"Фантастика 2023-43". Компиляция. Книги 1-12

Валерий Пылаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Очередной, 43-й томик "Фантастика 2023" содержит в себе два цикла фантастических романов двух российских писателей-фантастов. Приятного чтения, уважаемый читатель! Содержание: ГОРЧАКОВ: 1. Валерий Пылаев: Лицеист

Книга добавлена:
20-04-2023, 20:44
0
818
450
"Фантастика 2023-43". Компиляция. Книги 1-12

Читать книгу ""Фантастика 2023-43". Компиляция. Книги 1-12"



Глава 32

– Неплохо бы закончить до приезда ее величества. – Оболенской облокотился на каменное ограждение. – Вряд ли императрице захочется слушать стрельбу.

Пушки в Регенсбурге давно смолкли, но на востоке еще грохотали винтовки и пулеметы – даже сейчас. Той ночью мы крепко вцепились в южный берег Дуная и удержали его, хоть и немалой ценой. На следующий – продвинулись вперед и взяли ратушу, в которой еще месяц назад проводили заседания рейхстага. С собором и остатками старого города пришлось повозиться – на них ушла почти неделя.

Не знаю, сколько я спал за эти дни – буквально по два-три часа, урывками, не выпуская из рук оружия и не снимая одежды, насквозь провонявшей порохом. Казалось, запах въелся намертво, и с ним уже не справятся ни вода, ни мыло, ни дорогой одеколон из Парижа – ни даже само время. Не будь я Одаренным – пожалуй, уже давно свалился бы намертво без всяких вражеских пуль. Но родовая магия еще кое-как поддерживала буквально разваливающееся на куски тело. Хоть Источник и капризничал временами, то и дело оставляя меня без подпитки с просевшим чуть ли не втрое личным резервом. Иногда сил не хватало даже на самое простое боевое заклятье.

Впрочем, я неплохо справлялся и с винтовкой. Конструкция Судаева не подвела, обеспечив штурмовым отрядам преимущество, которому немцы раз за разом вынуждены были уступать. Мы вытеснили их за железную дорогу, потом из южных кварталов – а потом и вовсе вышвырнули из Регенсбурга и гнали до самого Обертраублинга. Там они снова кое-как закрепились, выставив на всех дорогах уцелевшие орудия и пулеметы – и пока что держались. Подобраться к укреплениям через поля было не намного легче, чем пересечь Дунай.

И все же осада не могла продолжаться вечно: мы захватили в Регенсбурге не один арсенал, а основные силы французской армии насчитывали чуть ли не впятеро больше солдат, чем осталось у генералов Рейха. Солдаты Жозефа и эльзасские егеря понемногу брали Обертраублинг в клещи, и рано или поздно кольцо должно было замкнуться полностью. Могучее воинство, за несколько дней захватившее Бельгию чуть ли не целиком, стремительно скукоживалось и таяло. От пуль и осколков – и куда больше от дезертирства. Немцы сдавались в плен целыми ротами, не желая сражаться – а половина из них и вовсе изъявляла готовность присягнуть на верность истинной наследнице германского престола.

Окружение и капитуляция уже давно маячили где-то впереди, а когда мы с Оболенским и другими Одаренными разнесли магией единственную железную дорогу в сторону Вены – стали и вовсе неизбежными. У немцев понемногу заканчивались и припасы, и патроны, и снаряды для уже немногочисленных пушек. Они пока еще держались на чистом упрямстве и железной воле офицеров – но я уже не сомневался в победе.

Западный фронт вот-вот рухнет – и тогда до Вены останется пройти всего каких-то четыре сотни километров вдоль Дуная, где на пути встретятся только крохотные городишки с крохотными же гарнизонами.

Я даже втайне надеялся, что канцлер капитулирует в тот самый день, когда союзные войска форсируют реку Инн и пересекут границу Австрии… или его вынудят капитулировать. В конце концов, Хельга уже давно продемонстрировала и милосердие, и готовность к переговорам на тех условиях, которые вполне бы устроили и курфюрстов, и столичную знать, и военные чины. И уж тем более простых солдат – им наверняка уже давно надоело стрелять в своих же соотечественников.

Каприви проигрывал войну. Пусть не так быстро, как мне бы хотелось – но неотвратимо. Даже по эту сторону фронта вовсю гуляли слухи о мятежах в Венгрии, Богемии, на юге Австрии – и чуть ли не в самой Вене. И никакие успехи на востоке не могли спасти положение – да и тех уже почти не наблюдалось. Русские войска все еще пятились, накапливая силы для наступления, но и это не слишком-то помогало герру канцлеру – за последний месяц армия Рейха продвинулась от силы километров на двадцать, а большая ее часть все так же топталась на подступах к Люблину.

– Стрельбу? – усмехнулся я. – Ее величество не из тех, кто испугается шума и запаха дыма. Да и едва ли Мюнхен сейчас безопаснее, чем Регенсбург. Если донесения с юга не врут – некоторые из офицеров Рейха все еще отказываются сложить оружие.

– Отважные люди. – Оболенский опустил голову. – Жаль, что они не на нашей стороне… Впрочем, и по эту сторону фронта хватает своих героев.

– Не спорю. – Я расстегнул ворот кителя. – Мы все в неоплатном долгу у эльзасцев и лично ее светлости герцогини. Если бы не их отвага – французская армия так и осталась бы где-нибудь в Нюрнберге. Старик Жозеф бережет своих солдат.

– Это верно – эльзасцы всегда шли в первых рядах. Я бы даже сказал – они куда больше преданы вам, чем собственному монарху, – задумчиво отозвался Оболенский. – Иногда мне кажется, что ваших талантов хватило бы закончить войну в одиночку, без помощи из Петербурга.

– Вы мне льстите, друг мой, – рассмеялся я. – У эльзасцев достаточно и штыков, и тех, кто умеет стрелять – но без наших Щитов им пришлось бы несладко.

– Может, и так. – Оболенский не стал спорить. – И все же вы не можете не согласиться: сейчас выигрывает оружие, а не солдаты и Одаренные офицеры. Автоматические винтовки, пулеметы, дирижабли, панцеры…

– Панцеры. – Из моей груди вырвался протяжный вздох. – Будь у меня хоть три десятка исправных машин – я бы свалил весь западный фронт за неделю.

Техники действительно отчаянно не хватало – Жозеф не спешил делиться даже пушками, а своих бронированных машин у французской армии, можно сказать, и не было. Приходилось довольствоваться подачками Георга, которые гнали прямиком из Бельгии – и тем, что удавалось раздобыть в качестве трофеев. Но от изрешеченных магией и снарядами консервных банок было немного толку, и попадались они нечасто: немцы предпочитали взрывать панцеры – лишь бы не бросать на поле боя.

Пожалуй, Павел мог перебросить тяжелую технику морем – хоть в тот же Антверпен. Но то ли не желал делать работу за нас с Жозефом и Хельгой, то ли панцеров до сих пор не хватало даже на восточный фронт – в конце концов, там Каприви все еще располагал куда более серьезными силами, чем стояли на нашем пути.

– Уверен, вы справитесь и так, друг мой. – Оболенский похлопал меня по плечу. И не забывайте – в наших интересах, чтобы армия его величества императора Павла успела к Вене раньше той, что поведете вы. Если эльзасцы каким-то чудом займут столицу Рейха – Жозеф может посчитать это собственной победой… И наверняка пожелает изменить условия пактов.

– Я не верю этому старому пингвину ни на грош, – проворчал я. – И именно поэтому и настаиваю, чтобы западный фронт усиливали русскими солдатами, офицерами и оружием. Каждая винтовка, которую нам отправят из Петербурга или Тулы, рано или поздно станет козырем в любых переговорах… Не говоря уже о том, что не помешает как следует помогать тем, кто сражается на нашей стороне.

– Мы уже получили груз от Судаева. – Оболенский развел руками. – И все ваши передовые отряды снабжены автоматическим оружием.

– И этого в сотню раз меньше того, что нужно! – буркнул я. – Никто не говорит про самозарядные винтовки – тирольцам до сих пор приходится воевать с допотопными штуцерами… Неужели так сложно распечатать один-единственный армейский склад с «трехлинейками»?

– Увы… Поставки оружия, подвоз боеприпасов, продовольствия – бич любой войны. – Оболенский нахмурился – и вдруг хитро улыбнулся. – Впрочем, вы сможете лично задать пару вопросов тому, кому мы обязаны винтовками для эльзасских егерей.

– Лично? – Я приподнял бровь. – Боюсь, это случиться нескоро – едва ли я смогу вернуться в Петербург раньше, чем Каприви подпишет капитуляцию.

– Вы не сможете, друг мой. А вот Петербург, похоже, решил навестить вас…в каком-то смысле, – отозвался Оболенский. – Видимо, кое-кому там не терпится повидаться с внуком.

– Что?! – Я не поверил своим ушам. – Вы же не хотите сказать…

– Думаю, вам стоит чуть меньше торчать на передовой. И чуть чаще читать телеграммы из штаба. – Оболенский залез рукой в карман на кителе и протянул мне сложенный вчетверо листок. – Сиятельный князь Александр Константинович Горчаков прибывает в Регенсбург завтра утром.


Скачать книгу ""Фантастика 2023-43". Компиляция. Книги 1-12" - Валерий Пылаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » "Фантастика 2023-43". Компиляция. Книги 1-12
Внимание