"Фантастика 2023-43". Компиляция. Книги 1-12

Валерий Пылаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Очередной, 43-й томик "Фантастика 2023" содержит в себе два цикла фантастических романов двух российских писателей-фантастов. Приятного чтения, уважаемый читатель! Содержание: ГОРЧАКОВ: 1. Валерий Пылаев: Лицеист

Книга добавлена:
20-04-2023, 20:44
0
818
450
"Фантастика 2023-43". Компиляция. Книги 1-12

Читать книгу ""Фантастика 2023-43". Компиляция. Книги 1-12"



– Как? Почему она, а не ты? – прервал рассказ акремонца Алексич.

– Она слишком много потратила сил на то, чтобы обучить людей и затратила очень много энергии анкха на создание сети пирамид… Она отдала мне анкх только для того, чтобы я в нужное время смог защитить твоих потомков.

– У меня есть потомки? – размазывая слезы по лицу, спросил Виктор.

– Твой сын уже давно умер… И его сыновья и дочери тоже. И их дети тоже… Уже несколько поколений сменилось… Один из твоих потомков возглавляет народ, живущий в этих краях… Его имя, – Савитар на несколько секунд задумался. – Его имя… Не помню… Он был у меня несколько лет назад, когда я залечил его рану… В благодарность за это меня доставляют в пирамиду пищу и воду…

Алексич опустился на песок и, закрыв ладонями лицо, тихо заплакал.

– Я знаю, кто во всем виноват, – наконец заговорил Виктор. – Пойдем на корабль. Тебе нечего здесь больше делать.

Он взял Савитара под правую руку и повел его к «Калоше»…

IV

– Как? Почему мы оказались тут так поздно? – тряс кота за усы Алексич, когда тот перестал обниматься с Савитаром.

Кот отчаянно мотал хвостом и жалобно мяукал.

– Оставь его, – услышал Виктор у себя за спиной голос Иланы и почувствовал, как непреодолимая сила отшвырнула его на несколько метров прочь от кота.

Алексич с удивлением воззрился на девочку.

Она стояла посреди жилого отсека. Ее лицо перекосилось от гнева. Пальцы на руках судорожно сжимались, а, заплетенные Камилой косички, сами собой расплелись и словно иголки встали дыбом. Черты ее лица заострились и все присутствующие ощутили на себе угнетающее чувство страха. Теперь она как две капли воды, напоминала своего отца, когда он находился в приступах неконтролируемого гнева.

До Виктора дошел смысл слов илилифа о том, что в ней две сущности, которые противоборствуют друг с другом…

– Илана, прости меня, – ласково заговорил Алексич. – Прости, что напугал тебя. Я был очень расстроен. Успокойся.

– Девочка моя, что ты так сердишься. Он же так пошутил. Ой, у тебя прическа испортилась, – зачастила словами негритянка.

– Он же пошутил, – подал голос кот и осторожно приблизился к Илане, уткнувшись ей носом в руку.

Пелена ярости с глаз девочки спала, и она устало села на пол.

– Что случилось? – как ни в чем не бывало, спросила она.

– Ничего, ничего. Девочка моя, ты просто испугалась, – подбежала к Илане негритянка и усадила ее к себе на колени.

Савитар продолжал стоять истуканом и все еще боялся пошевелиться. Кот ласково терся о ноги девочки, а Мекатл лишь грустно смотрел на Виктора, будучи не в силах пошевелиться. Видимо, последний прыжок сильно истощил его силы, потому что единственное, что он мог делать – это вяло шевелить усами и изредка моргать глазами.

Алексич поднял дракона и положил его на спальное место.

– Нам надо обсудить, что делать дальше, – попытался завести он разговор, но Камила так на него стрельнула глазами, что Виктор сразу пожалел, что подал голос.

Он двинулся в пилотный отсек, но за ним последовал, с виноватой мордой, только кот.

Камила гладила по волосам засыпающую девочку и что-то ей на ухо бормотала, Мекатл безжизненно лежал, свесив хвост, а Савитар, старчески крякнув, примостился на соседнее спальное место и закрыл глаза.

– Куда нам теперь? Я не знаю, что нам делать, – обратился Виктор к Падлантаету, когда они оказались в пилотном отсеке.

– То, что мы оказались в этом временном промежутке не моя вина, – начал оправдываться кот. – Я направлял нашу энергию на встречу с энергией анкха Настет. Я не думал, что нас выкинет именно в этом отрезке. Все свои мысли я направлял, чтобы найти Настет, потому что она мне дорога, так же как и тебе. Ведь я стал таким, какой я есть сейчас, именно благодаря ей. Возможно, не хватило сил у Мекатла, а возможно, на это как-то повлиял протез Камилы, а может…

– Что может?

– Может это из-за девочки, – тихо произнес Падлантает. – Она носитель колоссальной энергии… Такой же, как и у ее отца. Вернее, намного мощнее… Я, ты и Камила хотели найти Настет с Савитаром. Мекатл всего лишь проводник, а что хотела она, мы не знаем.

– На что ты намекаешь? – уже догадываясь, что кот имеет в виду, спросил Алексич.

– Мне кажется, что она в подсознании не хотела, чтобы ты нашел Настет, потому что чувствовала, что ты ее любишь. Если бы мы нашли ее, то ей бы было меньше внимания с твоей стороны… Ведь она не знает, что такое человеческие чувства… Она еще ребенок… При чем капризный…

Виктор несколько минут молчал, обдумывая слова Падлантаета. Он не хотел себе признаваться, что тот прав. Как не отрицай, но скорее всего это было так. К тому же он вспомнил слова илилифа о его предназначении и роли девочке в дальнейшей судьбе Вселенной…

– Мы сможем вернуться сюда в другом временном промежутке, когда Настет еще была жива? – с надеждой в голосе спросил он у Падлантаета.

– Не уверен, – ответил кот, не переставая вылизывать у себя на груди шерстку. – Корабль сильно поврежден. Энергии, даже учитывая, что у нас теперь есть второй анкх, хватит только на один переход. Для того чтобы открыть временной портал, потребуется отдать анкх Илане, потому что только она сможет направить через него энергию. Тем более, учитывая то, что у нас на борту Савитар, мы не сможем с ним проникнуть в отрезок времени, где он уже существует. Хотя, если его оставить здесь, то можно попробовать…

– Нет. Оставлять его мы точно не будем, – отрезал Алексич. – А что если нам попробовать вернуться на Землю в наше время?

– А в какое время? Ты, если я не ошибаюсь, покинул планету задолго до нашествия архонтов. А я, те времена, когда был неразумным существом, почти не помню. Что в голове у Камилы не известно. Савитар, по-моему, вообще слаб умом стал. Хотя и раньше он им особо не блистал, – не забыл съехидничать кот. – А Илана людей никогда не знала и их не видела… Мы можем вернуться лишь в отправную точку.

– Там идет война, и я не знаю, найдем ли мы себе безопасное место.

– Может, мы направимся к саламексам? – осторожно спросил кот. – У нас два анкха, которые, я думаю, им очень нужны.

Виктор на несколько минут задумался…

– Нет, – заговорил он после раздумий. – Мы вернемся в отправную точку, но не для того, чтобы направиться к саламексам, а для того, чтобы найти оставшихся в живых людей и с ними вернуться на нашу родную планету…


Скачать книгу ""Фантастика 2023-43". Компиляция. Книги 1-12" - Валерий Пылаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » "Фантастика 2023-43". Компиляция. Книги 1-12
Внимание