Гамбит некроманта

Светлана Кузнецова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Тучи сгущаются над Москвой. Прогибаются границы миров. С легкостью минуют их существа, ранее надежно удерживаемые по ту сторону. И только от действий стражей Нави зависит рухнет ли в тартарары древняя столица, увлекая за собой весь земной шар или останется существовать в этой, пусть не лучшей, но родной и безопасной реальности.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:24
0
223
65
Гамбит некроманта

Читать книгу "Гамбит некроманта"



Волнистый цирковой купол отражался в воде неверно — вогнутым, а не выпуклым, да и, учитывая расстояние и законы оптики, не должен был бы вообще; листья на деревьях, зеленые в реальности, потрясали багрянцем и золотом.

— Хороша водичка, — усмехнулся Елисей, хотя дело было отнюдь не в ней, просто границы миров и законы самой Яви пошли вразнос.

На границе зрения самая обыкновенная лужа, образовавшаяся после недавнего дождя, исходила зловещим изжелта-синим дымком. В него сползались тени из-под деревьев, лавочек, всего, что угодно. Еще немного, и появится новая тварь.

Елисей не мог починить вышедший из строя механизм равновесия. Зато в его силах было бороться с последствиями. Вот он и делал, что должно, не думая о возможном будущем.

— Ты долго еще собираешься смотреть на это безобразие?

К луже подлетел шарф болельщика «Спартака», перекрасился в цвета футбольного клуба «Зенит» и отрастив лисью мордочку очень забавно скривился. Поначалу Елисею казалось, будто именно это существо и говорило, но нет — некромант притаился за деревом, неприязненно косясь на тушу «бронтозавра».

— Я развею, с твоего позволения? Пока это еще неопасно сделать. Или ты развлекаешься?

— В гробу я такие развлечения видел, — огрызнулся Елисей. Некромант прекрасно знал о неспособности рыцарей противостоять потусторонним тварям, пока те не станут вполне материальными, но зубоскалил все равно.

— Так я могу вмешаться в вашу битву, сэр рыцарь? — продолжал издеваться гад, вернее, лис подколодный.

— Уж будьте так любезны, милостивый государь, — прошипел почище гадюки Елисей.

— Темнушка, — скомандовал некромант, — Фас! Куси злыдню! — сам же он направился к фонтану, перешагнул через бортик прямоугольной чаши и подошел к Елисею, совсем не тревожась о промокших дорогих ботинках и брючинах ниже колен, протянул руку для рукопожатия и предложил: — Давай вместе работать. Сладу с ними нет, когда проявляются.

— А у меня — стоит им лишь начать выходить в мир. Приходится ждать окончательно воплощения, — посетовал рыцарь, отвечая на в меру крепкое рукопожатие.

— То есть да?

— Договорились.

***

— Кузька, ты чего удумал?! — Василиса удивленно воззрилась на кота.

Тот выгибал спину, пушился и стоял возле двери, широко расставив толстые лапы и охаживая себя по бокам шикарнейшим черным хвостом.

— Я только за хлебом и обратно. Ну ты-то ведь понимаешь, что все, сказанное по телевизору — чушь? Я себя защитить сумею и…

— МЯУ! — прогромыхало так, что, кажется, шкаф подпрыгнул, а в комнате разбилась ненавистная Васелисе ваза, преподнесенная ей в подарок очередным поклонником, набивавшимся в ухажеры. Вот уж не жалко!

— Все настолько серьезно?

Кот положил уши и зашипел.

— Ладно, — пожав плечами, согласилась Василиса. — Дался мне этот магазинный хлеб. Ватрушек лучше напеку. Или блинчиков. Ты же их любишь?

Кот тотчас же «сдулся», ласково отер ноги меховыми боками и повел на кухню, утробно и совсем негрозно урча.

***

— Неплохой выбор, Демон, — сощурив темно-синие глаза, одобрила Дарителла. Женьке она улыбнулась и уже хотела было отправиться дальше по своим делам, но остановилась на половине движения, подошла к нему и поцеловала в губы.

Дерк тактично отвернулся. Демон присвистнул. Женька мысленно пожелал ему провалиться и тотчас же испугался своего желания — а вдруг исполнится.

«И не рассчитывай», — прозвучало в голове.

— Я полагаю также, девочка, — заявил Демон, обращаясь к Дарителле.

— Ты сейчас на Цветной? — спросил Дерк.

— Нет. Отправила туда Гамаюна с Баюном — должны справиться. Буду в Лужниках за вами присматривать.

— Тогда я спокоен, — заверил Демон.

«Дарителла могла бы тебя взять?» — спросил Женька уже в машине. Дороги были пустынны. Частью люди сами чувствовали висящее в воздухе напряжение, а прочим, «оторвавшимся от корней», как пафосно назвал их Дерк, масс-медиа наплели какой-то страшной мути и подкрепили драконовскими распоряжениями мэрии.

Вряд ли даже при этом кто-то бы не вылез. Чувство делать назло, особенно тем, кому не доверял и кого не уважал, было сильно и в Женьке. Он и уши отмораживал в свое время матушке назло, хотя ее искренне любил. Но и на таких «несознательных москвичей» нашлись свои методы вроде внезапно заклинивших намертво домовых замков, взорвавшихся паникой соцсетей и массовой истерии экзальтированных барышень и не только барышень по телевидению.

Наверняка, найдутся те, к кому не успеет скорая; люди, получившие дозу некромантической силы, прошедшей через стену, или пострадавшие как-то еще, но в сравнении с теми, кого оберегали с помощью пусть и нечестных, тюремных и преступных мер, это была капля в море. Сверхи, рожденные в ранние века и эпохи, не признавали гуманизма и прав человека. И с одной стороны, Женьке подобное было противно, а с другой… население не передохнет в масштабах чумной эпидемии, сожранное ворвавшимися в Явь тварями. Библиотекарь же делал все, чтобы ослабить границы, приводить к выплескам, связать боями многочисленные руки и лапы воинов, объединенных против него армий.

«Она могла бы, — после некоторого раздумья, произнес Демон, — но не станет».

«Почему?»

Наверное, Демон пожал бы плечами, если бы они у него имелись: «Не желает и не считает себя достаточно хорошим бойцом. Она плетет иную магическую вязь, гораздо сильнее. Она искусница, мастерица, предпочитающая смертоносную иглу мечу. Даже такому, как я. К тому же Владыка Нави не пожелает влезать в женское тело. Не потому, что не уважает женщин. Он-то, аккурат, наоборот. Просто баланс тела, равновесие, легкость плеч и тяжесть таза — все абсолютно иное. Женщина и мужчина в танце смерти двигаются по-своему, а библиотекарь все же силен».

Добрались быстро: по свободным скоростным дорогам это совсем нетрудно. Шпиль Университета утопал в сизом мареве, оно закручивалось воронкой, в которой плясали всполохи молний, пока бьющие между туч, не в землю, но Женька чувствовал: то лишь дело времени.

— Ты ощущаешь, мальчик… — произнес Демон вслух. — Хорошо.

«Что мне делать?» — спросил мысленно Женька, но Демон лишь хмыкнул. Сидящий за рулем Дерк остался безмолвен, но наверняка ничто не укрывалось от его внимания.

— Я рядом, — пообещал он.

— Будь так любезен, — тотчас фыркнул Демон. — Ведь когда он поймет, что проигрывает, орды выпущенной в город нечисти попрут сюда. Выстоишь?

Некромант кивнул.

Женька подозревал, что он слегка уязвлен отказом Демона, но совершенно не чувствовал ничего подобного. Кажется, даже наоборот. Дерк излучал… благодарность.

— Если я… — начал Женька.

— Дари нас всех с того света достанет, а меня потом упокоит, снова вернет и так… раз двести, — предрек Дерк. — Мысли материальны Жека, а уж слова… да еще у нас… Потому помалкивай, будь добр. Лучше возвращайся.

И Женька действительно заткнулся. Даже мысленно. Потому что свой главный выбор он совершил недавно. Никакого другого после оного попросту не могло существовать, в том числе: победить или сдаться, жить или погибнуть, вернуться или остаться в Нави, быть или нет вообще.

С Дерком они обнялись при расставании. Над ними пролетел кречет или некто совиный (не разобрать), синекрылый и фиолетовохвостый. Дарителла выплескивала в Явь существ Долины Грез, собирая под рукой свою армию. Библиотекарь уже ждал, Женька чувствовал этого божка, жаждущего захапать власть над миром, не приемлющим над собой чьей-либо воли. Свобода выбора — Явь держалась именно на ней, так было с мига ее сотворения и так должно было оставаться, иначе сломается и уже не починится никогда.

Женька улыбнулся памятнику Ломоносова — слишком живому, кажется, кивнувшему в ответ, — и держа Демона в вытянутой в сторону руке, так, чтобы царапал глубокую борозду в асфальте, высекая ярко-синие и изумрудные искры, пошел к главному зданию. Демон только распалялся от трения, тяжелел, горячил пальцы, но Женька не ощущал дискомфорта. С каждым шагом он становился сильнее и выше — кем-то совершенно иным.

Он запомнил выражение глубочайшего изумления на лице Дмитрия Скобцева и рассмеялся не своим, но захватившим его смехом.


Скачать книгу "Гамбит некроманта" - Светлана Кузнецова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Гамбит некроманта
Внимание