"Фантастика 2023-43". Компиляция. Книги 1-12

Валерий Пылаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Очередной, 43-й томик "Фантастика 2023" содержит в себе два цикла фантастических романов двух российских писателей-фантастов. Приятного чтения, уважаемый читатель! Содержание: ГОРЧАКОВ: 1. Валерий Пылаев: Лицеист

Книга добавлена:
20-04-2023, 20:44
0
818
450
"Фантастика 2023-43". Компиляция. Книги 1-12

Читать книгу ""Фантастика 2023-43". Компиляция. Книги 1-12"



Глава 40

Похоже, «тактика выжженной земли» кое-как сработала. Весь дом Воронцовых полыхал так, что наемники, похоже, так и не решились забраться внутрь: решили обойти через двор, подарив нам еще несколько драгоценных секунд. Снова стрелять начали, когда мы уже протискивались сквозь забор, который я вскрыл Кладенцом.

Всего каких-то четверть часа назад.

Время все больше замедлялось, растягиваясь в вечность. Даже грохот винтовок почему-то показался каким-то гулким, размазанным — будто на замедленно воспроизведенной записи. То ли доигрывающий Ход почему-то начал действовать сильнее… То ли это я уже окончательно выдохся и понемногу терял связь с реальностью.

Если так — лучше успеть удрать до того, как меня окончательно «выключит».

Я скользнул в щель между прутьями и потянул за собой Воронцову. Жалобно застонала в полумраке трескающаяся ткань платья: роскошные формы княгини никак не хотели пролезать там, где без проблем протиснулся худой семнадцатилетний я.

— Пустите! — фыркнула Воронцова. — Мерзавец… Мужлан!

И это мне заместо «спасибо»… А я ведь ей, между прочим, жизнь спасаю. И честь. А вероятнее всего — и то, и другое. Одному Богу известно, что могли бы сделать с женщиной наемники, которых послали по самое не балуй подставить моего деда перед государыней Императрицей и всем дворянским обществом.

— Сюда, княгиня. — Я припустил наискосок через опустевший двор за рестораном, на бегу запихивая в барабан патроны. — И бросьте, наконец, ваши туфли! Уверяю — без них будет куда быстрее.

Воронцова фыркнула, как породистая лошадь, но спорить не стала: через мгновение задорный цокот, выдававший нас с головой даже в темноте, сменился шлепаньем босых ног. Преследователи понемногу отставали — то ли боялись, что я их перестреляю на фоне горящего дома, то ли застряли у решетки…

То ли у них попросту закончилось время. И городовые, и Багратион не зря ели свой хлеб: со стороны набережной выстрелы гремели уже куда чаще, чем во дворе. И не только они. Я чувствовал магические вспышки — заметно посильнее тех, которыми трамбовали дом. Если даже безопасники Империи и не сидели в засаде за углом — они примчались быстро.

И все-таки чуть позже, чем было нужно.

— Прошу вас, княгиня. — Я сцепил руки в замок. — Лучше перебраться здесь.

Лазать через забор Воронцова умела не лучше, чем бегать или протискиваться в узкие щели — мне пришлось изрядно попотеть, забрасывая ее сиятельство наверх. И все же через несколько мгновений мы уже были у машины в Державинском проезде.

Целые и относительно невредимые — если не считать, что я всерьез подумывал рухнуть в водительское кресло и вздремнуть хотя бы полминуты.

— Что… что это такое? — пробормотала Воронцова, указывая на Настасьино творение.

— Ваш экипаж, княгиня. — Я распахнул единственную работающую дверь. — Выглядит не очень, но едет как надо… Пожалуйста, поспешите — другого у меня все равно нет.

Воронцова протяжно вздохнула и уселась внутрь — прямо на порезанное Серпом тракторное кресло с масляными пятнами. Даже ничего не сказала: видимо, сегодняшний день подарил ей столько приключений, что она в принципе утратила способность удивляться. Пролезая через капот на место водителя, я заметил, что княгиню бьет крупная дрожь.

— Что же делать… что делать? — бормотала она. — Куда мы едем, князь?

Действительно. Хороший вопрос.

Просто подальше отсюда? Не вариант — кто знает, сколько еще вокруг наемников.

К Багратиону? Знать бы, куда именно.

Прямо в Зимний, под защиту Императрицы? Уже лучше… но с учетом масштабов бедствия неприятности могут поджидать даже там.

— Ко мне домой, — проговорил я, постаравшись вложить в голос всю уверенность, которая у меня осталась. — Сейчас во всем Петербурге для вас не найдется места безопаснее. Даю слово дворянина — дед не станет вам вредить.

Ведь не станет же? А заодно — если повезет — спишет кое-какие мои прегрешения за такой сочный «улов». Не то, чтобы я всерьез сомневался, что сделал все правильно, но…

— Как пожелаете, князь. — Воронцова махнула рукой. — Я целиком и полностью в вашей власти.

Хм-м-м. А звучит-то как…

Я завел двигатель и неторопливо покатился задним ходом к Первой Измайловской. В проезде было темно — только со стороны набережной мелькали сирены. Я с трудом поборол соблазн поехать прямо к ним.

Но после «крота» в службе безопасности Воронцовых доверяться обычным городовым уж точно не стоило.

— Князь… — дрожащим голосом произнесла княгиня, указывая куда-то назад. — Там ведь…

Где-то метрах в пятидесяти на Первой Измайловской в полумраке вспыхнули фары. Словно глаза затаившихся в ночи хищников, на двух машинах одновременно. Конечно, это вполне могли быть подгулявшие молодые аристократы, не услышавшие буквально за стенкой стрельбу и теперь решившие отправиться куда-нибудь на Невский…

— Пристегнитесь, княгиня, — вздохнул я.

— Но как? — Воронцова зашарила ладонью там, где у нормальных машин обычно растет из стенки ремень безопасности. — Здесь же нет…

— Тогда просто держись! — рявкнул я, вдавливая газ в пол.

Семилитровый мотор взревел, проворачивая по асфальту многострадальные покрышки, и машина рванула вперед. Быстро и громко — но все же не настолько, чтобы я не услышал загремевшие сзади выстрелы. Пули забарабанили по металлу где-то за спиной, и я дернул рулем в сторону.

И вовремя — у преследователей оказалось кое-что покруче пистолетов и винтовок. Стоявший у обочины грузовичок подпрыгнул и сместился по асфальту на несколько метров разом, жалобно застонав мятым железом. Бросили Булаву не слишком-то метко — зато энергии влили столько, что попади она в нас…

Класс седьмой, не меньше. А может, даже пятый.

— Да твою же… — проворчал я, выворачивая руль.

Машина дернулась, уходя от очередного боевого заклятья — и тут же снова заскрежетала шинами по асфальту. Я заложил такой вираж, что несколько мгновений двигался чуть ли не боком. Казалось, что еще немного — и мы ткнемся колесами в поребрик, потеряем ход, а то и вовсе перевернемся, чтобы тут же получить смертельную дозу свинца или убойной магии.

Обошлось. Могучий мотор все-таки справился. Взревел, вытаскивая машину из мертвого заноса — и снова загрохотал, унося меня с Воронцовой к Египетскому мосту. Но оторваться не получалось: на загородной трассе я наверняка удрал бы и от спортивной «Волги», и даже от «Понтиака», но в городе семилитровому прототипу двигателя все-таки оказалось тесновато. У преследователей под капотами тоже были не самые чахлые агрегаты — да и водить наемники умели уж точно не хуже меня.

Я ломился к дедовскому «штабу», закладывал повороты, рыскал по дороге, кое-как уворачиваясь от пуль и заклятий, но черные машины не отставали. И рано или поздно мое везение просто обязано было закончится: весь зад Настасьиного сокровища наверняка уже напоминал решето, а убойная магия ложилась все кучнее. Может, у преследующего нас Одаренного и не было опыта метания Булавы на скорости в сотню с лишним километров в час, но он явно «пристреливался».

И что-нибудь непременно снесет мне голову раньше, чем мы доберемся до деда.

— Водить умеете? — Я тронул Воронцову за голую коленку. — Справитесь?

— Немного… Князь, я не…

— Держи руль! — Я ухватил княгиню за руку и рывком буквально втащил себе на колени. — И постарайся нас не угробить!

Машина на мгновение сбавила ход, но тут же снова рявкнула двигателем: Воронцова отыскала педали. Мелькнувший перед капотом грузовик дернулся — и исчез справа, напоследок чиркнув по двери металлом. Я кое-как приподнял ее сиятельство за неожиданно тонкую для таких форм талию, вывернулся ужом и уже приготовился плюхнуться на сиденье, но вместо этого вдруг улетел куда-то назад, к каким-то инструментам и пропахшим бензином тряпкам.

Водила княгиня так себе.

Но, похоже, хотя бы знала куда ехать — где-то за окном мелькнули знакомые лица сфинксов на Египетском мосту. Я скорчился на полу, подбирая высыпавшиеся из кармана куртки патроны и засовывая их в барабан по одному.

Осталось совсем немного, но на этих, похоже, «висела» какая-то другая магия, пока что мне не знакомая. В салоне было жарко, а обстановка — и того жарче, но латунные цилиндрики гильз все равно казались холодными. Если не сказать ледяными — пальцы даже чуть прилипали к поверхности металла, а ствол и вовсе покрылся инеем.

Раньше огонь, теперь лед? Что ж, попробуем.

Отсчитав три выстрела с дороги, я высунулся и пальнул. Криво, почти наугад — но все равно сработало. Ближняя машина дернулась и сбросила ход, разом отставая метров на двадцать-тридцать. Но вторая только прибавила газу, поджимаясь все ближе. И я, наконец, увидел своего врага.

Не лицо — для этого все-таки было слишком темно — только фигуру.

Худощавый мужчина высунулся из двери чуть ли не по пояс. Кое-как держась за крышу, он отвел непропорционально длинную руку назад. И на этот раз явно собирался размазать меня окончательно — с такого то расстояния.

«Наган» в моих руках задергался, проворачивая барабан и отправляя в полет зачарованные пули. Две или три ушли в молоко, еще одна выбила голубые искры из асфальта где-то вдалеке — но последняя попала в цель. И машина, и уже взявший цель Одаренный исчезли. Точнее, будто подернулись мутной пеленой, расплываясь, скрылись.

И в следующее мгновение по асфальту за нами заскользила огромная глыба льда. Уродливая, угловатая и разве что чуть вытянутая, почти не сохранившая форму того, что осталось заключено внутри. Крохотный айсберг прокатился по инерции еще метров пятьдесят, ткнулся в припаркованную у обочины легковушку и замер.

А потом отстал и второй преследователь. Из метнувшейся невесть откуда ему наперерез черной «Волги» не вырвалось ни пламя, ни лед — ничего такого. Но машина с наемниками вдруг остановилась. Почти мгновенно. Не ударилась, сминая капот, не замедлилась постепенно, даже не лишилась колес — просто замерла, будто угодив в невидимое огромное желе. И никто даже не пытался из нее выбраться: похоже, незнакомая мне магия «заморозила» всех и вся. Быстро, эффективно и без всяких спецэффектов — работа Одаренного высшей категории.

Багратион все-таки появился, выпрыгнув, как черт из табакерки. Пусть запоздало… но хотя бы так.

И все вдруг замедлилось, будто магическое «желе» поймало не только преследователей, но и всех нас разом — включая самого светлейшего князя. Его «Волга» не торопясь катилась за нами, и даже мотор Настасьиного чудища больше не ревел на всю улицу, а мерно рокотал. Тихо матерящаяся себе под нос Воронцова перестала вдавливать в пол газ, замедлилась, а потом и вовсе остановилась. И только перестав пялиться назад я понял — почему.

Мы приехали.

— Поздравляю, княгиня, — выдохнул я. — Постарайтесь не делать резких движений… И держите меня за руку, ладно?


Скачать книгу ""Фантастика 2023-43". Компиляция. Книги 1-12" - Валерий Пылаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » "Фантастика 2023-43". Компиляция. Книги 1-12
Внимание