Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3

Серг Усов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Попавшие на разные континенты магического средневекового мира наши современники смогли каждый найти свой путь и своё место под новым солнцем. Через восемь лет душевного одиночества они не только узнали о существовании друг друга, но и встретились.

Книга добавлена:
9-03-2023, 20:43
0
724
50
Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3

Читать книгу "Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3"



В отличие от земных античных афинян, догадавшихся защитить путь от Пирея, своей гавани, до города каменной стеной, лейнгардские короли сделать подобное не захотели. Видимо, им всегда не хватало средств на строительство, или войск для обороны такого длинного коридора, или считали, что сохранность построек — это проблема их владельцев.

Как следствие, война часто стирала прежние сооружения, и всё возводилось заново, отчего Лирен встречал путешественников новостройками.

Лейнгардский портал, окружённый стеной с единственной башней-воротами, располагался вне пределов столицы в трёхстах метрах от дороги, соединяющей город и порт.

Вика знала эти и другие подробности, потому что к своим путешествиям всегда готовилась.

В момент её пространственного перехода нужная попаданке площадка была задействована и в магозрении смотрелась красной точкой. Для госпожи Тень такая ситуация проблемной не являлась.

Уйдя в Скрыт, она разорвала путь, проложенный неизвестным магом, переместилась в нужную точку и сразу Прыжком оказалась на дороге, почти по её центру.

Она успела сместиться к обочине и встать возле рядя продуктовых лавок, чтобы освободить путь колонне гребцов, которых гнали со стороны порта.

Железом рабы не гремели — кандалы с них снимали на галерах — но кровавые потёртости на запястьях или левых или правых щиколотках, а, главное, тот ужасный смрадный запах, от которого Вика избавилась на кораблях своего флота, не оставляли сомнений в предназначении бедолаг.

Госпожа Тень могла бы и не выходить из Скрыта, раз уж таково её реноме, только вот самой искать в запутанных улочках средневекового города своих ребят ей не хотелось, а спрашивать прохожих, находясь в невидимости — людей пугать.

В сотне метров от ворот, там, где колонну гребцов завернули в сторону бараков, попаданка нашла подходящее укромное местечко между стеной пакгауза и забором постоялого двора, чтобы сбросить заклинание.

У воротной арки, как обычно, происходило столпотворение людей, коней, повозок. Смешалось в кучу. Разве что, залпы тысячи орудий не слились в протяжный вой.

Чем-то повелительница Ордена не приглянулась сидевшему в подвешенной клетке и обезумевшему от жажды и голода преступнику, попытавшемуся с диким смехом швырнуть в неё через решётку камнем, которым его самого кто-то попотчевал.

Понятно, что Вика легко уклонилась, ловко ввинтилась в толпу, протиснулась между приказчиками и их рабом, быстро перебежала через ров по самой кромке моста и оказалась перед стражником, который в этот момент извлёк из-под вороха тряпья на телеге бараний окорок, ударил им по голове крестьянина и присвоил копчёное мясо себе, прихватив его подмышку.

— А говорил, что нет ничего запрещённого, урод! — злобно сказал вояка, — Готовые продукты в город могут ввозить только те, кто купил разрешение. У тебя оно есть?

— Господин, — заплакал мужик, в которого вцепилась худая женщина, явно супруга, не дочь, — Я ведь не на продажу. Самим поесть. Денег на трактир нет.

— Меня это волнует, кретин? — стражник сильно толкнул крестьянина в грудь, и тот ударился бедром о борт своей телеги.

Намечавшееся избиение мужика предотвратил подошедший десятник.

— Гармард! — гаркнул он, — Долго ты с ним копаться будешь? Смотри, какая толпа образовалась. Подъедет кто-нибудь из благородных, опять в морду получишь. Пропускай дурака или заворачивай.

— Вот это правильно, — одобрила слова десятника Вика и тремя шагами оказалась между ним и стражником с копчёной бараньей ногой, — Я пройду? — всунула она медяк в пять гардов унтер-офицеру.

— Иди, наёмница, — хохотнул десятник, не спеша убирая монету в карман, — Откуда ты такая красивая к нам приплыла? И к кому?

— Из Алапана, ищу местных орденцев, просили им кое-что передать по пути. Где их найти?

— Труподелов-то? — вступил в разговор Гармард, всё же разрешивший крестьянину проезд в город, — В Сером районе где-то ищи. Сразу за воротами поверни направо. Там по дороге спросишь ещё.

— За что ты их так? — поинтересовалась попаданка.

— Так уж пару десятков нищих к Единому, то есть, нет, к Смерти отправили. Я-то ничего. Меньше помойных крыс — в городе только лучше. А есть такие, кому твои адресаты просто очень не нравятся.

Поблагодарив кивком за информацию, Вика прошла в арку, а выйдя из неё свернула в указанном направлении.

День был солнечный, но идти попаданке пришлось в тени близко расположенных доходных домов, из которых в любой момент могли выплеснуть всякую гадость вроде той, что хлюпала под ногами. Вика незаметно извлекла из Пространственного Кармана плащ с капюшоном и накинула на себя. Теперь, если польют сверху мерзостью, будет неприятно, но не фатально.

Госпожа Тень хотела как всегда найти себе компас на ножках, только попадавшиеся ей дети выглядели откровенно глупыми и несведущими. Район не очень благополучный, хоть и не трущобы.

Пройдя метров двести, она оказалась на небольшой площади, с краю которой сидели три пожилые торговки овощами и зеленью, живо обсуждавшими событие возле трактира — там двое стражников стащили с крыльца какого-то мужика в потрёпанной одежде и повалив на землю что-то ему говорили. Тот пытался отвечать, но получал за это зуботычины.

— Вон и чужак тот, который кошель у сына уважаемого Лапсора спёр, — злорадно засмеялась одна из торговок, — Завтра посмотрим, как ему кости ломать будут.

— Извините, уважаемые, — прервала беседу Вика, — Мне бы в Серый район попасть.

— Так и иди также, как шла, — ответила самая молодая из троицы, — Всё время не отдаляйся от башен городской стены. Пять кварталов пройдёшь и окажешься перед конным подворьем. Вот там и начинается Серый.

— Спасибо, уважаемые, — поблагодарила госпожа Тень и пошла через площадь.

Краем глаза она заметила, что обвиняемый был ещё достаточно молод, лет тридцати, а то и меньше, просто его старили свойственные местному простонародью плохие зубы, сальные волосы и сероватая от въевшейся грязи кожа. Потрёпанная одежда, когда-то бывшая солдатской формой, только без знаков различия, свежести

Один из стражников схватил бедолагу за волосы.

— Поднимайся, скотина, пойдём с нами, — прорычал он, — Если мы тебя понесём, то только на пинках.

— Да, говорю же, не брал я у него деньги. Обыщите! Нос разбил. А денег не брал!

— Ничего. Дознаватели у тебя всё выпытают, — весело рассмеялся второй охранник порядка, — Вспомнишь и этот кошель и другие. Обещаю.

Попаданка прошла мимо, чуть ускорила шаг и вдруг услышала за спиной:

— Да чтоб вы тут все сдохли, твари! Какие же вы мерзкие уроды! Ненавижу!

Вика встала как вкопанная и без зеркала поняла, что побледнела. Причиной тому явилось то, что схваченный бедолага выругался на чистом русском языке, да ещё расцветил свои слова трёхжтажным матом.


Скачать книгу "Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3" - Серг Усов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3
Внимание