Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3

Серг Усов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Попавшие на разные континенты магического средневекового мира наши современники смогли каждый найти свой путь и своё место под новым солнцем. Через восемь лет душевного одиночества они не только узнали о существовании друг друга, но и встретились.

Книга добавлена:
9-03-2023, 20:43
0
725
50
Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3

Читать книгу "Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3"



Там, где когда-то под руководством землянина поставили перегонный куб, теперь функционировал целый мини-нефтеперерабатывающий завод и отстроился городок не менее, чем на три тысячи жителей.

Сюда от места выхода на поверхность земляного масла вела узкоколейка, по которой лошади таскали деревянные цистерны с сырьём. В последний год кроме керосина и дизеля удалось наладить производство низкооктанового бензина. Получавшиеся после переработки нефти остатки отправлялись в Распил, где мастер Ринг всему находил применение.

Долго задерживаться в Нефтянке император не пожелал, но приглашение на обед от Улиной подруги детства, муж которой совмещал должности начальника мини-НПЗ и мэра городка, не отказался.

В Псков Олег вернулся вечером двадцатого февраля и первым делом распорядился отправить в Фестал свой дирижабль. Кого пилоты должны будут там взять на борт, они знали.

— Госпожа Вика приедет? — поинтересовался пришедший к ужину Лешик, — Я думал, что ты сам туда отправишься.

У начальника службы имперской безопасности настроение было не на высоте. Команда "Неровских коршунов" по регби вдрызг продула на стадии четвертьфинала.

— Ты следишь что ли за моим аэростатом?

— Так должность обязывает, шеф. Подозреваю, что госпожа Тень не воспользуется твоим транспортом. Летать-то ей, может, и нравится, только помпезные торжественные встречи она точно не любит. Я приказал немедленно доложить о малейшем сбое в работе портала. Не только фестальского. Наша прекрасная и обожаемая неофициальная императрица, не исключено, воспользуется бирманской площадкой или той, что возле Камня-на-Ирмени.

Граф ри Неров оказался полностью прав. Утром двадцать второго числа телеграфом из Камня сообщили, что переправка обоза гильдии ткачей в Северный Кланай прерывалась на совсем короткий промежуток времени, а двадцать третьего февраля, когда за окном только начал брезжить рассвет, Олег проснулся от появления в его ванной комнате при спальне желанной, любимой гостьи.

Звук льющейся воды только раздался, как император Прыжком переместился к душу.

— Ага! Попалась, диверсантка? — заключил он в объятия Вику и расцеловывал её лицо.

— Дай мне хоть с дороги ополоснуться, Олег, — смеялась она, отвечая на его ласки своими, — И никакая я не диверсантка. У меня просто сердце кровью обливалось, как только представляла, что мой любимый мужчина останется в свой праздник без носков в подарок. Мучилась, страдала, но кое-как всё-таки связала. По дороге в поезде одеколон купила, а вот с кремом для бритья ничего не получилось — не хватило сил дождаться, пока магазины откроются. Олег, перестань. Дай мне несколько минут для душа.

— Не только дам, но и сам тебе спинку потру.

Из ванной они переместились на кровать и угомонились только через пару часов, когда к ним в комнату тихонько скользнула встревоженная Мона. Видимо, Вика слишком бурно выражала своё удовольствие от встречи с земляком, даже толстые двери из дуба, обитые кожей с наполнителем, не смогли сдержать звуки.

Увидев своего господина с повелительницей, императорская служанка также тихо, как и появилась, вышла из спальни и отогнала от двери лакея и горничную, ожидавших там приказов.

— Ну, где мои подарки? — поинтересовался Олег, целуя груди усевшейся ему на живот Вики.

— Получишь, обещаю, — ответила землячка, положив руки ему на плечи, — Только сначала сделаю себе красивую причёску, надену пошитое специально к сегодняшнему дню платье, а ещё туфельки на шпильке. Хлыст обломала об башмачника, пока добилась нужного. Но у меня для тебя не только подарки. Есть новость. Думаю тебе она будет очень интересна.

Вика неожиданно встала с кровати и направилась приводить себя в порядок.

— Эй, а что за новость-то? — крикнул вслед повелительнице Ордена император.

— Из того разряда, что на ходу не сообщают. Потерпи, — ответила она из ванной, — Может скажешь Моне принести нам чего-нибудь вкусненького?

Когда Олег после землячки принял душ и вернулся в спальню, то увидел сидевшую за накрытым столиком Вику, переодевшуюся в изумительное фиолетовое платье с открытыми плечами и соблазнительным вырезом на груди.

Чтобы не ударить перед гостьей лицом в грязь, попаданец распорядился принести ему парадный мундир, в который переодевался, сдерживая разыгравшееся любопытство.

— Ты догадалась оповестить, что меня сегодня ни для кого нет, включая и графа ри Нерова? — спросил он у своей верной молчуньи, поправляя воротник камзола перед зеркалом, и пояснил Вике, — Лешика порой в дверь гонишь — в окно пролазит.

Служанка в ответ улыбнулась, она и без указаний догадалась, что её господин хочет быть с гостьей вдвоём.

— Дорогая Мона, тебе тоже будет здесь не интересно, — сказала госпожа Тень.

Её реплика вызвала у попаданца ещё больший интерес. Ведь Вика знала, как сильно он дверяет молодой женщине, и всё же не хочет сообщать свою новость при ней. Неужели кто-то из смотрителей вернулся?

Вика, словно бы испытывая его терпение, вначале торжественно вручила ему подарки, затем выслушала его благодарность и только после этого огорошила известием о существовании в Таларее ещё одного их соотечественника и возможно не единственного. Её версия появления в этом мире Николая, так он представился, показалась Олегу не очень убедительной, но предложить свой вариант он пока не мог.

— О том, что я его землячка он не догадался и вряд ли без моей намеренной подсказки догадается, — Вика ничего не ела, а только пила мелкими глотками чай с лаймом, — А вот сопоставить случившееся в Лирене с разговорами в имении Юнты и понять, что его спасительница никто иная, как госпожа Тень, он вполне может. Николай не глуп, к тому же математик.

— Имение Юнты?

— Ну, да. А куда ещё мне было его девать? Пока мы не решим, как быть с ним дальше, я не хотела приближать его к себе. И предоставить земляка самому себе, после того как в последний миг спасла его от пыток и казни, не решилась. Да, он теперь не голодранец, но мало ли во что может влипнуть? Вот и порекомендавала его начальнику охраны своей бывшей служанки. Я тебе не говорила, но Юнта беременна от даторского короля, уже третий месяц будущего наследника престола носит. Рядом со столицей в группе наёмников, начальник которых понимает, чьим протеже Коля является, ему ничего не грозит. Кстати, как только мы покинули Лейнгард, соотечественник предпочёл вернуть себе преднее имя. Это для нас, что Коля, что Николай одно и то же.

Олег, слушая подругу, снова и снова прокручивал в голове услышанную историю спасения земляка и обстоятельства его жизни в Таларее.

— Каким тебе человеком показался Николай? — спросил он.

— Сложно сказать, Олег. Честно. Я ведь не психолог, и наше знакомство было не очень продолжительным. К тому же, я осторожничала с вопросами, сам понимаешь, не хотела себя раскрыть. Да ещё и эмоционально сложно выносить оценку, когда жалость накрыла. Он ведь попал в ситуацию не сильно легче той, что была у прежних хозяев наших тел. Полурабское батрачество, солдатчина, бродяжничество, побои, скверная и скудная еда и ни малейшей возможности хоть что-то в такой участи поменять. Мы ведь его не бросим?

— Зачем спрашиваешь, Вик? Конечно нет, — искренне ответил Олег, — Только вот подумать над этой ситуацией нам с тобой действительно надо будет серьёзно. Торопиться с принятием окончательного решения точно не стоит.


Скачать книгу "Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3" - Серг Усов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3
Внимание