Шрам

Элис Бродвей
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Душераздирающий финал трилогии Элис Бродвей.

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:53
0
370
88
Шрам
Содержание

Читать книгу "Шрам"



Глава двадцать девятая

Я говорила отцу, что рисовать дом на камне, под которым собираешься прятать ключ от входной двери, по меньшей мере глупо.

– Давай уж просто напишем: «Грабители и взломщики! Добро пожаловать!», – скептически закатывая глаза, предлагала я.

– Ты не веришь в магию, огонёк? – Он улыбнулся тогда. – В домике поселятся феи. – Он поднял искусно разрисованный камень и показал мне картинку. – Вот увидишь, ключ будет в целости и сохранности.

Я покачала головой и сказала, что такая доверчивость выйдет нам боком, однако, как ни странно, тайник никто не нашёл и в дом не вломился. Теперь по городу и окрестностям бродят похитители книг, и никакие феи не защитят нас от Саны и её замыслов.

Камень тяжелее, чем я думала, и когда я поднимаю его с земли, во все стороны разбегаются мокрицы. Паук-охранник остаётся на месте и отступает, лишь когда я решительно беру ключ двумя пальцами. Холодный и грязный, чуть заржавевший у самой головки ключ у меня в руках – я возвращаюсь домой.

Дверь я открываю очень тихо и осторожно. На диване в гостиной кто-то есть? Или это чья-то тень, чёрно-серая, как памятная татуировка? И только когда этот кто-то произносит моё имя, я понимаю: это же мама! Она совсем не похожа на ту женщину, которая провожала меня в Фетерстоун со словами: «Пожалуйста, будь осторожнее, береги себя».

Передо мной её тень, будто плохой набросок на смятом листе. От самой страшной перемены в её внешности у меня перехватывает дыхание: мамино лицо жестоко изуродовано меткой – широкая чёрная полоса идёт от верхней части правой скулы к левой нижней челюсти, через нос. Ей вытатуировали какую-то новую метку, раньше таких не было, и я бессознательно считываю её значение: страшная метка кричит о насилии и бесчестье, о боли и наказании. Этот знак вверг маму в одиночество, страх, её почти причислили к забытым.

Подходя к дому, я думала: «Что же сказать маме при встрече?» Но сейчас не время и не место для слов. Я опускаюсь на колени у её ног, и мама молча нежно касается моего лица, чтобы смахнуть слёзы, и целует в щёки. Я осторожно дотрагиваюсь до диагональной метки – мама закрывает глаза, объятая болью и стыдом. Порывисто встав, я трижды целую чёрную полоску. Мама берёт меня за руку и увлекает вверх по лестнице.

Я дома.


Скачать книгу "Шрам" - Элис Бродвей бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание