Князь Верд

Алексей Губарев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Когда твой дом уничтожен, твои родные и друзья убиты, что остаётся? Остаётся Месть! Хладнокровно, шаг за шагом уничтожать ненавистных врагов. Что? Твои враги слишком могущественные? Не страшно, ведь на твоей стороне Боги. Пусть не всесильные, но свои, родные. И им тоже есть, что предъявить врагу!

Книга добавлена:
4-03-2023, 12:22
0
559
53
Князь Верд

Читать книгу "Князь Верд"



— Столица империи Росс доступна? — Если да, то лучшего я и пожелать не мог.

— Выбрана точка выхода: империя Росс; город Павлоград; торговая площадь, — отчеканил привратник, — начать перенос?

— Да, — произнес я и почувствовал, как мое тело растворяется в ничто. Мгновение, во время которого я перестал себя ощущать, а затем я оказался на каменном полу, внутри небольшой часовни. Полупрозрачная крыша в виде купола, сквозь которую пробивались солнечные лучи. Не один, а несколько выходов без закрывающихся створок врат, за которыми, на фоне солнечных лучей, виднелись силуэты людей. Приглядевшись, увидел, что они в броне, со знаками различия имперской гвардии. Радостно рыкнул Сварг, потыкавшись головой мне в бедро. Гвардейцы нас заметили и тут же часть из них оказалась внутри.

— Князь Верд? — Раздался голос одного из них, со смутно знакомым лицом, — как вы здесь оказались?

Вот и что мне ответить на такой вопрос? Правду, так она похожа на бред, а что-то другое на ум не приходило. Разрядил обстановку старший наряда.

— Не знаю, каким образом вы здесь оказались, князь, но у меня приказ, при вашем появлении доставить во дворец его императорского величества. Прошу следовать за мной, — произнес воин со знаками различия лейтенанта гвардии, и тут же обратился к одному из своих подчинённых, — Прохор, доложи о прибытии князя Верд.

Спустя полтора десятка минут мой питомец с угрюмым видом отправился на дворцовую конюшню, а я, в сопровождении уже знакомого мне поверенного императора входил в малый приемный зал.

Его императорское величество восседал на троне. Лицо было хмурым и озабоченным, словно его терзала какая-то тяжёлая мысль. Так же в зале присутствовали несколько хорошо мне знакомых людей. Был здесь и хранитель сокровищницы, и Мастер Кайрат, а так же несколько высокопоставленных дворян, занимающих высшие должности при дворце. Даже командующий гвардейским полком, расквартированным в столице, находился в зале. Я, соблюдая все положенные церемонии, поприветствовал императора и встал по стойке смирно, как образцовый гвардеец. Хмыкнув, его величество обвел всех тяжёлым взглядом, помолчал несколько секунд, а затем заговорил.

— Вот и случилось то, чего мы давно ожидали. Благодаря стараниям князя Верд, Великий лес прекратил свое существование. Вчера утром, через дворцового мага со мной связался князь Дурак, возглавляющий дипломатическую миссию, доложив об уничтожении лесных владетелей, чего не удавалось сделать многие сотни лет, — император давал слово то одному советнику, то другому. Каждый из них говорил обо всем и много, но не затрагивал главного. Через два часа я уже начал недоумевать, для чего меня сюда позвали, как его величество подвёл итог всему сказанному, — получается, на данный момент империя довольно успешно сотрудничает с подгорным королевством, а так же рядом соседних стран. Исключение составляет Халифат, который планирует в ближайшее время пойти на нас войной. Я уже распорядился объявить военное положение на Юго-Востоке империи и направил туда войска, так что мы готовы к любой неожиданности со стороны степи. У кого-нибудь есть вопросы по обсуждаемым темам?

Вопросов было много и касались они в основном появившихся везде часовнях, которые, как снег на голову, буквально упали с неба. Император ответил, что данная тема изучается, в том числе лично самим архимагом Аристоргом, но пока говорить не о чем. На этом его величество распустил всех чиновников, оставив лишь меня, Мастера Кайрата, хранителя сокровищницы и командующего гвардией, князя Аббасова. Предложив всем пройти в свой рабочий кабинет, император первым поднялся и направился к неприметной двери, расположенной за троном. Рассевшись за большим столом, в знакомом мне помещении, где уже находились глава тайного сыска и секретарь, мы все обратили свои взоры на его величество. Император пристально посмотрел на меня, постучал пальцами по столешнице.

— Князь, давай, рассказывай по порядку. Все, что знаешь и что думаешь, мы тебя внимательно слушаем, — наконец произнес император. И я рассказал. Про мое неправильное посвящение, про попадание в игру и приключения в ней. Про рассказ гнума Чубы, в какую неприятность случайно втянул я свой мир. Про серого Ферзя и мои мысли, кем он является на самом деле. Про знания, полученные мной на станции, где обитал ферзь и понимание, что не все так страшно. Затем уничтожение земли Верд, с частью расположеных рядом родов. Рассказал о моих долгих поисках действующего портала древних и попутных приключениях. Тут меня оборвал его величество, добавив от себя, какую огромную пользу я принес империи, фактически заключив договор о дружбе с гнумами. А затем я продолжил. Поведал о произошедшем в Великом лесу и о том, кто уничтожил владетелей альвов. И под конец рассказал о том, что мне удалось перенестись в мир Игры, из-за чего и появились везде необычные часовни с невысокой тумбой в центре.

— Значит тебе все же удалось узнать о судьбе жителей Верд? — Произнес император Иван второй, нарушая тишину, воцарившуюся после моего рассказа. Даже секретарь прекратил шуршать пером, заслушавшись.

— Да, мне это удалось. И многие из них живы. Не знаю, кто смог спастись, а кто нет, но таковых много, — ответил я императору, — и в моих силах вернуть их домой.

— Мои советники предлагали остановить тебя, отправить в глушь, чтоб не искал возможности выхода в другой мир, — вновь заговорил его величество, — потому как ты сам рассказал, что ждёт нас, если мы вступим в Игру. Я почти согласился с ними, ведь под угрозой свобода всей Яви. Но, не только к тебе, князь, приходят боги, чтобы сообщить свою волю. Сама Мать Прародительница посетила меня, когда я сидел в раздумьях, как упечь одного деятельного князя подальше. И она пояснила, почему нельзя тебе мешать.

Император прервался, чтобы промочить пересохшее горло. Я, внимательно слушавший его, наконец смог обратить внимание на Кайрата, который всячески на что-то мне намекал, подавая знаки.

— Я не буду раскрывать сути нашей с ней беседы, это не моя тайна. Более того, тебе, как самому опытному в Игре, я поручаю создание одного из отрядов, который будет развиваться и оттачивать свое мастерство, чтобы в нужный час мы смогли достойно встретить врага и дать ему отпор, — продолжил его величество после паузы, — князь Аббасов займётся формированием второго отряда, а третий принято решение отдать графу Вяземскому. Таким образом, у нас сформируется три абсолютно разно направленных отряда. Первый, самый передовой, проводящий разведку на местности, второй, осуществляющий силовую поддержку, и третий, ведущий скрытную работу с тамошними жителями. Подобные отряды собираются создать гнумы, тоже получившие наставления от Подгорного Владыки. Мастер Червон, составьте с командирами отрядов смету, а я вынужден вас покинуть, государственные дела.

После того, как император Иван второй удалился, мы кратко обсудили наши взаимодействия, но, учитывая мой скорый переход на Второй Этап, я благополучно свалил все организационные дела на Мастера Кайрата, а сам, заглянув в трапезную и отобедав, направился к брату охотнику, который должен был меня дожидаться.

Отступление первое.

Старший администратор северного кластера Гхош находился в недоумении. За долгое время он впервые решил лично понаблюдать за происходящей битвой между атакующими темными и обороняющими свой город светлыми. И вот, в кульминационный момент, когда темные пустили в ход тяжёлую авиацию в лице пары десятков колдунов на крылатых тварях, произошел первый сбой, никак не зафиксированный Системой. К сожалению щит, накрывший город, не давал возможности четко проследить, что произошло с колдунами и как они погибли, хотя не должны были. Потом, спустя некоторое время, в атаку была отправлена вся авиация темных, которая так же бесследно расстаяла, полностью погибнув. Лишь после того, как битва закончилась поражением темных, а щит был снят, Гхош наконец понял, что было причиной двух сбоев. Фаворит, как же без него! Быстро подняв логи ищущего, старший администратор внимательно изучил их, после чего затребовал самого крепкого пойла, которое имелось в меню пищевого синтезатора. Осушив стимулятор, он ещё раз пробежался по строкам, которые отображали знаки вопроса, а затем, использовав свои служебные полномочия, бесследно удалил все, что не вписывалось в обычную игровую статистику. Гхош не знал, почему он поступил именно так, ведь это прямое нарушения должностных инструкций, но при этом не испытывал сожаления. Наоборот, неправильный, с точки зрения разумного, поступок хорошо поднял ему настроение.* * *

Следующая глава последняя. Опубликовано телеграм-каналом «Цокольный этаж», на котором есть книги: https://t.me/groundfloor . Ищущий да обрящет!


Скачать книгу "Князь Верд" - Алексей Губарев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Князь Верд
Внимание