Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3

Серг Усов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Попавшие на разные континенты магического средневекового мира наши современники смогли каждый найти свой путь и своё место под новым солнцем. Через восемь лет душевного одиночества они не только узнали о существовании друг друга, но и встретились.

Книга добавлена:
9-03-2023, 20:43
0
725
50
Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3

Читать книгу "Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3"



— Остановись, неугомонный, — изобразила возмущение госпожа Тень, — ты учти, что я без исцеления, на одном лишь энтузиазме, вернее, страсти. Я тебе экскурсию по своему замку проведу. Согласен иметь такого гида как я?

Два дня с землячкой пролетели для Олега одним мгновением, и покидать замок Тени ему совершенно не хотелось, но, жизнь есть жизнь, и пришлось расставаться.

— Сколь много ещё нам предстоит таких встреч и разлук? — спросила Вика, обнимая его у края портальной площадки, до которой она его довезла на своём мопеде, впервые щеголяя в лакированном шлеме с тонированным защитным стеклом, — Я буду ждать. Надумаю, так сама к тебе прискачу, как та царевна-лягушонка в своей коробчёнке. И всё же, надеюсь на твоё скорое возвращение.

— Я буду по тебе скучать, — Олег поцеловал Вику и направился к арке.

Стоявшие вокруг площадки орденцы и оттеснённые подальше рыцарями путешественники с интересом смотрели на неизвестного им офицера с незнакомыми знаками различия, так фамильярно обращавшегося с великой повелительницей и пользующегося её откровенной благосклонностью.

— Вам куда, господин? — спросил молодой маг, судя по его ботаническому интеллигентному виду и возрасту, недавний выпускник орденского университета, — В Милонег?

— Я сам себе открою, — ответил попаданец, заметив, как при этих словах у парня изумлённо распахнулись глаза, до этого момента знавшего только одного человека, который обладал магией и при этом не имел бы магической ауры, — Освободи площадку.

Олег ушёл в Скрыт и потянулся сознанием к энергоструктуре пространственного перехода. Он уже было собрался разорвать сообщение Арга с одним из валанийских порталов, как нужная ему точка сменила красный цвет на синий, так что, никому мешать не пришлось, и в Аргоне псковский император своим перемещением переполоха не вызвал.

От площадки отходила длинная колонна какого-то плохо одетого сброда. Попаданец в первый момент даже принял эту толпу за кандальников, но тут же увидел в руках бронзовокожих щиты дрянные мечи, топоры, копья и луки. Создавалось впечатление, что командование южан призывает на войну и обитателей помоек, вооружая их кое-как.

С одной стороны это было хорошо, так как говорило об ухудшающемся качестве мобилизованного контингента у валанийцев, а с другой плохо — при таком подходе к комплектованию парсанцы и прочие любители пограбить соседний материк могут бросать в топку войны бесчисленное количество мяса и воевать очень долго.

Неподалёку от Арга на сгоревшем хуторе размещалась одна из групп ниндзей. Подумав, Олег решил их не тревожить своим посещением. Будь у них при себе радиостанция, то с её помощью он смог бы вызвать для себя дирижабль. Но радиостанции — даже не речевые, а хотя бы сигнальные, передающие информацию азбукой Сфорца — у него ещё существовали только в проекте.

Попаданец знал, как сделать батареи питания и само приёмо-передющее устройство, а вот дальше перед ним был тупик. Он помнил, что частота измеряется в герцах, но с помощью чего измерять эти герцы и каким образом добиться, чтобы приёмник и передатчик были настроены на одну частоту, никак не мог вспомнить или сообразить.

В общем, дать о себе знать в штаб армии император возможности не имел. Оставалось дожидаться, когда один из аэростатов без вызова совершит разведывательный или тревожащий полёт к Аргу, и с помощью заклинания переместиться на воздушное судно.

Бомбы пока, увы, у псковитян закончились, и дирижабли просто пугали валанийцев, совершая рейсы к порталу.

Чтобы не скучать, Олег отправился в порт Арга, где уселся на валун и смотрел, как с океанских кораблей переправляются на берег люди и припасы. Гавань столицы Аргона была мелководной, и крупнотоннажные суда размещались на внешнем рейде. Разгрузка производилась с помощью баркасов, захваченных у аргонцев.

Будь Сертин Третий умнее, мог приказать перед бегством спалить свои кораблики. Врага бы это не остановило, но трудностей доставило много.

Пока смотрел на валанийский флот, пару раз сдержался от того, чтобы устроить непрошенным гостям какие-нибудь пакости. Не стал этого делать, не хотел испортить себе романтическое настроение, овладевшее им после двухдневной побывки в гостях у Вики.

Он поднял голову вверх, навстречу недавно поднявшемуся из-за горизонта солнцу, и так сидел достаточно долго, вспоминая ласки любимой женщины и беседы с ней обо всём подряд.

Дирижабль появился ближе к полудню, наведя панику среди возчиков и охраны очередного обоза бронзовокожих.

Император подождал, когда аэростат окажется от него на расстоянии действия заклинания Прыжок, и тут же появился в салоне воздушного судна.

— Государь! — воскликнул стюард, заметивший неожиданного пассажира.

— Он самый, — подтвердил Олег, — вызови капитана.


Скачать книгу "Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3" - Серг Усов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3
Внимание