Гамбит некроманта

Светлана Кузнецова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Тучи сгущаются над Москвой. Прогибаются границы миров. С легкостью минуют их существа, ранее надежно удерживаемые по ту сторону. И только от действий стражей Нави зависит рухнет ли в тартарары древняя столица, увлекая за собой весь земной шар или останется существовать в этой, пусть не лучшей, но родной и безопасной реальности.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:24
0
223
65
Гамбит некроманта

Читать книгу "Гамбит некроманта"



Некр молчал, как партизан на допросе.

— Ты ведь выводил из себя Дмитрия именно поэтому. И он действительно ослушался меня, применив к тебе большие, чем следовало, силы. Вот только ты живучее, нежели полагаешь.

— И ладно, — Некр хотел пожать плечом, но мышцы свело.

— Твое возвращение из Нави могло бы стать неплохой иллюстрацией для моих будущих рабов: Армагеддон во всей красе, поединок истинного бога против вылезшего из загробного мира дьявола. Удобно вводить новый культ, не находишь? Можно ему следовать, играть в предсказанное, внушать адептам представления о божьем замысле. Они тогда охотнее встают в стойла, тянут свою лямку и уверены, будто путь, по которому их гонят, — единственный.

Некр скрипнул зубами — может, хоть немного сточатся, а то кажутся пыткой ничем не меньшей, чем слабость и оковы, изрядно натершие запястья.

— Очень… очень заманчиво, — изображая задумчивость, протянул Кукловод. — Но… слишком непредсказуемо.

— Помнишь о том пророчестве? — усмехнулся Некр. — Эка тебя пришиб им кто-то.

— Некоторые предсказатели — сродни нам, хранителям знаний, — произнес Кукловод серьезно и совершенно иным тоном: будто справку давал. — Мы можем убедить каждого, вложить в головы любые… ну ладно, почти любые идеи. Даже яростного мусульманина можно заставить покреститься, а фанатика-христианина сделать правоверным солдатом Пророка, но обратить их в язычество, к примеру, уже вряд ли. Как и некоторых язычников, чем покрестить, проще сжечь.

— Что ваше христианство, что ислам — из одного истока, а вера предков — изначальная, в крови.

— Эка ты заговорил! — расхохотался Кукловод. — Так вот, мы правим идеями, а пророки умеют менять реальность. Просто менять реальность! Сказал: этот раб станет Царем Царей — и все. Великая Власть, столько дел наворотить могли бы, но увы, — посетовал он. — Договориться с ними невозможно. Их логика лежит вне моего понимания. Я однажды попытался, и с порога заполучил геморрой в виде тебя.

— Только не говори, будто не рад, — съязвил Некр.

— Не без этого, — легко согласился Кукловод. — Наличие врага, подобного тебе, привносит в жизнь определенную пикантность. Я вот задался целью снова сделать из тебя если не друга, то преданного слугу и последователя.

— Я скорее удавлюсь, а лучше удавлю тебя.

Кукловод снова покачал головой, нацедил из принесенного с собой кувшина полстакана темно-рубинового напитка и протянул Некру. Тот отвернулся.

— Герой… Глупый.

Можно подумать, Некр об этом не догадывался. Однако вода камень точит. Когда-нибудь он нарвется, спровоцирует мучителя, и тот позволит ему скользнуть за Рубеж. Не сейчас, но через неделю, месяц, полгода… если время еще будет существовать. А уж в Нави он сумеет очень многое, а затем действительно явится в реальность.

Но пока Кукловод убрал поднос подальше, словно боялся будто пленник вскочит, смахнет цепи, словно паутину, схватит поднос и огреет им по голове. Если бы Некр мог встать, голыми руками удушил, без каких-либо подручных приспособлений. Увы, он и шевелился-то с трудом. Кукловод взял стакан, сел на корточки, будто гопник у лавочки, ухватил Некра за волосы, заставил запрокинуть голову, открыв шею. Край стакана ударил по заострившимся зубам, смешанные в определенной пропорции гранатовый и виноградные соки полились в горло.

— Я ведь и воронку могу поставить, — заметил Кукловод.

Некр промолчал, стремясь не подавиться. У него и такое очень простое действие, как пить, вызывало страшную слабость. Наконец, стакан убрали, позволив, повалиться на пол. Он сейчас принял бы бесчувствие как дар, вот только спасением то не являлась. Он не только не мог встать на тропу грез, но даже просто позвать — хоть кого-нибудь. Потому Некр постарался еще немного поприсутствовать в действительности. Авось услышит, нечто стоящее. И он услышал.

— Никаких Иванов-царевичей я к тебе не подпущу. Хватит, уже один такой тебя выкрал однажды. Твой учитель, кажется? Больше не явится.

— Из-за тебя он пропал?! — спросил Некр.

— Как тебе сказать… Руку я чуть приложил, не скрою, но все вы, некроманты, донельзя самоуверенны и любопытны. Особенно последнее, а от любопытства кошки дохнут.

— Вира нет в Нави.

— Разумеется. Ты в ней тоже отсутствуешь.

— И в Яви.

— Тебя тоже не найдут, — пообещал Кукловод. — Но позже, я пока не готов расстаться с тобой.

Некр скрипнул зубами.

— Ух… какие клычки. Смотри, сам не поранься. Или ты уже? — Кукловод протянул руку, отгибая нижнюю губу, присвистнул.

Некр дернул головой, вырываясь: уже без цели позлить, давая выход омерзению. Его тотчас же перехватили за подбородок, погладили по скуле, где белел едва заметный шрам от когтя — Ирвина наградила при встрече. Малая плата за осквернение собой ее взора, а могла ведь и цапнуть.

— Не дергайся. Только себе ведь делаешь хуже. Конечно, со временем и цепи ржавеют, но кто сказал, будто у тебя оно есть? Не будет, как в сказке про богатыря, преданного побратимами. Я часто навещать буду и проверять, чтобы ты ни в коем случае не вырвался на волю. Медленно, очень медленно, но стану для тебя единственным близким существом, снова другом…

Некр поморщился, хотел сплюнуть, но во рту стояла сушь.

— Слабость, боль и неволя ломала и не таких, как ты, друг мой. Это пока тебе неприятно, но относительно скоро станешь радоваться каждому моему приходу.

— Это вряд ли — ответил Некр и тотчас заметил: — Нет Вира, найдется кто-то другой.

— На твоем месте я не рассчитывал бы. Впрочем, надейся. Чем сильнее надежда, тем горше разочарование. Ты не убедился в силе моего предвидения, когда Дмитрий убил твоего человека? Очень зря.

Некр нахмурился. Благо, мерзавец не счел это удивлением.

— Ах да, ты ведь полагал, будто просто пригрел человечка. Очередная походя оказанная милость, не так ли Некр? Ты мастак раздаривать себя. Но неужели, даже являясь за ним на крышу, еще не догадался? До сих пор?!

— Не понимаю, о чем ты, — голос дрогнул очень вовремя.

Притворяться не пришлось: Некр действительно был удивлен, даже ошеломлен. Но вовсе не тем, о чем говорил Кукловод, а его заблуждением. Почему? Как? Дмитрий оказался настолько уверен, будто его приказу нельзя противостоять? Или вовремя вмешался тот домовой? Эти существа являлись слабыми, но в некоторых областях дали бы фору всем сверхам. Чупакабра, умевшая создавать порталы, тому примером. А тот человеко-кот вполне мог подстроить видимость смерти. И если это действительно так, у них всех возрастают шансы. Жека станет тем самым Джокером, способным поломать всю игру.

Кукловод что-то говорил, но Некр больше не слушал. Бредни, завязанные на выдуманном мерзавцем учении, его не интересовали. Сейчас главным было не выдать Жеку.

— У… да ты совсем спишь. Некр… посмотри на меня.

— Отстань.

— С чего бы вдруг?

— У тебя ко мне нечто явно нездоровое, — заметил он, как бы невпопад, прикрывая глаза и действительно засыпая.


Скачать книгу "Гамбит некроманта" - Светлана Кузнецова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Гамбит некроманта
Внимание