелкал клювом: понял, что будет дальше. Недаром он пыжился с одним раскуроченным крылом, лез на ланчу.

— Эх-ха-ха! — озабоченно произнес Геннадий. — Ну чего мне с тобою делать?

Пеликан съел всю рыбу, которую Москалев наловил вчера, довольно пощелкал клювом и уселся на палубу рядом с человеком. Затих.

— Это что же выходит, теперь ты вообще не отстанешь от меня? — Геннадий вздохнул. — А? И я не смогу сказать тебе: "Финита"?

Пеликан вновь пощелкал клювом, словно бы хотел заявить кормильцу, который поделился с ним едой: "Так оно и будет".

Надо было добывать рыбу на завтрак, причем неплохо бы ухватить за верхнюю губу мерлусу. Мерлуса будет все-таки жирнее, сочнее здешней ставриды, в горле, ежели что, не застрянет, а раз не застрянет, то окажется повкуснее пропахшей горюче-смазочными материалами ставридки.

Пару сигарет выкурил Геннадий, глядя, как небо начинает потихоньку светлеть, покосился на пеликана, решившего немного вздремнуть, и достал удочку…

Если вчера клевало так, что он не успевал вытаскивать добычу, то сегодня рыба не клевала вообще — ни мерлуса, ни ставрида… Ну хотя бы тряпка какая-нибудь, выброшенная иным коком за ненадобностью, клюнула, но увы — не было и этого.

Так за все утро Геннадий ни одной рыбешки и не поймал — царила мертвая пора. Пеликан, употребивший его завтрак, сидел на мягкой своей заднице, переваривал еду. Хорошо было пеликану. Человеку так хорошо не было. Надо было ломать голову, чем же позавтракать?

Что же имелось в наличии из съестного? Зачерствевшая краюшка хлеба и полпачки плохонького местного чая. Еще полкилограмма сахара-песка. Долго на этих продуктах, конечно, не продержишься, но позавтракать сладким чаем, размочив в нем горбушку хлеба, можно.

Размачивать хлеб придется обязательно, поскольку у Геннадия от всех зубов не осталось ничего, ни одного корешка — все, что торчало в глубине рта, он благополучно выдрал.

Рассвет взял свое быстро, и день наступил очень быстро, когда Геннадий намотал свою удочку на фанерку, солнце вскарабкалось едва ли не на середину неба и теперь жарило так, что перед глазами начали плавать синие бесформенные кольца.

Вскипятив чайник, Геннадий сунул в кастрюльку завязанную узлом марлю, в марлю была насыпана заварка, в кастрюлю налил кипятка, поболтал в нем узелком, придавил ткань ложкой.

Хоть и был чай жесткий, пересушенный, потому его, наверное, и уценили в торговой лавке, а все-таки отошел, вода в кастрюльке сделалась золотистокоричневой, чайной, и дух от нее исходил чайный. Геннадий добавил две столовых ложки сахара, перемешал и снова поставил посудину на огонь.

В результате получил, конечно, не гербамате — напиток, знаменитый на всю Латинскую Америку, но чай вполне пристойный, не нищенский. Геннадий отломил от горбушки кусок, сунул в кастрюльку.

Кипятка он не боялся, даже когда в него попадали пальцы — кожа у капитана дальнего плавания по истечении лет сделалась дубленой. Размочив горбушку, он высосал из нее сладкую влагу, потом тщательно размял деснами хлеб, проглотил.

Сунул в кастрюльку второй кусок хлеба, проделал с ним ту же операцию, что и с первым ссохшимся обломком.

Надо полагать, от такой еды желудок у него должен был сочиться болью, вообще вывернуться наизнанку, но желудок вел себя нормально, держался — видимо, привык…

Пеликан продолжал сидеть на палубе с закрытыми глазами — уснул, бедняга. Тяжелая голова его с гигантским, наполовину раскрывшимся клювом, свесилась на грудь, в крохотных костяных ноздрях что-то попискивало.

Позавтракав, — конечно, завтраком все это можно было назвать с большой натяжкой, при этом посмеяться над самим собой, и смех этот хриплый будет обильно перемешан руганью и слезами, — Геннадий уселся на палубе рядом с пеликаном.

Пеликан даже не проснулся, лишь устало шевельнул головой и с глухим стуком захлопнул клюв.

Пеликаны в Чили появляются на пляжах часто, пожалуй, чересчур часто, с независимым видом бродят среди греющихся на солнце людей, клянчат еду, слушают музыку. Есть научились всё, что дают, не только рыбу, — хлеб, шоколадки, леденцы-сосалки, печенье, помидоры, фрукты и огрызки их, если из какого-нибудь перезрелого авокадо надо вытащить огромную круглую костяшку, пеликаны делают это блестяще, картошку и колбасу — правда, кроме той, что слеплена из сои и вареной бумаги, сыр, галеты, котлеты из гороха, — словом, все, что им перепадет.

И люди подкармливают птиц, поскольку понимают, как непросто им живется.

Видя, как безмятежен пеликан, сопит умиротворенно, почти по-собачьи, Геннадий неожиданно понял, что этот рыбоед, подобно блудному коту, которому надоела свобода, решил пристроиться к человеку, уйти под его крышу. Иначе говоря — ищет себе хозяина. Только вот хозяин, — ежели иметь в виду Москалева, — не очень готов исполнять свои хозяйские обязанности. М-да-а, задача… Задачка!

Если пеликан будет все время находиться у его ног, то птице придется дать имя… Только вот какое? Как назвать?

Геннадий вспомнил, как в одной из деревень на Амуре, когда он перегонял катера в Комсомольск-на-Амуре, услышал, как две женщины скликали в одну кучу домашних гусей:

— Тега, тега, тега!

Может быть, пеликана назвать Тегой? Выразительно и, если хотите, точно. От того, что на несколько мгновений он вернулся в свое прошлое, ему сделалось тепло, даже чувствовать себя стал легче. — ну словно бы тяжесть какая свалилась с его плеч.

— Все, будешь Тегой! — сказал он пеликану.

Пеликан эти слова услышал, шевельнулся, хрюкнул и щелкнул клювом, потом издал звук, который Геннадий уже слышал, очень похожий на мурлыканье кошки. Затем, подтверждая правильность имени, данного ему, неожиданно что-то выкрикнул по-гусиному. Молодец, Тега!

Минут через сорок пеликан заворочался обеспокоенно, приподнялся на крепких жилистых лапах — опять захотел есть. Геннадий и сам не против был бы перекусить, вот только чем?


Скачать книгу "Прощай, Южный Крест!" - Валерий Поволяев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Триллер » Прощай, Южный Крест!
Внимание