Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3

Серг Усов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Попавшие на разные континенты магического средневекового мира наши современники смогли каждый найти свой путь и своё место под новым солнцем. Через восемь лет душевного одиночества они не только узнали о существовании друг друга, но и встретились.

Книга добавлена:
9-03-2023, 20:43
0
723
50
Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3

Читать книгу "Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3"



— Эти не раскиснут. Не ландвер, — уверенно заявил маршал и вызвал адъютанта.

Марг имел форму неправильного пятиугольника. Он был прекрасно защищён и являлся главным форпостом на всём востоке Великого княжества. Псковская армия расположилась севернее города. Размещение её в двух лагерях не имело никакого тактического смысла. Просто, болотистые участки вокруг, увеличившиеся размерами в результате долговременных осадков, не позволяли подобрать площадку под единое расположение войска.

До вечера император объехал оба лагеря, находившихся менее, чем в километре друг от друга. Побеседовал не только с командирами полков и бригад, но и с офицерами, унтер-офицерами и даже простыми солдатами. Олег давно понял, что его внимание люди ценят порой выше всяких наград, и старался поддерживать в своих воинах высокий боевой дух и преданность Пскову.

Утром, взяв с собой Геллу, попаданец на аэростате отправился на восток, где тонул в дорожной размазне армейский тыл. Небо немного просветлело и осадки почти прекратились. Надолго ли, сказать было трудно, бюро прогнозов погоды Олег ещё не спрогрессорствовал, да и, помня эффективность этой службы в родном мире, не торопился с её созданием совсем.

— Капитан, — окликнул он командира дирижабля, когда воздушное судно снизилось до земли у головы артиллерийской колонны, — Как доставишь в Сольт герцогиню, отправляйся в Распил. Спроси у Ринга, готова ли ещё одна бомба, и ..., — Олег немного задумался, — Нет, не нужно. Обойдусь пушками. В общем, отвезёшь герцогиню и возвращайся сюда. Гелла, дай обниму.

— С радостью, — согласилась министр промышленности и, поцеловав своего государя в щёку, помахала ему рукой, когда тот вместе со своими ниндзями выпрыгнул на дорогу.

Повозки и лафеты с орудиями стояли длинной чередой на раскисшей дороге, волы и лошади были выпряжены и отведены в лес, куда возничие носили сено и овёс из расположившихся дальше фургонов и крытых брезентом телег.

Встретившие императора артиллерийский подполковник и майор-интендант выглядели измученными настолько, словно они сами повозки тянули. Помогать им исцелением попаданец не стал. Не только эти офицеры вымотались, и магическая энергия требовалась совсем для другого.

— Государь ...

— Сам всё вижу, подполковник, — отмахнулся от рапорта Олег, — Для того и прибыл, чтобы исправить ситуацию. Как у сына дела, майор? — спросил он у тыловика, двинувшись вдоль дороги, чавкая увязавшими в грунте ботфортами.

На уставшем лице пошедшего слева от него интенданта расцвела улыбка.

— В этом году выпускной экзамен. Начальник училища моей супруге его хвалил, — ответил он.

У землянина всё больше становилось крупных должников. Вот и у этого майора он исцелил сына от увечья стоп и помог с поступлением в офицерскую школу.

— Я сразу понял, что из парня будет толк, — император по-свойски положил ладонь на плечо тыловика, — Ужас. Вот как люди живут? Ведь треть года по многим направлениям не проедешь. Неужели трудно щебёнкой засыпать? Всё равно крепостные зимой вверх пузом лежат. Организуй карьер и заставь бездельников трудиться. На их же благо тоже. Так нет, никому в голову не приходит.

— Зимой и возить-то в этих краях нечего, — ответил интендант, думая, что государь спрашивает его, хотя Олег говорил сам себе, — А торговый тракт идёт через Тан. Но его мы уже оседлали.

— Я в курсе, — попаданец остановился, — Ну, дальше картина мне ясна. Отдайте приказ, пусть впрягают тягло. Подполковник, ты мне порох не намочил?

— Как он в герметичных коробах был, так там и находится. Я не открывал. Инструкция категорически запрещает до подготовки к бою это делать.

— Всё правильно, — одобрил землянин, — Действуйте. И поторопите. К вечеру мы должны быть у Марга.

Когда-то Уля проводила своё войско через болота, используя заклинание Укрепления. Она тогда создала гать из тонкого слоя магического мрамора. Некоторые участки той обходной дороги сохранились в целости и по сей день. Об этом ему недавно поведали бим-бомы, ходившие в те края с караваном.

Олег посчитал, что сестрёнка тогда действовала не самым оптимальным способом, и сейчас решил воспользоваться Пламенем или Жаром, просто высушив дорогу. Опробовал оба заклинания и остановился на Жаре.

Через секунду на три с лишним километра путь оказался совершенно сухим, при том, что попаданец не истратил и двадцатой части своего резерва.

— Начинайте движение, чего смотрите? — понукнул он офицеров.

Первыми из грязи на сушь выехали восемнадцать орудий артиллерийского полного трёхбатарейного состава, следом двинулись фургоны с порохом и имуществом пушкарей.

Чтобы ускорить выволакивание повозок из грязи, Олег верхом отправился вглубь колонны, высушивая Жаром участки между тяглом и телегами.

— Не понял, майор, — обернулся он к ехавшему за ним и Нирмой интенданту, — Откуда в обозе моей армии взялись некомбатанты? Рабы, говорю, откуда здесь?

— Так это же не наши, государь, — оправдался тыловик, — Это руанские. Захватили у работорговцев. Учитывая обстоятельства, решили, что лишняя сила по толканию повозок не помешает.

Подумав, Олег согласился:

— Как временная мера сойдёт.

К вечеру, как этого хотел император, артиллерия и колонна повозок достичь лагеря не успели. Останавливаться они не стали, император и один из магов, знающий соответствующее заклинание, зажгли Светляки, и обоз продолжил движение при их свете, благо, что вновь начавшийся дождь никак не действовал на магические огоньки. Каждые три-четыре километра землянин осушал очередной отрезок дороги.

Через час после полуночи из авангарда прискакал гонец с докладом, что впереди их встретил разъезд патрульных егерей седьмого полка.

— Баронет, — обратился император к командиру артдивизиона, — Дальше без меня справитесь. Завтра для всех твоих людей выходной. Послезавтра, я надеюсь, они себя покажут во всей красе.


Скачать книгу "Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3" - Серг Усов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3
Внимание