"Фантастика 2023-43". Компиляция. Книги 1-12

Валерий Пылаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Очередной, 43-й томик "Фантастика 2023" содержит в себе два цикла фантастических романов двух российских писателей-фантастов. Приятного чтения, уважаемый читатель! Содержание: ГОРЧАКОВ: 1. Валерий Пылаев: Лицеист

Книга добавлена:
20-04-2023, 20:44
0
818
450
"Фантастика 2023-43". Компиляция. Книги 1-12

Читать книгу ""Фантастика 2023-43". Компиляция. Книги 1-12"



III

Ползли они еще минут тридцать, все глубже и глубже опускаясь под землю. У Максима стало звенеть в ушах и появилось ощущение неизбежной смерти. Неожиданно темнота впереди разверзлась и Макс оказался в чем-то мягком и ярком…

– Вот мы и в безопасности, – сказал Аллоген.

Присмотревшись, Максим увидел, что находится в комнате без определенных очертаний. Яркий свет мешал рассмотреть границы комнаты и Аллогена. Макс посмотрел на свои руки, но и их увидеть не смог.

– Где мы? – спросил Максим.

– Мы в безопасности, – ответил, ставший невидимым, Аллоген.

– Мы в корабле?

– Да.

– Тогда полетели быстрее.

– Нас на планете уже нет.

– А где мы и что это за свет?

– Мы в плероме… Наши тела остались там… под землей. Корабль – всего лишь ворота, через которые осуществляется экстренный вход в источник.

– Я что?… Умер? – спросил Максим.

– Нет… Еще нет… Пока что, ты не можешь оставить свою физическую оболочку… А я ее уже оставил.

– Почему?

– Меня серьезно ранило первым взрывом. Ты не заметил, но мои внутренности остались при входе в туннель… Я умер…

– Как? Ты же говорил мне, что необходимо побывать в местах обитания, либо пообщаться с представителями видов, в телах которых я существовал.

– Так оно и есть, но сделать это придется другим путем… Если где-то убыло, то где-то прибыло и наоборот… Слишком много живых существ я обрек на смерть, выполняя предназначенное. Моя эманация истощена, и я не смогу больше тебе ничем помочь… Ничем, кроме одного…

– Как?

– Мы находимся внутри Источника. Это Начало всего живого и существующего. Тебе только нужно влиться в этот поток, и ты поймешь, что тебе надо сделать… Я тебе помогу, но перестану существовать в этой действительности.

– Почему?

– Два странника не могут быть рядом одновременно. Я выполнил свои функции. Теперь ты будешь Аллогеном.

– Объясни.

– Так было всегда… «Странники» – стражи баланса в плероме. Каждый из нас выполняет свои функции. Выполнив их, мы перестаем существовать, но перед этим всегда открываем путь для преемника. Избранного, прошедшего путь через множество перерождений, не отягощенного грузом поступков, вызывающих дисбаланс в плероме… Теперь ты – Аллоген… Сначала, как я и говорил, ты сможешь несколько раз поменять физическую оболочку, но потом ты так делать больше не сможешь. Тебе придется каждый раз рождаться и умирать.

– Почему?

– Это Закон, нарушить который мы не можем. Все события цикличны и заранее предопределены. Аллоген призван лишь воздействовать на события для того, что бы они свершились… Ты призван сделать так, чтобы в данный момент угроза со стороны архонтов перестала существовать… и твой сын остался жив.

– Почему?

– Ты скоро все поймешь… Прощай, сынок…

– Отец…Папа…Постой…Я не успел сказать тебе…

– Я знаю…

Яркий свет погас и Макс почувствовал, как неведомая сила затягивает его в круговорот времени и событий…

Увлекаемый потоком во Всеединое, Максим увидел свое тело, лежавшее под землей в синей светящейся капсуле… Там же рядом лежало окровавленное тело его отца…


Скачать книгу ""Фантастика 2023-43". Компиляция. Книги 1-12" - Валерий Пылаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » "Фантастика 2023-43". Компиляция. Книги 1-12
Внимание