"Фантастика 2023-43". Компиляция. Книги 1-12

Валерий Пылаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Очередной, 43-й томик "Фантастика 2023" содержит в себе два цикла фантастических романов двух российских писателей-фантастов. Приятного чтения, уважаемый читатель! Содержание: ГОРЧАКОВ: 1. Валерий Пылаев: Лицеист

Книга добавлена:
20-04-2023, 20:44
0
818
450
"Фантастика 2023-43". Компиляция. Книги 1-12

Читать книгу ""Фантастика 2023-43". Компиляция. Книги 1-12"



Священник медленно закивал головой, не отрывая глаз от лица мальчика…

Через несколько минут они пили ароматный чай с булочками, на кухне в небольшом домике отца Макария. Тот больше не задавал вопросов, а лишь, молча, сидел и наблюдал, как они уплетают за обе щеки.

В это время появился плотный священник и, не заметив присутствующих, плаксивым голосом пожаловался Макарию:

– Когда вы перестанете делать все бесплатно. Паства совсем распустилась и ничего почти не жертвует. А за электричество платить надо, машину подчинить надо, блудницу Ольгу, которая недавно из города вернулась, надо тоже наставить на путь истинный, а она без денег, пока ей не заплатишь, даже разговаривать с тобой не хочет…

Безбородый толстячок сразу осекся, как только рассмотрел, что отец Макарий не один.

– Никодим, сколько раз тебе повторять, не гонись за копейкой, – укоризненно закивал головой седой священнослужитель.

Никодим насупился и щелкнул пультом от маленького телевизора, стоявшего на холодильнике. Телевизор немного «подумал» и только через несколько секунд вывел на экран картинку и звук.

– Разыскивается особо-опасный преступник Алексич Виктор Антонович, 06.04.1982 года рождения, подполковник полиции, – вещала диктор криминальных новостей: – который сегодня утром в центре города беспричинно избил сорокалетнего жителя города, причинив ему телесные повреждения, от которых, тот, не приходя в сознание, скончался в карете скорой помощи.

В это время на телевизоре появилась запись с камер видеонаблюдения утреннего инцидента, когда Алексич обнаружил у себя в салоне автомобиля «Странника», на которой было видно, как Виктор схватил, находясь в салоне, «стража совести» и ударил его лицом о крышу машины. Что было до и после инцидента, почему-то не показали.

– Следственный комитет заявил, что у них есть информация о том, что разыскиваемой состоит в одной из, спящих, террористических ячеек, название которой, в интересах следствия, не уточняется.

Дальше пошло описание примет Виктора и стандартные обещания о анонимности и вознаграждении.

Алексич сидел ни жив, не мертв. Он не понимал, что происходит. Он прекрасно помнил, что лишь слегка «подравнял» лицо «стражу совести» и от тех телесных повреждений он ни как скончаться не мог.

– Это же…он… Это он, – испуганно попятился назад Никодим, указывая пальцем на Виктора. – Надо позвонить в полицию. Макарий, ты держи его, а я пока позову подмогу.

– Стой на месте, – прикрикнул на своего диакона Макарий.

– Надо сообщить куда надо, – уже стоя в проеме дверей, бормотал Никодим.

– Никуда, ничего сообщать не надо, – поднял голос Макарий.

– Нельзя укрывать преступника. Это грех, – путаясь в полах рясы.

– Сколько раз тебе повторять: «Не все свято, что в книгу вмято». Пойди лучше закрой церковь и чтобы ни звука, – погрозил пальцем Макарий своему помощнику. – Без тебя как-нибудь разберусь.

Никодим утвердительно закивал головой и шмыгнул во двор.

– Это правда, что говорят по телевизору? – спросил священнослужитель у Виктора, после того как диакон вышел из дома.

– Это неправда, – ответил вместо Алексича мальчик, а затем, уже обращаясь к Виктору, продолжил. – Случилось то, о чем я тебе говорил. Начальник следственного комитета взял взятку от пособников архонтов, которые проникли во все социальные сферы, в том числе и коридоры власти. Того пьяницу убили после того, как нам удалось сбежать от пандорцев, чтобы сфабриковать в отношении тебя уголовное дело. Теперь ты в розыске, как преступник, но тебя точно никто никогда не найдет, если мы не поспешим убраться отсюда подальше, потому что Никодим уже позвонил и сообщил о нашем местонахождении.

– Вот, поганец, – схватился за голову Макарий. – Я так и знал, что пригрел аспида на груди своей. Я согласился взять его к себе в диаконы, после того, как его погнали из столицы, за то, что он покалечил своего коллегу в ходе ссоры. Простите его… Неразумный он еще… Я вам помогу, – засуетился священник, роясь в ящиках своего стола.

VI

Через несколько минут Алексич, мальчик и священник тряслись в кабине старой грузовой «газели», направляясь сквозь ночной лес, в сторону ближайшей железнодорожной станции.

Виктор сидел за рулем и размышлял о том, что он всю жизнь жил и не думал о том, что происходит за пределами его планеты. Конечно, он интересовался мировыми новостями, событиями в стране, отношениями на политической арене, но он особо не верил, что за пределами их солнечной системы, существует другие живые существа. Вернее он верил, что есть другие формы жизни, потому что Вселенная бесконечна, но не воспринимал это, как действительность. Теперь, когда он столкнулся с этим и узнал о том, что его родная планета скоро будет захвачена представителями другой расы – он потерял свою привычную жизнь… Хотя, что он потерял? Родители уже давно погибли в автокатастрофе. Братьев, сестер и других ближайших родственников, вроде дядей, тетей, бабушек и дедушек у него не было. Недвижимости никакой за годы службы в полиции, по причине своей честности и принципиальности, он не нажил. Детей у него нет… Друзей и любимой женщины тоже… Можно попробовать начать жизнь по новому и довериться полностью мальчишке, который является каким-то сверхсуществом, но… страшно. Страшно от встречи с неизвестным… Чуждым… Страшно взвалить на свои плечи ответственность за судьбу целой планеты, ведь, по словам мальчика, он должен будет возглавить сопротивление… Может проще убежать и сдаться? Попытаться все объяснить?… Страшно принять решение…

Его мысли прервал голос Макария.

– Что это было? Что ты мне показал, когда я к тебе прикоснулся? – спросил он у «Странника».

– Я показал тебе истину, – ответил Аллоген и священник о чем-то сильно задумался.

– А, что было с той женщиной бесноватой? Что ты с ней сделал? – спросил в свою очередь Алексич.

– Никакая она не бесноватая, – улыбнулся тот. – В прошлой жизни ее эон существовал в теле малседонца – агрессивного существа, обеспечивающего свое существование за счет ресурсов других биологических форм жизни…

– Что? – не понял Виктор.

– Представь себе вампира, – терпеливо стал объяснять мальчик. – Вот это и есть мирофеасец. В связи с тем, что архонтами нарушен естественный процесс жизни и смерти, ее эон при возрождении в человеческом теле пронес в себе часть не заблокированной информации из прошлой жизни в теле малседонца. Именно поэтому она любит не прожаренное мясо с кровью и именно поэтому она отращивает длинные ногти. То есть на подсознательном уровне ее эон стремиться вернуться к предыдущей физической оболочке, чтобы…

– Так значит, я всю жизнь заблуждался? – вышел из ступора отец Макарий, прервав рассказ «Странника». – Все то, во что я верил, оказалось ложью?

– Нет, – внимательно заглядывая в глаза к священнику, произнес мальчик. – Это не ложь… Это искаженная истина…

– Но… Как же… Как же чудеса? Как же люди исцелялись, если то во что они верили, оказалось не истиной? – рассеяно как бы сам у себя спросил Макарий.

– Верить можно во что угодно, а вот знать истину может не каждый. Человеческие возможности безграничны, потому что люди сами по себе уникальны. Желая чего-то, человек может изменить реальность, а когда люди объединяются вместе и чего-то желают, то это рано или поздно происходит. Именно этим объясняются различные святые чудеса и внезапное исцеление неизлечимо больных людей благодаря вере. Когда исходит в ходе молитвы благодать – это на самом деле происходит подключение сознания к Источнику всего сущего, который и преобразовывает реальность, а чтобы…

Аллоген внезапно замолчал и стал к чему-то прислушиваться.

– Виктор, остановись, – изменившимся тоном приказал мальчик.

Когда машина затормозила, «Странник» вновь заговорил:

– Спасибо Вам, отец Макарий, за все. Садитесь за руль и продолжайте движение дальше, а мы вас оставим. Вы выполнили свое предназначение и в награду вам – знание истины.

Мальчик открыл дверь и выскочил в темноту леса.

– Виктор, быстрее, – слышался из кустов его нетерпеливый голос.

– Прощайте. Спасибо за все, – поблагодарил священника Алексич и поспешил в кусты за мальчиком.

Когда «газель» скрылась за поворотом, Виктор услышал у себя в голове голос Аллогена:

– Реальность изменилась. Я в чем-то ошибся… Я не смог воплотить свой план. Иди вперед и не останавливайся до тех пор, пока тебя не остановят. Запомни – ты сам решаешь свою судьбу и я, надеюсь, что ты сделаешь правильный выбор…

– Где ты? Покажись, – испугавшись, что он не видит говорившего, закричал в темноту Алексич.

– Все твои проблемы из-за того, что ты всегда не мог принять правильного решения, – опять понеслись слова в его сознании. – Так случилось и сейчас. Через неопределенный промежуток времени, ты встретишь необычного человека, которого сразу узнаешь. Тогда, тебе надо будет принять очень важное решение – помочь тому человеку или нет… Именно от этого решения зависит, сможешь ли ты выполнить предназначенную миссию или нет… Прощай…

– Эй. Ты где? Постой, – закричал Алексич, когда голос мальчика пропал из его сознания.

В это время он услышал назойливое жужжание у себя над головой. Виктор поднял глаза к звездному небу и рассмотрел, что над лесом кружит на различной высоте несколько десятков квадрокоптеров.

Пока он их разглядывал, обдумывая слова Аллогена, послышался шум винтов вертолета. Гул приближался и через несколько секунд над ним пронесся хищный силуэт какого-то боевого вертолета.

Еще через мгновение, небо в той стороне, куда направилась машина Макария, озарила огненная вспышка, а затем донесся гул взрыва.

То, что это взорвалась «газель», Виктор не сомневался…

Он бросился бежать «куда глаза глядят». Продираясь сквозь заросли леса, он все время слышал гул моторов, преследовавших его дронов…

Спустя десять минут, когда шум их двигателей стих и Алексич решил, что ему удалось оторваться, над верхушками деревьев в полной тишине пронесся какой-то объект. Виктор инстинктивно дернулся в сторону и изменил курс движения, выбежав через несколько минут на небольшую поляну.

Оказывается, тут его уже ждали…

Над поляной на высоте около пятнадцати метров от земли, висел двадцатиметровый в длину антрацитового цвета корабль. В его тени, посреди буйно растущей травы, стояло четверо, облаченных в черные облегающие костюмы, с неестественно бледными лицами.

Виктор все понял…

– Хрен вам, – что есть мочи крикнул он и, выхватив из кобуры свой пистолет, послал каждому из них по пуле.

Алексич видел, что выстрелы достигли своей цели, но свинец расплющился и отскочил, как горох от стенки, напоровшись на невидимое препятствие…

Когда он собрался выпустить последний патрон в сторону их корабля, то почувствовал, что его парализовала невидимая сила…

– Жаль, что последний патрон не успел использовать, – успел подумать Виктор до того, как потерял сознание…


Скачать книгу ""Фантастика 2023-43". Компиляция. Книги 1-12" - Валерий Пылаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » "Фантастика 2023-43". Компиляция. Книги 1-12
Внимание