Пират. Безумный мир 1

Владислав Бобков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Свист мушкетных пуль, грохот пушек и звон абордажных сабель. Мир архипелагов и морей, в котором кровь льется каждый день и никто не видит в этом ничего необычного.

Книга добавлена:
13-03-2023, 16:47
0
371
56
Пират. Безумный мир 1

Читать книгу "Пират. Безумный мир 1"



Глава 6

Андрей до хруста пальцев сжал тяжелый мушкет. Сложившаяся ситуация могла бы показаться не столь уж и катастрофической, ведь у рыболюдей не было тех же пушек и ружей.

Вот только любой, у кого были глаза, ужаснулся бы численностью все прибывающих морских монстров. Они лезли из обломков кораблей и множества тайных ходов, которыми было испещрено тело гриба. И лишь Бог мог знать, сколько ужасных тварей скрывалось внутри.

Толстушка Мэриэн окончательно потеряла свой ход в этом резком маневре, заканчивая поворачиваться боком к приближающемуся «кораблю» рыболюдей.

Князев стоял на верхней палубе, но он отлично слышал отборную ругань, шум открывающихся портов и грохот перетаскиваемых и устанавливаемых орудий.

Андрей наклонил голову через фальшборт и полюбовался на появляющиеся черные дула пушек. Их было всего лишь около десятка, но даже так это была существенная мощь.

— Наша цель, — крик боцмана разорвал сгущающийся от напряжения воздух. — Это шаманы рыбьемордых ублюдков! Если их убить, то гриб лишится управления, и мы сможем вернуться обратно на корабль. Поэтому чем быстрее мы их убьем, тем быстрее сможем вернуться на путь к старым добрым теплым шлюхам и крепкому бухлу! Вам все понятно?!

— Да, — рявкнули морские волки, злобно сверкая глазами. Их страх привычно трансформировался в злость. — Порежем рыбьих уродов!

БУХ! БУХ! БУХ!

Заряженные бомбами орудия первыми с оглушительным грохотом выплюнули свои гостинцы. Корабль сотрясался до основания, когда после выстрелов пушки откатывались назад. Так как стреляли они по очереди, чтобы скорректировать полет снарядов и максимизировать ущерб, то и последующие взрывы звучали друг за дружкой.

Круглые, начиненные до упора порохом, бомбы, за секунду пролетев морскую гладь, с треском впивались и пробивали окружающие обломки, чтобы через пару секунд разлететься целым вихрем смертоносных осколков, обломков древесины, дыма и огня.

Подобные взрывы собирали настоящую кровавую дань среди столпившихся и беснующихся от ярости чудищ. Несущиеся на огромной скорости осколки оставляли целые просеки в их рядах, отрывая конечности, проламывая головы и разбрызгивая темно вишневую кровь во все стороны.

В паре мест даже появилась парочка огоньков от начинающихся пожаров, но к удивлению Князева их быстро потушили. Монстры явно знали, что такое огонь и его опасность.

Тем временем расчеты орудия принялись судорожно готовить отстрелявшиеся пушки к новым выстрелам, но было очевидно, что готовы они будут еще нескоро. Суровая правда этого времени была такова, что фильмы нагло врали. Никакой ураганной стрельбы каждые несколько минут не было и быть не могло. Перезарядка пушек этого времени могла с легкостью занять минут пятнадцать. Ведь если поместить порох в недостаточно прочищенный ствол, то могло произойти внезапное воспламенение. Плюс, надо было дать орудию остыть.

— Слишком тупые, чтобы прятаться, — презрительно фыркнул Рой, азартно начиная считать разорванных и покалеченных монстров, когда дым от пушек сдуло ветром. — Гребанные животные, как жаль, что у нас так мало пушек. Воистину, их смерть это доброе зрелище.

«Я бы не сказал, что они так уж тупы» — расстояние между кораблями продолжало сокращаться и Андрей внимательно и без эмоций оглядел построившихся чудовищ. Не смотря на, казалось бы, хаос и отсутствие какого-либо контроля, в их действиях прослеживалась некая извращенная воля: «Может ли быть, что таким образом они сокращают свое поголовье, так как оно слишком разрослось? Как я понял, они быстро плодятся».

Но его мысли были прерваны криком Питера Велде.

— Приготовить мушкеты! — Андрей чуть приоткрыл затвор и, убедившись, что порох на полке вполне себе сухой, закрыл замок и взвел курок до упора.

Несмотря на то, что Князеву в жизни более чем довелось пострелять, он чувствовал странный душевный подъем.

Все же, в детстве, как и любой нормальный пацан он с упоением смотрел фильмы про пиратов и батальные сцены, где люди стреляли из тяжелых и неудобных мушкетов.

Мог ли он знать, что судьба позволит ему стать одним из героев тех фильмов?

— Наводи! — вторая команда боцмана заставила стрелков поднять ружья. Из-за того, что эти «дуры» весили очень даже немало, некоторые из пиратов приспособили борта, как, своего рода, подставки.

Так сделал и сам Андрей. Теперь он отлично понимал, почему те же мушкетеры использовали специальные сошки.

В этот момент, как это не смешно, Князеву пришлось всеми силами бороться со своими собственными инстинктами. Стрельба из мушкетов сильно отличалась от того, к чему он привык, поэтому ему приходилось обращаться лишь к знаниям Джека, который был более компетентен в этом вопросе.

Сам Андрей выбрал, как свою цель, здоровенного, выше обычного человека даже в сгорбленном виде синего цвета рыболюда. Его широченные плечи и острые когти на длинных руках внушали настоящее опасение.

Но хуже всего было, конечно, его лицо, точнее, морды всех тварей.

Они каким-то ужасным образом совмещали в себе черты человека и рыбы, от чего были уродливее и тошнотворнее обоих своих «предков». Кости черепа самым мерзким образом переходили в жабры и острые костяные наросты.

Черные же, лишенные всяких зрачков, глубоко утопленные в черепах глаза вызывали подсознательный и необъяснимый страх, граничащий с потусторонним ужасом.

Андрей буквально заставил себя перевести взгляд на переносицу монстру, когда почувствовал, как взгляд рыболюда начал его куда-то засасывать.

Мужчина перекрыл мушкой морду твари, зная, что мушкет ведет немного вверх.

— Огонь! — палец привычно выжал курок, а глаза, ведомые памятью Джека, быстро закрылись. И это было сделано не просто так. Вспышка от сгоревшего на полке пороха была столь яркой, что запросто могла на пару секунд ослепить.

Приклад мушкета безжалостно ударил Андрея в плечо, заставив его скрипнуть зубами. Было больно. Не спасла даже куртка. Кому-то не столь крепкому как он, могло и выбить плечо.

Дождавшись, когда заполнивший палубу едкий дым немного рассеется, Андрей быстро оглядел вражеское «судно» и зло ухмыльнулся.

«Навык не пропьешь, даже если стреляешь из такого допотопного говна».

Мушкетная пуля Князева попала точнехонько в центр грудины рыболюда, отбросив даже такую огромную тушу, как у него, назад. Монстр еще дергался, суча лапами, но, очевидно, это была агония.

О чем говорить, если калибр мушкета был порядка двадцати двух миллиметров. На минутку, чуть больше двух сантиметров и весом около пятидесяти грамм.

И судя по дергающимся тут и там телам, залп пиратов был очень даже успешен. Боцман дождался оптимального расстояния для стрельбы.

Однако, минус был в том, что времени на перезарядку больше не было.

— Положить мушкеты! Достать клинки! — новая команда заставила морских разбойников приготовиться к неминуемому абордажу.

Не смотря на перекошенные от страха лица, их руки крепко держали сабли, тесаки, топорики и пистолеты. Эти люди прямо сейчас готовы были драться хоть с Морским дьяволом.

Тем не менее был еще один момент, который заставлял Андрея недоумевать. Капитан совершенно точно приказал зарядить одну из пушек каким-то «подарком от гномов». Память Блэка отказывалась предоставлять информацию поводу этих самых «гномов».

При этом Князев не видел в упавших на рыболюдей бомбах ничего необычного.

Чего ждал капитан и почему не отдавал приказ к стрельбе чуда-орудия?

Именно в эту секунду мужчина и получил ответ, который так искал.

Будучи чудовищной помесью рыб и людей, морские обитатели сохранили в своих уродливых телах и человеческую хитрость.

Когда между суднами осталось расстояние всего в пару десятков метров, от плавучего гриба выстрелили десятки толстых водорослей, которые намертво впились в древесину корабля, после чего, натянувшись, потащили судно прямиком к жадному растению.

Пара нерасторопных матросов, не успевших отреагировать на толчок, с истошным криком упали за борт или, сорвавшись с рей, разбились о палубу корабля. Их тела лишь жалобно хрустнули и навсегда застыли, коснувшись прочного дерева.

Убедившись, что корабль пиратов уже никуда не денется, рыболюди наконец решились показать свое тайное оружие.

Первым, что известило об их появлении, это дикий треск. Непоколебимые с виду куски пористого гриба и кораллов внезапно начали расходиться в стороны, показав сначала красные, толстенные клешни, выбирающихся наружу монстров. Но в конце концов они появились полностью, вызвав общий потрясённый вздох.

Видели ли вы когда-либо рака отшельника? Маленьких, забавных созданий, которые ищут малюсенькие раковины, чтобы прятатьсяся в них от опасного мира и таскать их за собой.

А теперь увеличьте этих крох в несколько десятков раз, украсьте их панцири жутковатыми символами, людскими и не только черепами, костями и вы получите чудовище, от которого хотелось убежать во что бы то ни стало.

Из недр гриба выбралось два гигантских рака отшельника с сидящими на них погонщиками, но Андрей очень сомневался, что у них получится справиться даже с одной такой тварью.

Как оказалось, Петрус Крун что-то такого и ожидал. Несмотря на то, что Петрус не был особо сильным пиратом, но годы в столь опасной профессии снабдили его бесценным опытом.

И стоявший на нижней палубе главный канонир Курт Тис, бывший дезертир королевского флота Хэлхейдена, тоже был в курсе плана.

Безумно оскалившись гнилыми зубами он с наслаждением опустил запальник к затравочному отверстию своей лучшей пушки, чье дуло смотрело безошибочно в морду одной из исполинских тварей.

— Сожри это! — Вспышка, ослепительный взрыв и последующий следом гулкий визг заставили лицо чумазого от копоти главного канонира осветиться искренней улыбкой, даже если из-за дыма он пока не видел результата.

Как раз смотревший в этот момент на рака Андрей запечатлел взрыв гномьей бомбы во всех подробностях.

Это выглядело похожим на огромный, ярко красный шар огня, который расцвел прямо на голове одного из раков, чтобы спустя мгновение лопнуть и разбросать во все стороны его крючковатые лапы, куски клешней и половину тела и раковины!

Детонация была столь сильной, что кусками первого рака посекло и второго, слизнув словно языком и половину погонщиков.

Досталось даже Толстушке Мэриэн, которую заметно шатнуло ударной волной и нестерпимо горячим воздухом.

«Гребанная магия!» — Князев недоверчиво смотрел на те разрушения, что оставил один единственный снаряд: «Это вообще порох?! Если у этих таинственных гномов такие пушки не редкость, то у нас большие проблемы».

Впрочем, хоть взрыв секретного орудия пиратов и порвал какое-то число водорослей, но большая часть уцелела, продолжая тянуть корабль к грибу.

Рыболюди тоже не стояли на месте. Из нутра их корабля выплеснулась новая волна мяса, стремящаяся восстановить пошатнувшиеся порядки и встать на место валяющихся тут и там оглушенных товарищей.

Надо ли говорить, что Крун только и ждал этого момента, чтобы приказать разрядить свои последние пушки, начиненные картечью?


Скачать книгу "Пират. Безумный мир 1" - Владислав Бобков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Пират. Безумный мир 1
Внимание