"Фантастика 2023-43". Компиляция. Книги 1-12

Валерий Пылаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Очередной, 43-й томик "Фантастика 2023" содержит в себе два цикла фантастических романов двух российских писателей-фантастов. Приятного чтения, уважаемый читатель! Содержание: ГОРЧАКОВ: 1. Валерий Пылаев: Лицеист

Книга добавлена:
20-04-2023, 20:44
0
818
450
"Фантастика 2023-43". Компиляция. Книги 1-12

Читать книгу ""Фантастика 2023-43". Компиляция. Книги 1-12"



Глава 39

К двери мы шли чуть ли не пригибаясь. Толстые каменные стены дома постройки прошлого — если не позапрошлого — века надежно останавливали винтовочные пули, но по окнам с улицы лупили с явной охотой. Если не сказать — с остервенением. Уж не знаю, какие инструкции дал стрелкам в черном таинственный наниматель, но мои титул с фамилией здорово перетянули их внимание с первого этажа на второй.

Вполне возможно, головорезам приказали истребить в доме все живое.

Когда мы с Воронцовой уже покидали наполовину разнесенный свинцом будуар, что-то полыхнуло — и так, что спину обдало жаром. Оглядываться я не стал — просто прикрыл за собой дверь. Кто-то внизу вполне мог подобраться достаточно близко, чтобы швырнуть в окно бутылку с бензином… или Горыныча.

О том, что сильный Одаренный запросто ввалит в самую обычную Булаву столько энергии, что хватить пробить чуть ли не полметра кирпича, я старался не думать. Если уж по ту сторону стены найдется хоть один такой умелец, долго мы не продержимся. Сирены городовых завывали уже чуть ли не у самых ворот, но стрельба по дому упорно продолжалась.

— Где же носит вашу светлость?.. — проворчал я, в очередной раз вспоминая Багратиона. — Если вы действительно хотите прекратить этот бардак — сейчас самое время!

Но никто мне, разумеется, не ответил. Только откуда-то издалека донеслось… что-то. Ненавязчивое, бесформенное и едва уловимое — как легкое дуновение ветерка. Багратион с его силищей наверняка мог почуять мой невнятный посыл даже за десяток километров — но вряд ли разобрал хоть слово.

Или у светлейшего князя вдруг нарисовались дела поважнее.

— Негодяи… — прошипела Воронцова. — Как, как они посмели?..

— Пригнитесь, ваше сиятельство. — Я кое-как поймал княгиню за руку. — Если вашу прелестную голову разнесут пулей, они добьются своего.

Странно, но подействовало. Воронцова лишь пару раз дернулась, будто соблюдая какую-то непонятную формальность — и покорилась моей воле. Я кое-как провел ее к лестнице…

И едва не пальнул в невесть откуда взявшегося мужика с винтовкой. Тот медленно поднимался нам навстречу, держась за стену — и оставляя на ней влажные кровавые отпечатки.

— Степан… — пробормотала Воронцова.

— Ваше сиятельство!

Тот, кого назвали Степаном, едва стоял на ногах — похоже, ему здорово досталось. На меня бедняга не обратил вообще никакого внимания: то ли принял за одного из своих, то ли вообще за прислугу — но уж точно не узнал в перепачканном грязью и кровью мальчишке юного князя Горчакова.

Пожалуй, и к лучшему.

— Что делать прикажите? — простонал Степан, приваливаясь плечом к стене. — Лезут и лезут, как тараканы!

Воронцова закономерно не ответила — вряд ли у нее был хоть какой-то опыт… подобного.

Впрочем, как и у меня.

— Как там? — Я указал на лестницу стволом «нагана». — Сколько наших осталось?

Ну вот. Теперь они уже «наши». Видел бы меня сейчас дедушка…

Степан смерил меня растерянным взглядом, потом посмотрел на княгиню, но вопросов задавать не стал.

— Четверо… ваше благородие. — Дворянина во мне охранник все-таки распознал — или просто бросил наугад. — Я пятый, да вот… беда случилась.

Степан мягко и как-то беспомощно улыбнулся, убирая ладонь с бока. Рану я не разглядел, но выбившаяся из-под ремня рубашка и левая штанина уже успели пропитаться кровью. Похоже, рана была серьезная… и без помощи жить мужику оставалось какие-то минуты.

— Княгиня… — Я посмотрел на Воронцову. — Подлатать сможете?

Я ожидал, что она начнет топать ногами, требовать что-то или просто биться в истерике — но ее сиятельство, похоже, все-таки оказалась покрепче, чем я думал. И, наконец, взяла себя в руки: нахмурилась, сложила губы в тоненькую полоску, коротко кивнула — и склонилась над медленно оседающим на ступеньки Степаном.

Неплохо бы отправить его наверх, там весь двор, как на ладони… Но с такой дыркой в животе он уже не боец.

— Как закончите — спускайтесь за мной вниз, княгиня. — Я подхватил винтовку из ослабевших рук. — Нельзя дать запереть нас на втором этаже. Оттуда отступать уже некуда.

Не очень-то мне хотелось оставлять ее одну, но выбор был невелик. Судя по доносившимся с лестницы выстрелам и воплям, щедро сдобренным трехэтажным матом, дела у защитников Воронцовской фамильной цитадели шли так себе. Настолько, что сейчас бы я, пожалуй, даже обрадовался бы появлению деда с его армией. Или еще кого-нибудь.

Багратион… где тебя вообще носит?!

Я ломанулся вниз, прыгая сразу через несколько ступенек, и оказался в том же самом месте, где пробирался в дом. По гостиной будто прошелся смерч — дырок от пуль на мебели и стенах было столько, что я даже на мгновение удивился, как остались в живых уже знакомые мне картежники… двое.

Третий лежал у опрокинутого стола с аккуратной дыркой прямо во лбу. Для него партия в преферанс закончилась — уже навсегда.

— Степан? — заорал один из уцелевших, выцеливая кого-то через размолотую пулями раму.

— Я за него, — буркнул я.

— Уходить надо! — «Картежник», похоже, так и не сообразил, что вместо его товарища сверху вернулся кто-то другой. — Не осилим!

Не Одаренный — из простых, как и второй. Но сейчас, когда и по ту сторону стены все вычерпали резерв чуть ли не до дна, два хоть кое-как защищенных стрелка — это уже немало.

— Держись! Некуда нам уходить — на улице всех как гусей перебьют!

Я снес прикладом чудом уцелевший светильник, и гостиная погрузилась во тьму. Не то, чтобы это так уж сильно помогло, но теперь нападавшим снаружи хотя бы стало сложнее поймать в прицел мелькающие в окнах фигуры. Судя по крикам снаружи — коротким командам пополам с отборным матом — наемники уже подобрались почти вплотную. Достаточно близко, чтобы забросить внутрь очередной «подарочек».

— К двери не подпускай! — Я перемахнул через диван и, скользнув по полу, нырнул за подоконник. — Сожгут к… матери!

Виски, суставы пальцев и даже локоть взвыли болью, но еще на одно заклятье меня все-таки хватило. Горыныч получился медлительным, чахлым — и все-таки достаточно ярким, чтобы выхватить из темноты длинные тощие силуэты. Совсем рядом, буквально в десятке шагов от входа.

Я выстрелил — быстро, навскидку. Винтовка коротко рявкнула, лягнула в плечо, и ближайшая тень взмахнула руками, падая — а я уже рвал затвор и целился снова.

— Так им, ваше благородие! — заорал охранник.

И тут же смолк, уткнувшись лбом в подоконник. Все-таки достали. Я отполз назад, почти наугад отстрелял остатки обоймы и отшвырнул бесполезную винтовку. Последнюю пулю влепил уже прямо сквозь дверь — и, кажется, попал: наемники подошли вплотную.

— Князь! — послышался в темноте за спиной голос Воронцовой. — Где вы, князь?!

— Да твою ж… — устало выдохнул я.

Если бы не кое-как державшийся на честном слове Ход, княгиня наверняка с перепугу распластала бы меня Серпом надвое. Но я оказался быстрее: в два прыжка преодолел разделявшее нас расстояние, сбил ее с ног и самым что ни на есть бесстыжим образом прижал к полу всем своим весом. Ситуация, пожалуй, выглядела бы пикантной… если бы не тут же засвистевшие над головой пули. Воронцова верещала так, что на улице уже наверняка услышали — и ломанулись на приступ.

— Вставайте! — Я кое-как поднялся с роскошного тела княгини и протянул руку. — Уходим!

Через заднюю дверь — ту самую, у которой я поймал пацана с бельем. Не самая умная затея — но уж точно лучше, чем ломиться через парадный вход. Или дальше дожидаться подмоги.

Впрочем, на что я вообще рассчитываю? Если уж у Багратиона или городовых нет отряда прямо здесь, за углом, глупо рассчитывать, что они появятся сейчас. С первого выстрела на набережной прошло минуты три-четыре… а до последнего осталось и того меньше.

Пригибаясь и волоча за собой Воронцову, я каким-то чудом сумел извернуться и напоследок опустошить весь барабан. И обычные пули, и зачарованные. За окнами послышались крики, что-то загорелось — а потом вспыхнула и разлетелась в щепки дверь.

— Быстрее! — Я поволок Воронцову в «предбанник», через который забрался в дом. — Я знаю, где выход!

Но, к сожалению, знаю не я один.

Нападавшие оказались не такими уж болванами: вторая группа, хоть и запоздало, обогнула дом и отыскала дверь с дальней стороны двора. Она распахнулась, и мне навстречу шагнул высокий мужчина. Без оружия: он в нем попросту не нуждался.

Мне снова повезло. Серп и даже Булава наверняка прикончили бы меня на месте, но медлительный Горыныч оставил крохотный шанс. Когда темнота передо мной вспыхнула алым, я прыгнул вперед, сложился, подгибая колени, ударился лопатками в пол и проехал по доскам на спине где-то полметра. Огненное заклятье прошло прямо надо мной, обдавая невыносимым жаром и подпаливая брови с ресницами.

В его свете я увидел лицо. Безусое, молодое — Одаренный парень оказался от силы на пару лет старше меня самого… Неудивительно: матерый боец наверняка начал бы с чего-нибудь посерьезнее.

И уж точно не забыл, что Щит закрывает только спереди.

«Кольт» в моих руках ожил. Две пули попали стоявшему надо мной Одаренному в живот, а третья вошла снизу под челюсть откидывая назад изувеченную голову. Рослое и неожиданно тяжелое тело рухнуло на меня, но не затихло, а продолжило дергаться в такт гремевшим в нескольких шагах впереди выстрелам. Бедняга даже после смерти послужил щитом, приняв весь предназначенный мне смертельный металл. Я высадил остатки магазина, уложив еще двоих наемников, а последнего аккуратно разделала на две половинки чудом не попавшая под раздачу Воронцова.

Кажется, все. Пронесло.

— Благодарю вас, княгиня. — Я кое-как спихнул с себя убитого — Но не будем медлить.

Судя по шуму из полыхающей в глубине дома гостиной, фора у нас… в общем, нет у нас никакой форы.


Скачать книгу ""Фантастика 2023-43". Компиляция. Книги 1-12" - Валерий Пылаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » "Фантастика 2023-43". Компиляция. Книги 1-12
Внимание