Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3

Серг Усов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Попавшие на разные континенты магического средневекового мира наши современники смогли каждый найти свой путь и своё место под новым солнцем. Через восемь лет душевного одиночества они не только узнали о существовании друг друга, но и встретились.

Книга добавлена:
9-03-2023, 20:43
0
723
50
Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3

Читать книгу "Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3"



Глава 12

Возле оминского портала, который теперь можно было называть орденским — Вика позволила Урании и Налье себя уговорить, приняв эту площадку в дар — уже вырос не очень высокий, метров восьми, бастион, где на постоянной основе несли службу двадцать рыцарей и три мага, завершалось строительство постоялого двора и располагались подсобные здания.

Находившиеся возле портала люди при виде подъехавшей на мопеде госпожи Тень работу не прекратили и рты не разевали. Во-первых, повелительница приезжала на удивительной повозке уже не в первый раз, а во-вторых, надзирающие за работниками бригадиры смогли доходчиво объяснить, что бросать дела не следует.

Попаданка не удержалась выписать крутой вираж перед тем как заглушить мотор..

— Ну, как, Шторм? — спросила она у сидевшего позади неё соратника, — Скажи, круто? Эй, ты чего? — обеспокоилась Вика бледным видом пассажира и, зафиксировав мопед откинутой подножкой, покинула сиденье, — Слазь, мы приехали.

Глава самой мощной преступной организации континента, подмявшей под себя почти четверть контрабанды и треть нелегальных доходов Алернии, на призыв повелительницы Ордена среагировал не сразу. И ладно бы он всё ещё млел от того, что был удостоен чести держать за талию саму госпожу Тень, великую и прекрасную магиню, так нет же, он просто всё ещё не мог прийти в себя от страха. Даже у отчаянных храбрецов имеются фобии, вот и у Шторма нашлась — на скоростную езду. Впрочем, попаданка посчитала, что это лишь его первая реакция, пару раз прокатится и привыкнет.

— Вика, прости. Ты хоть и предупредила, но я не думал ...

— Ерунда, — она взяла соратника за локоть, — Обещаю, ты и на поездах, и на дирижаблях побываешь, и никакая скорость тебя смущать не будет. Пришёл в себя? Тошнит? Это поправимо, — госпожа Тень исцелила соратника и показала рукой в сторону портального комплекса зданий, — Вот это и есть площадка для перемещений через пространство. Здесь для тебя работы нет. А вон там, — потянув Шторма за собой она направилась к стройке будущего Лас-Вегаса, — Возводится город, про который мы с тобой вчера говорили. И куда ты станешь вкладывать не меньше половины своих доходов. Но не переживай, они окупятся сторицей.

— Да я и не переживаю.

К повелительнице спешили на доклад командир рыцарей со стороны портала, и распорядитель стройки с двумя архитекторами, бежавшими навстречу госпоже по центральному проспекту из магического мрамора, по обе стороны от которого измождённые рабы рыли котлованы под фундаменты и канавы для канализационной системы и водопровода.

— Вот и молодец, — похвалила бандита попаданка, — Проспекты, улицы и городская инфраструктура с меня, а вот все здания и их оборудование возьмёшь на себя. Я в Сфорце заказала рулетки — наши криворукие такие изделия делать не могут — и сразу их оплатила, ты эти деньги великому магистру вернёшь.

— Рулетки? Подожди, там же вроде используются шарики, на которые могут одарённые влиять?

— Могут, но не смогут, — Вика отмахнулась от докладов приблизившихся к ней местных начальников, и те молча пошли за ней, — Эрна взялась изготавливать у себя амулеты маленьких Сфер. Недорого. На них пойдут осколки от огранки алапанского янтаря. Безотходное производство. Лерс, баронет, где кони для меня и уважаемого Шторма? — спросила она у распорядителя и лейтенанта рыцарей, — И сами, вы что, собрались за мной бегать ногами?

Госпожа Тень, как оказалось, поторопилась с обвинением подчинённых в непредусмотрительности, от конюшни у портала в этот момент показались трое верховых ассасинов с парой гнедых в поводу, а следом за ними и от бастиона появился рыцарь с тремя лошадьми. Так что, её люди весьма сообразительны и действуют слаженно.

— Укладку труб когда планируете начать? — спросила попаданка у распорядителя, взбираясь в седло, — Их уже все доставили?

Университетские исследователи разработали технологию производства труб из глины, которая после воздействия заклинаниями Укрепления слабой мощности обеспечивала необходимую твёрдость и долговечность изделий. Теперь госпоже Тень не приходилось, как во время строительства своей резиденции, самой всё делать.

Это касалось не только труб. Здания тоже будут возводиться из обычного кирпича, завод для его производства был организован всего в двух километрах на богатом глиной карьере.

Вокруг росли густые леса, хоть и заболоченные, однако, повелительница Ордена категорически отказалась от любых строений из древесины, включая хозяйственных и вспомогательных.

— Пока только доставили для канализации, через пару дней начнём укладку, — вступил в разговор один из архитекторов, — С водопроводом мы не торопим. Подъемную, напорную башню только начали возводить, время есть.

— Время есть, но и тянуть не следует, — сказала Вика, — Пайку работникам увеличили, вот и гоняйте их по полной. А то, смотрю, двигаются еле-еле. Поехали, посмотрим на нашу водокачку.

Вика решила не возводить вокруг своего Лас-Вегаса стен — с разбойниками она разберётся, если они заведутся в этих краях, а владетели не рискнут портить отношения с Орденом. В самом городе страже тоже особо делать станет нечего, люди Шторма сами позаботятся о порядке, разве что, хулиганов и пьяниц утихомиривать.

Помимо Центрального Вика построила и два параллельных ему проспекта из магического гранита — Западный и Восточный — а также строго перпендикулярно дороги между ними. Взяла идею у американцев с их стритами и авеню. Весьма необычно для аборигенов, привыкших к запутанным лабиринтам улиц своих поселений. Площадей попаданка создала числом три — ратушную и две торговых — на каждой из которых будут бить фонтаны, бассейны под которые выложат разноцветной плиткой.

А ещё попаданке пришлось возводить гать из магического гранита, которая вела вглубь болота на двести метров до озера, где уже были установлены архимедовы винты, а на месте будущей водонапорной башни пока имелись только широкая площадка и фундамент.

Два десятка рабов суетились возле трёх осликов с тележками, разгружая очередную партию кирпичей.

— Это она? — спросил Шторм.

— Она. Отсюда в твой город будет подаваться вода. Перед болотом — видел расчищают от деревьев? — будет станция очистки. Флемм хорошие фильтры придумал.

За спиной Вики кто-то произнёс негромкую фразу:

— Глупость это. Надо лбом думать, а не ушами.

Повелительница Ордена, обернувшись, даже не сразу поняла, кто бы мог такое сказать. Прижившаяся в средневековом мире она давно воспринимала рабов как покорную, безропотную массу, а позади неё никого, кроме усталых оборванцев в ошейниках, не было.

Наконец Вика сообразила, что услышанный голос принадлежал одному из них и даже поняла, кому конкретно. Седой с клочковатой бородой мужик быстро отвёл взгляд.

— Ты хоть понял, кого дурой назвал, насекомое? — привыкшая к уважению окружающих попаданка разозлилась, — Баронет, вздёрни его, — приказала она лейтенанту, — Ещё не хватало, чтобы мне всякое животное хамило.

Офицер дал знак своему рыцарю, и оба соскочили с коней. Провинившийся побледнел, что тот Шторм после поездки на мопеде, но принимать участь молча не стал.

— От того, что вы меня повесите, госпожа, фильтры меньше забиваться не станут, — сказал он и упал на колени, подбитый сзади ударом ноги баронета.

Рыцарь возле одной из повозок взял моток верёвки и направился к седому рабу, на ходу мастеря петлю. Остальные невольники, вжав головы в плечи, по команде надзирателя продолжили работу, как будто бы происходящее их совсем не касалось.

— Подожди, лейтенант, — остановила Вика баронета, — Эй, чего ты там бормочешь про фильтры? — поинтересовалась она у висельника.

— Я говорю, что весной и летом это озеро сильно обмелеет, — сглотнув комок в горле, хрипло пояснил раб, — Вода начнёт подаваться с большим количеством тины, и придётся менять фильтры ежедневно. Они станут забиваться постоянно. Надо предварительную очистку делать здесь. Вырыть котлован, укрепить брёвнами из лиственницы. Только делать это нужно сейчас, зимой.

— Иди сюда, ближе, — позвала она седого, а когда тот приблизился и вновь встал перед ней на колени, поинтересовалась: — Это откуда к нам такого умного дядечку занесло? Я так понимаю, ошейник на тебе совсем недавно появился?

— Я из султаната, госпожа.

Он ответил и низко опустил голову.

— Замечательно. И что дальше? Рассказывай.

Кью Пар когда-то владел десятками рабов и занимался строительством оросительных каналов на знаменитых хлопковых плантациях Эритеи, пользовался большим спросом среди владетелей и имел от них множество заказов. Однажды он взялся за работы, где заказчиком выступало казначейство султаната.

Со слов Кью, он всё сделал как надо, лишь задержал немного сроки сдачи объектов. Казначей воспользовался формальным поводом и не стал оплачивать работы, в которые исполнитель вложил огромные средства, не только свои, но и заёмные. Он бы мог выпутаться из сложившейся ситуации, только молодой и горячий сын решил добиться справедливости, обратившись в канцелярию самого султана. Результатом этого обращения и стали ошейники на всех членах семьи Паров. В Акульем Зубе Кью и его сын оказались после захвата корабля, на котором они ворочали вёслами уже два с лишним года.

— Простите меня за дерзость, — выговорившись, эритеец наконец-то повинился.

Видимо, внимание, с которым его выслушала великая повелительница, дало ему проблеск надежды и заставило вновь дорожить своей жизнью.

— Прощу, но позже, — улыбнулась попаданка, чутьём понявшая, что нашла ещё одного толкового человека, — Если делом докажешь свою полезность и правоту критики моего решения. Вообще-то, смысл в твоей идее предварительной очистки воды есть. Лерс, возьми Кью в группу инженеров. Я буду за ним присматривать. Ошейник прямо сейчас снимите. Отмыть, одеть, обуть.

— Госпожа, простите, а Зиора моего? — встрепенулся теперь уже бывший раб.

— Кого? А, сына что-ли? Ладно, и его тоже, — распорядилась Вика, покачав головой, — Погубит меня моя доброта однажды. Возвращаемся, — приказала она и подбодрила коня хлыстом.

Когда госпожа Тень с сопровождающими подъехала к портальной площадке, там её дожидалась магистр ассасинов с пятёркой своих воинов, только что переместившиеся с Тарпеции.

— Быстро ты обернулась, — сказала Вика, обнимая Нюру, — Две недели поди не прошло.

Она отодвинула девушку от себя и осмотрела. Дочь Рудия выглядела вполне довольной путешествием и радостной от встречи с повелительницей.

— Прошло, Вика, — поправила свою госпожу магистр, — Даже больше — пятнадцать дней. Но мы и правда быстро. Поездами от Фестала в Тарк и Глатор доехали, а до Саарона и Растина нам королева Уля свой дирижабль давала. Императора видела вчера, перед отъездом из Пскова, он мне аудиенцию назначал. Передал для тебя подарок.

— Подарок? Это я люблю, — засмеялась попаданка, — Где он? Ага, вижу, — посмотрела она в сторону портала через который в этот момент пара дюжих лакеев в одеждах цветов винорского королевского двора выкатили металлическую столитровую бочку, — У меня как раз топливо опять заканчивается.


Скачать книгу "Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3" - Серг Усов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3
Внимание