Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3

Серг Усов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Попавшие на разные континенты магического средневекового мира наши современники смогли каждый найти свой путь и своё место под новым солнцем. Через восемь лет душевного одиночества они не только узнали о существовании друг друга, но и встретились.

Книга добавлена:
9-03-2023, 20:43
0
725
50
Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3

Читать книгу "Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3"



Не легче обстояло дело и с новинками в военной области. Создание реактивных систем залпового огня вроде бы само напрашивалось. Китайцы ещё в средние века использовали порох в ракетах раньше, чем в пушках. Олег же с грустью отложил разработку и изготовление этого оружия на долгий срок. Всё-таки производить ракеты — это не ядра лить, а их расход в бою слишком большой. Была бы у него возможность делать и то, и то, вопросов бы не возникало, вот только ему приходится выбирать.

Попаданец утешал себя тем, что после завершения нынешнего военного времени ему удастся установить несколько, хотя бы пару-тройку, десятков лет мира. За этот период у него появится массовое серийное производство, и следующих врагов он попотчует если не "Градами" и "Смерчами", то хотя бы "Катюшами".

— И в этот раз атаки валанийских магов успеха им не принесли, — Агрий приложил к глазам ладонь козырьком, чтобы солнце не ослепляло, — Амулеты Ордена Тени всё же работают надёжно.

— А ты сомневался? — хмыкнул император.

— Ох, генерал, по лезвию клинка ходишь, — предупредил соратника Лешик, — Когда дело касается великой и прекрасной госпожи Вики, возможны только восторги, но никак не сомнения. Я ведь прав, шеф?

— За что я тебя всегда ценю, граф, так это за твоё понимание сути любого вопроса, — согласился Олег, — Действительно, восхищаться госпожой Тенью не возбраняется. Только, смотри, не переусердствуй. Как бы она не расценила твоё подхалимство как сарказм.

Засмотревшиеся в небо горожане не сразу стали замечать ехавшую по улочкам кавалькаду, и Нирме с ниндзями пришлось поработать голосовыми связками и хлыстами, чтобы расчищать дорогу. Наконец показались городские ворота, и Олег приказал ускорить движение.

Командующий армией расположился с относительным комфортом в доме старосты вольного поселения. Император застал у него помимо штабных офицеров всех командиров полков и бригад — Чек как раз проводил расширенное совещание.

— Завтра утром выступаем, — сообщил командованию Олег, не став долго сохранять интригу, — У вас всё готово?

— Давно! — облегчённо улыбнулся старый друг.

Стоявшие за ним офицеры в этот момент напоминали разгорячённых перед скачками коней, разве что ногами не стучали об пол. Наступил момент, которого они так долго ждали.

— Действуем в соответствии с планом номер два. То есть, направление главного удара — столица Аргона, отвлекающий — на Лиер, в тыл парсанцев, зажимающих Сертина.

— Хадонцы смирились? — засмеялся Чек, — Прислали гонца?

— Посол Агнии ещё в пути, прибудет только дня через три, но благодаря ребятам генерала Агрия, кальвадосу и медовой ловушке содержание письма от Божественной мне уже известно. А лично прочитаю на марше. Собственно, это всё, что я хотел вам сегодня сказать. Да, батальон мушкетёров пусть идёт с артиллерийским дивизионом, сразу за егерями и инженерами.

Распорядившись выдать всем солдатам на ужин двойную порцию вина, попаданец передал приглашение хозяина здешней провинции всем старшим офицерам принять участие в пире. Сам Олег с удовольствием бы от участия в этом мероприятии отказался. Если супруга герцога была спокойной милой женщиной, хоть и любившей колотить слуг даже при гостях, то вот его дочь — страшненькой, но очень активной.

Семнадцатилетняя герцогесса вчера и сегодня с самого утра использовала любую возможность, чтобы мозолить глаза великому императору, не смущаясь небрежно расходящихся золотых завязок платья на своей тощей груди.

— Если ты не против, шеф, позволь, я займусь Яридой, — граф ри Неров по мимолетной гримасе государя верно угадал, о ком тот подумал.

Неразборчивость приятеля к противоположному полу Олега удивляла. Иметь в жёнах красавицу Прилу и заглядываться на всяких, мягко говоря, странных особ — это выглядело нелепо. Попаданцу даже приходило в голову сравнение с собакой Сани Суханова, его приятеля в прошлой, земной, жизни. Породистая колли, с хорошей родословной, как бы и чем её не закармливали, всё время тянулась к помойкам.

— Спасибо, Лешик, — облегчённо согласился с предложением император, — Ты настоящий друг.

Пиршество, проходившее до полуночи, ничуть не помешало доблестным командирам псковской армии утром выводить свои подразделения в поход под марш "Прощание славянки", исполнявшимся духовым оркестром.

Первыми шли пятёрки ниндзей и отряды егерей, следом — инженерные подразделения, а лишь потом в строгом порядке остальное войско. Далеко впереди в небе Аргона маячили дирижабли, веером расходившиеся по разным направлением. Вечером капитаны и штурманы дополнят доклады наземной разведки.

— Ты в авангард? — уточнил у своего молодого друга-императора Чек.

— Нет, я с артиллерией и мушкетёрами, — ответил Олег, — Не ухмыляйся. Ружья себя ещё покажут, вот увидишь. А пока посмотрим, как новый род войск чувствует себя на марше.


Скачать книгу "Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3" - Серг Усов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3
Внимание