Никто стакан крови не подаст

Владимир Васильев
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Второй учебный год студента-наемника в мире магии начался с неожиданного происшествия... Тут же учебный год и закончился, а начался год опасных приключений и возникающих одна за другой загадок.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
1 856
54
Никто стакан крови не подаст

Читать книгу "Никто стакан крови не подаст"



Глава 25

Флори покивала, но вывернулась от подруги и опять опустилась на колени перед не знающим что делать Лисом, а тут и Холика обратила на них внимание. Похмыкала сначала смущенно, а затем заявила:

- Я смотрю, у вас тут все сложно. В общем, мы сейчас дождемся Михалуса, потом вас быстро поженим, и дело в шляпе. Но я почему-то думала, что Джесси прям неровно к тебе дышит. Ведь не отставала от меня все полгода, что вы в походе были.

- Я подожду, пока они разберутся, - тихо, но твердо отрезала блондинка. - Вы не поверите, Леди Холика, но я сама в шоке. Но младшую сестренку буду защищать, если что, да и вообще мы в первую очередь друзья.

- Младшую? - вдруг спросила магистр. - Флори, а сколько тебе лет?

- Двадцать четыре, Леди, - с готовностью ответила вима.

- С ума сойти! - охнула Холика. - Когда ты была Большеноговой, тебе было двадцать два, получается? Но как? Как ты выглядела на шестнадцатилетнюю дурочку?

- Я умею... - попыталась что-то проблеять вима.

Но магистр слушать не стала, а резко спросила:

- А Лексису сколько?

И Джесси, на которую Холика как раз смотрела, чуть ли не отрапортовала:

- Двадцать, Леди Холика! На полгода больше чем мне.

А затем застыла, прикрыв рот ладонью и понимая, что ее поймали на совсем детский прием. И настала минута тишины, нарушенная вампирессой:

- Старшая сестренка совсем дура. Хотя может и не старшая уже...

- Та-а-ак, - протянула Холика. - Если честно, вы меня уже достали. Вот простой вопрос - почему у тебя, Лексис, магия не устоялась, если тебе уже было аж восемнадцать на момент поступления?

Лис пожал плечами, Флори потупила глазки, Джесси тоже попыталась спрятать взгляд. И это оказалось последней каплей. Холика подняла Флори с колен, аккуратно взяла за волосы и вкрадчиво спросила:

- А если я тебе все-таки хвостик оторву?

- Ну хвостик вы мне не оторвете, миледи, - зачастила вима. - Я уже его потеряла.

- Кто-то оторвал уже? - удивилась дама.

- Нет, я сама потеряла способность к превращениям, миледи, когда во время боя выпила пятьдесят кочевников. - зачастила Флори. - Я просто тупо обожралась и чуть не сдохла. Меня как-то спас Лис, но я потеряла все способности к обороту, но я могу пообещать, миледи, что первый же выросший хвостик будет ваш.

- Боги косматые! - выдохнула магистр. - Ты потеряла вимовскую магию? Ты выпила пятьдесят кочевников?

- Ну да. Обожралась, чуть не сдохла и потеряла способность к обороту. Теперь восстанавливаю заново.

- А почему ты мне сейчас все это рассказываешь? - насторожилась Холика.

- Потому что вы меня пытаете, миледи.

- Пытаю? - резко отпустила волосы вимы Холика.

- Ну да, а зачем мне ждать что-то серьезнее? Мы, вимы, не воины. Великая магия не требует от нас стойкости. Когда дошло до насилия, миледи, я буду петь как соловей, не дожидаясь чего покрепче.

- Да пошла ты в... далёко, - возмутилась Холика. - Чтобы я пытала приглашенных гостей? Да еще такую дуру как ты? Да сдались вы мне!

Она отошла к окну, а потом вдруг резко обернулась и удивленно, как-то даже обиженно прошептала:

- Я слышала еще в детстве, что есть у вимов услуга по подмене не желающего обучаться богача. Или благородного, если его после этого еще можно так назвать. Так что? Вы из этих что ли? Наемники? А Лексис на самом деле и не барон... и... но... Да черт побери! Кто ты?

Холика подбежала к Джесси и схватила ее за волосы, но девушка только ухмыльнулась:

- Леди Холика, я вас люблю как мать, но я и правда Джесси. Просто Джесси.

- И ничего не знаешь? - ободряюще подмигнула магичка.

- Ничего! - твердо отрезала девушка, и Холика поняла, что этот орешек покрепче.

Она покачала головой, а потом резко повернулась и схватила за волосы уже Лиса. Да так крепко! Но парень тупить не стал, а еще ему очень не понравилось что его хватают за волосы, так что он не долго думая во всю ладонь схватил за ягодицу саму Холику. Джесси натужно хихикнула, а магистр отскочила, выворачиваясь, и только охнула. Затем повернулась к Флори.

- Я единственная сдающаяся еще при первой же угрозе, - развела руками девушка. - Но я и правда знаю больше, чем они оба. Допрашивайте уж меня и не трогайте друзей. Я ничего не скрою.

Флори спрятала улыбку и добавила:

- И за зад вас тоже не схвачу.

Холика чуть не взорвалась, но решила сначала успокоиться, для чего открыла окно и попыталась вдохнуть побольше прохладного уже ночного воздуха.

- Вы слышали, - донесся снизу звонкий восторженный голос. - Холика замуж выходит!

- Да ты что? - закричал аж целый хор.

- Да зуб даю! Сегодня к жрецам курьера послала. Те боятся даже в туалет отойти теперь. Ждут. Даже гадят прямо под окна. Точнее из окон.

- Ну ты сочинил! Им приказ был всего полчаса назад.

- Ну может я немного поторопился. Но поверьте, так и будет! Спорим на поцелуй?

- Спорим! Спорим!

Короткая суматоха с эпохальным спором завершилась сакраментальным вопросом:

- И за кого? За кого замуж?

- Ну... Тут уже куча вариантов! У нее сидит этот Пенёк, но это слишком просто. Еще Джесси, но это ее дочка, как уже все знают. Остается эта... Елена Большепопова. Вима. Ну помните скандал прошлогодний?

- Холика за виму? За девушку? Замуж?

- Скорее уж зажен тогда.

- Да ты знаешь как вимы кусают? Там счастья полные штаны!

- Вимы?

- Вимы!

- Девушка?

- А может она парень?

- Да ну!

- Кто? Большезадова или Холика парень?

- Да может оба!

- Да кто нам, простым студентам, скажет...

Магистр чуть не зарычала, а трое гостей, забыв все горести, давились смехом. Но тут Холика схватила какое-то ведро, выкинула из него совсем древние мумии цветов и зашептала заклинание, а через секунду выплеснула вниз поток ледяной воды. Короткие вопли и звук быстро удаляющихся шагов подтвердили окончание высочайшей дискуссии в кустах, а Магистр обернулась к гостям и обвела их пальцем:

- Я узнаю про вас всё, паршивцы! И что самое интересное, я же вам ничего сделать не смогу, да и не хочу! Ну подменяете вы кого-то, но это же не ваша вина. Но мне же интересно! А Лексис из второго, достоверно известного нам технического мира, значит? Ну кто бы мог подумать! Расскажешь потом. Если надо, то я буду держать твою подружку-принцессу за волосы, если вы не можете ничего рассказывать просто так.

Она хотела еще что-то сказать, но тут бодрый стук в дверь прервал горячий монолог.

Магистр чертыхнулась и отперла дверь, впустив в кабинет представительного старикана, опирающегося на трость. Холика собственноручно подвинула ему кресло к столу и тот, поблагодарив даму кивком, тяжело опустился на мягкое сиденье.

- Я рад видеть здесь такое представительное собрание! - усмехнулся старый маг. - Милая Холика, может вы представите мне всех присутствующих. Но не формально, а как есть. Ну вы понимаете.

- Да, Мастер, - кивнула дама. - Это Лексис де Пенёк. Барон Новгородчины. Студент... хм... второго курса получается. И герой войны, надо отметить.

Маг удивленно приподнял одну бровь, а Холика не скрываясь хмыкнула:

- Флори. Она же Инна де Мус. Баронесса Римии уже вторые сутки. И вима. Подруга и невеста де Пенька. Второй командир крайне полезного человечеству похода на Балканы.

Старикан удивленно приподнял обе брови и даже слегка поклонился смущенной девушке.

- Джесси. Наша студентка. Маг с десятым потенциалом. Вероятно самая сильная магичка за всю историю человечества. И умная... Хм... Подруга де Пенька.

Мастер с интересом посмотрел на смущенную блондинку и пробормотал:

- Ну всегда так! Как появляется алмаз неограненный так к вам, а нам что делать? Но я вижу, что несправедлив, и вы по праву получили это зеленоглазое сокровище. Мы у нас в Новгороде только стали проталкивать возможность обучения в нашей академии дварфов, фэйри, ну и вимов, конечно. А вы уже, как вижу, начали с самого трудного и несмотря на все сопротивление черни уже принимаете к себе этих очаровательных вампиров.

- Строго говоря, она сама, - смущенно замялась Холика, кивнув на вампирессу. - И прямо скажу... У нас в Скандинавии про такое говорят, что «пролезла без мыла».

- Здорово! Талант, как говорится, себе дорогу пробьет! Но я собственно по немного другому вопросу. Мы... в общем... Вы не поверите, но мы ищем наследника короны.

- Да мы в общих чертах в курсе, - развела руками магистр. - И они все перед вами. Я, правда, теряюсь кто именно, но надеюсь вы разберетесь. Мне-то башку совсем задурили. Хотя если и вы не разберетесь, я готова отдать всю эту банду, а там уж они сами как-нибудь... Ну не съедят же их в Новгороде!

- Очень смешно, - действительно хрюкнул Мастер. - Но... в этом кабинете все в курсе таких вещей, как долг перед подданными и вообще перед всем человечеством? Не надо объяснять?

- Эта парочка новгородцев недавно предупредила о нашествии ян-курхаев, как вы знаете, - настороженно прорекламировала молодежь Холика.

- Подвиги - это прекрасно! - покивал старикан. - Но ежедневное служение что у сохи, подбадривая себя коркой хлеба, что на троне, давясь бужениной, оно всегда изматывает больше. И вот я задаюсь вопросом - а способна ли современная молодежь пожертвовать задницей, если надо будет отсидеть ее на троне? Готовы ли они повести за собой миллионы людей, вдохновляя собственным примером?

- Позвольте вас заверить, что все присутствующие здесь уже закалили свои... органы, которые готовы служить трону, Мастер! - довольно усмехнулась Холика и украдкой показала кулак троим гостям. - У нас только возникло непонимание, кто из двоих?

- А какие варианты? - резко оживился старый маг.

- Хм... Барон де Пенёк... Всем хорош! Себе бы взяла! Нет, правда, но готова уступить дружественной Новгородчине, тем более он и так ваш изначально. Хотя в последние полчаса открылись некоторые странности.

- Пустое! И мелочи, право! - хмыкнул старик. - Кто еще?

- Еще Флори. Она же баронесса Инна де Мус. Вима. Вообще сокровище! Покладистая, что просто слова не сказать. Но хочет мужем Пенька. А так-то просто очаровашка. Мех, когти, уши... Сало!

Холику похоже уже совсем заносило, но она соображала хорошо и даже встала около дверей, вероятно, чтобы никто из потенциальных принцев или принцесс не смылся под шумок.

- А вас не смущает мое вчерашнее замечание?.. Возможно, вы в спешке не обратили на него внимания. Так вот... мое замечание про то, что принц... Точнее принцесса, из семьи амазонки? - усмехнулся гость.

- Что? - прошептала Джесси и беспомощно оглянулась. - Боже! Помогите!

- Что? - усмехнулась Флори. - Все-таки принцесса не я, а ты, сестренка. Я могу уступить тебе Лиса как мужа. На несколько лет.

- Я согласна! - придушенно завопила Джесси. - Лексис! Спаси! Я не хочу во дворец! Я архимаг! Я не виновата, что моя мать в молодости служила боевой монахиней!

- Но дорогая моя, - снисходительно кивнула Холика, стоя со скрещенными на груди руками у двери, на которую бросала быстрые взгляды девушка. - Ты же в курсе всех этих вещей про долг перед отчизной и так далее? Ну мог же король забыть, где он там нашел свое приключение.

- Я рад, магистр, что вы так серьезно подходите к воспитанию молодежи, - хохотнул старик. - И я вам скажу, что мой метод определения наследника... наследницы... по способностям к заклинаниям, чрезвычайно всех заинтересовал.


Скачать книгу "Никто стакан крови не подаст" - Владимир Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Никто стакан крови не подаст
Внимание