Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3

Серг Усов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Попавшие на разные континенты магического средневекового мира наши современники смогли каждый найти свой путь и своё место под новым солнцем. Через восемь лет душевного одиночества они не только узнали о существовании друг друга, но и встретились.

Книга добавлена:
9-03-2023, 20:43
0
724
50
Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3

Читать книгу "Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3"



— Понятно, — госпожа Тень оглядела комнату, — Вы не стойте. Садитесь и рассказывайте, что у вас здесь происходит. Как я понимаю, школы странности и беды пока не коснулись?

— Нас нет, — подтвердила ассасин, — а вот у Фириса, вы знаете, действительно проблемы. Но он уже нашёл их корень. Мы вместе организовали слежку и поиски в городе.

— Хорошо, коли так, Ренса, — орденцы представились, и как зовут директора повелительница теперь знала, — Жаль, что вы слишком поздно начали действовать. Не опускай голову, сестра, это моя недоработка. Вы у меня замечательные воины, наставники и лекари, а никак не дознаватели или следопыты. Потому и не сообразили, что безопасность надо обеспечивать не только контролем прилегающих к заведениям территорий, но и настроений людей в тех местах, где вы работаете. Поддержку двора магистр Дебор нам два года назад обеспечил, только вот после недавней внезапной смерти короля ситуация в Лейнгарде, как я понимаю, поменялась. С этим я разберусь на днях. Вам же надлежало на менее высоком уровне наладить контакты. Не обязательно с капитаном городской стражи, а хотя бы здесь, в Сером районе. Продаются городские вояки не дорого. Трудно было сообразить насчёт регулярной мзды? Ну, и самим не зевать, расширить зону контроля за пределы оград особняков. Ладно, мы ещё с вами поговорим, а пока похвастайтесь, что тут у вас есть, да пусть рыцарь меня проводит к госпиталю.

Организация обучения, питания, проживания в школе Вике понравилась, как и принятые меры охраны. Ассасины и рыцари и так были не по зубам любым местным гопникам или бандам, так ребята перестраховались и ещё использовали на периметре двора часть нераспроданных сигнальных амулетов.

Госпиталь располагался от школы неподалёку, надо было пройти всего шагов триста по загибающейся дугой улице, миновав четыре проулка.

Фириса, высокого, ладного парня Вика вспомнила. Он действительно был одним из лучших учеников Шленлера и на выпуске в позапрошлом году получал медальон с перстнем лично из её рук.

Несмотря на многочисленные смерти бывших пациентов госпиталя и злые слухи, которые по этому поводу ходили в Лирене, все койки в стационаре были заняты больными. Попаданку это нисколько не удивило — для бедняков и нищих бесплатно получить тёплый ночлег, мыльню и горячее питание само по себе являлось мечтой, так ещё и лечили, принося реальное облегчение от болей и страданий.

А то, что рассказывают разные страхи об орденских лекарях, так каждый голодранец рассчитывал, что его беда не коснётся. Если же и правда придётся умереть, так хоть сытым и отдохнувшим.

Жуткие условия жизни бедняков в средневековье диктовали особый ход их мыслей. Николай до появления в его судьбе спасительницы и благодетельницы в лице Вики наверняка бы не отказался полежать в орденском лечебном учреждении.

Если в школе ассасины были представлены девушками, то все три лекаря в госпитале являлись молодыми мужчинами.

— Вот теперь поведайте мне, как вы заслужили славу труподелов, — спросила госпожа Тень завершив осмотр госпиталя, одноэтажного вытянутого большого здания, — И поясните, почему вы санитарок себе купили совсем молоденьких и смазливых. Они вам для каких целей нужны? — попаданка не отказалась выпить чая в кабинете дежурного лекаря при стационаре, куда она с ассасинами вернулась после обхода и где задала эти смутившие парней вопросы. Недолго позабавившись румянцем на щеках ассасинов, махнула рукой, — Так, второй вопрос снимаю. Отвечайте на первый.

Несмотря на волнение Фирис и временами дополнявшие его доклад товарищи вполне связно и чётко изложили всё происходившее с ними за время их пребывания в Лейнгарде.

Парни покаянно признались, что не сразу обратили внимания на череду смертей своих бывших пациентов. Во-первых, они узнали об этом достаточно поздно, а во-вторых, решили, что нищие могли уйти из жизни из-за обычных побоев, поножовщины или отравления стухшими объедками. Злой умысел в происходившем ассасины разглядели лишь когда до них дошли порочащие госпиталь слухи.

Отправив сообщение великому магистру и магистру науки, Фирис сразу же усилил охрану госпиталя и школы амулетами и организовал разведку в трущобах Лирена, тайно присматривая за прошедшими лечение бедняками.

Маскироваться ассасины умели хорошо, навыки обострённого восприятия Вика им передала успешно, поэтому результаты наблюдения не заставили себя долго ждать.

Уже на четвёртый день Ариса, школьная наставница, увидела, как была задушена наброшенной на лицо тканью пожилая нищенка, и проследила за душегубцем.

Как госпожа Тень и предполагала, за чередой смертей и грязных сплетен стояли жрецы Единого. Служители храмов днём возносили молитвы Семерым, а ночами устраивали сборища во славу низвергнутого бога. Ассасины установили слежку, но никаких мер до получения указаний из прецептуры Ордена не предпринимали.

Фирис обнаружил духовое отверстие в храмовом пристрое, через которое обострённым восприятием можно было услышать часть бесед, которые вели жрецы и посещавшие ночные молебны лейнгардские аристократы, среди которых иногда появлялся сам регент королевства.

Внимательно выслушав парней, Вика допила чай и пальцами простучала по столу дробь.

— Особой набожности у людей, тем более, у владетелей я не замечала, — сказала она, — Считаю, что жрецы Единого всего лишь ширма. Наверняка мы столкнулись с грязной политической игрой регента. Те неприятности, которые на вас свалились, слишком мелкие. Видимо, интриганы не хотят вызвать гнев Ордена, знают, чем это им может грозить. А вот вызвать наше недовольство правящей семьёй королевства, не способной разобраться с адептами отвергнутого бога, это вполне реально. Жрецов подставляют. Впрочем, теперь это уже не важно. Не потерплю никаких грязных игр с моей организацией. Когда, говорите, у них следующее собрание?

— Каждую восьмую ночь, — ответил Тирнек, самый молодой из ассасинов, — То есть, через два дня.

— Замечательно. Готовьтесь, мы устроим показательную бойню еретикам. Хорошо, если там ещё и регент будет, мы тогда королеву от оков избавим. А потом я наведаюсь во дворец. Познакомлюсь, поговорю. Всё у нас будет хорошо, — Вика встала и направилась к выходу, — Меня не провожайте. Да, учительниц не забудьте предупредить. Вечером второго дня ждите все меня здесь.


Скачать книгу "Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3" - Серг Усов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3
Внимание