Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3

Серг Усов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Попавшие на разные континенты магического средневекового мира наши современники смогли каждый найти свой путь и своё место под новым солнцем. Через восемь лет душевного одиночества они не только узнали о существовании друг друга, но и встретились.

Книга добавлена:
9-03-2023, 20:43
0
725
50
Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3

Читать книгу "Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3"



Едва стемнело, госпожа Тень Прыжком перенеслась в кабинет директора школы, где её дожидались принявшие свой настоящий ассасинский облик — чёрные костюмы, острые кинжалы, метательные ножи, сюрикены и удавки — трое учительниц и столько же лекарей.

Здесь же находился и Ллайг, командир пятерки рыцарей. Куда отправляются ассасины он не знал, но догадывался, что им предстоит бой, поэтому и выглядел мрачно. Пропускать веселье ему не хотелось.

К Ллойгу после приветствий госпожа Тень первому и обратилась:

— Не стой с таким выражением, как будто бы лимон съел. Будет и на твоей улице праздник. Жизнь долгая, а враги не переводятся, — она хлопнула его по локтю, — Пока охраняйте учреждения. Фирис, надевайте балаклавы, и вперёд. Я буду рядом с вами. Посмотрю, как вы тут без меня поддерживали навыки — не разжирели ли не обленились?

— Госпожа, мы тренируемся постоянно.

— Тренируются они, — Вика ушла в Скрыт, — Вот и покажите мне, чего вы стоите.

Школу отряд ассасинов покидал через лаз в тыльной стороне ограды. Даже собственные рабы не должны знать, чем ночами порой занимаются хозяева.

Уличное освещение Лирена обеспечивалось лишь редкими факелами над питейными заведениями, да огоньками свечей и лучин из окон домов. Продемонстрировать перед повелительницей умения скрытно скользить вдоль улиц ребята не смогли, их и без всяких навыков не было бы видно.

До храма предстояло идти около двух километров, с учётом всех изгибов пути по запутанным улицам. Вика пристроилась позади Ренсы и неожиданно подумала с юмором, что директор её школы Тамара Михайловна вот так вот ночами резню еретикам и интриганам не устраивала, предпочитала отыгрываться на балбесах и разгильдяях.

Шестерым ассасинам предстояло преподать последний урок почти полусотне противников, именно столько еретиков приходило на ночные собрания. В успехе своих ребят госпожа Тень не сомневалась. Бой на ограниченном пространстве — их сильная сторона.

Предстоящей резнёй Вика хотела не только отбить охоту в дальнейшем интриговать против учреждений Ордена, но и оказать услугу вдовой королеве Лейнгарда и десятилетнему наследнику. Взамен повелительница рассчитывала получить себе в их лице очередных союзников.

Королеве Штавии ещё нет и тридцати, об Омоложении ей думать рано, и всё же есть многое, в чём она и Тень могут быть друг другу полезны.

— Повелительница, — обернувшись, одними губами позвал Вику Фирис.

Впереди, у ворот ограды храмового комплекса, стояли освещаемые факелами четыре кареты, рядом с которыми спешились полтора десятка королевских гвардейцев и восемь дружинников. Присутствие гвардейцев говорило, что среди прибывших на собрание аристократов сегодня есть и сам регент.

Госпожа Тень поняла, о чём хотел её спросить старший мастер, но отвечать ему ничего не стала, а выражение лица находившейся в Скрыте повелительницы тот разумеется не видел. Пусть сам решает за себя и своих людей, надо ли им вначале расправиться с эскортом или обойти вояк стороной.

Не дождавшись никакого указания, Фирис принял правильное решение, поведя ассасинов к ограде, которую вся шестёрка преодолела без всякого труда. Попаданке перелезать было лень, и она последовала за своими ребятами с помощью заклинания Прыжок.

Собрания почитателей Единого проводились не в главном зале, где сейчас располагались фигуры Семерых, а в цокольном этаже храмового пристроя. В помещении, где Дальновидением Вика насчитала сорок девять человек, имелись два входа. Один вёл из храма, куда и устремились ассасины, а другой располагался со стороны улицы, госпожа Тень направилась к нему.

— Король Блер вёл государство к краху, — громогласно провозглашал кто-то, — Поддержав лжепророков, он обрёк страну на голод и лишения. Но давайте спросим себя, может ли дурное дерево дать хорошие плоды?

И десятилетнему наследнику готовится апоплексический удар, вспомнила попаданка судьбу Павла Первого, которому именно такой диагноз после удушения шарфом и поставили.

— Нет! — раздался дружный крик десятков глоток под сводами зала.

Вступившая в этот момент на порог Вика слова оратора поддержала:

— Нет! — громко провозгласила она не выходя из Скрыта, когда отгремело эхо общего вопля, — От рябинки не родятся апельсинки!

Оратор и все остальные в изумлении повернулись в сторону входа. Само собой, никого они там не увидели.

А вот повелительница благодаря магии заметила, что её славные парни и девушки уже готовы к действию. Воздушным Потоком она погасила все свечи и факелы, горевшие в зале.

— Кто здесь?! — раздался чей-то петушиный вскрик.

Отвечать никто не стал. Ассасины уже устремились в толпу и принялись наносить удары ножами направо и налево. Снизу и сверху. Ночным Зрением они не обладали, но навыки обострённого восприятия позволяли им не только определять местоположение целей, а по дыханию и спокойному сердцебиению отделять своих от чужих. Риска, что ребята в темноте могут по ошибке поранить друг друга, не было.

Среди собравшихся, всего четверо являлись жрецами, остальные присутствующие — это дворяне и аристократы, почти у каждого из которых на поясе висел меч. Вот только пустить оружие в ход интриганам было проблемно.

Поднялась паника, усилившаяся хрипами и вскриками убиваемых ассасинами людей.

Попаданка ожидала, что какая-то часть мужчин попытается спасти регента, но ошиблась. Каждый попытался спасти лишь свою шкуру.

Ночным Зрением Вика увидела отчаяние на лице оратора, сорокалетнего аристократа, в котором легко определялся главный заговорщик. Регент попытался первым кинуться к выходу на улицу, но был опрокинут на пол толстым как колобок сановником.

Мордастый и стал первой жертвой госпожи Тень, ногой нанёсшей ему смертельный удар в селезёнку. Отведённые ею в стороны клинки нашли себе жертв в бежавших за толстяком двоих дворянах.

Ассасины действовали чётко и слаженно, словно единый механизм. Отправляя в чертоги Смерти следующего беглеца, Вика невольно залюбовалась своими ребятами. Её труды не прошли даром, вон каких орлов и орлиц воспитала.

Основная часть бойни завершилась всего за пять или чуть более минут. Ещё столько же ушло на поиски и добивание самых хитрых или мудрых, в числе которых оказался и регент.

— Повелительница, — опять обратился Фирис к невидимой начальнице.

В этот раз она ему ответила, и ему, и остальным:

— Горжусь вами, братья и сёстры, — она говорила это искренне, — Порадовали мать-старушку.

— Какая же вы старушка, госпожа? — засмеялась Ариса.

Следом и остальные ассасины заулыбались — напряжение боя начало спадать, и похвала от Вики была для них, что бальзам.

— По сравнению с вами, — ответила попаданка, — Так, охрану не трогаем. Пусть живут. Возвращаемся.

Вика ногами дошла до госпиталя. Там она попрощалась с ребятами и Прыжком вернулась в свой гостиничный номер.


Скачать книгу "Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3" - Серг Усов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3
Внимание