"Фантастика 2023-43". Компиляция. Книги 1-12

Валерий Пылаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Очередной, 43-й томик "Фантастика 2023" содержит в себе два цикла фантастических романов двух российских писателей-фантастов. Приятного чтения, уважаемый читатель! Содержание: ГОРЧАКОВ: 1. Валерий Пылаев: Лицеист

Книга добавлена:
20-04-2023, 20:44
0
818
450
"Фантастика 2023-43". Компиляция. Книги 1-12

Читать книгу ""Фантастика 2023-43". Компиляция. Книги 1-12"



Глава 37

Холода я почти не почувствовал, хотя он тут же ворвался в металлическое брюхо «Ильи Муромца», принося с собой рев моторов и колючие влажные крошки. Куда больше впечатляло зрелище – тугая пелена, на сколько хватало глаз, и проносящиеся мимо серые клочья туч.

Проносящиеся с немыслимой скоростью – Хельга разогнала аэроплан так, что даже самый резвый из спортивных автомобилей по сравнению с ним показался бы неторопливым. Судя по наклону пола под ногами, «Илья Муромец» стремительно шел вниз – и с каждым мгновением заваливался на нос все больше.

– Смотрите! – заорал Оболенский мне в ухо. – Дунай! Прямо под нами!

Я разглядел внизу широкую и темную ленту, разрезанную вдоль пополам узкой полоской земли – похоже, островом вытянутой формы. Длиной то ли в километр-полтора, то ли во все десять – оценить масштабы на такой скорости и высоте я не мог, а когда сквозь тучи показался сам город, Дунай уже остался позади: теперь мы летели над каким-то каналом. Дома по обе его стороны, только что напоминавшие аккуратно сложенные детские кубики, вырастали прямо на глазах. Рассматривать местные красоты архитектуры уже не было времени – «Илья Муромец» уходил в пике, буквально падая с затянутого тучами неба на старый город и резиденцию канцлера.

Как орел на добычу.

– Хофбург прямо по курсу! – Голос Хельги пробивался даже сквозь грохот моторов. – Прыгайте!!!

Мне даже не пришлось повторять – первый десантник шагнул за дверь – и тут же свалился вниз, разом пропав из виду. За ним второй, третий, четвертый… То ли эльзасские парни оказались еще храбрее, чем я думал – то ли перспектива рухнуть на землю вместе с «Ильей Муромцем» пугала их больше полета на парашюте. Хельга бросала аэроплан под немыслим углом – и я мог только догадываться, хватит ли ее умения и мощи моторов вытащить его обратно.

– Сумасшедшая! – завопил кто-то – кажется, усатый командир. – Ты нас всех угробишь!!!

Слушать чужие споры времени уже не осталось: Оболенский только что прыгнул за борт. А значит, пришла моя очередь. Я встал у двери, крепко взялся за края руками и уперся ногами – как учил наспех привезенный откуда-то из-под Дортмунда британский офицер.

Оттолкнулся и полетел.

Меня будто подхватило чьей-то гигантской рукой и швырнуло. Не прямо вниз, а куда-то вбок, в сторону от громадины аэроплана – и закрутило. Так, что винтовку едва не оторвало вместе с ремнем, а грудь вдруг сдавило так, что я не мог даже вдохнуть. То ли от немыслимой скорости, то ли от страха – а может, и от всего сразу.

Но это длилось лишь мгновение: расставив руки в стороны, я собрал Дар – и заставил свое тело перестать кувыркаться. Улегся животом на воздух, замедлил падение – и почти сразу же увидел прямо перед собой распускающиеся один за другим купола парашютов. Их было не так много – и все же вполне достаточно, чтобы чуть ли не целиком заслонить похожее на гигантскую серебряную подкову здание.

Хофбург.

Туда-то мне и было нужно: я вытянул руки по швам, склонил голову к груди, чтобы не оторвало – и помчался вперед, тараня лбом холодный воздух над Веной. Обычному человеку не стоило бы набирать скорость, но я рассчитывал на силу Одаренного – и не слишком-то хотел раньше времени подставляться под пули.

Конечно же, нас засекли – задолго до того, как «Илья Муромец» промчался над Хофбургом. Гигантскую птицу из дерева и металла сложно было не заметить даже за тучами, да и местные Одаренные офицеры вряд ли зря ели свой хлеб. Хельга сделала для нас все, что могла, и сбросила аэроплан прямо им на голову – но теперь оторопь отступила, и солдаты схватились за оружие.

Стреляли буквально отовсюду – из окон, с крыши, из соседних зданий – даже откуда-то с середины гигантской площади перед Хофбургом. Вряд ли кто-то ожидал нашего появления прямо здесь, но герр канцлер, похоже, уже давно опасался измены – поэтому и укрепил резиденцию со всех сторон.

Но только не сверху.

Вечерний полумрак расцветал крохотными яркими вспышками выстрелов и боевых заклятий. Кто-то там, внизу, наконец смог задрать ствол пулемета, и принялся кромсать купола парашютов огненной плетью. Пожалуй, это выглядело даже красиво – но любоваться было некогда. Прицелившись, я снес весь расчет Свечкой – и помчался дальше, обгоняя повисших на стропах десантников. Падение вряд ли заняло больше нескольких секунд, но под Ходом они растягивались чуть ли не вечность, давая мне увидеть чуть больше, чем успевали простые смертные.

Я скорее почувствовал, чем разглядел Оболенского. Он тоже разогнался, раскрыв парашют чуть ли не у самой земли – и не слишком удачно. Громадный купол сдулся и повис тряпкой, зацепившись за одну из бронзовых статуй на фасаде – и незадачливого хозяина потащило вдоль стены. Впрочем, тот не растерялся: полыхнул Кладенцом, обрезая стропы – и через мгновение уже был на балконе. Двух или трех солдат Оболенский в упор расстрелял из винтовки, а последнего встретил штыком: с размаху вогнал лезвие в живот, поднял над собой уже бездыханное тело – и швырнул через ограду на лестницу перед центральными воротами.

Засмотревшись, я едва не прозевал момент и рванул кольцо, когда асфальт площади и здоровенная конная статуя оказались чуть ли не прямо под ногами. Парашют распустился над головой – и меня будто дернули за пятки с такой силой, что позвоночник едва не разорвался пополам, а все внутренности, наоборот, подпрыгнули куда-то к горлу. Обычного человека такое вполне могло бы убить или серьезно покалечить, но я выдержал и даже не отключился – и через несколько мгновений врезался прямо в ворота Хофбурга.

Казалось, страшный удар расплющит меня в лепешку – но заправленное под завязку магией плетение Лат все-таки выдержало. Воротам пришлось куда хуже: застонало смятое моим телом железо, хрустнуло дерево, откуда-то посыпалось разбитое стекло, и гигантские – в два человеческих роста – створки с грохотом повалились на пол.

Я каким-то чудом даже удержался на ногах – и тут же пошел вперед, поднимая винтовку. На мое счастье, солдат и прислуги в самом дворце оказалось не так уж и много – меня встретила от силы дюжина, из которых половина оказалась вооружена лишь пистолетами. Впрочем, я без труда снес бы хоть втрое больше: их пули лишь беспомощно щелкали по магической броне – а мои били без промаха. Творение Судаева сердито толкалось прикладом в плечо, и с каждым выстрелом падала одна фигура в сером.

Я в одиночку пробился к лестнице, и там меня догнали еще несколько десантников. Всего пять или шесть – остальные или еще не успели избавиться от парашютов, или остались позади – прикрыть нам спину от солдат, сбегавшихся к Хофбургу со стороны площади. Впрочем, кому-то наверняка повезло приземлиться прямо на сам дворец и зайти внутрь с балконов на втором этаже – судя по грохоту выстрелов, где-то наверху уже вовсю кипел бой.

Оболенский явно делал успехи – и вполне мог прорваться к герру канцлеру раньше меня.

– За мной! – Я отшвырнул опустевший «рожок». – Второй этаж, левое крыло!

Именно там и находились кабинет и личные покои самого Каприви – конечно же, если друзья фон Лихтенштейна в Хофбурге его не обманули. Туда еще предстояло пробиться, и вряд ли мне достался самый короткий путь – зато я рассчитывал пройти его быстро.

Быстрее, чем герр канцлер успеет сообразить, в чем дело, натянуть штаны и удрать.

Не успели мы подняться по лестнице, как вокруг снова загрохотали выстрелы. Я уже видел, как солдаты разбегаются прочь целыми отрядами – и все же у канцлера осталось еще достаточно верных офицеров, чтобы хоть как-то держать оборону. Пока мы справлялись неплохо, но появление хотя бы одного боевого мага с генеральскими погонами могло свести на нет все успехи.

А значит – этого определенно не стоило дожидаться.

– Вперед! – Я швырнул Булаву, раскидывая засевших за колонной стрелков. – Не давайте им даже голову поднять!

Винтовки Судаева неплохо работали и на открытом пространстве, а в залах и коридорах дворца и вовсе превращались в ручные мясорубки, не оставляя солдатам с обычными пятизарядными карабинами ни единого шанса. Пули из десятка стволов с одинаковой легкостью крошили и хрупкие человеческие тела, и слабенькие Щиты низкоранговых Одаренных, и внутреннее убранство – белый мрамор, колонны, картины, статуи… Хофбург в своем великолепии едва ли уступал Зимнему дворцу в Петербурге, и каждый неаккуратный выстрел наверняка стоил казне Рейха сотен, а то и тысяч немецких марок.

Но эльзасцев вряд ли волновало подобное – и они не жалели патронов. Добровольцы из Одаренных не отставали, снося боевыми заклятиями все, с чем не могли справиться винтовки. Шагали чуть ли не строем, прикрывая товарищей Щитами – и сами стреляли, пока вокруг не стало совсем тихо.

– Оболенский занял балкон. – Кто-то осторожно потянул меня за рукав. – У них там три пулемета – сам черт не пройдет!

– Отлично, – усмехнулся я. – Его сиятельству нужна помощь?

– Никак нет. Они справятся. Велели передать – ступайте вперед. Победа уже почти ваша!

– Почти. – Я с лязгом рванул затвор. – Осталось пройти еще пару этих роскошных залов – и поздороваться с герром канцлером лично.

Я ударил ногой, и украшенные золотом тяжелые двери распахнулись, пропуская нас дальше. Стрелки за моей спиной тут же ощетинились стволами винтовок, выцеливая врага, но сражаться оказалось не с кем. В почти пустом огромном зале не было ни души – однако вместо облегчения я вдруг почувствовал тревогу.

И не я один.

– Не нравится мне это… – Один из эльзасцев осторожно шагнул вперед, не опуская оружия. – Слишком уж тихо.

И слишком тускло – хоть под потолком зала и горел полный набор люстр с электрическими лампами. Даже за окном уже давно начало светать, но здесь кто-то будто нарочно нагнал густой полумрак, заполнив им все от пола до потолка – и с каждым мгновением темнота сгущалась, будто медленно подползая из дальних углов к нашим ногам.

– Мальчишка…

Голос раздался со всех сторон разом. Негромко, почти шепотом – но в одно мгновение заполнил не только зал, но и вообще все вокруг… Даже мою собственную голову – целиком.

Прямо как тогда, во сне.

– Мальчишка, наглый и самоуверенный. Давно же я хотел добраться до тебя, – вкрадчиво продолжил голос. – Вот уж и подумать не мог, что ты сделаешь мне такой подарок.


Скачать книгу ""Фантастика 2023-43". Компиляция. Книги 1-12" - Валерий Пылаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » "Фантастика 2023-43". Компиляция. Книги 1-12
Внимание