Никто стакан крови не подаст

Владимир Васильев
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Второй учебный год студента-наемника в мире магии начался с неожиданного происшествия... Тут же учебный год и закончился, а начался год опасных приключений и возникающих одна за другой загадок.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
1 858
54
Никто стакан крови не подаст

Читать книгу "Никто стакан крови не подаст"



Дверь резко открылась и чуть не сбив Холику в кабинет буквально ворвался ректор. Смущенно придержал покачнувшуюся даму и хмыкнул. Затем оглядел всех присутствующих и буквально прикипел взглядом к Флори. Потом кинул удивленный взгляд на Холику, которая слегка кивнула, и все-таки овладел собой, наконец перейдя к тому, за чем собственно и явился.

- Любезный Михалус! Прошу меня извинить, что помешал, но там к вам курьер из посольства. Говорит, что еле вас разыскал, а дело срочное. Они, конечно, всегда так говорят, поэтому я могу попросить его подождать...

- Не стоит, любезный друг, - улыбнулся гость, вставая. - Мое дело здесь важное, но не срочное. А молодежь, надеюсь не обидится, если я ненадолго их покину.

Молодежь включая Холику энергично закивала, и ректор Новгородской Академии быстро вышел, почти не опираясь на трость. Барам-Алай еще раз посмотрел на Флори и обратился к Холике:

- Милейшая Магистр, не уделите мне пару минуточек?

Та молча кивнула и вышла. Ректор за ней. Лис уже подумал было, что самое время им с Флори и Джесси делать ноги, но тут в двери звучно провернулся ключ. Похоже мысль про бегство пришла в голову не только парню.

- Не бойся, - посмотрел Лексис в бегающие от еле сдерживаемого страха глаза вампирессы. - Не думаю, что тебе что-то угрожает, но если что, мы за тебя горой встанем.

Флори прижалась к другу и вроде бы стала успокаиваться, но тут со стула вскочила Джесси. Нервно пробежалась по кабинету и остановилась в самом центре.

- В защите нет необходимости. Холика в любом случае отстоит своих гостей. Подумаешь, ректор уточнит у нее, зачем здесь вима. Он и сам не против вашего племени, по большому счету.

Лис странно посмотрел на будущую всесильную магичку и далеко не в первый раз удивился ее резкому тону. А еще она в первый раз на его памяти назвала свою покровительницу без обращения «Леди».

- Я вот что подумала, - еще резче продолжила та. - Не знаю, зачем моя мать устроила это... ну с Мотием, но она в то время вроде бы служила в боевом ордене. Может и какие особые задания выполняла... А даты свадьбы с... хм... папашей могла и подправить. Но это и к лучшему. Я вот что подумала. Глупо упираться, да и вообще... Королевой быть здорово!

Джесси хищно улыбнулась и ткнула пальцем в Лиса:

- Дорогой, я предлагаю тебе служить мне. И тебе, Флори, тоже.

- Служить? - пискнула вима. - Мы же вроде друзья.

- И что? Дружба одно, а служба другое. Любой маг все равно когда-то нанимается к какому-нибудь королю. Или к королеве. Виме тоже быть у трона очень полезно. А я еще и архимаг будущий. Надежная команда все равно потребуется. И еще. Завтра придут родичи Флори, надо им сказать, чтобы они по своей инициативе расторгли контракт. Скажите, что будущая королева им приказала. Сейчас вообще многие вопросы будут проще решаться.

- Ты не можешь им приказывать... - прошептала вампиресса.

- Тогда намекнула, как избежать огромных неприятностей и им, и настоящему Пеньку.

А Лис, пока девушки препирались, сидел и напряженно размышлял. Джесси конечно отчасти права, что маги служат королям, но одно дело служить имея строгий набор обязанностей, а другое служить подруге, которую здорово заносит уже сейчас, когда до трона еще далековато. Так что парень вздохнул и твердо сказал:

- Знаешь Джесси, я предпочту не совмещать два в одном. Служить мне еще не скоро, но в любом случае не другу или подруге. Дружбу я тебе предлагаю, а службу нет. Да... Дружбу равных. Когда вы уже научитесь, что не обязательно, чтобы был командир и подчиненный?

- Ты отказываешься? - поразилась магичка, но тон немного сбавила. - Подумай. Можно делать важные дела за хорошую оплату. Я же на троне неотрывно сидеть не буду, я мир встряхнуть собираюсь! Может даже удастся отвоевать земель у кочевников и ян-курхаев. Так что подумай!

- А что думать, сестренка? - опять прошептала вима. - Ты же оскорбляешь Лексиса своими приказами. Неужели нельзя было попросить?

- Ладно, посмотрим, - фыркнула Джесси. - Я же не злодейка, и добро помню. Думаю, мы еще договоримся. А если задела, то извиняюсь.

Флори вздохнула, а Джесси, которая эти извинение выдавила с трудом, вскинула было голову чтобы что-то добавить, но тут в двери повернулся ключ, так что почти принцесса гордо прошла поближе к столу Холики и села там.

Вернулись оба мага, но если Михалус сел в предложенное кресло, то Холика опять прислонилась к притолоке входной двери, не сильно доверяя гостям.


Скачать книгу "Никто стакан крови не подаст" - Владимир Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Никто стакан крови не подаст
Внимание