Пират. Безумный мир 1

Владислав Бобков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Свист мушкетных пуль, грохот пушек и звон абордажных сабель. Мир архипелагов и морей, в котором кровь льется каждый день и никто не видит в этом ничего необычного.

Книга добавлена:
13-03-2023, 16:47
0
369
56
Пират. Безумный мир 1

Читать книгу "Пират. Безумный мир 1"



Глава 18

По мере продвижения вглубь города число складов и торговых лавок уменьшалось все сильнее, в то время как бордели и игорные заведения росли словно грибы после дождя.

Зачастую возле входа игриво прогуливалась или стояла парочка самых красивых или просто свободных «мадам», которые выхватывали из толпы тех или иных моряков.

Как и в большинстве подобных городов, если ты видишь праздношатающегося по улице человека, то он, скорее всего, приезжий, так как исконные жители вполне себе на работе.

Идущий неподалеку Рой, без сомнений, попал в свою стихию. Не было чуть ли не одной проститутки, которой он бы не подмигнул или не сказал пару слов.

А учитывая его симпатичную мордашку и длинный язык, неудивительно, что ему даже отвечали и подмигивали в ответ.

В этом плане Андрей был куда спокойнее. Это не значило, что притягательные формы жриц любви его не привлекали. Особенно если учесть, что продажные женщины этого мира, или конкретно этого острова, были на удивление красивы.

Однако в отличие от Ройланда Князев умел куда лучше себя контролировать, плюс расставлять приоритеты.

Впрочем, об этом можно было подумать и потом, так как они почти приблизились к цели своего пути. Их троица достигла района гоблинов и то, что Андрей видел, не оставило его равнодушным.

Первое, что бросалось в глаза, это огромные, уходящие вверх деревянные ворота, выполненные в виде гигантского улыбающегося лица гоблина.

Самое же необъяснимое было то, что лицо двигалось! Механические веки то и дело сужались, делая вид, будто «гоблин» прищуривается, а уголки губ чуть расходились в стороны, показывая его улыбку.

Вся эта конструкция довольно громко скрипела, когда двигалась, но как бы Андрей не вглядывался, он совершенно не видел, что именно приводило в движение всю эту машинерию.

— А-а-а, Джеки, ты не видел кристаллическую технологию? — заметивший шок Андрея вперед выбрался Рой. — В этих краях залежей кристаллов мало, поэтому редко можно увидеть мастеров и их творения. А вот ближе к Кошмарному морю кристаллы используются практически для всего.

— Для всего? — настороженно уточнил Князев, когда они прошли мимо ворот и попали в столпившуюся внутри внушительную толпу. Внутренний двор гоблинской «слободы» представлял собой просторный рынок, который окружали здания, тоже принадлежавшие гоблинам.

— Ага, например, в столице Хелхейдена на центральных улицах стоят освещающие кристаллы, а некоторые особо богатые капитаны умудряются поставить на свои корабли кристаллические движители, помогающие двигаться даже при отсутствии ветра. Эх, видел бы ты, как сверкает ночная столица.

«Интересно. Значит ли, что Рой из Хэлхейдена или ему просто доводилось там бывать?»

— Еще слышал, некоторые элитные повара используют их для приготовления пищи, — безразлично вставил слово Тис. — Еще Морская стража используют их для связи во всех своих отделениях.

Сам же Андрей был в недоумении. Сформированная им картина мира немного пошатнулась.

«Получается, в этом мире есть нечто, что способно выполнять роль электричества и даже двигателей внутреннего сгорания? Правда, если я правильно понял, это скорее игрушки для богатых и большинству людей недоступные».

Тем временем новые вводные не помешали Андрею с интересом рассматривать тех самых гоблинов.

Высотой они были порядка одного метра, иногда чуть выше. Салатово зеленая кожа соседствовала с удивительно длинными, направленными назад острыми ушами и столь же вытянутым, клонящимся вниз треугольным шнобелем.

Хитрые, постоянно находящиеся в движении глаза, скривленные в ухмылках губы, ничуть не скрывающие более острые, чем принято у людей зубы и суетливые руки.

Даже стоявшие в охране зеленокожие постоянно чуть подергивались и так или иначе теребили своё оружие. Можно было не сомневаться, что долгое стояние на месте в неподвижности было для них настоящей пыткой.

Обратил внимание Андрей и на то, что продавали коротышки. По большей части это было оружие, но имелись и всякие «необычности» вроде украшений и подвесок. Имелось большое количество огнестрела, в том числе и многоствольного.

Тис направился прямиком к самому большому и богатому из зданий. На входе застыли четверо гоблинов, каждый из которых носил такое количество оружия, будто собирался сразиться с целой армией.

Но смотря в их хищные, желтые глаза совершенно не возникало желания посмеяться над их ростом.

— Кто такие и к кому? — буркнул один из гоблинов, с интересом осмотрев их снаряжение.

— Мы к Быстроглавсу, — сухо ответил Тис. — Передайте ему, что с ним желает встретиться Курт Тис по выгодному торговому вопросу.

— Ждите здесь, — один из стражников махнул рукой и откуда-то сбоку с готовностью прибежал еще один гоблин, которому он и сказал ранее услышанное.

Ждать пришлось недолго.

— Следуйте за мной, — все тот же гоблин двинулся к дверям. — Ничего не трогать, ничего не воровать и никуда не ходить, если не хотите примерить рабские ошейники.

— Не все такие как вы, гоблины. — последнее слово из уст Роя прозвучало, как оскорбление.

— Вы, люди еще хуже нас, — гоблин мгновенно повернул голову, от чего уши хлопнули по воздуху, и с ухмылкой закончил. — Мы ведь хотя бы не пытаемся скрыть свою природу, а вы обманываете сами себя.

Рой открыл было рот, но Андрей ткнул его локтем в бок. Они пришли сюда не ругаться.

— Гребанные гоблины. — очень тихо прошептал Ройланд.

Первое на что можно было обратить внимание, это на толстый красный ковер, который покрывал почти весь пол в этом месте. Следом же становилось понятно, что обитатели этого особняка жили по принципу: «Много роскоши не бывает».

Подобное чувство, Андрей испытывал лишь раз в жизни, когда побывал внутри Зимнего дворца. От такого количества позолоты, статуй, картин и резных стульев, диванов, столиков и посуды хотелось блевануть.

Теперь он видел что-то подобное во второй раз.

Возможно столь демонстративное тыканье богатством должно было показать достаток хозяев, но фактически показывало лишь излишнюю роскошь.

Сопровождающий гоблин молчал на протяжении всего пути по коридору.

Дойдя до самых настоящих стальных дверей, он взял висящий на стене фиолетовый кристалл в металлической рамке и закричал в него.

— Гости на месте! — именно в эту секунду Андрей наконец заметил в стенах небольшие отверстия, в которых смутно видилось какое-то движение.

Нетрудно было понять, что в случае необходимости сквозь эти отверстия отлично можно было открыть огонь.

Сверху послышалось визгливое жужжание и двери пришли в движение, раскрываясь.

Все четверо шагнули внутрь, пока створки за ними закрывались обратно.

Андрей почему-то ничуть не удивился, когда внутри увидел что-то наподобие тронного зала с причудливой версией деревянного трона из шестеренок, на котором возвышался самый толстый гоблин, которого он только здесь видел. С другой стороны, сидящий гоблин отнюдь не выглядел неповоротливым, а на его относительно коротких руках без проблем читались покрытые татуировками мышцы.

Перед троном стояло несколько длинных столов, за которыми играли в карты или разговаривали различные гоблины и даже люди.

Последнее Андрея немного успокоило. Это значило, что гоблины не видят никаких проблем в работе с людьми и наоборот.

Быстроглавс был одет в дорогущий золотой камзол, который был сильно раскрыт на уровне груди. В мощных же, хоть и коротких руках, он крутил мундштук от здоровенного курящегося неподалеку кальяна.

Когда их четверка была в пяти метрах от дона, стоявшие вокруг трона стражи дали понять, что ближе приближаться не стоит.

— Дон Быстроглавс, я рад видеть, что вы все так же умело правите своим бизнесом. — Курт сделал шаг вперед и уважительно наклонил голову, вызвав акулью улыбку у отложившего мундштук на подлокотник гоблина.

— Курт, дружище! А я смотрю ты все так же успешно бегаешь от смерти. Скольких капитанов уже поменял? Я бы на месте этих несчастных запрещал бы тебе приближаться к кораблю и на пушечный выстрел. Оу, неужели ты поседел? Мне казалось, люди это делают значительно позже?

— Натолкнулись на немертвых духов, — щека Тиса дернулась в судороге, в глазах же гоблинского дона вспыхнул неподдельный интерес.

— И вы умудрились от них уйти? Ты же знаешь, как я обожаю хорошие истории. Кто это был? Ужасные могильщики? Сборщики трупов? Шуты смерти?

— Адская труппа. А насчет как вырвались, то они нас просто отпустили… — Быстроглавс с живейшим интересом слушал рассказ Тиса, постоянно выспрашивая новые и новые мелочи.

Постепенно игра за остальными столами прекратилась, когда окружающие гоблины и люди, затаив дыхание слушали о злоключениях команды Толстушки Мэриэн.

В какой-то момент Тис начал рассказывать и о том, что стало причиной ухода корабля под воду.

Слушая со стороны, через что они прошли, Андрей мысленно возмущался собственной удаче, точнее ее отсутствию. Черта с два у нормальных попаданцев были столь паршивые стартовые условия!

— Клянусь Морским дьяволом, Тис. Вы или самые удачливые типы во всем Южном море, или наоборот самые неудачливые, — Быстроглавс пораженно покачал головой, приложившись к кальяну. — Получается, теперь ты хочешь разом продать весь захваченный груз? Хех, и ты прекрасно понимаешь, как это трудно будет сделать. Поэтому-то ты и пришел ко мне…

Главный канонир и не пытался ничего скрывать, понимая, что гоблинский дон очень скоро узнает все сам.

— Хм-м-м, хм-м-м, — начал задумчиво мычать гоблин, чуть закатив глаза и шлёпая толстыми губами. — Покупать такую большую партию оружия мне не особенно выгодно. У меня уже самого склады полны этим добром, — слова гоблина заставили Андрея напрячься. — Однако в честь нашего давнего знакомства я готов дать вам всем возможность. Задание, в случае выполнения которого, мы все окажемся в выигрыше.

— Я готов выслушать, — кивнул Тис, но Быстроглавс покачал головой и перевёл взгляд на напрягшегося Джека Блэка. — Моё предложение не к тебе, Тис, а к твоему сопровождающему.

— Говорите. — коротко бросил Андрей, чем заставил гоблина широко ухмыльнуться.

— Уже сегодня вечером я и еще один уважаемый господин, чтобы решить один наш давний спор, запланировали серию поединков своих бойцов. Как полагается, самых разных уровней сил и возможностей. За последним будут смотреть независимые люди нашего любимого правителя Андроса, чтобы гарантировать одинаковый уровень сил. Если мои бойцы выиграют, то я получу такую кучу денег, что мне позавидуют даже доны самого Бумлэнда, нашего славного королевства!

— Причем здесь я, дон? — Князев сверлил подозрительным взглядом веселящегося Быстроглавса.

— Кого-то ты мог бы и обмануть, но не меня. Ты невероятно хорош в скрытности, — гоблин прищурился, и Андрей вновь почувствовал уже знакомое ощущение чужого взгляда. — Если бы не то, что я всегда имел к этому предрасположенность, то даже я бы ничего не заметил. Откровенно говоря, я тоже ничего не вижу, но печенкой чую нечто странное. Готов поспорить, проверяющий тоже ничего не заметит. Хоть я и не знаю, каков ты в деле, но полное ничтожество ни за что бы не выжило в туннелях рыболюдей.


Скачать книгу "Пират. Безумный мир 1" - Владислав Бобков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Пират. Безумный мир 1
Внимание