Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3

Серг Усов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Попавшие на разные континенты магического средневекового мира наши современники смогли каждый найти свой путь и своё место под новым солнцем. Через восемь лет душевного одиночества они не только узнали о существовании друг друга, но и встретились.

Книга добавлена:
9-03-2023, 20:43
0
725
50
Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3

Читать книгу "Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3"



— Пару раз. Пока строились, государь, — ответила девушка-крепыш, с обожанием глядя на императора, — Больше не пробовали.

— Понятно. Всё решит честная сталь.

На самом деле попаданец не собирался отказываться от своих магических возможностей. В отличие от одарённых Талареи, определяющих наличие и границы Сфер методом прощупывания слабоэнергетическими заклинаниями, земляне — Олег и Вика — в магозрении видели и саму защиту, и её силу. Так что, тем отрядам врага, которые встретятся на пути Сфорцевского Чудовища и окажутся не прикрытыми заклинанием, придётся не сладко.

— Сержант, тебя только ждём, корова беременная! — разозлился комбат на один из расчётов, — Готовы? Огонь!

Следующий залп выломал решётку — Олег поставил себе мысленную зарубку после боя поощрить наводчиков орудий за меткость — и первый батальон устремился к городскому рву.

— Вперёд! — император взял на себя командование второй колонной, — Надерём руанцам задницы!

Его слова потонули в рёве воодушевлённых латников.

Будь землянин на месте руанского полководца, он бы заранее побеспокоился сложить за аркой баррикаду, но граф ри Марг предусмотрительностью не отличился, и псковские латники, преодолевшие ров по настилу, встретили внутри городских стен обычный строй пехоты, причём, это были копейщики ополчения, солдаты регулярных полков стояли позади вооружённых горожан.

Сразу от ворот отходили три улицы. Одна вела к графскому замку и ратуше, а две другие расходились вдоль стены. Второй батальон во главе с самим императором начал наступление в главном направлении.

— Они все в железе! — громко пожаловался кто-то из городских горе-вояк.

Латники ещё не добежали до копейщиков, как их строй начал распадаться. Последние ряды устремились в находившиеся позади проулок и трактир напротив него.

— Правильно, лучше водку пить, чем воевать, — одобрил Олег действия части ополченцев.

Он мечом увёл в сторону направленное на него копьё и пронзил испуганно пучившего глаза горожанина в сердце. В бою не до жалости.

Копейщики оказались истреблены и рассеяны буквально за минуту. Оглядываться назад и смотреть, как первый батальон, освободившийся от хвороста и мостков, начал наступление вдоль стен, попаданец не стал. У него каждый солдат знает свой манёвр, тем более, офицеры, и в мелочном пригляде не нуждаются.

Раздался очередной залп. Пушкари перенесли стрельбу на стены. Создать проломы также быстро, как вышибались ворота, не получится, но минут за двадцать должны управиться. Тогда фронт наступления бригады латников расширится.

Задачей батальонов являлось по максимуму вытянуть на себя силы защитников города, чтобы пехотные полки могли почти беспрепятственно преодолеть стены и наводнить опустевшие от руанских солдат улицы южной части Марга, подойдя к твердыне местного владетеля.

— Держим строй! — крикнул сзади майор.

Руанские вояки особой славы на полях сражений себе не снискали, но имея значительное численное преимущество сейчас проявляли стойкость и следовать примеру ополченцев не спешили, хотя латники прорубились уже до самого центра глубины их фаланги. Олег лично зарубил около десятка врагов.

— Ещё отряд подходит, — громко сказал сосед справа, отбив щитом удар меча и пнув ногой в живот вражеского пехотинца, — Государь, не вылазь вперёд.

— Ты научи жену бульон варить, — хохотнул попаданец и, увидев, что очередная группа подмоги не прикрыта магом, ударил по ней Цепью Молний, — Получите и распишитесь, — прокомментировал он результат.

Моментальная гибель сразу полусотни своих товарищей навела в рядах руанцев сильную панику. То, что они не обратились в бегство, явилось не результатом действия офицеров, а невозможности начать движение в обратном направлении — оттуда подпирали подходившие новые резервы.

Несмотря на постоянное пополнение сил противника, псковитяне продолжали его теснить. И главная заслуга в этом конечно же принадлежала Олегу.

Землянин как нож в масло прорубался в ряды врагов, а за ним расширяющимся клином давили и остальные латники. Алебарды батальона работали без устали, перемалывая очередной строй руанцев.

Двое защитников города попытались дезертировать и принялись выламывать запертую дверь одного из доходных домов, но были зарублены своим же лейтенантом. Попаданец мысленно похвалил офицера, так и надо поступать с трусливыми шакалами, бросающими своих боевых товарищей в беде.

Динамический Щит отразил только один удар меча и два попадания арбалетных болтов. Землянин сражался крайне умело и от атак уклонялся или закрывался щитом.

— Ещё сильнее надави! — дал команду император, увидев за изгибом улицы площадь с крестообразной виселицей, — За Псков!

Раздалось громогласное ура, и уже пятый по счёту отряд противника оказался смятым резко усилившимся натиском батальона.

Когда псковитяне оказались на краю площади, Олег увидел группу всадников, не прикрытую Сферой, чем тут же воспользовался, ударив заклинанием Пламени. Почти три десятка человек вместе со своими лошадьми сгорели в течение пары секунд.

— Стой! — приказал попаданец, — Выровнять ряды!

Он услышал, как выбивающие на ратушной башне время склянки в неурочный момент принялись безостановочно звенеть. Такой сигнал мог означать, что угодно — пожар, наводнение, появление врагов и всё прочее, являющееся бедствием для города и горожан.

Олегу не требовалось долго размышлять, какова причина нынешнего перезвона. Значит, пехотные полки уже ворвались в город.


Скачать книгу "Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3" - Серг Усов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3
Внимание