Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3

Серг Усов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Попавшие на разные континенты магического средневекового мира наши современники смогли каждый найти свой путь и своё место под новым солнцем. Через восемь лет душевного одиночества они не только узнали о существовании друг друга, но и встретились.

Книга добавлена:
9-03-2023, 20:43
0
725
50
Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3

Читать книгу "Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3"



Мародёрами он не ограничился. Хвост двигавшейся с востока колонны парсанских кавалеристов оказался не защищён заклинаниями Сферы, а это примерно треть всех бойцов, свыше двух с половиной сотен, и за эту беспечность тут же последовала расплата. Разнёсся очередной хлопок, и на месте всадников образовался густой клубок пыли.

Следом печальная участь постигла ещё четыре отряда валанийцев. За пару секунд враг потерял почти семьсот-восемьсот человек. Атаковать прикрытых магией император не стал, и так пятую часть резерва потратил. А энергия может пригодиться и в бою, и после боя на исцеление раненых.

— Вот этот холм, где мы стоим, отличное место для расположения артиллеристов, — огляделся Олег, — шагов четыреста длиной. Да, Нирма? Не меньше. Как раз весь дивизион разместится. И, считай, почти в центре боевых порядков будет. А перед склоном встанет батальон мушкетёров. И вообще, эта линия очень удобна. Маршал, думаю, оценит. Сержант, скачи к ри Вангеру, пусть дивизион сюда приведёт.

К четвёртому часу вечера оба войска выстроились напротив друг друга. Псковитяне, в отличие от своих врагов, готовились идти в бой сытыми, спасибо полевым кухням и мастерству кашеваров.

Характер местности — речка с одной стороны поля и густой лес с другой — мешал проведению фланговых обхватов, и победу предстояло добывать столкновением лоб в лоб.

— Пращники и стрелки начали выдвигаться, — прокомментировал командир мушкетёров подполковник Рез действия валанийцев.

Противник встал четырьмя фалангами — три в первой линии и одна во второй, вместе с пятью тысячами кавалеристов по обе стороны её строя. Ещё дальше, между второй линией и лагерем у валанийцев расположились несколько сотен егерей в качестве резерва.

Чек свою армию построил в три ряда батальонных каре, стоявших в шахматном порядке. Понятно, численно каждая линия псковитян вдвое уступала вражеской.

— У нас свои арбалеты и пращи имеются, — усмехнулся землянин, — Огненные.

Едва он это сказал, как раздался оглушающий залп двенадцати пушек и десяти мортир. Если мортиры послали свои разрывные ядра по высокой дуге в фаланги первой линии валанийцев, то вот пушки ударили шрапнелью.

Мастерство Олеговых бомбардиров постоянно росло, что они сейчас и доказали. Лёгкая пехота врага ещё не дошла до позиций атаки, как над нею распушились серые облачка разрывов, из которых вниз пролился дождь из стрелообразных убойных элементов, выкосивших примерно сразу треть пращников и арбалетчиков.

Маги псковитян обнаружили после залпа несколько островков, на которых вдруг перестали действовать Сферы, и ударили по оставшимся без защиты стрелкам боевыми заклинаниями.

Второй залп шрапнели пришёлся уже по убегавшей лёгкой пехоте врага, так и не сделавшей ни одного выстрела.

— Молодцы! — крикнул император своим артиллеристам.

Вряд ли пушкари могли его услышать, Олег находился между строем мушкетёров впереди и каре пехоты позади себя, но эмоционально он не смог сдержаться при виде мастерства артиллерийских наводчиков и командиров.

В прошлой жизни попаданцу довелось читать про басмачей, которые ходили в конные атаки лавой на пулемёты, перед этим чего-то там обкурившись. До окопов красноармейцев добирался едва ли только каждый четвёртый, но при этом часто одерживая победу. Олег поначалу и яростных валанийцев заподозрил в чем-то подобном, даже специальную задачу выяснить это ставил ниндзям Агрия. Те выяснили. Нет, ничем стимулирующим бронзовокожие воины не пользуются — не курят, не колят и не нюхают. Сами по себе такие темпераментные, горячие. Вино конечно пьют, ну, так и остальные вовсе не трезвенники.

— Гурр! Гурр! — раздался злобный вой, и фаланги парсанцев двинулись в атаку, набирая разбег.

— Вот теперь твоя очередь, Рез, — сказал попаданец.

Это не было приказом. Как бы у Олега ни чесалось вмешиваться в руководство сражением, он себя сдерживал. У него есть маршал, огромное количество толковых командиров и умелые, храбрые солдаты. Император им хорошо платит, награждает, заботится о них, пусть отрабатывают.

По сигналу горна три роты мушкетёров, каждая в четыре шеренги, приготовились к бою. Когда до приближавшегося врага оказалось сотня шагов, первые два ряда бойцов по команде капитанов сделали залпы и, опустившись на колено, принялись быстро перезаряжать.

Не все пули угодили в цели, не все, попав в щиты и доспехи, смогли их пробить, но останавливающий эффект летевших с большой скоростью кусков свинца оказался хорошим. Средняя фаланга парсанцев резко снизила темп шага, многие солдаты первых шеренг повалились на землю, создавая препятствия для товарищей.

Через полминуты после первого залпа выстрелили и оставшиеся две шеренги. Густевший пороховой дым мешал Олегу оценивать результаты, но увиденное внушало оптимизм. К тому же, мушкетёрам активно помогали пушкари, работавшие ядрами. Пора шрапнели прошла, а картечи сегодня не будет. Иначе орудия могли бы поразить и стоявшие впереди каре пехоты, и батальон подполковника Реза.

Ружья успели сделать по четыре выстрела, когда противник сумел приблизиться на угрожающее расстояние.

Горны протрубили атаку каре, и император с охраной, и роты мушкетёров отступили в промежутки между пошедшими вперёд батальонами до того, как те, расширяясь, образовали сплошной строй.

Олег поспешил на восточный край увала, где располагался штаб армии, и услышал за спиной громкий раскатистый скрежет столкнувшихся валанийцев и псковитян.

— Какие будут указания? — поинтересовался у друга весело скалящийся король Тарка.

Ожидаемо услышал в ответ:

— Никаких. Я тут в сторонке постою. Подышу воздухом. Правильное место выбрал, пороховую гарь в другом направлении уносит. Если и вмешаюсь, то только магией.

Попаданец смотрел, как его воины смело давят на численно превосходящего врага, не уступая бронзовокожим яростью, а мастерством владения оружия будучи на голову выше их.

Мелькнула мысль, что было бы неплохо, если бы врага вначале встречало минное поле. Конструктивно мины не так уж и сложны в изготовлении. Однако, Олег тут же представил, что это поле необходимо будет защищать Сферами, иначе вражеские маги легко сдетонируют заложенные заряды и уж по любому поймут, что участок опасен для прохода. А как потом самим псковитянам через мины атаковать? Решил, что этот вопрос требует отдельной проработки.

Невозможно долго махать мечами без передышки. Старина Чек точно почувствовал момент усталости сражающихся.

— Замена линий! — скомандовал он горнистам.

Тактика римских когорт в Таларее оказалась даже эффективней чем на когда-то была на Земле. Кроме того, что вместо отошедшей в тыл первой линии каре усталым парсанцам пришлось сражаться со свежим противником, их одарённым также предстояло продавливать Сферы магов с полными резервами. То тут, то там, псковские одарённые расширяли действие своих Сфер за счёт подавления чужих и били боевыми заклинаниями.

Аттиллеристы тем временем перенесли огонь на заднюю фалангу валанийцев и их кавалерийские отряды. Одно из ядер попало либо в мага, либо в амулет, и магическая защита над левым краем четвёртой фаланги исчезла. Император тут же этим воспользовался, ударив Цепью Молний.

— Мы ломим, ломим, гнутся шведы! — произнёс он, наблюдая ход битвы.

— Какие шведы, государь? — удивлённо спросил молодой лейтенант, адъютант начальника штаба армии.

— Обыкновенные, баронет, — улыбнулся Олег, — Я к тому, что пора пускать в бой кавалерию.

— Раз уж здесь я командую, — обернулся услышавший слова государя маршал, — То ещё рано. Посмотри на правый фланг. Или тебе за пушечным дымом не видно? Лейтенант, беги к пушкарям. Пусть перенесут огонь вправо, помогут полковнику Нервину.


Скачать книгу "Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3" - Серг Усов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3
Внимание