"Фантастика 2023-43". Компиляция. Книги 1-12

Валерий Пылаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Очередной, 43-й томик "Фантастика 2023" содержит в себе два цикла фантастических романов двух российских писателей-фантастов. Приятного чтения, уважаемый читатель! Содержание: ГОРЧАКОВ: 1. Валерий Пылаев: Лицеист

Книга добавлена:
20-04-2023, 20:44
0
818
450
"Фантастика 2023-43". Компиляция. Книги 1-12

Читать книгу ""Фантастика 2023-43". Компиляция. Книги 1-12"



Глава 30

– Быстрее, черт бы вас побрал, мсье! – проворчал я, хлопнув по плечу последнего из егерей, шагнувшего на берег. – И не высовывайтесь!

Мы переправились – за считанные мгновения, без лишнего шума – и будто бы даже незаметно. Но мне еще предстояло подчистить следы. К счастью, это оказалось куда проще – я просто перестал связывать Даром воды Дуная, и там, где только что был крепкий мост в десяток шагов шириной, снова заплескались волны. Льдины на глазах раскалывались и уплывали вниз по течению – так проворно, что через минуту от переправы остались одни воспоминания.

Вздумай солдаты на чердаке развернуть прожектор в нашу сторону – непременно заметили бы пять десятков человек, вжавшихся во влажную землю прямо под серой линией набережной. Деревьев на этой стороне Дуная было куда меньше, и они еще не успели обзавестись полноценной весенней листвой.

Впрочем, у немцев и так хватало работы: судя по шуму наверху, они явно готовились оборонять мост. И не ближайший, а следующий, каменный. Прожектор лупил именно туда, и прямо над моей головой раздалось сердитое ворчание моторов – грузовики ползли по дороге, спеша подвезти подкрепление. Французская артиллерия перенесла огонь чуть дальше, и теперь снаряды рвались на берегу реки примерно в километре на восток. Нам все еще давали время двигаться скрытно.

И не стоило тратить его на валяние в грязи.

– Выдвигаемся! – скомандовал я, поднимаясь с земли на колено. – За мной – и поглядывайте по сторонам.

Даже с царящим вокруг шумом лезть на набережную прям под прожектор я все-таки не рискнул – прополз на корточках вдоль берега метров пятьдесят и еще столько же прошагал уже в полный рост, обходя единственный работающий фонарь. И только потом махнул через каменное ограждение и через мгновение уже вжимался лопатками в стену ближайшего дома. Одаренные и эльзасские егеря один за одним пробирались ко мне, пролетая узкую полоску асфальта едва заметными тенями. И пока никто не спешил поднять тревогу, развернуть прожектор или начать палить из всех стволов – только дома смотрели на нас пустыми глазницами окон. Неодобрительно и сурово – но все-таки без особой злобы. Уставший от двухнедельной осады Регенсбург явно не имел ничего против того, чтобы принять новых хозяев.

Или ему вообще не было никакого дела до кучки вооруженных муравьев, ползущих по его улицам в сторону собора.

Я не зря три дня подряд лазил по той стороне Дуная с биноклем, зарываясь в грязь и обломки кирпича по самые уши – лучшего места для переправы было попросту не найти: чуть выше по течению дома уже не подбирались к реке вплотную, и нам пришлось бы шагать по открытой местности – чуть ли не через поля. А в сторону уцелевших мостов немцы охраняли берег так, что на каждый метр приходилось по паре осатаневших от вечной пальбы солдат – не считая пушек и пулеметов.

Конечно, и здесь на улицах наверняка разгуливали патрули, а у окон на чердаках сидели стрелки – и все же под покровом темноты нам удалось проскочить их и выйти на Ледерерграссе. Судя по карте города, которую я уже запомнил чуть ли не наизусть, улица шла параллельно набережной и должна была вывести нас чуть ли не к мосту и старой кирхе на набережной.

И именно и туда я и собирался добраться – желательно не разворошив осиное гнездо.

– Займитесь прожектором, князь. – Я замедлил шаг и повернулся к отряду. – Только постарайтесь разобраться по-тихому.

Оболенский молча кивнул – и через мгновение я почувствовал крохотные вспышки магии. Одаренные ускорялись и едва заметными силуэтами исчезали в крохотном переулке слева. До наблюдательного пункта на чердаке им оставалось пройти всего пару домов и несколько этажей – и едва ли местные командиры загнали в здание достаточно солдат, чтобы остановить такого противника. Я почти не сомневался, что уже понюхавшие пороху в Лотарингии и Эльзасе атташе из посольства вырежут караульных без лишнего шума.

А мне предстояло пройти чуть дальше.

– Следите за дорогой… в обе стороны. – Я щелчком пальцев загасил фонарь на перекрестке. – Мост уже рядом – в каждом доме наверняка целое полчище немцев.

– Зато повеселимся. – Жан-Поль едва слышно усмехнулся. – Погляди – кажется, там дверь. Может, получится пройти насквозь?

Действительно – старая кирха стояла буквально прямо по курсу, но двигаться к ней в обход пришлось бы до самой Арнульфплац – и потом обратно к Дунаю по широкой улице, заставленной блокпостами с пулеметами. А дом перед нами наверняка имел выход и с другой стороны… как и все здесь – чуть ли не в каждом на первом этаже располагался какой-нибудь магазинчик, булочная или пивная.

Я не стал рисковать и возиться с мощной магией вроде Кладенца – просто сдернул дверь с петель и аккуратно прислонил к стене. Шума это наделало изрядно, но он тут же потонул в далекой артиллерийской канонаде и сердитом треске пулеметов со стороны Дуная. За последние пару минут пальба основательно усилилась: то ли кто-то из французских офицеров перестарался и выгнал своих солдат слишком близко к берегу – то ли немцы окончательно взбесились и теперь лупили из всех стволов по каждой тени.

В сущности, меня устраивали оба варианта.

– Проклятье, это что – бар? – Жан-Поль нащупал в темноте что-то поблескивающие – кажется, пивной кран. – Обязательно загляну сюда, когда мы выкурим колбасников из Регенсбурга.

– Поменьше болтай, – буркнул я. – Лучше помоги найти дверь.

Выход на улицу отыскался почти сразу. Похоже, кто-то уже успел похозяйничать здесь – замок оказался выломан вместе с куском проема. Ударили то ли прикладом, то ли сапогом – а может, и магией, высаживая дверь внутрь. Возможно, кому-то из бравых солдат Рейха захотелось бесплатно пропустить стаканчик – и едва ли владелец стал бы жаловаться офицерам. Наверняка в этой части города уже почти не осталось гражданских – слишком уж близко старые улицы подходили к Дунаю, из-за которого били французские пушки.

Я приоткрыл дверь и осторожно выглянул наружу. Жан-Поль не ошибся – мы действительно вышли чуть ли к самой кирхе – ее силуэт с островерхой башенкой наверху темнел на фоне ночного неба буквально в полусотне метров от нас. Прямо за ней виднелась набережная и блокпост, охранявший выход к мосту. Еще один расположился примерно втрое дальше – у самой Арнульфплац, где дорога чуть уходила вверх, упираясь в укрепления. Там наверняка стоял или пулемет, или даже орудие – но прожектора караульным не выделили, так что мы вполне могли бы проскочить через улицу прямо у них под носом.

Вот только…

– Чертов колбасник, – проворчал Жан-Поль, ткнув меня подбородком в плечо. – Торчит тут, как бельмо на глазу.

Караульный стоял у полураскрытой двери напротив и курил. Так близко, что я мог бы достать его одним прыжком – но в доме наверняка остались еще несколько человек, с которыми тоже предстояло разобраться – конечно, если я не собирался идти к набережной по широкой и не так уж и плохо освещенной улице.

– За мной – по одному. Как только упадет вот тот парень. – Я указал на караульного. – И не путайтесь под ногами.

Я выдохнул, собирая Дар в усиленный контур плетения и, когда пушки за Дунаем снова заговорили – прыгнул. Родовая магия подхватила меня и буквально швырнула через улицу прямо на силуэт в серой форме Рейха. Караульный не успел даже вскрикнуть, да и едва ли смог бы – мое колено наверняка переломало ему все ребра. Уже бездыханное тело отлетело и разнесло дверь в щепки, освобождая мне путь внутрь.

Я не ошибся – в доме действительно были еще солдаты. Первого я уложил лбом в поддых, скользнув по полу. Второй попытался схватиться за кобуру на поясе, но тут же свалился кулем, когда я кулаком вбил ему переносицу во влажно хрустнувший череп. А третий…

– С тебя шампанское, дружище. – Жан-Поль стряхнул бездыханное тело со штыка винтовки. – Тут есть еще колбасники?

– Кажется, нет.

Я осторожно огляделся по сторонам. Керосиновая лампа – единственная на все помещение – давала не так уж много света, но я без особого труда разглядел диван, что-то вроде широкой конторки, лестницу наверх – и еще одну дверь в дальней стене.

– Попробуем пройти здесь.

Я осторожно взялся за ручку, высунул вперед ствол винтовки – и через мгновение снова оказался под открытым небом. Проход вел в крохотный дворик с парой тройкой деревьев и уже успевшей отрасти травой. Сделав пару шагов по мягкой земле, я разглядел в темноте ржавую оградку и чуть дальше – несколько ветхих надгробий.

– Это что – кладбище? – прошептал Жан-Поль. – Если так – твоя церковь уже рядом!

– Да вот же она, болван.

Я указал на темневшую прямо над нами покатую черепичную крышу. Кирха Святого Освальда стояла здесь уже лет пятьсот, если не больше, и наверняка была признана каким-нибудь особенно ценным памятником местной архитектуры. Но интересовала она меня вовсе не поэтому: из ее окон в упор просматривался ближайший мост и обе стороны Дуная, а шпиль колокольни поднимался над ближайшими кварталами так высоко, что буквально несколько стрелков могли накрыть оттуда ближайшие улицы – а при определенной удаче еще и выкосить все живое на набережной в обе стороны.

Иными словами, заняв кирху, я без особого труда туда переправил бы на этот берег хоть сотню человек, хоть целую тысячу.

– Идем, – скомандовал я. – И помните – ни звука!

Входа со стороны двора никто не охранял, так что через несколько мгновений мы уже пробрались внутрь. После темноты снаружи даже тусклый свет от немногочисленных свечей и лампад слепил глаза, а в нос тут же ударил запах дыма, пороха и крови – похоже, днем сюда ненадолго стаскивали раненых с передовой. Я ожидал, что местное командование оставит в ближайшем здании к мосту через Дунай целый гарнизон – но в самой кирхе оказалось почти пусто. Узкие огромные окна, расположившиеся на высоте в четыре человеческих роста над землей, не слишком-то годились для стрельбы – поэтому большую часть огневых точек разместили или на чердаке, или вообще снаружи, на набережной. Или кто-то просто не захотел устраивать в святом месте казарму или лазарет… впрочем, к боеприпасам это, похоже, не относилось: судя по количеству ящиков, солдаты разложили между двух рядов скамей целый арсенал.

– Забаррикадируйте тут все со всех сторон. – Я оттащил бездыханное тело часового чуть подальше от двери. – Нам придется держаться несколько часов. Может быть, до самого утра… И прихватите наверх патроны – они наверняка пригодятся.

– У нас тут неплохой улов – игрушек хватит на целую армию – Жан-Поль приподнял крышку и заглянул в ближайший ящик. – Матерь Божья, Алекс… Это что – картечница?!


Скачать книгу ""Фантастика 2023-43". Компиляция. Книги 1-12" - Валерий Пылаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » "Фантастика 2023-43". Компиляция. Книги 1-12
Внимание