"Фантастика 2023-43". Компиляция. Книги 1-12

Валерий Пылаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Очередной, 43-й томик "Фантастика 2023" содержит в себе два цикла фантастических романов двух российских писателей-фантастов. Приятного чтения, уважаемый читатель! Содержание: ГОРЧАКОВ: 1. Валерий Пылаев: Лицеист

Книга добавлена:
20-04-2023, 20:44
0
818
450
"Фантастика 2023-43". Компиляция. Книги 1-12

Читать книгу ""Фантастика 2023-43". Компиляция. Книги 1-12"



Глава 22

Взрывчатка. Очень много взрывчатки. Ящики с продолговатыми темными цилиндриками, заботливо уложенными в сено, стояли буквально повсюду. Я насчитал примерно десяток. Вряд ли этого действительно хватило бы разнести Ватикан или хотя бы Папский дворец целиком – и все же количество впечатляло. Кто бы ни прятался в этом подвале – они явно готовили что-то серьезно. Вряд ли один масштабный салют – скорее целую череду взрывов в Риме. Похоже, я не ошибся: кому-то действительно не терпелось сорвать переговоры.

Даже если не получится отправить на тот свет ее высочество принцессу.

Гвардейцы уже вовсю обходили помещение, тыча стволами винтовок во все темные углы, а я никак не мог оторвать взгляд от динамитных шашек. Горящих фитилей, проводов или взрывателей как будто не было видно, но само по себе количество убийственной мощи внушало уважение.

Случись что – Щит не выдержит… даже мой.

– Там лестница, principe. – Мартин осторожно тронул меня за локоть. – Думаю, лучше проверить.

– Да, идем, – кивнул я. – Только тихо.

Чужое присутствие здесь ощущалось куда сильнее, и даже стук собственного сердца в груди теперь казался слишком громким – не говоря уже о скрипе ступеней под ногами. Дерево уже давно рассохлось, и ветхие доски жалобно стонали, когда по ним шагали рослые гвардейцы.

Но пока что никто не бил тревогу. То ли загадочные враги покинули свое логово, то ли слишком полагались на охранные чары. Я не без труда нащупал плетения на наружных стенах. Не самое изысканное, но все же достаточно сложное – явно работа Одаренного пятого класса, а то и четвертого. Он позаботился обо всем – кроме тайного выхода в канализацию через подвал. Видимо, решил, что скрытность станет куда лучшей защитой, чем магия – или просто не мог даже представить, что кому-то хватит отваги и глупости полезть в древние катакомбы, не зная дороги.

Мне хватило.

– Кажется, дом давно заброшен. – Мартин осторожно отодвинул меня плечом и вышел в коридор с винтовкой наперевес. – Неудивительно, что тут завелись… крысы.

Обветшалые стены, трещины на потолке, пыль с палец толщиной – везде, где я мог разглядеть хоть что-то – и окна – то ли закрытые ставнями, то ли вообще заколоченные. Здесь действительно не жили… до недавнего времени.

Но теперь дома снова коснулась рука человека. Новые обитатели не стали утруждать себя уборкой – зато вещей натащили изрядно. Я скорее угадывал по контурам, чем мог разглядеть оружие, коробки с патронами, портупею, одежду на диване – и гражданскую, и явно военного кроя. И спальные мешки на полу – около дюжины… Не так уж много.

Хотя, мы еще не проверили дом целиком – а со стороны лестницы наверх шел свет. Слишком яркий, чтобы падать ночью из окон – даже если на втором этаже их открыли нараспашку.

– Там голоса, – одними губами прошептал Мартин, указывая пальцем на потолок. – Слышите, principe?

Я молча кивнул и махнул стволом «кольта» в сторону лестницы. Если уж обладатели всего местного убойного добра беззаботно беседовали между собой – этим определенно стоило воспользоваться.

И взять их тепленькими.

Лестница на второй этаж почти не скрипела – видимо, сохранилась получше той, что вела в подвал. Мы поднимались осторожно, вжимаясь спинами в пыльную стену, но мне все равно казалось, что шума слишком много – и нас непременно подкараулят прямо за углом и накроют из всех стволов. Но пользоваться Даром я уже не рискнул – если тот, кто навел всю местную защитную магию, здесь – непременно почувствует даже самую крохотную вспышку.

Нет, ничего – немецкая речь все так же звучала на весь коридор. Головорезы из Абвера продолжали болтать, как ни в чем не бывало. Даже не делах, а о какой-то легкомысленной фроляйн из Мюнхена, которая так и не дождалась своего Хельмута с восточного фронта. Бедняге оторвало ногу под Варшавой…

– Вперед, – шепнул я. – Заходим по команде!

Свет в коридор шел только из одной комнаты – а скорее просторного зала, чего-то вроде гостиной. Судя по дрожащим отблескам и теням на стенах, немцы растопили камин и собрались вместе, чтобы хоть как-то согреться. Осторожно выглянув за угол, я увидел дюжину-полторы человек. Они расселись как попало – на древних диванах, стульях, каких-то ящиках – один даже занял застеленный какой-то дерюгой подоконник. Некоторые курили, кто-то пил чай из металлических кружек, кто-то передавал соседу плоскую флягу… оружие в комнате было, но винтовки стояли у стен.

Конечно, у кого-нибудь вполне мог оказаться пистолет за поясом или в кобуре под мышкой – и все же нападения головорезы из Абвера не ждали – охранная магия работала куда надежнее часовых из плоти и крови. Никто даже не смотрел в сторону коридора.

– Пошли! – Я хлопнул Мартина по плечу и уже во весь голос заорал: – Всем не двигаться! Именем Святого Престола – вы арестованы!!!

Надо признать, в Абвер не набирали кого попало: вместо того, чтобы застыть в панике, немцы тут же бросились врассыпную. Половина рухнула на пол, а остальные рванули к стенам – за винтовками. Я несколькими выстрелами срезал двоих. Третьего прикончил Мартин, когда тот уже начал разворачивать ствол в мою сторону.

– На пол! – рявкнул я – и для пущей убедительности пальнул в потолок. – Кто шелохнется – снесу голову!

Немцы уже успели сообразить, что слова у меня едва ли разойдутся с делом – и заодно убедились, что стрелять даже по движущейся мишени незваные гости умеют неплохо. Да и отряд до зубов вооруженных швейцарских гвардейцев наверняка смотрелся более чем убедительно – больше желающих геройствовать не нашлось. Головорезы из Абвера стремительно превращались в покорных овечек – и растягивались по полу. Только трое застыли на диване, старательно задирая руки к потолку и боясь даже шелохнуться.

– Свяжите их, капитан, – скомандовал я. – И обыщите здание. Оружие, документы… что угодно.

Я собирался как следует прочесать весь дом – а может, и пару соседних. Расставить караульных, вызвать подкрепление – а то и попросить помощи у местной полиции. Похоже, мы с Мартином взяли основную ударную группу Абвера, но кто-нибудь наверняка мог прятаться в другом месте – возможно даже за городом. В конце концов, Одаренный, который ставил здесь магическую защиту, куда-то делся… но какая, в сущности, разница? До Ватикана ему уже не добраться. Теперь, когда мы отыскали тайный ход и взрывчатку, можно будет выдать все за самый обычный притон или…

Задумавшись, я опустил ствол «кольта» чуть вниз, а сам отвернулся в сторону коридора – на всякий случай. Гвардейцам не нужно было указывать следить за подходами со всех сторон, и все же мне захотелось убедиться – на всякий случай. Взглянуть своими глазами, всего на мгновение.

Но и его оказалось достаточно.

Меня вдруг хлестнуло магией – не атакующим заклятьем, а вспыхнувшей буквально в паре шагов мощью чужого Дара. И в следующее мгновение один из немцев на диване – самый неприметный из всей троицы – вскочил на ноги и с немыслимой для обычного человека скоростью рванул к окну. Я поднял «кольт» и запоздало разрядил в смазанный силуэт остатки магазина.

Но не попал. Мы оба двигались с проворством Одаренных, и все же даже на пределе собственных сил я никак не успевал влепить хоть одну пулю, куда следует. «Кольт» грохотал, сердито лягаясь, раскаленные кусочки металла мчались по воздуху и впивались в выцветшие от времени обои на стенах – а немец будто играючи уходил от них. Одним прыжком долетел до окна, и вторым – наружу, прямо сквозь стекло, раму и ставни.

– Что за?.. – Мартин вскинул винтовку. – Вы видели, principe?!

Видел – и не собирался упускать добычу. Не успели осколки и деревянная труха опуститься на пол, как я уже мчался следом за беглецом. Тело работало быстро, но Дар – еще быстрее. Магия приподняла меня и буквально швырнула в окно. Полет со второго этажа наверняка занял всего мгновение – а я успел не только заметить ускользающую по улице тень, но и швырнуть следом Булаву.

Кажется, снова промазал: заклятье только высекло искры из мостовой, поднимая в воздух осколки камней. Кем бы ни был этот загадочный прыгун из Абвера – проворством он уделывал меня примерно вдвое. А то и вовсе смог бы потягаться даже силой Дара. Таких противников мне еще не приходилось встречать.

Во всяком случае – вблизи.

И гнаться за немцем в одиночку было не такой уж и хорошей затеей – скорее уж следовало проявить благоразумие и не лезть на рожон. Но тогда командир отряда Абвера – а я почти не сомневался, что гнался именно за ним – непременно удрал бы, а весь наш поход через катакомбы – оказался пустой тратой времени.

Азарт сделал свое дело, а бурлящая в крови родовая магия только подлила масла в огонь – и я пустился бегом, как только подошвы моих ботинок коснулись мостовой. Холодный воздух хлестнул в лицо и мгновенно загустел, будто пытался хоть немного замедлить мой бег. Безуспешно – я мчался так, что потягаться со мной в скорости смогла бы разве что подаренная Кеннеди «Импала супер спорт».

Или чертов немец – он все еще каким-то чудом двигался еще быстрее, хоть и ненамного. Я едва разглядел, как темный силуэт скользнул в арку через пару домов по улице. Нас разделяло всего с полсотни шагов… и все же их оказалось достаточно.

Когда я влетел во двор, там уже никого не было. Ни в затянутых тенью углах, ни в закрытых темных окнах, ни даже сверху, на крышах. Чутье Одаренного буквально лупило в набат от избытка чужой магии – но я никого не видел! Разве что воздух над камнями в самой середине двора чуть сгустился, зарябил, будто от жары.

И вдруг метнулся прямо мне навстречу.


Скачать книгу ""Фантастика 2023-43". Компиляция. Книги 1-12" - Валерий Пылаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » "Фантастика 2023-43". Компиляция. Книги 1-12
Внимание