Никто стакан крови не подаст

Владимир Васильев
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Второй учебный год студента-наемника в мире магии начался с неожиданного происшествия... Тут же учебный год и закончился, а начался год опасных приключений и возникающих одна за другой загадок.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
1 854
54
Никто стакан крови не подаст

Читать книгу "Никто стакан крови не подаст"



Глава 7

Третьим значимым членом отряда оказался священник. Ну да. Довольно ожидаемо. Как же основывать город без жреца? Да и без шпиона от церковного руководства. Впрочем, этот тип выглядел очень молодым и довольно придурковатым. У Лиса сначала возникло подозрение, что хитрец специально прикидывается, но потом представившийся отцом Петрисом тип заговорил, и подозрения в том, что он шпион, пропали. Ну разве что совсем уж хитрый.

- Мне поручено нести свет веры не только заблудшим душам в нашем отряде, но и погрязшим во тьме душам, обитающим в окрестностях будущего города, - напыщенно произнес жрец.

- А там разве кто-то живет? - неподдельно удивился Лексис.

- Ну могут прийти, - неуверенно поправился священник.

- Кто? - фыркнула Флори. - Ян-курхаи? Некроманты? У них и душ-то нет. Разве что ты выйдешь навстречу кочевникам. Те может даже не принесут тебя в жертву. Но рабство обеспечат гарантированно.

Тот замялся, а вампиресса прямо спросила:

- Что ты такого сделал, что тебя назначили в отряд?

И по реакции Петриса стало понятно, что да, что-то натворил, но говорить конечно же не хочет. Тогда Флори провернула простой прием, и жрец на него попался, вроде как показав, что нисколько он не опытный шпион. Ну так... Максимум назначенный соглядатай.

- Ну то, что ты что-то украл... я не буду утверждать, - медленно произнесла девушка, и по реакции вроде получалось, что да, не украл. - Обхамить кого-нибудь властного тоже не мог... А вот завести роман с кем не следовало...

И на последней фразе загнанный в угол священник потупил взор.

- И что такого? - подыграл Лис. - Вам же вроде бы разрешены браки.

- Ну до брака у нас не дошло, - попался в капкан тот. - И та дама оказалась настоятельницей небольшого монастыря. Она-то отбрехалась, а вот мне порекомендовали послужить святому делу подальше от пресветлого престола.

Когда через пять минут понурого и подавленного священника выпроводили, Флори подвела жесткий итог:

- Родственник какого-то высокопоставленного святоши. Был соблазнен немолодой главмонашкой, попался, и от греха подальше был сослан в поход. Хотя и весьма фанатичный тип, но это ему как дураку просто положено.

В Круль, самый восточный город Римейского королевства, в десятке километров от которого уже начинались незаселенные земли Балканского полуострова, прибыли уже вечером. Капитан пришел спросить о разгрузке, а затем и с начальником порта пришлось переговорить, но в итоге решили отложить высадку до утра. Искать ночлег для отряда, да еще под охраной, не хотелось, а местные власти предлагать варианты не спешили, так что корабль еще ночь послужит.

Еще им сообщили, что для отряда уже подготовлены два десятка повозок и припасы, и завтра прямо с утра можно отправляться.

- Ну что? - воодушевленно потерла ладони Флори, когда вечером в командирской каюте при свете магического фонарика оба склонились над только что полученной картой. - Если ехать к этому острову по старой римской дороге, то будет немного быстрее. Вроде отмечено, что она еще не вся развалилась. Но и перехватить на ней могут намного вероятнее, если кто-то там вообще шарится.

- Любой отряд, который пересечет дорогу после нас, может заметить следы и отправиться в погоню. А ехать нам не меньше трех недель, - покачал головой Лис.

- А что делать? Это риск, - вздохнула вампиресса. - Только надеяться, что большой отряд не встретится.

- Нет, - еще раз всмотрелся в карту Лексис. - Не поедем мы так. Отправимся не на восток, чтобы как можно скорее оказаться в самой середине Балканского полуострова, а на северо-восток, вдоль границы человеческих земель до Виндобоны. Если не ошибаюсь, в моем... бывшем моем мире там находится Вена.

- А потом? - нахмурилась девушка.

- А потом мы поплывем на корабле. Продадим повозки с конями и купим какую-нибудь ладью.

- Здорово придумал! - еще раз всмотрелась в карту Флори. - Крюк будет изрядный, но на реке нас достать будет намного сложнее. В тебе открываются все новые и новые таланты, милый. Да ты прирожденный полководец! Я горжусь, что через пять лет стану твоей лисой-женой.

Лексис недоуменно уставился на виму, которая уж в третий раз назвала его «милым». Сначала подумал, что вампиресса в который раз оговорилась, но потом поймал веселый взгляд из-под волны черных волос и понял, что все намного хуже. Эта хитрюга зачем-то решила не дожидаться пяти лет, а начать менять и углублять их дружеские отношения уже сейчас.

Вроде сама говорила, что ему надо подрасти, но вот... Или считает, что рост идет хорошо, раз Лексис уже научился убивать за оскорбление? Да уж. Парень поморщился, вспомнив вчерашнюю дуэль, а если уж не врать себе, то просто расчетливое убийство. А девушка заметив на его лице расстройство, приняла это на свое счет и печально вздохнула, но тут же вспомнила, что хорошая лиса-жена должна стоически и весело принимать недовольство мужа, и в итоге на всякий случай еще разок спросив про кровь, отправилась спать на свой диванчик.

Утром весь отряд выгрузили из трюма и Лис в очередной раз вздохнул, в первый раз окинув взглядом сразу всю толпу разношерстного сброда, к тому же тщательно охраняемого иберийскими морскими пехотинцами, не иначе, чтобы не разбежался пока они в человеческих землях. Особенно портили настроение вытянувшиеся лица зевак из местных жителей, которые тоже не ожидали, что на покорение ничейных земель отправят такое.

- И чего пялятся? - тихо сказал он подруге. - Их городок, как посмотрю, тоже дырища еще та. Тут населения и пяти тысяч наверное не наберется, а главная их достопримечательность - это пыль.

- Ну да, - философски согласилась вима. - Край цивилизации. Причем, насколько я помню, сюда враги уже лет пятьдесят не приближались. Бывали попытки кочевников прощупать границы, но это происходило севернее. Но граница вроде как охраняется, так что мы поедем вполне безопасно.

Город Круль и вправду был небольшим, но с довольно хитрой архитектурой, точнее оборонительными сооружениями. С одной стороны порт ограничивался стеной города, а с другой стеной крепости. Они обе смыкались, и на каком-то промежутке стена была общей. Что находится в городке, так и осталось неизвестно, потому что путь отряда сразу лежал в ворота крепости.

По пути к этим самым воротам крепости на небольшом базаре Лис с помощью отрядного гнома выбрал двух лошадей, рассудив, что ему и Флори ехать на повозках будет совсем не к лицу, а верховых лошадей им обещано не было.

Еще короткий переход от корабля ознаменовался тем, что сбежала одна из девиц, видимо решив, что с нее путешествий достаточно. Причем так ловко все провернула, что не смогла помешать и вооруженная охрана, которая вообще ничего не заметила.

Миновав ворота крепости, которая была предназначена вмещать в случае нашествия с востока немалый гарнизон, отряд попал на огромный внутренний двор, вдоль дальней стены которого выстроились два десятка повозок уже запряженных парами лошадей. Или правильнее это назвать фургонами? Обычные в общем телеги, закрытые тканевыми тентами. И одного взгляда хватило, чтобы понять, что для отряда похоже долго собирали хлам по всем окрестностям. Да и лошади даже на неискушенный взгляд парня производили впечатление отборных кляч.

Лис мельком глянул на скривившиеся лица поселенцев его отряда, потом на враз ставшего жутко печальным гнома и понял, что все еще хуже. Еще раз осмотрел караван и с удивлением опознал на тентах нескольких повозок сильно выцветшие от времени и непогоды картинки какого-то бродячего цирка. И обвинять местных в том, что они ограбили артистов, было нельзя. Те скорее сами бросили этот хлам, ну или продали на дрова, если сильно в деньгах нуждались.

Лис спрыгнул с коня, поманил за собой Флори с гномом и двинулся к кучке, в которой опознал местные власти. Представились, и действительно, перед ними стояли кастелян крепости - пожилой мужик с повадками торгаша и настолько плутовской мордой, что Эдвинг сразу опознал более опытного, а скорее намного более бессовестного коллегу, и совсем сник. А комендант, седой бывший вояка со значком майора, старался смотреть строго и беспристрастно, но в уголках его губ то и дело мелькала тщательно скрываемая довольная улыбка, прямо указывающая на то, что свою долю он тоже получил.

- Что за хлам вы нам предоставили? - решил не тянуть Лис, догадываясь, что добром ничего не добьется. - По распоряжению монархов нам должны выдать годное снаряжение, а эти колымаги и сотни миль не проедут.

- Все собрано в полном соответствии с уложениями, - еле спрятал насмешку кастелян. - Прикажите вашим людям все пересчитать, а потом подпишем бумаги.

Они попрепирались еще немного, затем в спор вступила Флори, но результат остался таким же, какой и был изначально. Еще на стороне студента выступил капитан иберийских морских пехотинцев, который подошел послушать и похоже сам ранее не раз страдал от интендантов.

Среди воздержавшихся оказалось несколько офицеров и магов гарнизона, которые тоже подошли, но вмешиваться не стали, а только своим присутствием увеличивали позор неопытного студента. Флори в хозяйственных вопросах тоже была не сильна, но как более опытная в мошенничестве считала себя обязанной защищать друга от обмана, но вот в данном случае тоже ничего не могла сделать. Здесь и не пахло состязанием умов, их надували просто и бесхитростно.

Лис даже пожалел подругу, бросив на нее взгляд когда та пыталась спорить с наглецами. Только усилием воли девушка сдерживалась, чтобы не заплакать. Со стороны незаметно, но Лексис виму уже неплохо знал и понимал, что та держится из последних сил. И причины для расстройства у вампирессы были, плохая амуниция сильно снижала вероятность успешного завершения похода.

Их же отрядный опытный хозяйственник Эдвинг, похоже, сразу понял, что ничего им здесь не вытребовать, поэтому тупо пялился на булыжники мостовой у носков своих поношенных сапог.

Негодяи же откровенно веселились. Кастелян легко отбивал все нападки командиров обворовываемого отряда, комендант только одобрительно кивал, а несколько прихлебателей чуть ли не откровенно хихикали.

- Если вас что-то не устраивает, кадет, - в очередной раз проронил хитрый торгаш, - то вы можете подать жалобу по инстанциям. Ее тщательнейшим образом рассмотрят и вам дадут ответ.

Ну да, кто позволит ему торчать здесь несколько месяцев, пока бумажка пойдет по инстанциям? Причем начнется все с коменданта, который тоже в доле. В итоге посрамленный студент так и подписал бумагу о приеме имущества, хоть и дописал, что возмущен качеством, что кастеляна нисколько не расстроило.

На дорогу караван выбрался уже почти в обед, возглавляемый злым как черт кадетом и очень расстроенной вимой-лейтенантом, которая искренне переживала и за себя, и за друга, но пока ничего сделать не могла, только сказала, что попозже хоть что-то докупит за свои деньги.

Поход начинался просто катастрофически - первая телега сломалась не проехав и километра, еще в виду ворот крепости. Чинили ее долго и трудно, особенно с учетом того, что мастеров в отряде не было, и это мягко сказано. Руки у всех росли точно не из плеч.


Скачать книгу "Никто стакан крови не подаст" - Владимир Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Никто стакан крови не подаст
Внимание