"Фантастика 2023-43". Компиляция. Книги 1-12

Валерий Пылаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Очередной, 43-й томик "Фантастика 2023" содержит в себе два цикла фантастических романов двух российских писателей-фантастов. Приятного чтения, уважаемый читатель! Содержание: ГОРЧАКОВ: 1. Валерий Пылаев: Лицеист

Книга добавлена:
20-04-2023, 20:44
0
818
450
"Фантастика 2023-43". Компиляция. Книги 1-12

Читать книгу ""Фантастика 2023-43". Компиляция. Книги 1-12"



Глава 42

— Что ж. — Дед устало вздохнул и отер пот со лба. — Значит, пойдем… Пообщаемся с почтенным Сергеем Ивановичем.

— Пойдем? — Багратион приподнял бровь. — А где же?..

— Да здесь он. — Дед на мгновенье прикрыл глаза, будто уносясь куда-то далеко. — Здесь, голубчик. Только вот подъехал.

Я завистливо вздохнул. Вот она — мощь полноценного Одаренного, помноженная на опыт. Почувствовать простого смертного через пару-тройку толстых каменных стен, да еще и в такой… острый момент. Впрочем, у главы рода с поверенным вполне могла иметься какая-то особенная связь, завязанная на крови, клятве или еще чем-нибудь таком — раз уж дед проделал непосильное даже для Багратиона.

Непосильное ли?

Светлейший князь выглядел отвлеченным. Будто погрузился глубоко-глубоко в собственные мысли. Или просто пока что предпочел не высовываться — раз уж дед не горел желанием сдавать ему Колычева, что называется, не отходя от кассы.

И правильно. Пусть сначала ответит перед семьей.

«Наган» остался в машине, а сил сейчас не хватило бы даже на самую слабенькую Булаву, но я вдруг снова ощутил острое желание нести правосудие и причинять справедливость. Голыми руками — если понадобится.

— Осади, — усмехнулся дед, перегораживая мне дорогу тростью. — Куда поперек старшего?

Я выдохнул и шагнул назад. В самом деле — мы все спешили встретить Колычева на улицу, но лезть вперед деда не осмелился даже Багратион. Напротив — ступал следом неторопливо, пропустив и Андрея Георгиевича, и еще нескольких родственников Горчаковых.

Верховный жандарм Империи умел ждать — и, похоже, не сомневался, что на этот раз таинственный злоумышленник от него уже не сбежит.

Охранники на улице явно не ожидали подобного исхода. Некоторые вытянулись по струнке, подхватив винтовки «на караул», а остальные просто замерли, наблюдая, как из дома на набережную выходит целая делегация. А вот Одаренных, покинувших гостиную минуту назад, я уже не увидел. Они будто растворились в воздухе, не оставив после себя даже гула автомобильных моторов.

У сильных этого мира свои пути — пока еще мне не понятные.

Но мы вышли сюда встречать слабого. Я сразу узнал крохотную зеленую машинку Колычева в паре десятков шагов у поребрика через дорогу. Не напротив входа, где все и так уже было заставлено автомобилями дедового войска и черными «Волгами», а чуть дальше — в сторону Исаакиевской площади.

По странной иронии — почти на том самом месте, где утром расстреляли Костю.

Колычев уже наверняка заметил целую толпу, вывалившую на улицу — но почему-то даже не занервничал… Точнее, суетился не больше обычного: помахал рукой, снова взялся за руль, осторожно втискивая свой видавший виды драндулет между двумя хромированными громадинами. Потом заглушил мотор, щелкнул замком на ручке двери…

И исчез.

На его месте вдруг появилось пламя. Огонь вспыхнул, мгновенно заполнив весь тесный салон. Плюнул из полураскрытой дверцы — но и этого ему показалось мало.

От грохота заложило уши. Стекла вылетели из рам даже на той стороне Мойки. Машина Колычева чуть подпрыгнула — и распустилась огненным цветком, расшвыривая в разные стороны искореженные куски металла. Соседние автомобили уцелели — только разъехались по асфальту в разные стороны, будто пытаясь удрать от прожорливого полыхающего демона, сожравшего их товарища.

Людям пришлось хуже. Охранники, которым не посчастливилось оказаться к взрыву ближе всех, отлетели к стене, а остальные рухнули на тротуар, закрывая руками головы. Жар от вспыхнувшей машины лизнул меня в лицо, я отступил и, не выдержав напора, уселся на асфальт. Кто-то за моей спиной закричал, и даже Багратиону пришлось сделать шаг или два назад, чтобы не упасть. Светлейший князь выставил вперед руку, запоздало поднимая что-то вроде усиленной версии Щита, чтобы прикрыть не только себя, но и других.

И только дед стоял среди огненного безумия, даже не шелохнувшись. Лишь чуть согнулся навстречу раскаленному ветру, опираясь на трость — будто старый могучий дуб против бури. И пламя обходило его стороной — только полы пиджака чуть встрепенулись и тут же улеглись обратно.

Разбушевавшаяся стихия схлестнулась с мощью Одаренного — и отступила, обломав зубы. Огненный цветок схлопнулся, забираясь обратно в обгоревший остов машины. Исчез… но прихватил с собой Колычева, дотла спалив самую важную — если не единственную — ниточку, ведущую к таинственным злоумышленникам.

Те явно умели перестраховываться — и даже лучше, чем я думал.

— Вот же ж… — тоскливо пробормотал дед, одним движением трости успокаивая остатки огня вокруг.

Больше он так ничего и не сказал. Даже не прошел вперед — все равно смотреть в почерневшей машине было уже не на что. Вместо этого дед развернулся, напоследок мазнул по мне мрачным взглядом — и зашагал обратно к дому.

А я остался. И не потому, что так уж хотел посмотреть — уцелело ли от предателя-Колычева хоть что-то или просто узнать… дальнейшее. Просто закончились силы. Не ушли постепенно, исчерпавшись в ноль, до донышка, а неожиданно, резко. Будто кто-то всемогущий щелкнул кнопкой — и у меня моментально зазвенело в ушах, голова заныла тупой болью, а конечности задрожали. В глазах понемногу темнело, и я понял, что банально не дойду до дивана или кресла.

Поэтому кое-как выжал из себя несколько шагов и уселся прямо на капот Настасьиной машины. Нагревшийся от бешеной гонки мотор неслабо припекал даже сквозь металл, но мне было уже все равно.

— Да уж… Наворотил ты дел, Горчаков-младший.

Багратион появился прямо передо мной — а я даже не заметил, как он подошел. При всей своей силище и немалом росте светлейший князь из тайной жандармерии умел перемещаться почти незаметно.

— Жизнь заставила, — проворчал я. — Кто-то же должен был.

— Не смею спорить. — Багратион принял шпильку в свой адрес с завидным спокойствием. — Не думай, что в Третье отделение набирают бездарей. Но признаю — сегодня ты меня опередил… на один шаг.

— А толку-то? — Я уперся ладонями в горячий капот и откинулся назад. — От Колычева остались одни головешки. Концы в воду.

— Увы, — кивнул Багратион. — Прискорбное событие. Даже если нам удастся вытянуть хоть что-то из тех, кого удалось взять живым…

— …они вряд ли знают много, — закончил я.

— Верно. — Багратион сложил руки на груди. — Но княгиню Воронцову ты все-таки спас. И войну родов остановил, хоть и… своеобразно.

Остановил. То ли войну родов, то ли… Дед явно затеял что-то хитрое — уж точно поизящнее и посложнее штурма, который я едва не отбил чуть ли не в одиночку. Но о его истинных намерениях даже Багратион мог разве что догадываться. А я…

Я вообще уже ничего не понимал.

— Кто были те люди? — Я поднял голову. — Которые пришли с вами?

Пятеро Одаренных высших магических классов. И еще трое, которые дожидались внутри… Именно дожидались, а не просто пришли на выручку деду — теперь я понимал это яснее некуда.

— Дворяне… и не только, — усмехнулся Багратион. — Но ты ведь хотел спросить не это, так?

— А вы ответите?

— Почему нет? Как раз здесь никаких секретов: ты видел… скажем так, сообщество старейших и сильнейших Одаренных. Его лицо и его голос.

— Члены Госсовета? — уточнил я.

— Кто-то да. — Багратион пожал плечами. — А кто-то — нет. Как ты догадываешься, иногда это не имеет такого уж большого значения… Важно другое.

— Что?

— Они видели все, что происходит. Выслушали тебя. И вынесли свое решение.

— И какое же?

— Ты его слышал. И все остальные тоже. — Багратион улыбнулся одними уголками губ. — Они рады, что все завершилось благополучно.

— Завершилось… — повторил я.

— Верно. И если твой дед решит продолжить то, что задумал… — Багратион протяжно вздохнул. — Его, мягко говоря, не поймут. Разумеется, решение нескольких человек — это не указ государыни. И не предписание… скорее рекомендация.

— Но-о-о?.. — протянул я.

— Но очень немногие когда-либо отказывались ей последовать, Саша, — закончил Багратион. — И последствия не заставляли себя ждать.

Что ж… Хоть одна хорошая новость. Значит, есть сила, способная прищемить хвост даже деду. При определенных обстоятельствах. Причем сделать это относительно тихо и безболезненно.

— Уже неплохо. — Я подтянул ногу и пристроил каблук ботинка куда-то под до сих пор пышущий жаром радиатор. — Но что дальше?

— А дальше, Саша, мы постараемся разобраться во всем этом. — Багратион поправил пиджак. — Отыскать тех, кому была нужна война двух дворянских родов. И понять — для чего.

— Мы? — переспросил я.

— Мы, Саша. — Багратион чуть сдвинул брови. — Это угроза не только безопасности Империи, но и всей твоей семье. И ты единственный из Горчаковых, с кем… с кем я смогу работать.

Ох — как заговорил… Ясное дело. К деду на хромой козе не подъедешь, а Миша без его ведома не ступит и шагу.

— А если я откажусь?

— Значит, откажешься. — Багратион залез рукой за отворот пиджака и протянул мне небольшой квадратик из толстой бумаги с золотым тиснением. — Держи.

Визитка. Выходит — теперь заслужил?

— Благодарю… ваша светлость. — Я убрал сомнительный подарок в карман, про себя пообещав, что он пролежит там как можно дольше. — Я свободен?

— Разумеется. И можешь не спешить. — Багратион изобразил легкий поклон. — Подозреваю, в ближайшие дни дел у тебя будет хоть отбавляй.


Скачать книгу ""Фантастика 2023-43". Компиляция. Книги 1-12" - Валерий Пылаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » "Фантастика 2023-43". Компиляция. Книги 1-12
Внимание