Никто стакан крови не подаст

Владимир Васильев
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Второй учебный год студента-наемника в мире магии начался с неожиданного происшествия... Тут же учебный год и закончился, а начался год опасных приключений и возникающих одна за другой загадок.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
1 855
54
Никто стакан крови не подаст

Читать книгу "Никто стакан крови не подаст"



Глава 24

Когда выходили на встречу с Холикой, ратушу уже потушили и Джесси о неслабых последствиях демонстрации заклинания так и не узнала. Да она кажется уже и забыла, отвлеченная непрестанной болтовней подруги, хотя в какой-то момент перехватила инициативу и принялась с восхищением рассказывать про Холику, которую называла только с обязательным указанием, что та Леди. И вообще преимущественно в превосходных тонах.

- Я была несколько раз в гостях у Леди Холики. У нее очаровательный дом. Кстати, почти никто не знает, что у нее двое детей. Семи и девяти лет. Муж у нее погиб, и у Леди не очень хорошие отношения с его матерью, старой герцогиней. Но Леди Холика очень добрая и не претендует на поместье и дворец, хотя это все ее по праву. Ее муж был герцогом, а значит унаследовала она, а не мать. А та ее не очень любит, так как Леди Холика не дворянка по происхождению. Родилась в Скандинавии, в семье валькирии. Послала всех, кто хотел отправить ее в какие-то учебные лагеря и поступила в наш университет. Вышла замуж за однокурсника, даже не зная что тот наследник герцога. Но ничего, как она говорит, уже давно простила этот обман. Титул не любит, хотя при необходимости пользуется. Иной раз ногой открывает дверь в кабинет короля. Но редко, и только по серьезным причинам. Когда она приезжает по дворец, большая часть придворных шаркунов, как она их называет, сразу вспоминают, что у них есть срочные дела вне дворца.

Лис и Флори переглянулись, даже не подозревая раньше, насколько на самом деле крута Холика, даже если подруга что-то преувеличила, особенно про открывание двери кабинета короля пинками. А вима еще и прошептала:

- Боюсь, что она мне сегодня сама вырастит хвост, чтобы тут же и оторвать...

Как бы то ни было, но они легко миновали университетские ворота и без приключений дошли до кабинета Холики, хотя к Лису пытались прицепиться несколько уже бывших однокурсников, так как парень этот год уже пропустил, а одна знаменитая университетская сплетница так зазевалась на идущую под ручку со ставшим знаменитым студентом не менее известную Джесси, что влетела в кадку с каким-то деревом.

- Это они еще мою физиономию не видят, - хихикнула Флори из под натянутого на нос капюшона и покрепче вцепилась в другую руку друга.

Лис кивнул, а потом вдруг аж чуть холодным потом не покрылся, сообразив, что сейчас произойдет, если еще не случилось. Аура. Наверняка уже пара-тройка старшекурсников заинтересовалось незнакомкой в плаще и смотрят ее ауру. А если кто-то догадается сверить ее с возможно памятной им аурой Елены Большеноговой. Точнее даже не если, а когда. Виму, проучившуюся полгода, здесь очень хорошо помнят.

Но прежде чем что-то успело случиться, они нырнули вслед за вежливо постучавшейся в дверь Джесси в такой знакомый кабинет, заваленный всякими магическими штуковинами, книгами и учебными бумажками.

- Ну здравствуйте, - кивнула им Холика, стоявшая у окна.

- Здравствуйте, Леди, - чуть не хором ответили все трое.

А вима вздохнула и одним решительным движением откинула капюшон.

- Все-таки не побоялась прийти? - улыбнулась магистр. - Ценю! Кстати, как тебя зовут? Вряд ли Инной, под каким именем ты служила в местной страже. Я спрашивала у Джесси, но она готова была стоять до последнего, оберегая твою тайну, хотя несомненно в курсе. А еще я не поняла, что такого в имени, что его надо так скрывать?

- Даже незначительная чужая тайна - это тайна, - гордо ответила Джесси.

- Флори, миледи, - изобразила легкий книксен вампиресса. - А еще я теперь баронесса Инна де Мус, и очень хотела бы знать, кто подложил мне такую свинью.

Лис было удивился, с чего это подруга так осмелела, ведь титул ей все-таки могла выбить и хозяйка кабинета, но потом догадался, что вампиресса очень внимательно считывала реакцию герцогини, а та чуть не присвистнула от удивления, услышав про свежеобретенный титул.

- Ничего себе! - покачала головой Холика, затем жестом пригласила гостей рассаживаться, и те сели в рядок на стулья у дальней стены, вызвав этим усмешку у хозяйки. Затем села сама, приглашающе кивнула на вазочку с конфетами, и задумчиво протянула. - Нет, ну это явно сам Леопий Шестой подсуетился, очень уж рад был, что про нашествие вы так заранее предупредили, ведь королевство могло сильно пострадать. Но я тоже виновата, что перехвалила вас, а за последствиями не уследила, хотя это уже и без разницы. Но... Надо же! Вима - баронесса.

Упомянутая душераздирающе вздохнула, хотя Лису показалось, что наигранно. Так-то он помнил как радовалась подруга титулу. А вот сейчас зачем-то играет. Может просто потому что по другому не умеет?

Возможно поняв, что девушка играет, а возможно по другим соображениям, магистр улыбнулась и махнула рукой:

- А может и к лучшему! - затем задумалась и медленно повторила. - Может и к лучшему... Я вас зачем пригласила-то? Попали ко мне очень занимательные сведения. Собственно с вашей подачи и начали попадать. Ну помните, те новости про наследование в Новгородчине? Так вот, некоторое время назад я приняла горячие, хоть и бездоказательные уверения Джесси, что Лексис никак не может быть принцем, и успокоилась. До вчерашнего дня.

Лис как-то сразу напрягся, что не укрылось от Холики, а подруги с огромным беспокойством посмотрели на парня. Но затем Лексис решил про себя, что если настоящий барон все-таки принц, то он тут же расскажет Холике, что лично он переселенец из другого мира. На трон ему никак нельзя, тем более, что одного из Лексисов де Пенёк на таких новостях наверняка попытаются убить. Так что вполне успокоился и приготовился слушать.

- Вчера, прежде чем сесть на корабль, который меня и Джесси доставил во Фленцию из Винции, уже поздно вечером я ходила во дворец. Ну там... утрясти некоторые дела. Джесси некоторое время ходила со мной, а потом ждала меня в библиотеке.

- Мы уже ночью сели на корабль, а утром приплыли сюда, - пояснила друзьям Джесси.

- Так вот, уже перед уходом я встретила одного замечательного человека. Графа Новгородчины, несильного, но очень умелого мага, который невероятно много сделал для развития теоретической магии. Его зовут Мастер Михалус, граф де Красный Нос, и он заканчивал в свое время наш университет. Хотя у него небольшой магопотенциал, но он отстоял право учиться в лучшем университете своими знаниями и талантом. Затем он воевал, потом преподавал в нашем университете. Кстати, я училась у него, так что мы очень хорошо знакомы. Сейчас он ректор Новгородской Магической Академии, и с полным уважением к альма-матер пообещал, что вскоре его Академия обгонит наш Университет. Ну пусть в шутку... Хотя... В чем-то уже и обогнали, а именно в теоретических аспектах наследования магических умений.

Гости переглянулись, начиная подозревать куда дует ветер, а Холика, заметив их беспокойство, только усмехнулась:

- И он рассказал мне, что открыл и доказал метод точного опознания потомков по способностям к отдельным заклинаниям. Работает не на всех, а только на магов, потому как невозможно понять способность к конкретному заклинанию, если магические силы около единицы, как у простых людей. Получается, что неплохими магами должны быть и предок, и потомок. Можно попросить исследуемых освоить одно конкретное заклинание, но надо еще знать, что способности именно к нему передались по наследству. Но часто это и не требуется, потому как маги и сами постепенно развивают какое-то особо хорошо дающееся заклинание.

Лис поежился, но отогнал от себя мысль, что Мотий хорошо творит поток пламени. Да и вообще, он-то иномирянин. А что тогда? Но вместо него вопрос уточнила Джесси:

- То есть придется изучить какое-то заклинание? Или вот к примеру, Лексис хорошо знает «Поток пламени», но это не значит, что у него к нему особые способности. Он всего два заклинания знает. Пока.

- Ну да, логично, что начинающего мага так не изучить, - кивнула Холика. - Но у Мастера Михалуса есть какой-то метод, как я поняла, магически возбуждать соответствующие синапсы... Хотя... Я, честно говоря, не все поняла. Скажу даже, что не поняла нифига. И совершенно логично, ведь это очень сложный раздел теоретической магии, и с налету его не освоить. А я беседовала с Мастером четверть часа от силы.

Джесси смущенно уставилась в пол и слегка покраснела. Похоже она поняла, что сморозила глупость про «два заклинания». А хозяйка хищно улыбнулась и перешла к главному:

- А затем он сказал мне, что у меня славные протеже. И что он прибыл в Римию, чтобы раз и навсегда решить вопрос с внебрачным принцем. А еще, что он прибудет сегодня во Фленцийский Магический Университет и просит меня пригласить... А вот тут я не поняла. Дело в том, что Мастер Михалус, при всем моем уважении, иногда любит развлечься. В этот раз развлекался тем, что говорил со мной на новгородском, а я его плохо знаю. Поэтому даже не поняла о ком из протеже идет речь, но я тогда как раз настаивала на орденах для вас двоих за разведку нашествия.

- Лексис не может быть принцем! - уверенно выдала Флори. - Пусть этот чертов, при всем моем уважении, Михалус хоть заисследует его ауру! И какое заклинание творит Мотий? Он же вроде не маг вовсе.

- Ну это-то как раз просто. Магом был его отец, Мотий Второй. Вот только я не помню, что он колдовал, да и откуда мне помнить то, чего я никогда не знала. Королей много, что колдовали про всех не упомнишь.

А затем Холика взяла конфетку, покрутила ее в руке, и вдруг бросила ее вампирессе, вроде как угостила, чтобы не вставать. А затем зловеще прошептала:

- А почему ты, милейшая Флори, решила что принц именно Лексис? Точнее, почему его подозревают? Он же нисколько не похож на брюнета Мотия. А вот ты очень даже. Тебе показать его портрет в молодости? И Михалус говорил на новгородском, так что я даже не поняла какого пола протеже его интересует.

- Но я же вима, - прошептала Флори, резко бледнея. - Это невозможно!

- Что невозможно? Вимы же совсем по другому смотрят на брак и на любовь. Точнее, никак не смотрят. Вам же все это только для размножения требуется. Так вот, что именно невозможно? Что вима, которым в целом плевать на супружескую верность, могла по приказу старейшин клана встретиться с дураком-королем на маскараде? Случайно конечно нет, а вот по приказу... И еще... Мотий Второй, который был магом, как маг почти неизвестен. А знаешь почему так бывает? Иной раз у мага хорошие способности, но они преимущественно в темном спектре. И если простому магу это не так и важно, ну будет колдовать тёмно-серые заклинания, и делов-то, то монарху желательно быть посветлее, чтобы неграмотные подданные больше радовались.

- Все вимы склонны ко тьме! - вступилась за подругу Джесси.

- Но у нас-то только одна вима! - парировала Холика, а затем вдруг резко смягчилась, подошла к плачущей Флори, подняла ее со стула и прижала к груди. - Ну не плачь, девочка моя. Ну бывают в жизни неприятности. Ну подумаешь, принцесса. Ну даже королевой будешь. Но это же нескоро случится. Говорят, что Мотий протянет еще лет пять... Ну как минимум три.

- А может и через месяц протянет... ноги, - чуть не провыла вима, пряча лицо поглубже в бюст магистра. - Я не хочу-у-у-у!


Скачать книгу "Никто стакан крови не подаст" - Владимир Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Никто стакан крови не подаст
Внимание