Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3

Серг Усов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Попавшие на разные континенты магического средневекового мира наши современники смогли каждый найти свой путь и своё место под новым солнцем. Через восемь лет душевного одиночества они не только узнали о существовании друг друга, но и встретились.

Книга добавлена:
9-03-2023, 20:43
0
725
50
Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3

Читать книгу "Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3"



Попаданка в беседу особо не вслушивалась. И так ясно, что после перехода армии и столичной стражи на сторону вдовы прежнего монарха, вопрос о власти уже решен, а как он будет оформлен, сколько крови прольётся и кому надлежит отправиться в пыточные подземелья и на эшафот, повелительницы Ордена не касалось.

Показываться на глаза целой толпе придворных Вика не хотела.

Она села на один из мягких стульев возле окна и ещё раз прокрутила реакцию земляка на таларейский аналог Зиппо, ничуть не хуже китайского.

Понятно, что Николай быстро узнал знакомый предмет и обзавёлся сильными подозрениями, что является не единственным представителем технологической цивилизации в средневековом мире.

Открывшиеся порталы и изменившееся общественное положение спасённого госпожой Тень земляка вскоре дадут ему доступ и к другим прогрессорским новинкам или хотя бы рассказам о них. Вот только, что это для Коли меняет? На взгляд его соотечественницы, ничего. Всё равно, пока Олег с Викой не решат с ним встретиться, он может идти со своими догадками, куда хочет. Никто его слушать не станет.

Про Олега уже столько баек выдумали, что одной больше ничего не решит. А ещё мудрый и любимый человек очень мало делает своими умом и руками, он лишь подводит к правильным мыслям множество найденных им толковых помощников. Пусть Николай и среди них земляков поищет. При этом, она продолжала надеяться, что Коля всё же войдёт в их маленький коллектив соотечественников.

Наконец, королева прервала разговор и направилась к ширме по естественным нуждам. Вика тут же оказалась рядом.

— Иди не останавливайся, прекрасная Штавия, — тихо сказала Вика государыне, вовсе уж не красотке, — Я Тень, госпожа Тень.

— Я поняла, — также негромко произнесла молодая женщина, — Я надеялась, что ты придёшь, — радостно улыбнулась она, и всё же обернулась, но быстро исправилась, продолжив движение.

— Нам надо поговорить наедине. Как выйдешь, выстави всех вон, включая слуг. Скажи, что хочешь подумать без посторонних. Наследника не забудь. Он у тебя весь извёлся.

— Хорошо, Тень.

За ширму Штавия зашла в приподнятом настроении.

О чём уж подумали придворные, когда королева попросила их удалиться, сложно сказать, зато десятилетний принц обрадовался так, что его наставник и нянька еле за ним поспевали, когда тот рванул к выходу.

Едва последний раб покинул зал, попаданка вышла из Скрыта и представилась:

— Вика.

— Штавия, можно просто Штава. Мы с Уранией Вьежской и Жагетой Адайской кузины, пусть и дальние. Они мне писали про тебя очень много хорошего.

— Вы все, коронованные особы, родня, — рассмеялась госпожа Тень и шагнула вперёд.

Молодые женщины обнялись.

— Как же ты вовремя пришла, Вика, — сказала королева, не размыкая объятий, — Как же я тебе благодарна за наше с сыном спасение.

— Покойного мужа своего благодари, — повелительница отстранилась и без приглашения направилась к стульям, на один из которых и села, — Это он заключил с Орденом договор, хоть и не письменный, в котором был пункт, что мы поддержим тебя и наследника, если с королём вдруг что-то случится. Наверное предчувствовал нечто. Ты ведь не против, Штава, продлить наше соглашение? Хотя, как я вижу, на сегодняшний день моя помощь больше не нужна.

Королева села рядом с госпожой Тень и кивнула.

— Продлим. По другому и быть не может, — убеждённо ответила она.

Женщины пообщались между собой полчаса, ещё столько же времени ушло на оформление в королевской канцелярии свитка на проход через портал, Штавия сама ходила за ним. Естественно, повелительница Ордена добилась от королевы всего, чего хотела.

— Приходи ко мне ещё, когда я разберусь со всеми врагами, — пригласила королева, — И Уранию с Жагетой можно с собой взять. Обещаю, устрою вам восхитительный приём!

"Знаем мы эти приёмы, — чуть сварливо подумала попаданка, — обжорство, пьянка, скоморохи дурацкие и чудовищные казни — как же без них веселиться?", но вслух сказала другое. И сделала.

— Омоложение тебе ещё не нужно, но не помешает. Оно добавит интереса к твоей красоте.

— Ох, Вика! — нагнувшись, Штавия вновь обняла госпожу Тень, — Это, это, это ...

— Здорово, — помогла с подбором слова повелительница, — Ну, всё, мне пора. Уверена, увидимся ещё. А то, сама, как освободишься от кучи дел, навести меня. Теперь путешествия намного проще. В блэк-джек или рулетку сыграем.

Пояснять, что это за игры такие, попаданка не стала. Расцеловавшись с новой подругой, Вика ушла в невидимость и покинула дворец.

В "Тихом приюте" госпожу Тень ожидал развернувшийся в зале скандал.

К сидевшему с вещами за столом в обнимку со своей перезрелой красоткой земляку рвались сразу четверо. Попаданка сразу поняла, кто это. Бывший его наниматель, и правда похожий на жабу, его дебелый сынок и двое приказчиков. Их порыв сдерживали сам трактирщик и пара его вышибал.

— Да говорю, Жол, правильно мне сказали, — орал торговец, — Никакой это не наёмник Николай, а Коля. Коля! Мой бывший батрак. Он у моего сына деньги украл!

— Что за шум, а драки нет? — поинтересовалась повелительница Ордена, — Ты кто такой, чтобы моего напарника слугой называть?

— А ты кто такая?!

— Хочешь знать, кто я такая? Лейтенант-маг Вика, и я не потерплю оскорблений в адрес моего подчинённого.

Попаданка снизу ребром ладони разбила торгашу нос, его сынка ударила носком ботфорта по ребру голени, стоявшему ближе приказчику пробила в солнечное сплетнние, а второму ногой отсушила бедро. Две секунды, и четверо скандалистов лежат на полу, завывая от боли. Хорошо, что они с собой стражников не взяли, впрочем, тем сейчас не до разборок с мелкими воришками.

— Э-э, Вика.

— Всё нормально, Жол. Вот тебе за беспокойство, — попаданка бросила трактищику серебряную монету, — А нам пора. Спасибо за гостеприимство. В следующий приезд обязательно у тебя остановлюсь. Хоть тут и не очень тихо. Николай!

Земляк на прощание поцеловал купчиху и догнал командиршу уже на улице.

— Вообще-то, это ты должен был проучить своих бывших знакомых.

— Их четверо, госпожа лейтенант-маг, — смущённо оправдался он, — А меч в городе извлекать нельзя.

— Действительно, нельзя, — согласилась Вика, — Ну, прощайся, пока идём, со славным Лиреном, да и с Лейнгардом в целом. Ты не скоро сюда вернёшься, если вернёшься вообще.

— Да провались он под землю, этот Лейнгард.


Скачать книгу "Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3" - Серг Усов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3
Внимание