Последний из рода. Том 2

Георгий Сомхиев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В этом мире сила решает всё. Кому жить в роскоши, а кому умирать в грязи.

Книга добавлена:
17-05-2023, 20:43
0
323
67
Последний из рода. Том 2

Читать книгу "Последний из рода. Том 2"



Глава 6

Белые рясы, маски с красным оком на лбу — так одеваются только каратели. Фанатики, помешанные на истреблении магов и уничтожении всей магии в целом.

Не думаю, что в текущей ситуации кому-то взбрело бы в голову под них косить. Нет, такое тоже возможно, не буду отрицать. Только кому это нужно? Зачем косить под карателей, если можно использовать их самих? Об этом говорили два факта.

Не знаю, кому именно взбрела в голову идея использовать карателей для этого дела, но она гениальна.

Во-первых, карателей ненавидят. Даже обычные люди, не обладающие магией — спасибо пропаганде нашей славной Империи. Узнай кто, что это они подговорили дикарей на подобное, и большинство с радостью проглотит эту ложь.

Во-вторых, слухи о том, что их основные базы находятся в Пустоши. Эту информацию я нигде не смог подтвердить, но сейчас она прекрасно ложилась на ситуацию.

Просто потому что находящиеся недалеко базы позволяли бы постоянно контактировать с племенами дикарей и вести с ними сотрудничество не один десяток лет.

Я был бы полностью уверен в своей теории, если бы не парочку “но”.

Зачем использовать дикарей, когда есть каратели? Мало ли что взбредёт в голову дикарю, и как он себя по итогу поведёт. А тут пусть скорее всего поехавшие на голову, но зато верные своему делу и проверенные временем фанатики.

Ну и собственно как они смогли договориться с дикарями? Те и другие племена не особо жаловали, а эти чем лучше? Тут что-то не сходилось.

Зато в одном теперь я убедился наверняка — каратели тесно связаны с “Великими Кланами”. Не знаю, насколько, но то что они пользуются их услугами, как и услугами тёмных, очевидно. Только очень скрыто, раз об этом даже слухи почти не ходили.

Ладно, строить догадки я могу ещё очень долго, только делу это мало поможет. Пора бы и делом заняться.

Я продолжил следить за группой фанатиков, попутно оценивая их силу. Выходило пять магов третьего уровня, и один четвёртого.

Последний постоянно с помощью магии изучал местность. Только со стороны это выглядело так, будто он не угрозу ищет, а кого-то выискивает. Или что-то.

А вопросов всё прибавлялось и прибавлялось…

Что ж, остаётся не так уж много вариантов, как действовать. Можно пойти и разом их убить, но толку от этого будет мало. Только дам о себе знать, и будут искать уже не что-то или кого-то там, а конкретно меня.

Взять в плен тоже не смогу — они сразу покончат с собой. Такие вот люди, готовые сложить голову ради своего дела. Вот и выходит, что и выбора особо то и нет.

Либо следить за ними и ждать, пока они куда-нибудь меня не приведут, либо положить на них болт и идти искать Касию.

Конечно же я выбрал искать Касию. Они могут так ещё месяц шляться по Пустоши и ничего не найти, а сколько у меня осталось времени до начала их операции, я понятия не имел. Поэтому лучше лишний раз не затягивать.

Собственно по этой причине я не стал дожидаться Хендрика или призывать на помощь того же старейшину Хо. Пусть я в прошлый раз не вычислил его точный уровень, но уж точно не меньше шестого.

Поддержка одного из них сейчас очень бы пригодилась. Но увы, что имеем то имеем.

С этими мыслями я поднялся с насиженного места и собрался уходить, как резко заметил изменившееся поведение фанатиков.

Те на мгновение остановились, и будто получив новую информацию в мозг, изменили свой маршрут и “стрелой” побежали в мою сторону. Именно туда, где я прятался от них.

Я не стал гадать, случайность ли это или меня взаправду обнаружили. Вместо этого решил попробовать новые силы. Стрелу Магнуса (3) я конечно выпустить не успею, а вот огненное лезвие с помощью меча маны (3) вполне себе. С новой силой должно получиться неплохо.

Недолго думая, создаю в руке меч маны (3) и наполняю его огнём. Клинок приобретает оранжевый оттенок. Вокруг него играет пламя. Я улыбаюсь и ещё больше наполняю его магией.

Нас разделяет несколько десятков метров. Делаю взмах и из клинка вырывается огонь, лезвием летя прямо в фанатиков.

В ответ их лидер и его помощники атакуют меня ледяной и нейтральной магией. Вижу, как ледяные копья (4) вместе с другой нейтральной магией летит в сторону лезвия.

Не теряя ни секунды, отпрыгиваю назад, чтобы меня не задело взрывом от столкновения разной магии, и застываю на месте.

Вижу, как нейтральная магия вместе с ледяными копьями(4) сталкивается с моей магией. Происходит небольшой взрыв, которое пламенное лезвие полностью игнорирует, и достигает своей цели.

И через мгновение вижу, как тела врагов начинают гореть. Как ломается их защита, не выдерживая огня пламени. И как оно бушует вокруг фанатиков, словно заперев их в ловушку. Будто в нём продолжала играть воля.

Не проходит и пяти секунд, как все шестеро валятся на землю, оставляя меня в недоумении от произошедшего.

Я конечно подозревал, что стал сильнее и стал контролировать пламя куда лучше прежнего, но подобного результата не ожидал. Особенно в конце.

В голове ведь крутился план сначала их поджарить, ослабив бдительность, а дальше уже использовать ближний бой. А вышло закончить бой за один удар. Весело…

Ещё и пламя. Оно будто переняло моё инстинктивное желание их убить и стремилось это делать вне моего контроля. Неожиданный эффект, о котором моя наставница умолчала. Либо же посчитала это не столь важным.

Впрочем, чего жаловаться. Если судить по одному этому бою, я уже стал чертовски сильным. Да, может конкретно эти маги не обладали какой-нибудь сверхсилой или невероятным талантом, но и простаками я бы их не назвал.

Да и если вспомнить заваруху с Райнхардом и тёмными, убийство последних мне давалось отнюдь непросто. Так что можно радоваться, что полученные знания и тренировки возымели эффект.

Одно правда теперь расстраивало — не с кем будет практиковать технику Вальмонда Робеды. То, как его тело двигалось в такт с огнём внутри.

Не знаю, насколько он был силён при жизни и как развил эту технику, но использовать что-то подобное я мог только кулаками в ближнем бою. Так что увы и ах.

Ладно, противников я чувствую у меня ещё будет выше крыши. Важно другое — раз они умерли, значит о их смерти скоро узнают, если уже не узнали.

Значит по-хорошему пора делать ноги и после думать, какого хрена им вообще в голову взбрело бежать в мою сторону.

С этими мыслями я поспешил покинуть это место и идти по направлению к Касии.

И опять, не успел я пройти и сотню метров, как почувствовал, что ко мне приближаются десятки людей. И впереди них явно кто-то убегал, причём с очень большим отрывом.

Почему я так решил? Ну очень вряд ли какой-нибудь лидер отряда будет бежать на километров пять-шесть вперёд своих подчинённых, если только не собирается самолично кого-то ловить.

Во второе мне не очень верилось. Ну хотя бы из-за того, что я ощущал следы битвы позади фанатиков. Уж не думаю, что они там монстров гоняли.

Тем более убитые до этого мной фанатики явно тоже не сорвались с пустого места. Значит кто-то, помимо меня, им знатно насосил.

А раз так, грех не воспользоваться тактикой “враг моего врага — мой друг”.

Правда перспектива того, что ко мне бегут, чтобы спасти свою шкуру, не очень радовала…

И что-то мне это напомнило…

Ладно, надо бы встретить гостей что ли.

С этими мыслями, пока было время, я спрятал часть талисманов под песок. Во время сражения они скорее всего разлетятся кто куда или просто повредятся, но если часть сработает, уже хорошо.

Жаль побольше времени не было, можно было бы подготовить полноценную засаду. А так придётся довольствоваться тем, что есть.

Не прошло и нескольких минут, как я встретил взглядом бегущего ко мне человека. И то что это был не фанатик, я убедился сразу.

Что-то не припомню, чтобы хотя бы один каратель ходил в маго-скафе, да ещё и с нашивкой великого клана Гор на груди.

То, что незнакомец возможно из клана Гор, меня сейчас меньше всего волновало. Даже если в будущем мы окажемся врагами, прямо сейчас нужно как-то решать проблему.

Ну хотя бы в том, что это маго-скаф, я был абсолютно уверен. Второго нечто похожего в мире не существовало.

Первое, что пришло на ум, когда я его увидел — футуристично. Будто броня взята прямиком из фантастических фильмов, где наука и технологии ушли далеко вперёд, и смогли позволить вытворять нечто сложнее, чем просто артефактные мушкеты.

Да и чего таить, внешний вид меня завораживал.

Первое, что сразу бросалось в глаза — их громоздкость. Последнее меня не удивляло — помимо человека внутри, туда было напихано куда начинки. Датчики жизни, оптика, стимуляторы — одним словом всё, что пригодится магу.

К слову, поэтому маго-скаф была практически единым целым, и чтобы войти в неё, нужно было открыть отсек для оператора костюма.

Ко всему прочему, в глаза бросался сферический шлем, с двумя зелёными огоньками, которые служат человеку внутри камерами. Затем чёрные бронепластины, под которыми пролегала синтетическая ткань. Явно не из простых, раз должна была держать удар.

В последнюю очередь взгляд падал на руны. Магосфера была буквально усеяна ими. Часть явно для атакующих заклинаний, вложенных в костюм. Другая — для поддержания работоспособности.

Ну и само собой магические кристаллы, расположенные в нескольких отсеках для подпитки рун. Куда же без них.

От незнакомца не исходила убийственная аура, как например от того же Лиса, Трёхглазого, старейшины Хо и других знакомых мне людей. Но он точно убивал, и явно немало.

На броне было множество маленьких повреждений. Где-то рубцы от заклинаний, местами ткань будто порезана. Даже на шлеме виднелся след от удара, будто кто-то клинком прошёл немного вбок, оставив царапину.

Вряд ли всё это было заработано за один день. Значит, он либо её скрывает, пытаясь показать дружелюбие, либо меня подводит чуйка.

Так или иначе, надо быть с ним осторожным. Тем более он выше меня уровнем.

Не факт, что даже после всех тренировок я смогу его победить.

От мыслей меня оторвал механический голос из магосферы. Похоже он первее закончил меня анализировать и пытаться понять, кто я такой.

Жаль его умозаключение от этого не казалось менее тупым.

— Ты не каратель, — услышал я от него приглушённый механический голос.

Я демонстративно оглядел себя, потянул одежду, и затем снова посмотрел на собеседника, отвечая:

— Гениально, детектив! Но как вы догадались? — почти дословно процитировал я одну известную фразу из фильма, после чего, уже без сарказма добавил: — Обязательно было ко мне тащить хвост?

На мгновение я услышал недовольное бурчание через маго-скаф, после чего собеседник подошёл немного ближе и быстро посмотрев назад, спросил:

— Мне не до шуток. Не знаю, кто ты и что тут делаешь, но у тебя четвёртый уровень. Через полминуты здесь появится отряд фанатиков. Вступишь в бой, и тебя убьют. Я их задержу, — сказал незнакомец и добавил чуть грустным голосом: — И прости, что вляпался из-за меня в такую ситуацию.

— Ох, заканчивай строить драму на ровном месте. Можно подумать они так возьмут и не устроят за мной отдельно погоню. Я и не из такого выпутывался, — сказал я и призвал в обеих руках по взрыву (4).


Скачать книгу "Последний из рода. Том 2" - Георгий Сомхиев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Последний из рода. Том 2
Внимание