Гамбит некроманта

Светлана Кузнецова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Тучи сгущаются над Москвой. Прогибаются границы миров. С легкостью минуют их существа, ранее надежно удерживаемые по ту сторону. И только от действий стражей Нави зависит рухнет ли в тартарары древняя столица, увлекая за собой весь земной шар или останется существовать в этой, пусть не лучшей, но родной и безопасной реальности.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:24
0
223
65
Гамбит некроманта

Читать книгу "Гамбит некроманта"



«Второй по силе некромант гильдии убеждает? — подумал Женька. — Да ей достаточно щелкнуть пальцами и меня не будет: какая-нибудь тварь разорвет, сожрет, икнет и спасибо скажет».

Но видимо существовало еще какое-то условие? Принцип добровольности? Некие правила, которых придерживались некроманты? Женька не знал, но учитывая отсрочку, якобы данную библиотекарям самой Смертью, подобное вполне могло быть.

«Не хочу умирать!» — подумал он четко и громко насколько сумел.

— Но вы ведь уничтожили библиотекарей, — заметил он уже вслух, поднявшись вслед за Дарителлой, еще не совсем понимая, что именно собирается предпринять или сказать.

Слишком резко, поскольку кабинет слегка поплыл перед глазами, а самого Женьку повело в сторону.

— Клан. Организующее ядро. Слишком серьезная у них была организация. Фашистский Рейх во главе с Гитлером — лишь жалкая пародия человечков, не больше. А сколько жизней унесла Вторая мировая война? Война, в которой и мы не стояли в стороне, Жека. Сядь!

Слушаться не хотелось, но падать было жестко и унизительно, потому Женька наступил на горло гордости и снова опустился на диван.

— Рождаться среди людей библиотекари будут всегда: и темные, и светлые. Светлые могут становиться темными. Темные — светлыми (и подобное возможно). Живые статичными не бывают, одинаковыми — тоже.

— И вы не устаете их убивать, — предположил Женька, чувствуя на языке и в душе тоскливую горечь.

На этот раз Дарителла действительно удивилась — ему не могло показаться.

— Темных — непременно, — сообщила она. — Когда они сами намерены убивать и перекраивать мир под себя. Люди тоже маньяков ловят, не так ли? Но не всех же подряд.

— Да ладно? — Женька покосился на кружку и выпалил: — И в ней не яд?

— Что?.. — Дарителла моргнула, по лицу прошла тень, а глаза, полные вечернего неба, начали наполняться полуночной синью.

— Разве не это следующая твоя фраза? — спросил Женька, уже практически уверенный в собственной правоте: — Мол, никому еще не удавалось вернуть метаморфа, начавшего преображение в зверо-тварь, снова в человеческую форму? Кроме библиотекарей, способных кого угодно убедить в чем угодно? А потом ты сказала бы, что тебе жаль, но библиотекари — враги всех сверхов и хотят беды. А…

Он замолчал, перебитый громким лязганьем упавшего на пол подноса. Колоть кружку Дарителла не пожелала, а подносу так и так ничего не сделается, зато эффект достигнут: звук оказался тонким и громким, ударил по ушам; Женька хватанул ртом вмиг похолодевший воздух, закашлялся и умолк.

— У меня просто нет слов! — воскликнула Дарителла и несколько раз хлопнула в ладоши. — Браво!

Затем она развернулась, вышла и аккуратно прикрыла за собой дверь, оставив Женьку в растрепанных чувствах. Шло время, ему становилось лучше телесно — видимо, снадобье начало действовать — и паскудно на душе. Стыд накатывал волнами, но еще хуже было осознание того, что он все испортил — собственноручно! У него просто сдали нервы: слишком много сил израсходовал, наверное, вот и поддался каким-то невесть откуда возникшим в голове бредням. И что делать теперь? Бежать за ней? Вымаливать прощение? Он готов, вот только куда? И как теперь смотреть в глаза не только Дарителле, но и Некру? Обидев одного некроманта, он плюнул в душу всем.

Сколько он так просидел, Женька не помнил, затем встал и поплелся в коридор, а потом — на свой пост, поскольку работу никто не отменял. К тому же следовало разобраться, что стряслось и насколько это серьезно. Возле стола у входа, с которого исчез пузатый самовар и вазочки со съестным, зато появилась кипа бумаг и письменные принадлежности, толпилось немало народа.

— Цел? — спросил Эд, не поднимая лица от листа. — Садись. Пиши.

— Чего именно?

«Заявление об уходе? Неужели Дарителла успела дать распоряжение на этот счет»? — подумал он и сильно обрадовался, что не произнес этого вслух. Почти сразу его за шкирку ухватил здоровенный метаморф и зарычал в самое ухо:

— Ну?! Че стоишь, ушами хлопаешь?! Я троих потерял.

— Глазами, — машинально поправил Женька и направился к столу.

— Че?!

— В отличие от вас, люди двигать ушами не умеют.

Наверное, не стоило давать выход раздражению, но иначе не получалось. Женька сел за стол, покосился на Эда, на удивление ловко и эстетически красиво выводящего каллиграфически-правильные литеры перьевой ручкой.

— Ох ты ж… боже мой, — пробормотал метаморф, вытащил из внутреннего кармана пиджака ручку шариковую, на первый взгляд довольно дорогую, и протянул Женьке. — Только поскорее, прошу. Можно даже, как врач в городской поликлинике рецепты записывает — каракулями.

Женька кивнул, дав себе мысленного пинка. В отличие от него, полностью виновного в своих злоключениях, сверхи, в одночасье потерявшие друзей и близких, были совершенно не при чем.

— Слушаю.

— Я, Виктор Старинский…

Из времени Женька выпал. Метаморф, продиктовав заявление, ушел и ручку назад не потребовал. Видимо, решил не мелочиться. Женька же попросту забыл вернуть, поскольку место метаморфа заняла заплаканная ведьма с косым рваным шрамом на щеке. Затем — хмурый колдун, четко и скрупулезно продиктовавший, где именно и с кем находился во время выплеска. Он никого не искал, просто спешил донести до глав Ордена и Гильдии, что не имеет к произошедшему никакого касательства.

Между двойняшками-кошками, исполнявшими во время случившегося акробатический номер под куполом местного шапито и потому не пострадавшими, но на многое насмотревшимися (они до сих пор держались за руки, будто боялись друг друга потерять) и ведуньей в порванном платье, именно сегодня приехавшей в столицу из Костромы, прибежала мама Ксении. Ничего она говорить не стала, просто обняла Женьку за шею и крепко поцеловала в щеку.

— В туалете просидел, ничего не видел, никого не слышал, ни о чем не знаю, — продиктовал некто Вениамин Лютовой. — Может, пойду?

Женька уже почти кивнул, но тут из стены вытянулось фиолетовое щупальце, а затем на его отростке сначала сформировался нарост, затем — капля, вздувшаяся словно воздушный шарик. Не прошло и десятка секунд, как перед ними предстал Щукр.

— Врет, — просипел он.

— Врунов — на мороз, — не отрываясь от очередного заявления, пробормотал Эд.

— Да на кой я вам? Я ж ничего… — начал Лютовой.

— Карманы выверни и проваливай. Щукр, займись, — бросил Эд и улыбнулся лебедушке в черном: — Не беспокойтесь, если будет возможно, найдем.

Существо вышло из стены. Под его немигающим взглядом Лютовой притих и больше не пытался спорить, молча встал и поднял руки.

— Терпеть не могу живодеров, — пробормотал Эд. — А мародеров — еще сильнее.

Услышали его все, впрочем, старик не собирался понижать голос. Несколько сверхов из толпы точно попробовали отступить. К каждому из таких из стены вышел новый Щукр.

Женька с облегчением перевел дух. За их сверхъестественного помощника он, оказывается, переживал сильнее, нежели думал.

— Да что ему сделается? — усмехнулся Эд, догадавшись о направлении его мыслей по выражению лица, левой рукой достал из кармана расческу и принялся со всей тщательностью расчесывать усы.

— Вот! — чистый бумажный лист перед Женькой придавил увесистый кулон. В центре золотой монеты располагался молочно-белый кристалл. От него исходили нефритовые бороздки. По краю шла филигрань, на которой, если присмотреться, удалось бы разглядеть символы. — Вы только запишите, что я не крал. Сам отдаю. В коридоре нашел: абсолютно случайно!

Женька потянулся к украшению, но вовремя отдернул руку: кристалл полыхнул кроваво-красным светом.

— Эх, молодо-зелено, — вздохнул сверх, — за цепочку бери. И записывай, давай: Семен Федорович Лесков…

Эд, ловко ухватив кулон за цепочку, перетащил его на свою сторону стола. Женька точно не имел ничего против этого.

Сверхи шли и шли, называли имена, которые Женька записывал и сразу же забывал, говорили, кем являлись, адрес и место работы или учебы, тщательно описывали, где находились в момент выплеска, а потом — кого из знакомых потеряли. Некоторые отдавали случайно найденные предметы. Другие просили непременно разобраться во всем. Когда кто-то тронул Женьку за плечо, тот лишь кивнул и потянулся за новым листом, и опомнился, лишь услышав знакомый голос.

— Все закончилось, — устало проговорил Некр. — Что у вас?

Эд указал на стопку заявлений, вытащил у Женьки из пальцев ручку и повертев перед глазами, отложил к прочим артефактам.

— Немало, — вздохнул он.

— Дерк придет, пусть разберется. Волна прошла по всей Москве. Метаморфы не досчитаются многих, да и прочие — тоже. Кого разорвали, других покусали. У человеческой полиции возрастет число пропавших без вести. Жека, пойдем, — Некр, не дожидаясь ответа, прошел мимо стола и привычно направился вглубь здания. Время от времени попадающиеся на пути лужицы крови и какой-то темной жижи, он не обходил и, кажется, не замечал вовсе.

Женька вздохнул и поспешил следом.


Скачать книгу "Гамбит некроманта" - Светлана Кузнецова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Гамбит некроманта
Внимание