Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3

Серг Усов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Попавшие на разные континенты магического средневекового мира наши современники смогли каждый найти свой путь и своё место под новым солнцем. Через восемь лет душевного одиночества они не только узнали о существовании друг друга, но и встретились.

Книга добавлена:
9-03-2023, 20:43
0
723
50
Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3

Читать книгу "Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3"



Вика рассталась со своей свитой, ободряюще подмигнув бледной от волнения вдовой графине ри Хольваст и заметив, как двое напыщенных аристократов из сопровождения Ули смотрели на Уранию — видимо, её вчерашние герцоги-кавалеры. Госпожа Тень взяла старого, верного друга своего земляка за локоть.

— Я думала, что Тарк будет представлять твоя супруга, — сказала она, когда Чек повёл её к самому дальнему от входа окну, где пила вино компания из десятка мужчин и пары женщин, — Ты вроде бы на войне.

— Олег прислал дирижабль за мной, — ответил маршал, — Не спорить же с ним по всякому пустяку. Да и за пару дней моей отлучки ничего не случится. Гортензия направилась в Геронию. Тоже аэростатом, так что, может к вечеру сегодня и успеет прибыть.

Регент Глатора попаданке не понравился — высокомерен, желчен и себе на уме. Отец Клемении явно тяготился присутствием на мероприятии и ни с кем из венценосных особ в беседу не вступал, предпочитая компанию своих аристократов. Молодая женщина, напоказ прильнувшая к Виделию Первому, явно мамой королеве Винора не приходилась, а вот мачехой вполне могла быть. Впрочем, с госпожой Тень глаторцы вели себя вполне учтиво.

Расставшись с новыми знакомыми, Вика с маршалом вначале прошли по залу, поприветствовав правительниц Винора и Бирмана — в свиту Клемении затесалась и эта крыска Веда, обрадовавшаяся Вике словно та её родная, любимая сестра — и лишь затем подошли к группе спорщиков, находившихся рядом с оркестром и пытавшихся его перекричать.

— Это представители Совета дожей Растина и их глава Ивес Воск, — произнёс Чек, — А это госпожа Тень, повелительница Ордена и союзник нашего государя, — он коснулся ладонью плеча попаданки.

В обернувшемся в её сторону молодом мужчине попаданка сразу же узнала того парня, с которым на заре своего пребывания в Таларее познакомилась на вьежской набережной и кого позже спасла от бандитов. Возраст, усики и шкиперская бородка не сильно изменили его.

Если Вика от неожиданности лишь слегка растерялась, буквально на секунду, то Ивеса реально затрясло. Он стал белее мела, а рот открывался как у вытащенной из воды рыбы.

— Нелла?! — прохрипел он.

Госпожа Тень сделала небольшой шаг назад, чтобы не дать возможность растинцу броситься к ней с объятиями.

— Ошибся ты, дож, — серьёзно произнесла она, — Вика. Меня зовут Вика. Для друзей. Как ко мне нужно обращаться остальным, король Тарка только что озвучил.

— Нелла, это ведь ты!

Он попытался приблизиться, но на его пути встал маршал империи.

— Верховный дож, видимо, ты утомился в дороге, а здесь чересчур натоплено, — Чек положил руку на плечо Ивеса, — Госпожа Тень тебе ведь ясно сказала, что она не та, про кого ты подумал.

— Нелла ...

В этот момент оркестр по знаку Клейна прервал исполнение "Шербургских зонтиков" и заиграл незнакомый Вике марш, под звуки которого появился псковский государь.

Заняв своё место на троне, он дождался, когда Моцарт прервёт музыку и обратился к присутствуюшим.

— Дорогие мои друзья! Да-да, вас я считаю не вассалами, а именно друзьями, — Олег сейчас лукавил, Вика совершенно точно знала, что того же глаторского регента он надух не переносит и терпит его только из-за своей подруги Клео, — Занимайте свои места, но сегодня я вас здесь надолго не задержу. Выслушаю лишь, как добрались и есть ли просьбы и пожелания. А затем мы с вами направимся в Ледяной город, где предадимся веселью. Проводим по доброму старый год, в котором мы добились много успехов. Благодаря вам. Пиршественные столы накрыты, скоморохи, акробаты, музыканты и актёры готовы продемонстрировать свои таланты. На горке нас ждут санки. Никто ещё из вас на санках не горки не спускался, — тут земляк ввёл всех в заблуждение, его союзница госпожа Тень в детстве вдоволь накаталась со спуска и на санках, и на дощечках, а иногда и просто на пузе, — но уверен, что вам понравится. Регент Виделий, — к бывшему королю, ставшим временным правителем при родном внуке, император обратился в первую очередь, — Как добрался?

Ивес Воск сидел через три кресла от Вики и, позабыв правила приличия, смотрел не на государя или выступавших, а на ту, в которой признал свою давнюю знакомую.

— Его мне ещё не хватало, — вздохнула госпожа Тень.

— Ты про кого? — спросила расслышавшая полустон подруги Урания, сидевшая справа и чуть позади повелительницы Ордена.

— Да так, про старого знакомого. Но, давай потише. Послушаем Иргонию.

Как император и пообещал, беседа в тронном зале надолго не затянулась. Предстояло ведь не только старый год проводить, но и фейерверками и салютами встретить год новый. Не до деловых разговоров, в общем.

Когда все поднялись, чтобы отправиться переодеваться на прогулку, Вика постаралась ускользнуть первой, чтобы избежать выяснения отношений с верховным дожем, к которым она пока не была готова.

— Алек, подойди, — подозвала она магистра рыцарей, оказавшись в коридоре, — На прогулку мне нужны в сопровождение ещё и пара-тройка твоих рыцарей. Побольше размерами. Этот, который как медведь у тебя ...

— Баронет Гонинс?

— Ага, он, — вспомнила она имя самого крупного из рыцарей Ордена, настоящего великана, — Их задача не подпускать ко мне никого из растинцев. Только делать это по возможности вежливо.

Переодевание заняло около сорока минут, всё же женщины во всех мирах женщины. Когда госпожа Тень со свитой появилась на парадном крыльце дворца, то увидела, что Олег с Чеком, королевой Саарона, Виделием Первым и компанией растинских дожей уже смотрит разыгранное перед Ледяным городом представление акробатов. Клемения и Иргония ещё отсутствовали.

У подножия лестницы попаданка увидела дожидавшихся её Рудия с Желой и Гнеша с Нюрой. Брат быстро взбежал навстречу Вике.

— Нелла, выручай, — негромко сказал он.

— Что случилось, братик? — госпожа Тень приобняла Гнеша за талию.

— Дай мне какое-нибудь достойное украшение. Колье, или диадему, или подвески, или ...

— Ключ от квартиры, где деньги лежат. В чём дело? Кого ты так решил одарить?

— Я потом всё расскажу. Нелла, ну, правда, выручай.

— Самому купить не судьба? Только не говори, что денег нет. Ты ведь у меня бережливый.

— Деньги есть. Но сегодня магазины, кроме продовольственных, ни один не работают. И ювелирные тоже закрыты. Мои ребята весь Псков обежали.

У Вики в Пространственном Кармане как у того хомяка про запас имелась всякая всячина. Нашёлся и дорогой бриллиантовый комплект. В другое время попаданка его бы ни за что не отдала, не выпотрошив из Гнеша всю нужную информацию, но в этот праздничный день и с хорошим настроением она не стала мелочиться.

— Держи, — сунула она в руку братика ларчик, — Там то, что понравится любому, точнее, любой. Но учти, с тебя подробный рассказ. Понял?

— Понял, Нелла, — расцвёл Гнеш и, поцеловав щедрую и добрую сестру в щёку, умчался к толпам народа с кем-то из ассасинов.

— Вика, Эрна, — обратился император, когда к нему приблизились орденцы, — Как думаете, чего нам не хватает на нашем празднике? Снега? Правильно! Так что? Устроим снегопад? — он поднял руку вверх, показывая на висевшую над Псковом большую тучу.

Вика быстро поняла, чего хочет земляк. Какой Олег всё-таки выдумщик, ей бы подобное в голову не пришло.

Вчетвером — император с сестрой и госпожа Тень с магистром магии — направили мощные заклинания Холода на низко висящее грозовое облако.

Через несколько минут пошёл снег.

— Как у нас дома, — по-русски шепнул Олег землячке на ухо.

— Наш дом теперь здесь, — с улыбкой ответила ему Вика.

Повелительница Ордена на шаг отодвинулась от любимого соотечественника. Для окружающих они союзники и друзья, а не жених и невеста.


Скачать книгу "Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3" - Серг Усов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3
Внимание