Последний из рода. Том 2

Георгий Сомхиев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В этом мире сила решает всё. Кому жить в роскоши, а кому умирать в грязи.

Книга добавлена:
17-05-2023, 20:43
0
322
67
Последний из рода. Том 2

Читать книгу "Последний из рода. Том 2"



Глава 7

Только противник почему-то не спешит действовать. Ещё мгновение назад я ощущал его намерение атаковать, как вдруг он замирает, продолжая держать кинжал острием вниз. При этом он сверлит меня взглядом, будто что-то пытается понять, и при этом одновременно борется с желанием здесь же меня убить.

Я тоже не спешу атаковать. Возможно это уловка. Или же причина в другом? Неужели заметил конструкты в моём теле? Не уверен.

Несколько секунд длится затишье, как вдруг замечаю, как его взгляд на мгновение падает на тело незнакомца в маго-скафе. Я и он одновременно чувствуем слабое колебание маны от того места, где он лежит.

Только вместо того, чтобы считать ворон, пользуюсь заминкой фанатика и атакую его, за доли секунды собирая ману в мече. За считанные доли секунд из клинка вылетает огненный полумесяц, летя во врага.

Не останавливаясь на этом, сразу же создаю десяток огненных пуль и метаю их в противника.

Взгляд фанатика резко переходит на меня. Он моментально отбивает все заклинания кинжалом и резко оказывается возле меня.

Вижу, как он заходит мне за спину и разворачиваясь, блокирую его кинжал мечом.

От удара по клинку расползаются трещины, и я отлетаю назад, собирая ногами горку песка.

Мы снова встречаемся взглядом. Замечаю в его глазах лёгкое удивление. Похоже, он собирался закончить за один удар, и то что я жив, не входило в его планы.

Он не спешит атаковать, ровно как и я. Похоже он считает, что я скрываю свой настоящий уровень и пытается прощупать предел моих сил. И учитывая, что он ещё ни разу не использовал против меня заклинания — он сдерживается.

Наш бой всё больше напоминает шахматную партию. И шансов на победу в ней у меня совсем немного.

Пули на него не подействуют, слишком слабое заклинание для мага пятого уровня. Взрывом я так просто не попаду, в фехтовании ему проиграю. Стрела Магнуса (3) тоже не сработает, слишком долго создавать.

Остаётся заклинание пламенного кулака (4), но тогда я сильно рискую поплатиться жизнью. Не может быть такого, чтобы простой кинжал с такой лёгкостью пробил броню и тем более выбил бы его из строя за один удар.

А раз так, любая пропущенная атака, даже царапина — смерть. Вряд ли мой барьер выдержит его атаку.

Выходит, либо я ставлю всё на кон, либо умираю. Можно надеяться на незнакомца в маго-скафе — раз были колебания маны, значит он не умер. Только сколько при этом от него будет пользы, вопрос хороший.

Всё что мне может сыграть на руку, это эффект неожиданности. Но чувствую, он и к этому будет готов.Как же блин не хватает козыря, которого враг бы не ждал. Чёрт!.. Будь у меня хотя бы боевая форма, я…

Точно, козырь. Теперь понятно, почему он сдерживается. Пытается скрыть своё происхождение. И мыслит так, чтобы как можно скорее замести следы. И скорее всего ждёт, что кто-то придёт ко мне на помощь.

Или же на помощь незнакомцу.

В голове моментально рождается план. Крайне рисковый, с множеством дыр, но если я правильно всё рассчитал, то шансов на победу станет немного больше.

— Вот оно что… Так ты выходец из Великого Клана, — говорю я и улыбаюсь, попутно восстанавливая прочность меча. Специально не говорю, какого именно и что они стоят за этим. Пусть думает, насколько много правды я знаю.

Главное, что я попадаю в точку.

На мгновение его жажда убийства усиливается, после чего тот подрывается с места и молча целится кинжалом мне в ногу.

Делаю резкий шаг в сторону и моментально контратакую, но вместо этого клинок разрезает пустоту. Едва не теряю врага из виду и замечаю, как тот делает прыжок вверх.

Не успеваю я направить клинок в его сторону, как тот создаёт за своей спиной поток ветра, и тот резко перемещается в сторону незнакомца.

Только сейчас доходит мысль, что меня переиграли. Его изначальной целью был не я, а он! И всё это время фанатик пытался подгадать момент, чтобы убить раненого до конца.

Обвёл вокруг пальца, б****!

Что ж, раз так, тогда мне нечего терять. Посмотрим, как ты отреагируешь на это безумие.

— Я заберу вас двоих с собой, грёбанные ублюдки! — злясь на свою промашку, кричу я, и призываю впереди себя магический круг.

При других обстоятельствах я бы ни за что не смог призвать стрелу Магнуса. Но сейчас, когда нас разделяет дистанция в сотни метров, когда и ему приходится выбирать между мной и незнакомцем — шансы есть.

Вижу, как он резко оборачивается в мою сторону и приземляясь, меняет своё направление. Вижу, как в воздухе появляются едва ли не прозрачные иглы, и как все они разом летят в мою сторону. Но прервать заклинание я себе уже не позволяю.

Иглы вонзаются в меня. Первые несколько штук ломаются об защитный барьер. Следующие пробивают его, и тот с треском ломается. Ещё мгновение и я чувствую, как те прошивают одежду и кожу на груди.

И на этом… всё? Заклинание лишь немного проходит дальше, доходя до мяса мышц, после чего исчезает, растворяясь в воздухе.

Понимаю, что недооценил прочность своего тела после закалки. Ровно также, как и сам противник. Почувствовав, что я всё так же продолжаю создавать круг, полностью переводит на меня внимание и собирается использовать заклинание.

Это же становится его ошибкой.

Стоило ему полностью отвернуться, как под его ногами появляется ещё один магический круг. Не успевая что либо сделать, он попадает в ловушку.

Сверкнув синим цветом, из магического круга разом вылетают десятки длинных каменных рук. Словно живые, они тянутся к врагу и пытаются того обездвижить.

Фанатик вновь подпрыгивает вверх. Вижу и чувствую, что тот собирает новое заклинание в руках. Впрочем, это уже не так важно.

Я полностью сосредотачиваюсь на заклинании. Мысленно возвращаюсь в тот день, как использовал его в первый раз.

Есть я. Есть стрела. Есть цель.

Стрела всегда находит и разит своего врага.

Я выдыхаю. Огонь внутри меня начинает пылать. От одной мысли, что стоящий передо мной противник косвенно или нет причастен к уничтожению моего клана, у меня закипает кровь.

Пламя есть продолжение меня. Пламя есть часть меня. И у меня с пламенем одна цель.

И эта цель сейчас стоит перед нами.

Закрываю глаза и чувствую лук в своих руках. Чувствую, как руки обдаёт жар и как их поглощает огонь. Чувствую, как всё вокруг меня наполняется огнём. И этот огонь пропитан злостью, гневом и жаждой мести.

Я выдыхаю и отпуская туго натянутую тетиву, едва слышно говорю:

— Рази.

Лишь в этот момент я поднимаю взгляд и вижу, как стрела летит прямо в фанатика. Вижу, как тот поднимает целую бурю из воздушных лезвий, которые режут каменные руки в крошку. И в конце наблюдаю, как он резко отпрыгивает с места, куда летит стрела.

Напрасно. Ведь стрела всегда разит врага. И огонь, жаждущий мести, будет преследовать его до конца.

Не успевает он снова оказаться на земле, как стрела меняет направление и оказывается рядом с ним. Он делает резкий взмах кинжалом в сторону летящего заклинания, после чего его обдаёт взрывом, поднимая пыль и песок.

Жаль этого не хватает, чтобы его убить.

Песок и пыль рассеиваются, после чего я замечаю фанатика. Почти вся его одежда истлела, часть маски сломалась и теперь я отчётливо вижу подгоревшие чёрные волосы и зелёные глаза с вертикальным зрачком, как у кошек или змей.

Видимо одно из последствий поглощения ядра монстра или пилюли.

Но что самое приятное — по его лбу стекает кровь, а кожа местами обуглена или просто в ожогах. Заклинание сработало как надо, и сработал эффект неожиданности. Жаль кинжал только остался целехонький, но это сущая мелочь по сравнению с остальным.

Чувствую, если бы не ритуал и тренировки Великой Хранительницы, я бы даже мечтать не мог о подобной силе.

Используя поиск жизни (3) и не отворачивая от противника взгляд, замечаю, что незнакомец стоит на ногах и смотрит на меня. Поняв это, тоже быстро окидываю его взглядом, чтобы оценить состояние.

Замечаю на животе зажившую рану, и при этом понимаю, что это не совсем так. Пусть это не так заметно, но незнакомец не стоит так же уверенно на ногах, как при первой встрече со мной. Даже мана внутри него циркулирует хаотично.

Если он продолжит использовать магию в таком состоянии, то очень быстро скончается.

— Я в порядке, — слышу механический голос из под шлема маго-скафе. — Я на стимуляторах. Нужно его добить. И аккуратно с его кинжалом. Он… — перебиваю его на полуслове.

— Пропитан ядом. А сам он из клана Тан. И он до последнего сдерживался, чтобы не выдать свою принадлежность и хотя бы косвенно намекнуть, что его клан замешан в тёмных делишках. Или чтобы не опорочить его достоинство. Или я неправ? — обратился я уже к фанатику.

Даже в таком состоянии, он не думал снижать свою жажду крови. Кажется наоборот, она только увеличилась.

И к моему удивлению, в ответ он снял сломанную маску. Лицо было изуродовано странными шрамами, будто кто-то прошёлся скальпелем, а затем ещё и кислотой.

Сразу же за этим он раскрыл рот. Стало понятно, почему он не обмолвился ни словом. Говорить с отрезанным языком крайне трудно, тут не поспоришь. И вряд ли тут дождёшься хоть какого-то ответа.

Зато по его странной мимике — судя по всему, это была улыбка, я или попал в точку, или ему стало весело. Или и то, и другое.

И что-то мне подсказывает, что это последний вариант.

Он резко срывается с места и моментально пытается меня атаковать. Именно что пытается, потому что ему сразу преграждает путь незнакомец, после чего они оба вступают в схватку.

И теперь я полностью со стороны вижу его звериную натуру. Не заботясь о собственной защите, он пытается убить врага.

Снопы искр летят в разные стороны. Без понятия, как он умудряется блокировать таким коротким оружием, но у него это хорошо получается.

Пользуясь моментом, осматриваю противника через поиск жизни. Замечаю, что его мана странным образом быстро двигается, будто он использует какое-то заклинание.

Или же боевую форму.

Но явных признаков её использования я не видел. Неужели зрачки? Он вошёл в неё перед тем, как попала стрела или уже после?

Нет, это не может быть просто усиление. Он точно из клана Тан, и его умения должны хоть немного быть связаны с ядами и выходить за пределы его нанесения на оружие.

Если только… б****, лучше бы я сейчас ошибся.

— Назад! Не приближайся к нему! — кричу я, но уже поздно.

На мгновение мне показалось, что время замедлилось. Вот фанатик обменивается ударами с незнакомцем, как вдруг отпускает из руки кинжал и давая себя пронзить клинку, моментально хватает руками маго-скаф.

Причём делает это так, что одной рукой не даёт выпустить незнакомцу меч из рук, а второй хватает того за шею. Вижу, как незнакомец пытается сдвинуть меч, но не получается — хватка слишком тяжелая.

Сразу же за этим кожа фанатика становится фиолетовой, и броня на шее как ни в чём бывало начинает плавиться. Пара секунд и он дойдёт до тела.

Я оказался прав — всё его тело, это сосуд для яда. И если он способен плавить маго-скаф с такой скоростью, то от меня не останется и костей за доли секунды.

Если ничего не предприму, он убьёт незнакомца. Тот, будучи ослабленным ядом, ничего не сможет сделать в такой ситуации. Вспышка (4)? Нет, плохая идея. Он не попадётся на это. Взрыв (4)? То же не то. Максимум обоих убью, в худшем случае только незнакомца.


Скачать книгу "Последний из рода. Том 2" - Георгий Сомхиев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Последний из рода. Том 2
Внимание