Последний из рода. Том 2

Георгий Сомхиев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В этом мире сила решает всё. Кому жить в роскоши, а кому умирать в грязи.

Книга добавлена:
17-05-2023, 20:43
0
323
67
Последний из рода. Том 2

Читать книгу "Последний из рода. Том 2"



Глава 8

Не, я конечно с самого начала подумал, что с незнакомцем будто что-то не так. Из-за его, или уже точнее её манеры речи, да и в целом реакции на происходящее.

В общем, чувствовался какой-то подвох, но какой именно, в упор не замечал. А оно вот чем оказалось.

К слову, оглядев девушку, мне она показалась вполне себе милой. По виду моя ровесница, может на год-два старше. Стройная, со смазливым личиком, распущенными чёрными волосами до лопаток и большие карие глаза.

А ещё на ней был одет обтягивающий чёрный костюм. Не из латекса, как можно было бы подумать, а какой-то синтетики. Судя по всему, чтобы с комфортом находиться внутри маго-скафа.

И только в конце мой взгляд упал на место живота, куда был нанесён первый удар кинжалом. Вместо зияющей дыры там был просто небольшой порез на костюме.

Да и в целом могло показаться, что девушка выглядит неплохо. По крайне мере она старалась не показать виду. Например не хмурилась или тем более корчилась от боли.

Только несмотря на это я видел, что творится у неё внутри с маной, и понимал, что её положение куда хуже моего. Даже если стимуляторы и её иммунитет помогают бороться с ядом, это ненадолго.

— И чему тут удивляться? Будто девушка не может быть магом, — ответила незнакомка и попыталась встать, но это получилась у неё с большим трудом и она едва ли сразу же не упала на песок. Пришлось её резко подхватить и придержать оставшейся целой рукой.

— Как хоть тебя зовут? — спокойно поинтересовался я и использовал поиск жизни (3). Никого не было, но далеко не факт, что сюда не прибудет новое подкрепление в ближайшие несколько минут.

— Мария. Можно просто Мари. Кха, кха, — сказала она и неожиданно стала кашлять кровью на песок. Похоже действие стимуляторов не прошло даром. Откашлявшись, она добавила: — Прости. Кажется, мне недолго осталось. И тебе наверное тоже, — она попыталась натянуто улыбнуться, но это у неё это слабо получилось.

— Ну знаешь, я пока что на тот свет не собираюсь. И тебе не советую. В Пустоши есть целитель, который может нам помочь. Путь к нему займёт какое-то время, но шансы дойти есть. Поэтому даже не думай умирать у меня на руках… точнее на руке, — улыбнулся я своей шутке и под её тихий удивлённый возглас наклонился к ней и притянув к себе взвалил на плечо.

Поднявшись, я покачнулся, но равновесие удержал. И двинулся в сторону, где находилась Касия.

Сейчас было важно как можно скорее удрать подальше от фанатиков. А там глядишь не сразу найдут по следам на песке или мане.

Вообще события стали разворачиваться настолько быстро, что я не успевал привыкнуть к происходящему. Сначала вмешательство великих кланов, затем их связь с фанатиками, теперь отравление и ещё это…

Моя жизнь становится крайне насыщенной в последнее время, что совсем не радует.

Даже свыкнуться с мыслью, что я уже несколько часов бегаю с девушкой на плече, мне сейчас трудновато. Да и тот факт, что за всё это время она ни разу не подняла голос, за исключением предупреждения о надвигающейся буре, не помогал ситуации.

Ровно как и то, что я не понимал, что она за человек и какие у неё мотивы. Мало ли как в будущем это может мне аукнуться. Всё-таки она из клана Гор и возможно будет иметь приоритет защищать именно этот клан. Хотя… Кажется, что клан просто решил её тут утилизировать.

Эта девушка искренне пыталась меня спасти, говоря что задержит фанатиков. Пусть те и пришли изначально по её душу, и она впутала меня в эту неприятную ситуацию, но она хотя бы искренне пыталась помочь.

Одним словом, я решил поступить по-своему. Прямо как в воспоминаниях своего предка, когда тот и сам выжил, и спас девочку.

Поэтому я выбрал такой путь, по которому следую сейчас.

За те несколько часов, что мне пришлось бежать вместе с Марией на плече, начало вечереть.

Сколько раз мне за это время пришлось обегать монстров и фанатиков, укрываться от которых получалось только благодаря поиску жизни (3), не счесть. Проблемой правда всё ещё оставалась Мария, которая в таком состоянии не очень-то и могла скрывать своё присутствие, но благо хоть тут везло.

Как никак, фанатики это не имперские ищейки. И целенаправленно искать одну цель, чтобы не спутать её с другой, это надо постараться.

К тому же я уверен, что их должна была потрясти смерть одного из командиров. То что убитый мной недавно фанатик к ним относился, я абсолютно точно был уверен. Ну или хотя бы важным лицом для проведения операции.

Вряд ли бы наставница стала посылать меня сражаться с более сильными противниками. Будь иначе, даже с той загадочной силой, о которой она упоминала, шансов у меня будет ровно ноль.

В любом случае, остаётся надеяться и верить, что фанатики не послали сюда высокоранговых магов. Иначе придётся очень много страдать.

Ещё этот чёртов яд не давал покоя. К вечеру, когда мы наконец нашли временное убежище в лице пещеры на каком-то склоне, я стал чувствовать лёгкую слабость в теле и головокружение.

Не самое приятное чувство, когда точно не знаешь, сколько ещё топать до Касии. А ещё эта буря…

О ней я так вообще узнал по пути сюда из-за того, что мне об этом сказала Мари. Мол у неё есть маячок, который реагирует на аномалии. И в нашем случае буря была здесь частым гостем.

И чёрт его знает, сколько она ещё будет длиться.

Что тут сказать? Всё что могло пойти не по плану, по нему и пошло. Для пущего счастья не хватало ещё привести сюда монстров и фанатиков, чтоб уж совсем жизнь малиной не казалась.

Одно разве что могло порадовать. Буря заметёт следы и останется разве что магический след. А через него найти нас будет сложнее. По крайне мере я на это надеюсь.

Вот и получилось так, что сейчас мы сидели в глубине тёмной пещеры, которую еле как освещал созданный мной огонёк. Это можно было бы назвать расточительством сил, но он помогал не впасть в уныние.

Да и Мари, как мне казалось, было спокойнее, когда пещеру освещал огонь.

Мы сидели рядом друг с другом, прислонившись к стене, и какое-то время думали о своём. По пути возможности поговорить особо не предоставлялось.

Всё-таки когда первого всего трясёт, а второй всеми силами пытается бежать и не попасться фанатикам и монстрам, разговор вряд ли будет клеиться.

Это я ещё молчу про кровавый кашель после всех применённых ей стимуляторов. Хорошо хоть сейчас ей вроде как немного полегчало.

Зато сейчас, в более-менее спокойной обстановке, можно было спокойно разузнать то, что меня интересовало.

Чем я и воспользовался.

— Знаешь, когда мама говорила, что девушки будут сами ко мне лезть, я не думал, что это будет именно так, — чуть весело сказал я, решив не спрашивать прямо, а зайти издалека.

Устраивать допрос в данной ситуации было бы глупой затеей.

В ответ Мари улыбнулась и чуть приободрившись, также с юмором ответила:

— Да ладно тебе. Мне мама тоже говорила, что парни будут носить меня на руках. Пока что только носили как мешок картошки, — сказала она и видимо хотела рассмеяться. Вместо этого она на секунду скорчилась от боли.

Глядя на неё, я почему-то вспомнил последние дни жизни своей матери. Когда стоял возле её кровати и точно также беспомощно глядел, как угасает в ней жизнь.

Я старался всячески её поддерживать и бодрить, рассказывал истории и то, что со мной недавно произошло.

Бывало выдумывал и фантазировал, иногда мастерил безделушки и дарил их ей. Делал всё что угодно, чтобы она отвлеклась от мыслей о смерти.

И отводил свои собственные мысли об её кончине.

Текущая ситуация выглядела такой же. Единственная разница, что теперь у меня хотя бы есть шанс её спасти. Ну и самого себя тоже.

Странно, и с каких только пор я стал думать о других незнакомцах больше, чем о себе?

Ладно, это всё равно сейчас мысли в пустоту.

Помолчав ещё немного, я всё-таки спросил:

— Не расскажешь, зачем ты здесь? — спокойно спросил я, стараясь не давить на девушку. И чтобы она не чувствовала, что я на неё давлю, добавил. — Со стороны выглядело так, что твой клан, если это Гор конечно, послал тебя на самоубийственную миссию.

— У меня к тебе тоже не меньше вопросов… Кто ты, что тут делаешь, и откуда такая сила? Хотя, вряд ли ты на них ответишь, — стала она юлить от ответа на мой вопрос.

Я вздохнул и спокойно ответил ей:

— Так и есть. Меня сковывает клятва. Я не могу взять и всё рассказать. Зато могу сказать, что сражаюсь против фанатиков. И если мы умрём, то пострадают целые города и мы единственная их надежда. Ну почти, — сказал я так, чтобы она поняла, что о происходящем сейчас я знаю гораздо больше неё.

И судя по удивлённому лицу, я всё больше убеждался, что её послал клан, чтобы избавиться как от ненужного мусора. Ну или устранить проблемную особу. По сути почти одно и тоже.

— Фанатики планируют атаковать город? И как мы можем это предотвратить? И… — перебил я её, потому что ещё немного и начался бы поток ненужных мне вопросов.

— Всему своё время. Я поделюсь тем чем могу, когда придёт время. Сейчас мне надо понять, на чьей ты стороне. Поэтому хотя бы в знак доброй воли, что мне пришлось рисковать из-за тебя, расскажи, как ты здесь очутилась и что делала?

— Ну… — на секунду замялась она, однако быстро взяла себя в руки и добавила: — Тогда начну с самого начала. Чтобы не возникло недопониманий.

И она стала рассказывать с самого начала. Буквально с момента, когда родилась…

Впрочем, дальше оно становилось понятно, почему Мари зашла так издалека.

Она родилась в столице Империи, наследницей одной побочных ветвей клана Гор.

Мать и отец были сильными магами, и им полагалось иметь в поместье собственных воинов. За счёт этого род имел в клане вес и авторитет.

И вот её род на протяжении, не преувеличивая, сотни лет, наращивал своё влияние. Такое не каждому приходилось по душе в клане, но те терпели.

До одного момента.

Когда Мари исполнилось двенадцать, отец позвал в свой кабинет и сказал, что в их клане гораздо больше гнили, чем она может себе представить. И что все там далеко не такие милые и пушистые.

И заранее попросил прощения за то, на что может её обречь.

Смысл этих слов она поняла спустя четыре года.

Отец на протяжении этого времени копал под клан и накопал то, что ему не стоило знать. Попытался воспрепятствовать этому, поднял восстание против клана, которое очень быстро подавили.

Отца и мать показательно казнили, как и тех, кто пытался поднять восстание. Оставшихся снисходительно раскидали в услужении по разным родам и на том закрыли дело.

Правильным решением было бы показательно уничтожить всех членов рода, но среди великих старейшин клана был один, который симпатизировал роду. И пусть так, но добился смягчения наказания.

Однако его влияние не было бесконечным. Год за годом клан всё больше наглел и всячески гадил девушке, понимая, что выращивает у своего носа возможного врага.

Если в начале всё обходилось банальным нежеланием делиться с ресурсами и техниками клана, то под конец пошла выдача опасных, не по уровню её способностей миссий, и даже покушения.

Последнее делалось не так открыто. В основном, на миссиях происходили “странности”, из которых она как правило чудом оставалась в живых.


Скачать книгу "Последний из рода. Том 2" - Георгий Сомхиев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Последний из рода. Том 2
Внимание