Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3

Серг Усов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Попавшие на разные континенты магического средневекового мира наши современники смогли каждый найти свой путь и своё место под новым солнцем. Через восемь лет душевного одиночества они не только узнали о существовании друг друга, но и встретились.

Книга добавлена:
9-03-2023, 20:43
0
723
50
Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3

Читать книгу "Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3"



Глава 2

На празднование Нового года в Пскове госпожа Тень взяла с собой всех орденских магистров, кроме Лагиса, самого главного из них. Его она оставила, что называется, на хозяйстве — жизнь организации не останавливалась и требовала постоянного руководства.

— Эрна, — Укрепив последний участок дороги — с этого мгновения от Викинга до оминского портала пролегала гранитная трасса, уступавшая псковским аналогам шириной, но никак не качеством, Вика отвлекла своего магистра магии от весёлой болтовни с герцогиней Уранией, — Ты помнишь, какая из точек соответствует фестальской площадке? Тогда вперёд.

Осуществить переход на Тарпецию можно было бы и пешком, гостей там наверняка ждал подготовленный к их приёму транспорт, только вот выглядело бы это не очень солидно для представителей столь серьёзной организации, поэтому позади повелительницы выстроилась длинная кавалькада всадников.

Кроме магистров магии, географии, рыцарей, флота — Эдорика, одного из своих адмиралов, госпожа Тень всё-таки возвела в высший орденский чин, а также науки, дипломатии и обоих глав ассасинов — Гнеша с Нюрой, на другой материк отправились и Рудий с Желой — попаданка не могла отказать себе в удовольствии сделать приятное самому старому таларейскому другу и его жене.

Такую представительную делегацию сопровождали десяток ассасинов и столько же рыцарей. Разумеется, никакого подвоха от земляка Вика не ожидала, и охрана выполняла лишь представительскую функцию, не более того.

Замыкали колонну всадников ровно две дюжины студентов, членов команды КВН и отличников учёбы, которых деканы определили как наиболее достойных провести зимние каникулы в увлекательном путешествии на другой конец света.

Слуг госпожа Тень распорядилась с собой не брать — псковский император позаботится обо всём.

— Давайте, лучше я открою путь в Винор? — предложила Урания.

Её желание напомнило Вике друзей Тома Сойера, плативших своим детским богатством — от надкусанного со всех сторон яблока или вырванного зуба до дохлой крысы на верёвке — ради удовольствия участвовать в покраске забора. Совершение пространственного путешествия, а тем более, его организация, являлось пока делом новым и непривычным, даже высокородная аристократка испытывала от него настоящий восторг. Понятно, что когда-то это приестся, но на данный момент недостатка в магах, желающих включить портал, не возникало.

Бывшая крепостная не решилась перечить правительнице Вьежа, а Вика только пожала плечом, ей было всё равно.

Повелительница Ордена подозвала Дубка и распорядилась дать рабам, строившим трассу, четыре дня полноценного отдыха и выделять им на это время удвоенную суточную порцию сидра и вина.

— Все наказания отменить, — распорядилась она, — Слово есть такое — амнистия. Слышал?

— А что это? — спросил вместо орденского лесничего хмурый Дебор, оказавшийся в этот момент вместе с Алеком рядом.

Виконт по понятным причинам последние пару месяцев пребывал не в самом радужном настроении, что не мешало ему, будучи здоровым мужчиной и коренным таларейцем, вернуться к уже было навсегда заброшенным плотским утехам с привлекательными служанками. В иных обстоятельствах москвичка устроила бы виконту Карлайтскому головомойку с битьём посуды, теперь же лишь нашла в этом самооправдание разрыву близких с ним отношений.

— Это прощение для всех подряд, — пояснила Вика, — Друг мой, тебе всё ясно? — улыбнулась она Дубку.

— Почти, — почесал тот в затылке, — С тех дураков кандалы снять?

— Не помню, если честно, кого ты имеешь в виду, но, да. Амнистия же, — подтвердила своё распоряжение госпожа Тень, — Как отдохнут, приступайте к засыпке смеси для проспектов и площадей.

Архитектурно-строительный план, начерченный ею вместе с Флеммом Орвалем и его помощниками, Вика бывшему браконьеру уже отдала. Она посчитала, что вначале нужно проложить прямые широкие улицы, а только потом строить вдоль них здания казино, гостиниц, ресторанов и доходных домов. Её город игр, как и Псков, не будет иметь узких тёмных закоулков или трущоб, где счастливых получателей выигрышей могли бы поджидать злоумышленники с кистенями в руках.

— Вот это да! — не сдержала восклицания правительница Вьежа, увидев открывшуюся перед ней картину округи фестальского портала.

Вика-то выстроенную Олегом и Улей защиту площадки уже наблюдала, поэтому изумление и некоторая тревога соратников её не удивили.

Вокруг арки возвышались стены. Их высота была таковой, что сюда не могли проникнуть прямые солнечные лучи, хотя периметр огороженного пространства превосходил размерами футбольное поле.

Жерла пушек, смотрящие на портал из бойниц надвратной башни, алернийцам не были знакомы, однако угрозу, исходящую от этих странных бронзовых труб, почувствовали все.

— Стоять! Не двигаться! Кто такие?! — прозвучало со второго яруса башни.

— Свои! Свои! — ответила Вика, высоко поднимая золотую пайцзу.

Сбоку башни открылась металлическая дверца и оттуда показались сержант и лейтенант-маг. Подойдя, они внимательно посмотрели на пайцзу и синхронно кивнули.

— Вам и вашим спутникам надо будет немного подождать, госпожа Тень, — приветливо сказал офицер, — Вас сейчас встретят, — он подал на башню условный сигнал и разрешил переход в Фестал всей кавалькаде гостей.

На Алернии сейчас стоял поздний вечер, а здесь только раннее утро, зато погода почти ничем не отличалась. Олег рассказывал, что в первый Новый год в Пскове пошёл снег. На этот раз ждать такого подарка не приходилось — небо было синим и безоблачным, а температура градусов десять тепла, и вряд ли за оставшиеся до первого января три дня в погоде что-то резко поменяется.

— Не надо было мне меха с собой брать, — подъехала к попаданке герцогиня, — Наверное, ни разу не надену.

— А я тебе говорила, — с нотками злорадства согласилась Вика, — Лишний тюк только тащим с собой. Нет, два. Эрна тоже себе ни в чём не отказывает.

О том, как подруги готовили себя к поездке, Олег бы наверное целый сатирический роман мог написать. Даже сама Вика, уж на что не отказывала себе в возможности красиво нарядиться, и то устала от недели мод, что устроили орденские красавицы, включая и Нюру, в замке Тени.

Ожидание долго не продлилось. Урания с Эрной не успели ещё закончить спор, кто из них взял с собой больше лишнего, как ворота башни широко распахнулись, и из них в сопровождении множества придворных показались королева Клемения, герцогиня ре Вил и граф ри Неров с супругой.

Лешик и Прила держались чуть позади местной правительницы и Веды, хотя — Вике было совершенно понятно — именно они назначены соотечественником главными сопровождающими алернийских гостей.

— Рада приветствовать магиню Тень у себя во дворце, — громко сообщила королева.

— Большая честь для меня, — Вика соскочила с коня и вежливо склонила голову, — Благодарю.

То, что земляка она увидит лишь во Пскове, попаданка знала — они так договорились, но появление возле портала самой правительницы Винора оказалось для попаданки неожиданным и лестным.

Остальные гости последовали примеру повелительницы Ордена и спешились.

Церемония знакомства королевы и её спутников с магистрами Ордена долго не продлилась. Представлять Клемении своего старого друга Рудия Вика разумеется не стала.

— Знаю, что ты торопишься к нашему императору, поэтому посетить мой дворец не предлагаю, — сказала в завершении правительница Винора, — За воротами тебя и свиту ждут кареты.

— Спасибо, прекрасная королева, но нам проще будет до вокзала добраться верхом, — отказалась от любезного предложения попаданка.

— Как пожелаешь, Вика. Личный поезд нашего государя тебя ждёт, — ответила Клемения и обернулась к Лешику, — граф ри Неров проводит тебя до Пскова. Я туда тоже вскоре приеду.

Госпожа Тень заметила, как герцогиня ре Вил попыталась тоже что-то сказать, но в последний момент удержалась. Веда смотрела на гостью с искренним восторгом и обожанием. Эта лицемерка далеко пойдёт, если не остановить, подумалось попаданке, только нужно ли это делать?

Наивное, почти детское ханжество бывшей Олеговой любовницы сейчас Вику уже не злило, а забавляло, хотя, если отбросить прошлые ревнивые мысли, приходилось признать, что герцогиня ре Вил действительно очень красива, и пышная полнота ей весьма шла.

Просто, после первой встречи с Олегом попаданка на уровне женской интуиции приобрела уверенность, что ни Веда, ни кто-либо ещё ей не соперницы. Тогда к чему мелочные обиды на прошлых любовниц земляка?

— Я уже отправил сообщение начальнику вокзала о вашем прибытии, — Лешик выдвинулся из-за спины Клемении, — готов сопровождать тебя, госпожа.

Возле арки ворот выстроились, образуя коридор, ряды винорской гвардии. Не садясь в сёдла, взяв своих лошадей под уздцы, алернийцы вышли с хозяевами на дорожку дворцового парка из магического гранита, на которой дожидались семь карет, оказавшиеся теперь не востребованными.

— Император, смотрю, и здесь участвует в обустройстве, — отметила госпожа Тень, показав плёткой себе под ноги..

— Нет, Вика, — пояснила королева, шедшая рядом с попаданкой со шлейфом придворных позади, — Этот мрамор — работа королевы Саарона. Я не просила, Уля сама, когда гостила, решила улучшить мой парк такими дорожками.

Конечно, земляку хорошо с могучей помощницей — позавидовала Олегу Вика в очередной раз — Уля у него большую часть магических работ выполняет на уровне недостижимом Эрне или, тем более, Крелану.

Идею получить себе такую же магическую соратницу или помощника Вика после долгих размышлений с сожалением отложила. Дело в том, что, во-первых, Олегова сестра инициировалась в магини в момент нахождения рядом с ним, а во-вторых, становятся одарёнными единицы из нескольких тысяч, если не десятков тысяч, мальчишек и девчонок. И что, ей постоянно таскать с собой огромное количество детей в надежде, что кто-нибудь из них однажды обретёт магические способности в её присутствии? Это просто нереально. Олегу, как говорили у них на родине, тупо повезло.

Попрощавшись с королевой, повелительница Ордена направилась со своими соратниками и подчинёнными к вокзалу в сопровождении графской четы ри Неровов, получивших себе коней от гвардейцев эскорта.

Слухи всегда живут своей особенной жизнью. Казалось бы, откуда горожане могли узнать о прибытии в их город уважаемых гостей с другого материка? Тем не менее, когда кавалькада алернийцев выехала из дворцового комплекса, то все улицы и площади Фестала по направлению её движения оказались забиты толпами зевак.

В особо узких местах эскорту приходилось пускать в ход древки копий, чтобы расчистить или расширить путь.

Столица Клемении особого впечатления на гостей не произвела — Вьеж был крупнее и богаче, всё-таки один из главных океанских портов Алернии. А вот когда выехав из города, орденцы оказались на вокзале, где на первом пути их уже дожидался исходящий парами личный поезд императора, тут эмоций алернийцы сдержать не смогли, хотя от своей повелительницы знали, какое зрелище им предстоит увидеть.


Скачать книгу "Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3" - Серг Усов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3
Внимание