Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3

Серг Усов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Попавшие на разные континенты магического средневекового мира наши современники смогли каждый найти свой путь и своё место под новым солнцем. Через восемь лет душевного одиночества они не только узнали о существовании друг друга, но и встретились.

Книга добавлена:
9-03-2023, 20:43
0
723
50
Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3

Читать книгу "Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3"



Глава 8

Войсковая разведка в псковской армии состояла из назначенных подразделений егерей, а вот глубинная велась отрядами ниндзей, придаваемых ведомством генерала Агрия частям и соединениям на время ведения ими боевых действий.

Принцип единоначалия Олег не размывал, тем не менее, пятёрки и десятки ниндзей, оперативно подчиняясь командующему армейской группировкой, параллельно слали отчёты в псковский штаб имперского разведуправления, а иногда и получали оттуда указания, о которых не всегда докладывали своим временным командирам. У глубинной разведки круг задач был несколько шире, чем просто обеспечивать информацией войска.

— Покажи на схеме, Верна, — приказал Олег майору ниндзей, начальнице глубинной разведки, — Она вообще насколько точная?

В шатре командующего вечером накануне назначенного штурма собрались все командиры бригад, полков, артиллерийского дивизиона, двух инженерных батальонов, начальники войсковой и глубинной разведок, а также главный интендант.

Офицерам пришлось немного тесниться, стоя вокруг стола, на котором в этот раз был разложен большой лист ватмана с изображением неправильной пентаграммы города Марг.

— Не совсем, государь. Вот эта южная стена, чуть короче соседней, — девушка, точнее, молодая женщина — Верне было уже за двадцать пять, она из третьего или четвёртого выпуска Фермской школы — чуть подалась вперёд и указала на оба озвученных участка, — На эту сторону магических сил или времени не хватило, и кладка башен и стен здесь обычная, без Укрепления заклинаниями. Можно было бы даже за пару дней обычными требушетами раздолбить. Только смысла нет. С этой стороны сейчас непролазное болото. Было бы лето ...

— Ерунда, — усмехнулся попаданец, — С топью мы справимся. Но стены ломать не будем. У вас всё готово? — спросил он у инженеров, — Проверили лично?

— Так точно, государь, — в два голоса ответили командиры батальонов.

— Не сомневался, — Олег одобрительно посмотрел на офицеров, — Тогда слушайте внимательно, что нам предстоит сделать. Сегодня ночью для начала я осушу топь с южной части Марга. Даже если усилится дождь, он не успеет быстро вновь превратить всё в кашу. Завтра утром пехотные полки здесь атакуют стены. Использовать только сборные лестницы и шесты. Хворост для заваливания рва готов? — спросил он Торма и маршал кивнул, — Возиться с возведением штурмовых башен не станем. Нет времени. Атаку пехоты назначаю на девять утра, через час после первых орудийных залпов. До этого скрываться в лесу. Там густой чащобник, так что, есть весомый шанс до последнего момента оставаться незамеченными. Одна бригада латников — твоя генерал, — попаданец положил руку на плечо стоявшему слева от него графу ри Лерцу, — к восьми утра побатальонно занимает позиции напротив восточных и северных ворот. Баронет, — обратился он к артиллерийскому подполковнику, — Ты там же установишь по батарее. Третью батарею, единорогов, выставишь на западной дороге, вместе со второй бригадой, твоей барон, — уточнил Олег генералу Стельму, — Как только мы начнём готовиться к штурму, так известие об этом быстро дойдёт, долетит до маршала Хленка. Час-два, считаем, ему нужно на сборы и часа три-четыре, чтобы по такой грязище совершить марш. Так что, успеете соорудить защитные укрепления.

— Нам нужно будет в этом участвовать? — спросил один из инженеров.

У псковского императора на совещаниях была достаточно демократичная атмосфера, и задавать уточняющие вопросы по ходу дела или вносить предложения офицеры не стеснялись.

— Обязательно, виконт, — подтвердил император, — Даже усиленная батареей единорогов с большим запасом картечи одна бригада латников удара пятикратно превосходящего противника может не выдержать. Поэтому враг должен встретить и сильные укрепления. Как их делать, не вас учить. Вы у меня офицеры заслуженные, с богатым боевым опытом, так что, не подведёте. Я этой ночью, после южной топи осушу и обе лесные дороги по обе стороны от западного тракта. Это для вас, Гирнерий, Неймас, Фентон , Дехлон, — названные им командиры кавалерийских полков синхронно выпрямились, — Совершите марш в тыл войску графа. Зажмёте Хленка в тиски. И уничтожите. Или пусть разбегаются по лесам. Егерские полки до начала штурма создают суету в обоих лагерях, чтобы со стен не увидели исчезновения из них нашей пехоты. При громе орудий бросаете это дело и занимаете позиции на лесных дорогах. Чтобы руанские вояки, решившие дезертировать из тисков, попали под стрелы и мечи. Не наблюдаю на ваших лицах недоумения и сомнения. Торм?

— А почему мы должны удивляться? — хмыкнул маршал, — Где император Олег, там победа.

— Это хорошо, когда армия верит в своего государя не меньше, чем он в неё. Чтобы добиться победы над численно вдвое превосходящим врагом, я лично возглавлю штурм и поведу в бой колонну латников через восточные ворота.

Офицеры, готовые в меньшинстве биться насмерть, категорически не хотели, чтобы их великий правитель рисковал своей драгоценной жизнью.

— Император!

— Государь!

— Император!

— Олег!

— И ты, Брут? — хохотнул попаданец, когда несогласие с его решением выразил и старый соратник, — Торм, хоть ты не потворствуй подчинённым в их попытке воспротивиться моему приказу.

— Так приказа ещё не было.

— Уже был, считай. Господа офицеры, давайте теперь подробней разберём принятый план. С кого начнём? С самого младшего. Баронет, доложи, сколько у тебя ядер и картечи, — бросил землянин взгляд на артиллериста.

Совещание продлилось ещё почти час, пока каждый из присутствовавших не уяснил и не доложил повременной порядок своих действий. К тому моменту на улице уже стемнело, и император в сопровождении ниндзей и сотни егерей направился готовить местность к предстоящим боевым действиям.

Закончил он свою работу довольно быстро, так что, осталось ещё время хорошо выспаться.

— Государь, позволь нам встать рядом, — в голосе Нирмы звучала безнадёжность, понимала, что получит отказ, — Мы твоя охрана, и должны быть рядом.

— Полковник, ниндзя — это кинжал, а не кувалда, — Олег развёл руки в стороны, чтобы ординарец Торма затянул ремни, стягивающие переднюю кирасу и заспинный щиток, — А сегодня нам надо врага продавить, прежде, чем приступить к его уничтожению. То есть, нужна именно кувалда. Ни твоя группа, ни остальные ниндзя в первой волне атаки участвовать не будете. Маршалу я сказал, когда ввести вас в бой. Могу успокоить, крови ваши клинки ещё до полудня напьются достаточно.

Олег осмотрел свой бронированный вид и остался доволен. Латная защита ничего не добавляла к его Динамическому Щиту, зато теперь он смотрелся, как любой из его бригадных воинов.

Защитный магический купол, накрывший Марг создавался не менее пары недель десятками магов и сейчас держался каким-то очень сильным одарённым руанцем — убей его, и могучая Сфера исчезнет. Вот только, увы, нет дураков ставить такого мага в ряды обороняющих стены. Наверняка он сейчас находится где-нибудь в графском замке, возвышающемся в центре города. Когда псковитяне туда доберутся, то и надобность в рассеивании Сферы минует.

Будь у Олега пара дней в запасе, или сестрёнка рядом, разгром Марга можно было бы осуществить и без штурма. Но придётся всё делать, как говорится, по классике.

Свою атакующую воинскую силу попаданец не переоценивал. Когда идёт столкновение больших масс людей, то сотня-две-три зарубленных им врагов сильной роли не сыграют, однако, полная неуязвимость возглавляющего прорыв в город воина, по убеждению землянина, окажет сильное деморализующее действие на противника.

— Господин ...

— Не обсуждается, полковник! — повысил голос император.

Он извлёк носимые часы, откинул стеклянную крышку и подвёл минутную стрелку вперёд. Если башенные временные механизмы настраивались достаточно точно и редко нуждались в коррекции по полуденному солнцу, то компактные ходики могли спешить или опаздывать на пять-десять-пятнадцать минут в сутки. Те часы, которые преподнесли государю, отставали не сильно.

На выходе из шатра его дожидался граф ри Лерц.

— Мои все готовы. Артиллеристы тоже, — доложил он.

— У нас ещё сорок минут, так что, пойдём неспеша.

Город давно проснулся, и его стены были переполнены вооружёнными людьми — копейщиками, арбалетчиками, мечниками. Виднелись и лучники, скорее всего, из мобилизованных наспех поселян округи.

Ночью вернулся императорский дирижабль, и при желании можно было совершить облёт города, но Олег не видел в этом смысла. Он и из лагеря определил, что южный участок стены Марга практически оголён, значит, противник обнаружил только движение бригад, а ночной тайных маневр пехоты остался ещё незамеченным, егеря же вполне успешно имитировали наполненность лагерей, в чём им помогала дымка моросящего дождя и стелящийся вдоль земли лёгкий туман.

— Ну-ка, орлы, пропустите своего императора в строй! — подойдя ко второму батальону громко выкрикнул попаданец под восторженный рёв вояк, узнавших государя, — Граф, — обратился он к бригадному генералу ри Лерцу, — тебе не нужно идти со мной.

— Я знаю, государь, — улыбнулся тот, — Майор, отвечаешь за нашего повелителя головой, — сказал граф командиру каре.

Олег занял место в первой шеренге. По бокам от него встали двое самых рослых воинов, а позади — лейтенант-магиня, девушка молодая, но достаточно крепкая, чтобы носить тяжёлый латный доспех, и носитель штандарта батальона.

Впереди находилось две колонны латников, нагруженных вязанками хвороста и мостками, изготовленными из досок, собранных в разрушенном и сожжёном предместье.

Артиллерийская батарея располагалась левее готовых ринутся в атаку отрядов, среди обгоревших развалин постоялого двора. У орудий, кроме комабата, находился командир дивизиона, ожидающий сигнала от императора.

Тянуть кота за хвост Олег не стал, и подал подполковнику знак, едва занял своё место в строю.

В мире Таларея грохот первого пушечного выстрела прозвучал более четырёх лет назад, и руанцы, наблюдая со стен и башен за приготовлениями псковитян, примерно представляли, что им ждать от грозных железных труб. Тем не менее, они наверняка рассчитывали, что магически Укреплённые дерево и железо ворот смогут какое-то время сопротивляться ударам ядер. Магическая энергия Укрепления против кинетической пушечных ядер.

— Огонь! — разнёсся крик артиллерийского капитана.

Клубы дыма заволокли позицию батареи, и шесть снарядов дружно ударили по железной обивке ворот. Всё попали точно и сильно, что не удивительно — дальность стрельбы не превышала сотни метров.

Нет, разбить ворота в щепки, как это когда-то было при взятии растинской крепости Лан-Дин, не получилось, но с петель обе створки сорвало и унесло вглубь арки, в которой показалась опущенная металлическая решётка.

Пушкари своё дело знали и принялись быстро перезаряжать. В это время, словно эхом, послышалась пальба и у северных ворот. Там тоже приступили к штурму.

— Попытки атакующих заклинаний были? — землянин обернулся к магине, державшей над батальоном Сферу.


Скачать книгу "Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3" - Серг Усов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3
Внимание