Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3

Серг Усов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Попавшие на разные континенты магического средневекового мира наши современники смогли каждый найти свой путь и своё место под новым солнцем. Через восемь лет душевного одиночества они не только узнали о существовании друг друга, но и встретились.

Книга добавлена:
9-03-2023, 20:43
0
724
50
Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3

Читать книгу "Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3"



— Прямо всё-всё? — усмехнулся Коля.

— Да. А что, у тебя имеются какие-то страшные тайны?

— Тайн нет, — пожал тот плечами, — Но мои попытки рассказать всю правду прежде приводили лишь к смеху и к обвинениям в том, что я лжец и выдумщик. А ты почему не ешь?

— Ем, как видишь, хоть и не много. Я на корабле хорошо позавтракала. Давай рассказывай, а я уж решу, чему верить, а чему нет.

— Ну, раз ты меня спасла, накормила и готова дать работу, то буду с тобой откровенен. На северо-западе лейнгардских лесов я однажды оказался в чём мать родила.

Николай бросил на Вику взгляд, определяя её реакцию на свои слова.

— А до этого где был? — спросила попаданка.

— Это не важно.

— Важно.

Попаданка думала, что жареная гусятина в Колю уже не влезет, но тот, убрав от себя тарелку с оголёнными им свиными рёбрышками, без колебаний придвинул следующее блюдо.

— Тогда слушай, — сказал он с набитым ртом и отхлебнул из кружки креплёного сидра, — Жил я далеко от этих мест. Очень далеко. Ты даже не представляешь, насколько. Жил, учился, начал работать. Обучал счёту недорослей. Тебе это интересно?

— Рассказывай, рассказывай, — подбодрила Вика.

— Так вот. Как-то ехал я с работы. Скажем, на телеге. Да, на телеге. И на перекрёстке прямо на моих глазах столкнулись две повозки, а ехавшие на одной из них парень с девушкой погибли или сильно пострадали.

— От столкновения телег? — наигранно изобразила скепсис Вика.

— Ну, это были очень быстрые повозки. Одна, та, на которой ехали парень с девушкой, вообще двухколёсная. Слушай, зря я это рассказываю. Говорю же, не поверишь.

Госпожу Тень пробрала дрожь. Похоже, что во вселенной кроме магии имеется и нечто другое, предопределение, и встреча Вики и Николая не была вовсе уж случайностью. Он же сейчас рассказал про аварию, в которой погибли она и Отморозок!

— Нет-нет, я слушаю.

— Дальше интересней. Я выскочил, соскочил со своей повозки и побежал через дорогу посмотреть состояние пострадавших. Может кому-нибудь из них помочь, зотя и так было видно, что там совсем всё плохо. В общем, делаю шаги по дороге, а потом вдруг обнаруживаю, что бегу по лесу совершенно голый. Вот так я и оказался в Лейнгарде. Я много позже узнал название нашего королевства.

Он замочал и большими глотками допил весь сидр из своей кружки. Повелительница Ордена сама ему наполнила её полностью. Незаметно протрезвить земляка она всегда успеет, а пока пусть будет более открытым.

— Голым? — подтолкнула она к продолжению рассказа замолчавшего и погрузившегося в свои мысли немного захмелевшего Николая.

— Ага. Долго рассказывать, как я пять дней в лесу бродил. Оголодал, зато срам прикрыл самодельной юбкой из веток и травы. В таком виде и вышел к деревне. Там выяснил, что ничего не понимаю из того, что мне говорят. Язык совсем непонятный, ни одного знакомого слова. Один мужик, оказавшийся мельником, взял меня к себе. У него я и проработал почти два года. За еду лишь. Мешки таскал, зерно ссыпал, жернова крутил. Боялся, что меня в рабство взяли, но, нет, надеть ошейник даже не пытались.

— За незаконное обращение в рабство могут очень жестоко наказать.

— Теперь я это знаю, — земляк с трудом проглотил очередной кусок мяса и выдохнул, — А тогда переживал очень, видел, как с моими товарищами по работе обращаются. За два года более-менее выучил язык, стал советовать хозяину, как можно его мельницу улучшить, использовать вместо мускулов моих или парней-рабов силу воды или ветра. Дирней только отмахивался. Я ему ещё много интересных задумок предложить хотел, только всё бестолку. А однажды он вернулся из города в дурном настроении, а тут я с очередным предложением. Мельник схватился за палку и принялся меня колотить, я не выдержал, самого его побил. Тут прибежали его сын с зятем, другие работники. Короче говоря, вечером я обнаружил себя избитым на околице. Хорошо хоть, одежду оставили и не изувечили. Работы, понятное дело, я лишился, крова и питания тоже. И в деревне делать больше было нечего, — вторую порцию сидра Коля выпил как и первую залпом, — Извини, — он поднялся со скамьи, — Мне надо отойти.

Вполне твёрдой походкой земляк направился к выходу во внутренний двор, где обычно располагались уборные.

Глядя ему в спину, Вика подумала, что его появление в Таларее могло быть не побочным эффектом сделанного Сущностью. Ведь тот, кто забирал сюда Олега и Вику, позаботился о сохранении лишь магического равновесия этого мира, передав двум земным душам энергетику и умения своих смотрителей. Но ведь последние имели ещё и тела. Получается, что кто-то — само мироздание, высший разум, Семеро или проклинаемый теперь Единый, не важно — решил вопрос и о вещественном равновесии. Если догадка Вики верна, то вполне возможно, что и с места гибели Олега кого-нибудь могло переместить сюда.

Если это так, то его или её надо будет обязательно найти. Не дело бросать своих, гнусно. Если конечно он или она действительно оказались в Таларее и до сих пор жив или жива. Можно, как вариант, в газетах Олега внизу последних страниц пропечатывать строки на русском.

От мыслей её отвлёк подошедший к столу трактирщик, который предложил осмотреть и, главное для него, оплатить предоставляемые два одноместных номера.

Отказываться госпожа Тень не стала и поднялась с хозяином заведения на второй этаж. Комнаты её вполне устроили, и она оплатила их сразу на три дня вперёд, немало порадовав владельца "Тихого приюта".

Спустившись вниз, она увидела, что земляк уже вернулся и продолжил насыщаться, правда, теперь без фанатизма.

Садясь, попаданка решила ему помочь и без всяких ненужных пассов послала ему незаметную крохотную толику Малого Исцеления.

— Значит, говоришь, ушёл из деревни.

— Угу, — кивнул Николай, — За два дня добрался до Тодруна, небольшого города в тех краях. Там совсем тоскливо стало. Грубые работы выполняются рабами, а ремеслом я никаким не владею. Вот и пришлось перебиваться случайными поручениями за еду. Постоянный голод замучил, честно. Ночевал в трущобах, спал вполглаза — кому-то и моя рванина могла показаться хорошей добычей. Подходили всякие уроды с предложениями. Только я уже видел, как расправляются с ворами и грабителями. Впечатлило.

— Испугался.

— Можешь считать так, — он с благодарностью принял от спасительницы очередную порцию выпивки, — Оставшуюся часть лета и осень я ещё как-то продержался, хотя отощал до скелета, а с началом зимы не выдержал и завербовался в королевскую армию. Хотел в дружинники или наёмники, но когда видели, как я держу меч, то со смехом прогоняли. Что такое солдатская служба, ты поди хорошо знаешь. Одели, обули и кормили сносно. Толком ничему не учили, особо не нагружали, но и денег почти не платили. Десятники воровали, офицеры, чуть что не так колотили, а могли и повесить или утопить. Через полтора года мой полк направили к крепости Ер-Нуас. Там и тянул лямку, пока не началась война с Кендалгардом. Я думал, нас быстро разгромят. Оказалось, противники такие же неумехи как и мы. Зато наш мудрый король успел раньше призвать вассальные дружины, и мы победили, — Николай раскраснелся и сильно захмелел, — Я в битве при Григе получил ранение в левое бедро. У нас много таких было. Левая нога же чуть вперёд выставляется, когда держишь строй. Вот и не уберёгся. Рана не глубокая оказалась. Загноилась только. Кто будет с простым солдатом возиться? Выдали мне жалование за полгода и пнули под зад. Дней двадцать, точно уже не скажу, приехал с караваном в Лирон. Надеялся, что в столице с работой получше, да куда там. Устроился к одному торгашу в чернорабочие, да тут сынок его с пьяными дружками поглумиться решили. Я им хорошо морды набил. Их было четверо, зато я трезвый твёрдо на ногах стоял. Ну, а остальное ты видела. Никакой кошель я не брал. Веришь? — он посмотрел на Вику помутившимися глазами.

— Верю. Если бы взял, одежду бы сменил.

— Вот я и говорю, — вздохнул Николай, — Мне наверное уже хватит, — решительно отодвинул он пустую кружку, — А теперь твоя очередь, Вика. Скажи, зачем я тебе нужен? Ты ведь красивая очень. И сильная. Я это чувствую. Магиня. Зачем ты связалась с таким убогим как я? Чувствую подвох, но не пойму, в чём дело.


Скачать книгу "Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3" - Серг Усов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3
Внимание