Последний из рода. Том 2

Георгий Сомхиев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В этом мире сила решает всё. Кому жить в роскоши, а кому умирать в грязи.

Книга добавлена:
17-05-2023, 20:43
0
323
67
Последний из рода. Том 2

Читать книгу "Последний из рода. Том 2"



Глава 24

По тону я прекрасно понял, что он не шутит. Если до этого это просто была угроза, то теперь его слова звучали как констатация факта.

Что ж, время, чтобы обдумать ответ, мне не дали. Раз так, придётся отвечать как есть.

— Я не знаю, связан ли с ним хоть как-то вообще.

Судя по появившейся молчанке, мой ответ озадачил фанатика.

Я ведь ответил чистую правду — тот мужик представился Повелителем Кошмаров, только был ли он на самом деле им или простым подражателем — я не знал и не мог проверить.

Не зря заранее придумал ответ на такой случай жизни.

— По-хорошему ты видимо не понимаешь, — внезапно выдал Зенос и одним ударом отрубил мне левую руку.

Было немного щекотно. По сравнению с пережитым на хирургическом столе, эта боль казалась так, сущей мелочью.

— Ну и что дальше? Я сказал правду. Что не так? — спокойно спросил я, глядя фанатику в глаза через небольшие щели в маске.

Странно… По ощущениям они будто бы были внутри пустые. Он что, незрячий?

— Ты видимо не понимаешь, с кем связался. Думаешь сможешь от меня юлить? Твои глаза выдают тебя. Ты хитришь. Говоришь правду, но не ту, которая мне нужна. Попробуешь провернуть такое ещё раз — лишишься разом остальных конечностей.

— А когда они закончатся, восстановишь их и снова будешь рубить? — ухмыльнулся я, продолжая делать вид, будто бы контролирую ситуацию.

— Нет. Захочешь провернуть подобное в третий раз — я убью твоих друзей. Всех, кто тебе близок. Благо этого мне никто не запрещал, — угрожающе сказал фанатик, после чего я увидел, как Алан и Касия распластались по земле.

Он давил их одной своей аурой, из-за чего у тех даже не было сил, чтобы подняться или говорить. Чего уж там, я видел, что даже дыхание давалось им с трудом.

— После чего окончательно испортите со мной отношения, — сказал я и почувствовал, как в сердце наконец-то, по ощущениям будто спустя целые года начала разгораться злость и ненависть.

Причём не просто разгораться искрой, как когда Мария едва не умерла на моих глазах, нет… Это было настоящее бушующее пламя.

Словно эта самая искра попала на сухой стог сена.

— Мне плевать. Если понадобится, я приму наказание. Можешь поверить, информацию о Повелителе Кошмаров я так или иначе из тебя получу. Поэтому второй раз повторю вопрос. Не заставляй спрашивать в третий. Говори и не юли от ответа: как ты связан с Повелителем Кошмаров?

На мгновение мне захотелось обратиться к тёмному пламени и убить фанатика. Хотя бы попытаться. Сломать печать и снова войти в боевую форму, в которой пусть почти нулевые, но шансы на победу были.

Однако тогда я бы слишком рисковал.

Пришлось подавить гнев в сердце и ответить.

— Ладно. Я сам не знаю, кто он такой. Может настоящий, может подражатель. В лицо его не видел. Представился Повелителем Кошмаров. Сказал, чтобы мы ему помогли. Перечить никто из присутствующих не стал. Был силён. Насколько — не знаю. Это всё что знаю о нём. Спроси Касию или Марию, тебе ответят тоже самое, — ответил я.

Фанатик помолчал некоторое время, после чего опустил меня на землю.

Похоже мой ответ его удовлетворил.

— Знаешь, где он может находиться? — неожиданно спросил он.

— Без понятия. Возможно, в каком-нибудь убежище. Куда он собирается уходить, не рассказывал.

— Значит скорее всего жив… — пробормотал себе под нос фанатик. — И нить тут обрывается. Но если это он, то рано или поздно всё равно найдётся… Ладно, эти двое свободны, — сказал он и резко перестал давить аурой на Касию и Алана.

Те наконец задышали полной грудью и даже смогли встать.

— Это всё, или?.. — спросил я, видя, что фанатик не очень-то спешит уходить.

— Почти. Позволь тебе кое-что сказать от себя напоследок, — ответил Зенос и большим пальцем указал на себя. — Ты практически ничего не знаешь о нас. В моих глазах ты слепец, блуждающий во тьме. Когда узнаешь правду, свяжись с нами или мы свяжемся с тобой. Ведь мы преследуем одни и те же цели.

Не успел я что-либо спросить, как на этой пафосной ноте фанатик исчез. Единственное что я заметил — у меня восстановилась рука. Причём так быстро, что я этого даже не почувствовал…

Даже интересно, насколько он может быть силён? Не уровень наставницы конечно, но по силе вряд ли бы уступал тому же Хендрику.

Ладно, об этом у меня ещё будет время порассуждать. Надо бы решить парочку других вопросов.

Для начала поинтересоваться бы у Касии, какого чёрта она не рассказал мне о такой проблеме.

— Алекс, я вижу у тебя куча вопросов к твоей подруге, но у меня сейчас совсем не меньше. Как друг, я настаиваю, чтобы ты рассказал мне правду. Плевать насколько она будет отвратительной или опасной. Я должен знать, — оторвал меня от моих мыслей Алан, подойдя и крепко сжав правую кисть моей руки, даже не думая отпускать.

По его лицу было видно, что он тоже на нервах. Если до этого он просто притворялся, что ему весело и всё происходящее его не касается, то теперь дело обстояло иначе.

Будь я на его месте, то поступил бы примерно также.

— Сначала отпусти руку, — спокойно сказал я ему.

— Сначала ответь, — чуть злым и раздражённым голосом парировал он. — Алекс, мы с тобой не первый год знакомы. Я понимаю, что тебя связывает клятва. Но ты стал слишком скрытным. Я не стану расспрашивать про Повелителя Кошмаров, тьму или твоё прошлое. Даже не буду спрашивать насчёт себя. Я доверяю тебе, и ты это знаешь. Мне важно знать одно — с тобой всё хорошо?

— Ты и сам всё слышал. К чему этот вопрос? — устало спросил я, чувствуя, как на тело накатывает слабость.

— Нет, я хочу услышать это от тебя. Ты изменился, Алекс, и не в лучшую сторону. Если тебя что-то раньше терзало, ты мог поделиться этим со мной, как с другом. Мы вместе могли попытаться решить проблему. Но я вижу, что ты решил смолчать. Ты слишком много стал на себя брать и будто отказываешься это принимать. Боишься показать слабость или что? Что с тобой, чёрт бы тебя подрал, происходит?! — сказал Алан и ещё сильнее схватил меня за руку, начав её трясти.

Я инстинктивно в ответ схватил его за руку и едва не опрокинул через себя, вовремя опомнившись. Сразу же за этим я встретился с ним взглядом и понял, что он по большей части прав. И его поведение было лишь из-за беспокойства обо мне.

Я почувствовал себя неправым. Почувствовал, что тоже могу ошибаться.

И от этого на душе даже стало как-то легче…

— Ты прав. Пожалуй, я и правда стал много держать в себе и закрываться от людей. Даже от близких. Слишком много чего навалилось в последнее время, и я не хотел ещё сильнее впутывать во всё это остальных. Особенно в свои личные дела. Прости, — сказал я и убрал свою руку от его руки.

В ответ он отпустил мою руку и просто по-дружески, крепко обнял за плечи.

— Ничего страшного. Просто я же видел, что тебя что-то тревожило. Думал после сам захочешь подойти, скажешь. После сегодняшнего понял, что пора брать инициативу в свои руки. Будет нужно, ты сделаешь тоже самое для меня. Не переживай, всё путём, — ответил он мне.

После его слов стало куда легче на душе. Даже усталость как такая пропала.

Пусть и ненароком, он в этот момент напомнил мне об одной вещи. Что где бы я не был, есть люди, которые всегда будут рады меня видеть.

И Алан — один из таких.

Возможно, все эти чувства появились тоже из-за тёмного пламени… Но если я буду зацикливаться только на этом, то ещё больше запутаюсь в себе.

Надо взять себя в руки. Что-то я совсем раскис.

К слову, а ведь с такой сменой настроения и до биполярного расстройства недалеко. Надо будет сразу после всего решить эту проблему.

— У вас крепкая дружба. Я даже наверное немного завидую, — сказала Касия, чем перевела моё и Алана внимание на себя.

— Ну дык мы с ним не первый год знакомы. Ничего, мы с тобой тоже сдружимся, я уверен, — весело ответил Алан, чем вызвал у меня улыбку. И у Касии тоже.

Даже не хотелось на неё злиться из-за того, что она ничего не стала говорить о моём недуге.

— Спасибо за тёплые слова, — ответила Касия и добавила. — И если не трудно, оставь меня с Алексом наедине. Есть то, что касается только его и меня. Не в обиду, но меня тоже сковывает…

— Ничего страшного. У всех есть свои секреты, и не со всеми надо делиться. Главное не забывать иногда открываться друг другу. Я пойду освобожу заключённых и отведу к нашим. Не буду мешать, — сказал Алан и неспешно побежал в сторону тюрьмя, оставив нас с Касией наедине.

— Давай тоже отойдём немного в сторону. Скоро здесь будет не протесниться, — сказал я.

Касия молча кивнула и мы отошли на десяток километров в сторону. Для моего уровня, и тем более уровня Касии — практически никчёмное расстояние.

И вот, оставшись наедине посреди небольшого леса, я спросил:

— Теперь я хочу всё услышать из твоих уст. Не скажу, что очень рад тому, что от меня скрывали подобное. И хочу знать почему.

Касия спокойно, сложив руки на груди, ответила:

— Всё не так просто. Как думаешь, почему Наставница не говорила, что за сила тебя ждёт и какая у неё будет цена? Потому что она не могла. Запрет висит с давних времён, и даже я не знаю, почему так сложилось.

— Подожди, но ты же рассказывала о той же печати, и о боевой форме упоминала. Да и если не изменяет память, с тёмным пламенем мне тоже помогала. Или это не в счёт? — чуть нахмурился я.

— В этом запрете есть лазейка. Если ты сам пришёл к этой силе или к выводу о ней, то в таком случае я могу об этом с тобой разговаривать. В ином случае мне запрещается вмешиваться в твой путь, иначе смерть. Не говоря о том, что это опасно. Я могу лишь больше запутать тебя в твоих познаниях тёмного пламени. И тогда тебя будет ждать мучительная смерть.

— И кто создал этот запрет?

— Ты с ним уже встречался и он тебя же предупредил о боевой форме.

Значит Тень. Что ж, стоило догадаться. Другому некому, если только не первому из клана Фэроса.

— Выходит, из-за того, что я слишком долго пребывал в боевой форме, едва не потеряв себя там, она начала на меня влиять, я прав? — уточнил я, проверяя свой вывод.

— Можно и так сказать. Я бы назвала это остаточным эффектом. Если ничего не будешь делать, то потеряешь все чувства и станешь марионеткой в руках пламени. И тогда моим долгом будет убить тебя, — как ни в чём бывало сказала она.

Даже интересно, есть ли в этом мире хоть что-то, что не пыталось бы меня сожрать или убить?

— Хорошо. И что мне делать, чтобы избавиться от влияния тёмного пламени? — спросил я Касии, одновременно с этим вспоминая слова фанатик о гармонии тьмы и света.

Надеюсь хоть на этот вопрос ответить можно.

— Ты и сам знаешь ответ, я лишь подтверждаю, — сказала она и добавила: — Есть три способа. Первый — стать сильнее. Эта сила может быть почти что безграничной. Вопрос только в том, сколько ты сможешь взять, чтобы не умереть.

— Второй это ограничение силы, — вслух сказал я.

— Да. Чем реже ты прибегаешь к этой силе, тем меньше влияния получает тёмное пламя. И последнее…

— Найти гармонию между светом и тьмой, да. Правда что это означает, я почти без понятия. Разве что догадываюсь, — продолжил я мысль и достал маяк, который мне дал фанатик.


Скачать книгу "Последний из рода. Том 2" - Георгий Сомхиев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Последний из рода. Том 2
Внимание